Урок окружающего мира "Как человек воспринимает окружающий мир. Органы чувств"
Урок окружающего мира
Тема: Как человек воспринимает окружающий мир. Органы чувств.
Цели урока:
формирование знаний об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма
с внешней средой;
развитие речи, логического мышления, умения сравнивать, анализировать и делать
выводы;
воспитание культуры здоровья.
Этапы урока
Содержание этапов
45 минут
1. Орг. момент
Приветствие, проверка готовности к уроку (1 мин.)
2. Формулирование темы и цели
«Включение» в работу органов чувств (5-6 мин.)
4. Введение в тему
Органы чувств и их функции (8 минут)
5. Физкультминутка
«Поднимает руки класс…» (1-2 мин.)
5. Постановка проблемного
вопроса
Данные по классу, формулирование проблемы (5 мин.)
6. Работа в группах.
Составление памятки по каждому из органов чувств (7-8 мин.)
7. Презентация памятки.
Капитан группы представляет памятку. (2*5= 10 минут)
8. Итог урока, отметки!!!
На слайде - итог, карточки для рефлексии (2-3 мин)
9. Рефлексия, домашнее задание.
Сделать сам-но дома памятки, оформить их (1 минута)
Ход урока:
1) Орг. момент. Ребята, встали красиво, выпрямили спины. Проверили, всё ли готово к
уроку окружающего мира. Начинаем урок.
2) Формулирование темы и цели урока. Сегодня у нас будет необычный урок – наш
кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами - в исследователей.
Подумайте, что же такое лаборатория и кто такие исследователи? (ответы детей)
Лаборатория — специально оборудованное помещение, приспособленное для
различных специальных исследований (химических, физических, технических и
механических). (Слайд 1)
Исследователь - человек, получающий новые знания. (Cлайд 2)
Перевернуть карточки на доске
* А что именно мы будем исследовать, вы определите самостоятельно. Наблюдайте за
происходящим очень внимательно. Вам нужно будет выполнить несколько заданий.
- «Включение» в работу всех органов чувств:
*1) Зрительный ряд – картины осенней природы. (слайд 3-4) Что изображено на
слайдах? (осень)
* Звуковой ряд - звук колокольчика
*2) А теперь закройте на несколько секунд глаза – позвонить колокольчиком. Что вы
услышали? (звон колокольчика) Показать, позвонить им.
* Вам снова придется закрыть глаза. (у 1ой группы)
* 3) Распылить немного духов (корвалол и т.д.) Что почувствовали? (аромат духов)
* Оля, Витя закройте глаза – дать кусок лимона, шоколада.
* 4) Дать попробовать нескольким ученикам лимон, кусок сахара с закрытыми глазами.
Что это?
* 5) Вытянуть из пакета предмет и определить, что это. (мячик)
Вывод: что вам помогло ответить на мои вопросы и определить предметы, запахи и
звуки? (органы чувств)
Итак, какая же будет тема сегодняшнего урока?
Тема: Органы чувств.
Цель: познакомиться с органами чувств человека, их функциями (работой). (на
доске) + (слайд 6)
3) Повторение. Давайте назовем основные органы чувств и вспомним, что мы о них
знаем. Перевернуть табличку на доске.
* Что является органом зрения человека? (слайд 7) Для чего он служит? Какие
признаки предметов мы можем воспринимать с помощью зрения?
* Глаза – орган зрения. КАРТОЧКА!
Зрение помогает нам различать цвета предметов, их размеры, форму; узнавать, далеко
они находятся или близко, движутся или неподвижны.
(слайд 8)
* Какой орган является органом слуха? Какие возможности он нам дает? (слайд9)
* Уши – орган слуха. Карточка!С помощью ушей человек слышит все те звуки,
которыми наполнен мир (слайд 10)
* Органом чего является нос? (слайд 11) Какие функции выполняет он? Какие запахи
мы можем чувствовать?
* Нос – орган обоняния. КАРТОЧКА! Обоняние – это способность человека
чувствовать запахи.
Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса.
(слайд 12)
* Органом чего является язык? КАРТОЧКА! Что мы можем делать благодаря нему?
(слайд 13)
* Язык – орган вкуса. (слайд 14)
* Каким органом чувств является наша кожа? (слайд 15) Какие способности мы имеем
благодаря ней?
*Кожа – орган осязания. Осязание – способность человека чувствовать прикосновения.
Кожа может «рассказать» человеку, о том, что его окружает. Мы можем определить
форму предмета, его размер, гладкий он или шершавый, мягкий или твёрдый, холодный
или тёплый. (слайд 16)
Вывод: обобщите все, что мы сказали, – в чем же органы чувств нам помогают каждую
секунду, каждый день и на протяжении всей нашей жизни? (Помочь в случае
затруднения – вспомните ступени познания мира человеком)
Вывод: органы чувств помогают нам воспринимать, познавать окружающий нас мир на
протяжении всей нашей жизни. (слайд 17)
4) Физкультминутка. Хорошо, а теперь давайте немного отдохнем:
Поднимает руки класс – это раз!
Повернулась голова – это два!
Руки вниз, вперед смотри – это три!
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять!
Всем ребятам дружно сесть – это шесть!
5) Постановка проблемного вопроса. Продолжаем нашу работу. Послушайте данные,
которые я озвучу, и подумайте – какая же проблема возникает?
