Конспект урока "Поверхность нашего края" 4 класс
Конспект урока окружающего мира
в 4 классе
по теме «Поверхность нашего края»
(по учебнику Плешакова А.А. «Окружающий мир»)
Учитель Соснина М.В.
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края. Учить работать с
картой.
Познакомить учащихся с понятиями: овраг, балка, карьер, терриконы. Рассказать о
причинах появления и мерах борьбы с ними.
Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и
делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1) Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир».
2) Физическая карта России.
Ход урока
1. Организационный момент
Сообщаются тема и цели урока.
2. Проверка знаний и умений
- Ребята, рассмотрите внимательно физическую карту России. Какой рельеф вы видите на
физической карте России? (На территории России есть низменности, равнины, плоскогорья и
горы.)
- Покажите на карте равнины и плоскогорье России .
- Каким цветом они обозначены на карте? (Равнины– зеленым, возвышенности – желтым,
плоскогорья – светло-коричневым)
- Где расположена территория нашего края? (Территория нашего края расположена на
Восточно-Европейской равнине)
- Какие здесь встречаются формы рельефа? (На Восточно-Европейской равнине встречаются
равнины и холмы)
- Расскажите о строении холмов. (У холмов есть подошва, склон, вершина.)
- Гора тоже имеет подошву, склон и вершину. Чем она отличается от холма? (Гора и холм
различаются высотой.)
Если говорить точнее, высота равнин-низменностей от 0-200 м, возвышенностей – 200-500 м,
плоскогорий – 500-800 м.
- Какие горы есть на территории России? Покажите их на карте.
- Как используется территория нашего края? (Строятся города, сёла, деревни; прокладываются
дороги; обрабатываются земли.)
3. Работа над новой темой
Рассмотрите внимательно фотографии (пустыри, заброшенные карьеры, свалки в оврагах,
терриконы). Какие чувства вы испытываете, глядя на эти фотографии? (Разочарование, грусть и
т.д.)
Ребята, такие места на Земле, это боль планеты. Мы с вами знаем об охране редких растений и
животных, об охране воды и воздуха. Нажно ли сохранять поверхность земли? (Ответы детей)
А чтобы сделали вы, чтобы на Земле не было таких мест? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами попробуем выяснить, откуда они появляются на нашей планете?
А) Мы с вами живем на Восточно-Европейской равнине. Чем она характеризуется? ( Это
холмистая равнина.)
На холмистой равнине мы можем встретить овраг и балку. Рассмотрите иллюстрации оврага и
балки, сравните их. (Овраг и балка имеют склоны. Склоны оврага - крутые, осыпающиеся.
Склоны балки - пологие, поросшие травой, деревьями, кустарниками.)
- Как вы думаете, как образуется овраг? (Образование оврага начинается с маленькой
рытвины, бороздки на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и
поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом, он губит большие участки плодородной
почвы.)
Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой,
кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.
-Как вы думаете, много ли в нашей местности оврагов и балок? (В музее-заповеднике
Коломенское есть Голосовой овраг. Давайте , посмотрим на него.)
Еще одной из причин появления оврага является неправильная распашка земель. Сравните
иллюстрации. Как неправильная распашка может привести к появлению оврага? (Проводить
распашку земель на холмистой равнине можно только поперек склона, чтобы дождевая и
талая вода не вымывала почву по бороздам.)
Какие методы борьбы с оврагами вы предприняли бы?
( - Маленькие рытвины закапывают, сеют траву.
- Поперек небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со
временем колья укрепляются и образуют надежный живой заслон для потоков воды.
- По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники. )
Б) Карьер – это огромная рана на поверхности земли. Когда-то в карьере добывали песок, глину,
известняк, уголь и др. полезные ископаемые. После окончания разработок карьер остался
заброшенным.
- Как можно его использовать? (Засыпать карьер и на этом месте утроить поле или посадить
лес; можно превратить в пруд и разводить в нем рыбу )
В) Посмотритена необычные горы, которые появились на нашей планете по вине человека. Такие
горы называют терриконы. Образовались они из отходов (пустых пород) при добыче полезных
ископаемых.
К сожалению, они совсем не украшают нашу планету, а наоборот - обезображивают ее.
- Чем опасны терриконы? (Они занимают плодородные земли, загрязняют воздух и воду.)
- Как люди борются с ними? (Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения.
Извлекают из пустой породы терриконов ценные вещества.)
Г) Свалка – места земли занятые строительным мусором (битым кирпичом, осколками стекол,
плитами и многим др.) Подобные свалки уродуют поверхность нашей земли.
Со свалками также нужно бороться: проводить сортировку мусора и перерабатывать его на
специальных заводах; разравнивают, засыпают землей, высаживают растения.
4. Закрепление изученного
Игра «Узнай меня»
Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось
одеть белую шапку. (Гора)
У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм)
Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Терриконы)
Я – углубление земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и
кустарники. (Балка)
Я нахожусь на краю поля, а образовался от неправильного распахивания земли. (Овраг)
5. Итог урока.
Когда вы вырастите ребята, постарайтесь сделать все, чтобы наш родной край стал еще краше, и
не было таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
С. 7-13 прочитать параграф, подготовить пересказ; с. 11 – ответы на вопросы «Проверь себя».