Технологическая карта "Физиология питания" 5 класс

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №471
Выборгского района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока технологии по ФГОС.
Тема: «Физиология питания»
5 класс
подготовила учитель технологии
Свирид Нила Васильевна
г. Санкт-Петербург
2015
Технологическая карта урока
Учитель:
Свирид Н. В.
Предмет:
Технология
Класс:
5
Автор УМК:
Сасова И.А.
Тема урока:
Физиология питания.
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о
процессе пищеварения и
обмене веществ.
Научить применять
полученные знания на
практике.
Воспитательные:
Формирование
ответственного
отношения к своему
здоровью.
Развивающие:
Развитие системного
мышления в процессе
кулинарной обработки
продуктов.
Планируемые
результаты:
Личностные:
Анализировать свои
действия и управлять
ими, сотрудничать со
сверстниками и
учителем.
Проявление
познавательных
интересов и активности
в данной области
предметной
деятельности.
Предметные:
Рациональное
использование учебной
и дополнительной
информации для
применения полученных
знаний на практике.
Освоение новых знаний
о физиологии питании,
выявление характерных
особенностей пищевых
продуктов,
рационального питания.
Приобретение умения -
ориентироваться в
ассортименте наиболее
типичных продуктов
питания, сознательно
выбирая наиболее
полезные.
Метапредметные:
Алгоритмизированное
планирование процесса
познавательно-трудовой
деятельности.
Познавательные -
умение планировать
промежуточное
действие, чтобы
достигнуть полученный
результат.
Коммуникативные -
умение работать в
группе при выполнении
задания, умение вести
сотрудничество с
учителем.
Познавательные -
выполнение работы по
выявлению наиболее
ценных в пищевом
отношении пищевых
продуктов.
Межпредметные
связи:
Природоведение
Мировая
художественная
культура (МХК)
Изобразительное
искусство (Рисование)
Формы
деятельности:
Фронтальная
Групповая
Формы обучения:
Деятельностный способ
обучения
Ресурсы:
Основные:
ПК учителя
Интерактивная доска
Презентация по теме
Программное
обеспечение
УМК
Дополнительные:
Раздаточный материал
Тип урока:
I. Урок первичного
предъявления новых
знаний
Цель:
Знакомство с новыми
предметными знаниями,
умениями, навыками.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные УУД
Познавательны
е УУД
Коммуникативны
е УУД
Регулятивные
УУД
Организационный
этап
Прозвенел и смолк
звонок,
Вас ждет интересный,
полезный урок,
Чудесным пусть будет у
вас настроение,
Легко и свободно дается
учение.
Психологический
настрой:
- А теперь потрите
Нравственно-
этического
оценивания.
Формулирование
познавательной
цели
Планирование
совместного
сотрудничества со
сверстниками и с
учителем.
Умение
контролировать
свои действия.
ладошки так, чтобы они
стали горячими. Быстро
передайте тепло соседу
по парте, соединив свои
ладошки с ладошками
товарища. Пусть тепло
вашей души
поддерживает вас и
помогает вам.
Постановка цели и
задачи урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
В начале урока учителю
предлагается разделить
класс на 2-4 команды в
зависимости от посадки
уч-ся (кейс- метод) и
вытащить команде
карточку с ситуацией
или с условием:
- Вы оказались на
тропический остров
- Вы пошли в поход
- Вы получили кусок
земли с условием
проживания на нем
- …..
Что вам необходимо в
первую очередь?
(Обсуждение команд
около3-5 минут.)
В итоге обсуждения и
защиты команд
выписывается на доске
Самоопределение
Формулирование
познавательной
цели
Планирование
(определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия)
Целеполагание.
Выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью, учёт
разных мнений.
или экране: Что общего
выявилось в данных
ситуациях?
Дети пришли к
умозаключению, что
существуют базовые
(основа жизни)
потребности человека.
(ЖИЛИЩЕ, ОДЕЖДА,
ЕДА)
Как вы думаете, что
важнее и о чём мы
будем с вами сегодня
разговаривать?
Актуализация
знаний
«Интересные сведения»
« Биологическое
значение пищи».
- Кто как считает, важна
ли пища для нашего
организма?
- Что вы знаете о пище?
- Из каких полезных
веществ состоит пища?
