Методическая разработка открытого занятия "Цветы для любимой мамочки"
МБОУ ДОД филиала ЦРТДиЮ – ДДТ
п. Серебряного Бора, РС(Я)
творческого объединения «Бусинка»»
Методическая разработка открытого занятия
«Цветы для любимой мамочки»
педагог дополнительного образования,
Белкина Ольга Сергеевна,
г. Нерюнгри
2015
Цель: выполнить цветы фиалки в технике бисероплетения.
Задачи:
1. разработать и выполнить творческий проект в технике бисероплетения;
2. совершенствовать навыки бисероплетения;
3. развивать творческое мышление, воображение, фантазию;
4. воспитывать художественный вкус, терпение и аккуратность;
5. прививать культуру творчества, общения в процессе творческой деятельности и в
жизни.
Материалы и оборудование: технологические карты, схемы, альбом, цветные
карандаши, бисер, проволока, зеленые нитки (мулине), ножницы.
ИКТ: презентация «Цветы для любимой мамочки».
Тип проекта: творческий.
Участники проекта: обучающиеся 2-го года обучения (11-13 лет).
Время (кол-во часов): 9 часов, 3 занятия.
Ход занятий
1 занятие.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята и гости!
- Какое у вас сегодня настроение?
- Давайте поприветствуем, друг друга, порадуемся весеннему солнышку.
- А так же порадуемся улыбчивым лицам.
- «Добрый день!» - скажем все вместе.
- «Добрый день и взрослые и дети!»
- Теперь вы улыбаетесь и мы можем начать наше занятие.
2. Актуализация новой темы (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
2 СЛАЙД – Скоро праздник 8 марта! Международный женский день.
- Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в разных
странах как «женский день».
- Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать
Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль»,
который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и
фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий
труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения
условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время
работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым.
- Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской
конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса
Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в
виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая
общественность к своим проблемам.
- Впервые «день 8 марта» в России праздновался в 1913 году в Санкт-Петербурге, как
популярное мероприятие западного общества.
- В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено
праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в
демонстрации в Петрограде 8 марта, как одному из событий, предшествовавших
Февральской революции.
- С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая
1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем.
- С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить
Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция №
A/RES/32/142[11]) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и
обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир.
Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство
прав.
3 СЛАЙД – Послушайте стихотворение В. Руссо Моя мама:
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя!
Мама нас ласкает…
Мама нас ласкает,
Солнце согревает.
Солнце, как и мама,
Лишь одно бывает.
- Маму любят все на свете и взрослые и дети.
- На праздник 8 марта все мужчины дарят женщинам цветы.
- А какие цветы любят ваши мамы? (ответы детей).
4 СЛАЙД – Послушайте загадку, и вы узнаете, какие цветы сегодня на занятии мы с вами
будем делать:
Очень милые цветы.
Голубые лепестки!
На лугах они растут
И красиво там цветут.
Проявите чуть смекалки,
Те цветы зовут…. (фиалки)
- Правильно, фиалки!
5 СЛАЙД – Посмотрите! Какие это красивые цветы!
- Скажите, пожалуйста, а какую роль цветы играют в жизни человека?
- Цветы приносят людям много радости, они дарят хорошее настроение, будят фантазию,
оживляют и украшают наши дома.
- Но соцветия цветов – это недолговечное совершенство. Поэтому пусть цветы растут в
природе, а мы с вами сможем сделать их своими руками.
6 СЛАЙД – Опросник
- Сегодня мы с вами будем выполнять творческий проект – цветы фиалки, подарок для
наших мам.
- Что такое проект? (ответы детей).
- Проект, в переводе с латинского означает «бросание вперед». Проект – это прототип,
идеальный образ предполагаемого или возможного объекта. Это способ организации
познавательно-творческой деятельности.
- Из каких этапов состоит проект? (ответы детей).
- Правильно, из 3-х: подготовительный (обдумывание идеи, сбор информации, подбор
материала, составление плана), основной (практическое выполнение работы),
заключительный – защита творческого продукта.
- Итак, чтобы начать нашу творческую работу, нам необходимо составить план –
«звездочку обдумывания».
- Какая работа входит в наш план? (ответы детей)
7 СЛАЙД – Посмотрите на нашу «звездочку»
- Давайте обсудим каждое направление работы:
1. История (сбор информации, интересных сведений и т.д.).