Когда вы пришли в 1 класс, из 25 человек проблемы со зрением были у 2-3 человек.
Во втором классе это число увеличилось до 4 человек. В начале 3го класса – 5
человек.
Во время урока в классе стоит тишина… Но, как только прозвенит звонок с урока,
начинается шум – беготня, крики, смех, разговоры. Бытовой шум сопровождает нас
и дома – телевизор, компьютер; и на улице, в общественных местах и транспорте.
С октября и по апрель люди (а чаще всего – вы, дети) начинают болеть
простудными заболеваниями, а также гриппом. Эти болезни всегда сопровождаются
заложенностью носа и насморком. На улице и в общественных местах нам часто
приходится вдыхать дым от сигарет.
Каждый день на наших занятиях я делаю многим из вас замечания – вы все время
держите руки или ручки и карандаши во рту.
Очень часто во время обеда некоторые ребята забывают мыть руки перед едой.
Как вы думаете, учитывая всё это, какая проблема возникает? ( Нарушается работа
наших органов чувств. Органы чувств очень важны для человека. Их нужно беречь.)
Слайд 18
Вывод: Вот главная проблема, которую вы должны будете решить сегодня – как
сохранить здоровье наших органов чувств. (Слайд 19) ОСТАВИТЬ!!!
6) Работа в группах.
Класс разделен на пять групп. У каждой группы есть задание – составить памятку по
сохранению здоровья одного из органов чувств. Для этого вам нужно будет
вспомнить все факторы, которые отрицательно влияют на исследуемый вами орган и
учесть все это при составлении памятки.
Капитаны каждой группы подойдите ко мне и вытяните ваше задание, – по какому
из органов чувств будет ваша группа составлять памятку.
На составление и запись памятки вам даётся 7 минут. Помните, чтобы добиться
общего успешного результата, работать в группе нужно слаженно, спокойно.
Следите за тем, чтобы ваши советы не повторялись и были по-настоящему ценны и
значимы. Не забудьте, что в каждой группе есть капитан – он и будет представлять
памятку, которая у вас получится. Удачи!
Образец памятки:
Памятка
Как сохранить здоровье нашего органа _______________
1. Всегда _____________________________________________________________
2. Нельзя _____________________________________________________________
3. Не забывай _________________________________________________________
4. Не следует ________________________________________________________
5. Обязательно…………………………………………………………………………
1. Зрение:
Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен
попадать в глаза.
Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии 30-35 см от глаз. Для
этого поставь руку локтем на стол и кончиками пальцев дотянись до виска.
При письме свет должен падать слева.
Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку.
Не читай лёжа.
Не читай в транспорте.
Делай перерыв между чтением 20-30 минут.
Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер; садись от экрана не ближе
чем 2-3 метра.
Не три руками глаза- можно занести соринку или опасные бактерии.
Делай гимнастику для глаз.
2. Слух:
Защищать уши от сильного шума.
Защищать уши от сильного ветра.
Не ковырять в ушах.
Нужно давать отдых слуху, быть в тишине.
Мыть уши каждый день.
Если уши заболели обратиться к врачу.
3. Обоняние:
Надо закаляться, беречь организм от простуды.
Не лазить в нос посторонними предметами.
Не курить, так как обоняние у курящих ухудшается.
4. Вкус:
Чистить зубы, язык и щёки два раза в день (утром и вечером).
После приёма пищи прополоскать рот.
Нельзя есть горячую пищу.
Не брать в рот острые предметы.
5. Осязание:
Каждую неделю мыть тело горячей водой с мылом.
Мыть руки после загрязнения.
Носить свободную одежду и обувь.
Закаляться.
Стараться не ранить кожу, не допустить ожогов, обморожения.
Чтобы кожа дышала, делай каждое утро зарядку.
7) Представление памяток капитанами групп. По необходимости – дополняют
участники других групп.
8) Итог урока: Давайте сделаем вывод: (на слайде 20) Посмотрите на слайд, дополните
запись. - Для сохранения …. органов … человека необходимо ... правила личной
…, быть внимательными к своему …. . Необходимо заботиться о своем здоровье с
самого детства. Только полностью здоровый человек чувствует себя счастливым.
Берегите свое здоровье!
9) Отметки – вы хорошо поработали и получают «отлично» командиры, ….
10) Рефлексия. Молодцы. А теперь проанализируйте свою работу в роли
исследователей – на сигнальных карточках покажите, если вам было комфортно,
ничего не вызвало у вас затруднений – выберите красную карточку, если вам было
хорошо, но были некоторые трудности – зелёную, если было не комфортно,
встретили много затруднений - синюю.
11) Запишем домашнее задание: самостоятельно дома доработать составленные
вами памятки, красиво её оформить (формат А 4 – в печатном виде), можно с
иллюстрациями, чтобы можно было сшить их вместе и сделать книгу.
12) Урок закончен!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- КТП по окружающему миру 3 класс
- Конспект урока по развитию речи и окружающему миру для учащихся с ОВЗ (II вариант обучения) Тема: «Посуда» 3 класс
- Конспект урока "Домашние животные"
- Урок "Ориентирование по местным признакам"
- Урок "Кто такие птицы?"
- Конспект урока "Ориентирование на местности. Ориентирование по компасу"