Обобщающий урок по разделу «Треугольники» 7 класс
Подписи к слайдам:
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема: Обобщающий урок по разделу «Треугольники»
Выполнила Л.В.Миронова, учитель математики
ГБОУ школы № 297 Пушкинского района
Санкт – Петербург
2015 год
Цели урока:
Образовательная: создать условия для закрепления и обобщения знаний и умений по разделу «Треугольники» и навыков их применения при решении задач;
Развивающая: создать условия для развития навыков организации и самоорганизации учебного сотрудничества, познавательной мотивации и творческой инициативы в конструировании , преобразовании предложенных задач;
Воспитательная: создать условия для формирования навыков самоконтроля, умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения при работе в группе
Универсальные учебные действия
Личностные: создание условий формирования критичности мышления, воли и настойчивости в достижении цели, развитие инициативности, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, преобразовывать учебно – практические задачи в познавательной деятельности, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, вносить коррективы в способ своих действий .
Универсальные учебные действия
Познавательные: перерабатывать информацию для получения необходимого результата, выбирать наиболее удобную форму представления информации, создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, давать определения понятиям, применять и обосновывать выводы и заключения.
Коммуникативные: понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, строить высказывания.
Этапы урока.
I этап
Исходная мотивация.
Создание личностно – смысловых ситуаций. Погружение в проблему.
Оценочный лист обучающегося
Предмет:
Тип урока:
Дата проведения урока:
Класс:
Фамилия, имя обучающегося:
Настроение на начало урока:
Оценка работы на уроке:
Этап урока |
Количество баллов |
«Мини – тест» |
|
Работа в группах по созданию части кластера |
|
Решение задач |
|
а) при работе в парах (игра «Лото») |
|
б) в ходе индивидуальной работы (игра «Лотерея») |
|
Итого |
Обведи в кружок соответствующую отметку за урок:
14 – 15 баллов 5 11 – 13 баллов 4
8 – 10 баллов 3 0 – 7 баллов 2
Настроение на конец урока: Спасибо за урок!
Кроссворд
В |
Ы |
С |
О |
Т |
А |
|||||||||||||||
П |
Е |
Р |
И |
М |
Е |
Т |
Р |
|||||||||||||
М |
Е |
Д |
И |
А |
Н |
А |
||||||||||||||
|
Т |
У |
П |
О |
У |
Г |
О |
Л |
Ь |
Н |
Ы |
Й |
||||||||
|
У |
Г |
О |
Л |
|
|||||||||||||||
Б |
О |
К |
О |
В |
Ы |
Е |
|
|||||||||||||
П |
Е |
Р |
П |
Е |
Н |
Д |
И |
К |
У |
Л |
Я |
Р |
|
|||||||
П |
Р |
Я |
М |
О |
У |
Г |
О |
Л |
Ь |
Н |
Ы |
Й |
||||||||
Р |
А |
В |
Н |
О |
С |
Т |
О |
Р |
О |
Н |
Н |
И |
Й |
|||||||
О |
С |
Н |
О |
В |
А |
Н |
И |
Е |
||||||||||||
|
Б |
И |
С |
С |
Е |
К |
Т |
Р |
И |
С |
А |
Кроссворд
Обобщающий урок по разделу «Треугольники» Основные вопросы раздела:- Какая фигура называется треугольником?
- Из каких элементов состоит треугольник?
- Какие виды треугольников существуют?
- Какие треугольники называют равными?
- Сколько существует признаков равенства треугольников и в чем они заключаются?
- Какими свойствами обладает равнобедренный треугольник?
- Что называется медианой, биссектрисой и высотой треугольника?
Этапы урока.
II этап
Актуализация знаний
Мини – тест
Закрась кружок, стоящий рядом с утверждением в зеленый цвет, если оно верное, в красный цвет, если оно неверное.
1 |
У равностороннего треугольника все стороны равны. |
|
2 |
Треугольник – это фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой. |
|
3 |
Высота треугольника – это перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к противоположной стороне. |
|
4 |
У остроугольного треугольника все углы острые. |
|
5 |
Если сторона и два угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны. |
Этапы урока.
III этап
Обобщение
и систематизация знаний
Разгадайте анаграммы и исключите лишнее слово, которое не связано с понятием «треугольник»
ширенав
тонарос
медиатр
логу
ритемепр
Создание кластера
Работа
в группах
Создание кластера
Создание кластера
Этапы урока.
IV этап
Применение знаний и умений в практической деятельности.
Решение задач.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Игра «Лото»
Работа в парах
Игра «Лото»
Работа в парах
Игра
«Лотерея»
Для учащихся с разным уровнем мотивации
Этапы урока.
V этап
Применение полученных знаний и умений
в новой ситуации
Создание презентаций
Этапы урока.
VI этап
Рефлексия
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Кроссворд по геометрии 7 класс
- Конспект интегрированного урока во 2 классе "Аппликация из геометрических фигур"
- Презентация "Геометрические задачи. Танграм" 3 класс
- Презентация "Решение планиметрических задач из ОГЭ" 9 класс
- Разработка урока в 9 классе по геометрии "Решение планиметрических задач ОГЭ"
- Презентация "Метод координат при решении стереометрических задач" 11 класс