Урок "Ориентирование по местным признакам"
Тема: «Ориентирование по местным признакам»
Цель: научиться ориентироваться по природным признакам.
Задачи: знакомиться с приёмами ориентирования по солнцу и местным
признакам.
Осваивать приёмы ориентации.
Содержание урока
1. Орг. момент:
Посмотрите - ка, ребятки,
Всё ли на столах в порядке?
Книги, листики, тетрадки?
2. Повторение изученного. Актуализация знаний.
- Мы продолжаем работу по разделу «Путешествия»
-Чтобы двигаться дальше по этой теме, мы должны вспомнить изученное на
прошлых уроках.
- На листиках у каждой пары задание. Давайте его озвучим.
* Что такое горизонт?
* Что называем линией горизонта?
* Назови основные стороны горизонта.
* Назови промежуточные стороны горизонта.
* В какой стороне встаёт солнце?
* В какой стороне солнце садится?
* О каком предмете эта загадка
Качается стрелка туда и сюда.
Укажет нам север и юг без труда
* Назови родину компаса.
* Назови лишнюю часть компаса: шкала, магнитная стрелка, корпус,
предохранитель, крышка
* Изобрази на доске графически горизонт и укажи его основные стороны.
* Укажи промежуточные стороны горизонта.
- На прошлом уроке мы говорили о компасе.
Зачем он нужен? (Ориентироваться)
- Откроем рабочие тетради и прочтём в д. з. определение ориентирования.
- Проверим – правы ли вы. (Читаем определение слова с экрана)
Вспомним, как пользоваться компасом?
Установите (2 пары) компас в рабочем состоянии.
- Укажем в классной комнате основные стороны горизонта.
(закрепляем таблички с буквами С Ю З В на предметах класса)
Создание проблемной ситуации.
- Если мы отправились смотреть первоцветы в рощу, в какую сторону мы
идём?
В какую сторону будем возвращаться назад?
- Лагерь «Радуга» находится на … стороне, в каком направлении будем
возвращаться из лагеря?
3. Подача нового материала:
_ Предположим, что мы собрались пойти в лес. Что необходимо определить
для себя? ( В какой стороне он находится) Значит назад надо возвращаться в
противоположную сторону.
Пошли в лес и не взяли с собой компаса. Заблудились. Страх одолевает,
сердце рвётся в груди. Хочется плакать.
Что будете делать? (успокоится)
Нужно успокоиться и оглядеться вокруг. У вас столько помощников,
которые помогут определить стороны горизонта.
Есть советчики, которые советуют залезть на высокое дерево и оглядеться.
Чем это опасно?
Правильно, вам поможет солнышко.
- Читаем в учебнике «Ориентирование по солнцу» (Показ слайда на экране)
Если это 7 часов утра, то солнце на востоке. (Показ на детях. Дети сами
определяют другие стороны горизонта)
Если это 19 вечера, то солнышко готовиться спать. Где оно бывает? (на
западе)
(Показ на детях)
А в полдень между 13 и 14 часами дети снова встали лицом к солнцу. Это
какая сторона?
(В полдень солнце на южной стороне)
А если нет солнышка, тогда вам помогут деревья и пни. ( Показ слайда.)
Животные тоже наши помощники. (Показ слайда о муравейниках и входе в
норку.)
А если вас в лесу застала ночь? (Показ слайда про Полярную звезду)
Кто сможет сказать тему нашего урока?
4. Рефлексия.
Закончи мою фразу: «Если вдруг я заблудился, то…»
5. Дом. задание:
Р.Т. , стр. 47 - 48
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Урок "Кто такие птицы?"
- Конспект урока "Ориентирование на местности. Ориентирование по компасу"
- Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Почва и ее состав" УМК «Перспективная начальная школа»
- Конспект урока "Разнообразие профессий людей" 2 класс
- Конспект урока по окружающему миру "Реки региона" (УМК "Школа 2100" 3 класс)
- ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА "ТЕЛА. ВЕЩЕСТВА. ЧАСТИЦЫ"