«Состав пищи»
- А что вы знаете о
белках, жирах,
углеводах и витаминах,
входящих в состав
пищи?
Заинтересованност
ь в приобретении и
расширении знаний
и способов
действий.
Построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
поиск и
выделение
информации.
Планирование
(определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия)
Постановка
вопросов
(инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации)
Управление
поведением
партнёра
точностью
выражать свои
мысли (контроль,
коррекция, оценка
действий партнёра
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли)
Способность
понимать
учебную задачу,
ориентироватьс
я в учебном
материале
Первичное
усвоение новых
знаний
Питание определяет
продолжительность и
качество жизни
человека. Как при
избыточном, так и при
недостаточном статусе
питания происходит
нарушение функций
организма, что находит
выражение в снижении
работоспособности и
ухудшении состояния
здоровья, а в тяжелых
случаях - в
формировании
соматической
патологии.
Что такое пища? Для
чего она нужна?
(ответы уч-ся)
Пища - совокупность
неорганических и
органических веществ,
получаемых человеком
из окружающей среды и
используемых им для
построения и
возобновления тканей,
поддержания
жизнедеятельности и
восполнения
расходуемой энергии.
Заинтересованност
ь в приобретении и
расширении знаний
и способов
действий,
творческий подход
к выполнению
заданий.
Умение
анализировать свои
действия и
управлять ими.
Навыки
сотрудничества со
сверстниками.
Построение
логической цепи
рассуждений.
Способность
понимать учебную
задачу,
ориентироваться в
учебном материале
Пища нужна для роста
организма ---------
строительный материал
для получения энергии -
----- для поддержания
процессов
жизнедеятельности
организма человека
для получения
информации -------
нашли для себя что
вкусно, что-нет
Органолептический
способ получения
информации (познание
мира через органы
чувств)
Вкус – язык
Запах/ обоняние - нос
Цвет, форма/ зрение -
глаза
На ощупь,
прикосновение/
осязание – кожа
Звук, слух (скрип, хруст,
шипение на сковороде) –
уши
Человек, пропуская
через себя потоки пищи,
извлекает из них
необходимую для себя
информацию, энергию и
вещество.
Что способствовало
изменению
приготовления пищи в
процессе развития
человечества?
Какая область
человеческой
деятельности, связанная
с приготовлением
пищи?
КУЛИНАРИЯ –
искусство
приготовления пищи
или поварское искусство
Кулинарное искусство
формировалось веками и
продолжает развиваться
в наше время.
Что универсального в
процессе приготовления
пищи?
(от добычи продукта до
приготовления и
потребления его,
процесс цикличен)
ЦИКЛ (от греч. kyklos -
круг)
1) совокупность
явлений, процессов,
составляющая
кругооборот в течение
известного промежутка
времени (напр., годовой
цикл). Цикл — это
последовательность
каких-либо действий,
которая может
повторяться
многократно.
Производственный
цикл (совокупность
процессов от самого
начала до конца
обработки)
Цикл, который должен
пройти продукт от
источника нагрева до
нашей тарелки,
включает следующие
стадии: предварительная
обработка – тепловая
обработка – доведение
до вкуса.
Технология
приготовления пищи
техническая
дисциплина, изучающая
рациональное
приготовление
кулинарной продукции в
современных условиях.
Кулинарная обработка –
воздействие на пищевые
продукты с целью
придания им свойств,
благодаря которым они
становятся пригодными
для дальнейшей
обработки и (или)
употребления в пищу.
Что же происходит с
пищей внутри нас? Это
изучает наука
физиология
пищеварения питания (о
переваривании или
видоизменении пищи в
организме человека)
Давайте рассмотрим,
как это происходит.
Дается на выбор
учителю два рисунка и
объясняется процесс
пищеварения. К концу
урока совместно
составляем систему
правильного питания,
учащиеся анализируют
текст и кратко
записывают основные
правила:
«Правильное питание и
соблюдение режима
питания является
залогом здоровья и
прекрасного внешнего
вида человека.
Сбалансированный
прием пищи
обеспечивает
постоянную
деятельность
пищеварительной
системы, поэтому
питаться лучше в
небольших количествах
от трех до пяти раз в
день, исключая поздние
ужины. Также вечером
не рекомендуются
употреблять тяжелую
долго перевариваемую
или содержащую много
калорий пищу.