2. Банк идей (украшение для одежды, украшение для дома и т.д.).
3. Дизайн (эскиз, цветовое решение).
4. Материалы, инструменты и оборудование (выбор, подготовка).
5. Технология выполнения (выбор техники плетения).
8 СЛАЙД – Д/ и. «Определи и выбери технику плетения».
6. Расчет материалов (себестоимость изделия).
7. Графическая часть (составление схем элементов изделия, запись в технологическую
карту).
8. Практическая работа (процесс изготовления).
9. Презентация и защита проекта.
3. Практическая работа над проектом (дети определяются, делают зарисовки,
составляют схемы).
9 СЛАЙД - Итог занятия:
- Что нового узнали вы на этом занятии?
- Какие трудности испытывали?
- Почему решили сделать именно этот подарок?
- На этом наше занятие закончилось, но работа над проектом продолжится на следующем
занятии.
- Мне очень приятно было сегодня с вами работать.
10 СЛАЙД - Спасибо за работу!
2 занятие
1. Организационный момент.
- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.
- Хорошего вам настроения и творческих успехов!
- Все ли готовы к занятию?
ФИАЛКИ
банк идей
технология
история
дизайн
материалы,
инструменты
расчет
материалов
защита
графическая
работа
ТБ
Мама — это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые
добрые руки. Порой мы забываем говорить мамам самые нежные слова, признаваться им в
любви, но мы знаем, пока у нас есть мама — мы находимся под защитой ангела-
хранителя. В ее сердце живёт к своим детям бесконечная любовь, тревога и всепрощение.
Задача педагогов стремиться сформировать у детей желание заботится о мамах, радовать
их хорошими поступками, баловать ласковыми и нежными словами, преподносить
подарки, не купленные в магазине, а сделанные своими руками. Поздравить маму – это
подарить не просто подарок, а красивую вещицу, которую она, несомненно, будет хранить
долго, и вспоминать своего малыша с радостью и любовью.
2. Д./и «Узнай цветок» (детям раздают карточки с изображением цветов и дети должны
назвать этот цветок).
- На первом занятии мы определились с планом работы. Сегодня мы продолжим работать
над своими проектами.
3. Техника безопасности.
- Но прежде, чем приступить к работе, мы с вами повторим правила техники безопасности
при работе с бисером и проволокой.
Правила техники безопасности
- Во время работы мы будем пользоваться острыми предметами — ножницы, проволокой.
Напоминаю, что работать с ними нужно аккуратно, чтобы не причинить вреда себе и
рядом находящимся людям. Давайте вместе вспомним правила техники безопасности
(ответы детей).
- Правильно.
- Ножницы и проволоку держите на определённом расстоянии от лица.
- Проволоку нельзя брать в рот, расправляем её при помощи рук.
- Ножницы подаём кольцами от себя, держим их на столе с сомкнутыми концами.
4. Практическая работа над проектом (самостоятельная работа)
В процессе практической работы проводятся физ. минутка и гимнастика для глаз.
5. Итог занятия:
- Что сегодня у вас получилось?
- Испытывали ли вы затруднения в работе? Почему?
- На следующем занятии мы продолжим работать и будем защищать проекты. Будьте
готовы к защите. Если у вас есть затруднения, обращайтесь ко мне. Вместе подумаем.
- Спасибо за работу!
3 занятие
Защита творческих детских проектов на тему «Цветы для любимой мамочки».
Релаксация:
- Что нового узнали вы в работе над проектом?
- Чему научились?
- Какие трудности испытывали в работе над проектом?
- Что получилось лучше всего?
- Что сделал бы по - другому?
- Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?
Список используемой литературы
1. Дубинина С.М. Плетение бисером «Домашнее рукоделие» – М.: Вече, 2000.
2. Канурская Т.А., Маркман Л.А. Бисер. – М.: Владос, 2000.
3. Ткаченко Т.А. "Развиваем мелкую моторику", М. Издательство ЭКСМО, 2007
4. Доуэли К. Цветы из бисера. Композиции для одежды, прически, интерьера. М., 2006.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе «Город гномов»
- Рабочая программа элективного курса по технологии "Портной-модельер" 9 класс
- Презентация "Цветик-семицветик"
- Презентация "Технология приготовления блюд из каш"
- Презентация "Технология приготовления блюд из бобовых и кукурузы"
- Презентация "Эскиз русского народного костюма"