В основе правильного
питания лежит
оптимальная пропорция
белков, жиров и
углеводов. Сколько их
должно содержаться в
еде для каждого
человека, узнать не
сложно. Все зависит от
того, каким видом
деятельности занимается
человек. Люди
умственного труда мало
двигаются, но их мозг
поглощает много
энергии, поэтому в их
рационе должно быть
100-110 грамм белка, 80-
90 грамм жиров и 300-
350 грамм углеводов в
день. У людей, занятых
физическим трудом
больше энергии
затрачивают мышцы,
поэтому им необходимо
115-120 грамм белка, 80-
90 грамм жиров и 400
грамм углеводов. Кроме
этого каждый человек
должен ежедневно
получать витамины и
клетчатку. Еще ученые
заметили, что если
человек питается в
уютной и спокойной
обстановке, например,
тихом кафе или дома, то
он меньше подвержен
избыточному
отложению жиров,
нежели когда человек
перекусывает на ходу
или в шумной активной
обстановке.
Первичная
проверка
понимания
Что нового вы узнали о
продуктах питания?
- Можно ли для пищи
применять такие
понятия, как полезная и
вредная?
- Давайте
самостоятельно
сформулируем правила
здорового питания?
Проверяем правильность
выполненного задания –
Проговариваем
принципы
рационального питания,
самые важные моменты
новых знаний о еде и
пище.
Самостоятельная работа
выполнение групповой
работы - «Составление
меню».
Учителем предложены
карты пищевой
ценности продуктов
питания, с указанием
содержания белков,
жиров, углеводов.
Целостное
восприятие
окружающего
мира.
Заинтересованност
ь в приобретении и
расширении знаний
и способов
действий,
творческий подход
к выполнению
заданий.
Умение
анализировать свои
действия и
управлять ими.
Навыки
сотрудничества со
сверстниками.
Постановка
вопросов
(сотрудничество
в поиске и сборе
информации)
Готовность
слушать
собеседника и
вести диалог,
излагать свое
мнение и
аргументировать
свою точку
зрения.
Построение
логической цепи
рассуждений.
Готовность
слушать
собеседника и
вести диалог,
излагать свое
мнение и
аргументировать
свою точку зрения.
Способность
понимать
учебную задачу,
ориентироватьс
я в учебном
материале
Первичное
закрепление
Проверка учителем
самостоятельной работы
"Составление меню".
Анализируем меню, с
учётом предложенных
критериев.
-Что произойдёт, с
учеником, если он будет
питаться по
предложенной схеме,
сидящему по 6- 8 часов
у компьютера и
телевизора?
- Поможет ли данное
меню ученику
спортсмену, продолжать
и дальше активный
образ жизни? А
взрослому человеку?
Самоопределение
Целостное
восприятие
окружающего
мира.
Нравственно-
этического
оценивания.
Анализ, синтез,
обобщение.
Построение
логической цепи
рассуждений.
Выдвижение
гипотез и их
обоснование.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Дома постарайтесь
составить меню на
неделю, учитывая
принципы полноценного
и разнообразного
питания.
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Подведём итог урока.
Какие новые знания вы
сегодня открыли?
Пригодятся ли вам
полученные на
сегодняшнем уроке
знания ?
Что вы открыли новое
для себя в полученных
знаниях?
Оцените свою работу на
уроке.
Самооценка на
основе критерия
успешности,
адекватное
понимание причин
успеха или
неуспеха в учебной
деятельности,
следование в
поведении
моральным нормам
и этическим
требованиям,
формирование
здорового образа
жизни в области
питания.
Рефлексия
способов и
условий
действия,
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
Планирование
учебного
сотрудничества.
Литература:
1.Атаулова, О.В. К вопросу о структурной схеме урока технологии / О.В. Атаулова. // Технологическое образование в школе
и ВУЗе в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. М.:
Изд-во «Эслан», 2003.
2.Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть первая./ Под ред. П.Р. Атутова, Москва: ИОСО РАО,
1997
3.Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть вторая./ Под ред. П.Р. Атутова, Москва: ИОСО РАО,
1998
4.Есенкова, Т.Ф. Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» / Авт. сост. О.В.
Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2004.