Конспект урока "Органы чувств. Правила ухода за органами чувств" 1 класс
Воскресенская СОШ
Конспект урока познания мира для 1 класса
Тема: «Органы чувств.
Правила ухода за органами чувств».
Учитель начальных классов
Слесарева Т.В.
2014 г
Цель: познакомить детей с правилами гигиены органов чувств
Задачи:
• Формировать знания о значении гигиены органов чувств;
• Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами
чувств;
• Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать
выводы.
Оборудование: презентация, листы для самостоятельной работы, фрукты,
непрозрачные мешочки с предметами для игры.
Ход урока
I. Орг. момент
В природе есть солнце. Оно всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не
только обогреет нас, но и придаст сил, активности, уверенности
в знаниях.
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, которые пришли к
нам на урок! Мысленно пожелайте друг другу удачи!
II. Объявление темы и целей урока.
-На прошлом уроке мы узнали, что такое организм и что его образуют
различные органы. Давайте вспомним, как они называются. Разгадаем
небольшой кроссворд, послушайте загадки. Открывается кроссворд
(Слайд2)
1.У зверушки на макушке,
А у нас – выше глаз. (Ухо) (слайд 3)
2.На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза) (слайд 4)
3.Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа) (слайд 5)
4. Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос ) (слайд 6)
5. Первым пробовать привык
Угощенья все ….(Язык) (слайд 7)
3 к
1 у
о
5 я
х
ж
з
о
р
2 г
а
4 н
ы
л
о
к
а
с
з
- Посмотрите, какое слово получилось?
- А как называются эти органы? (органы чувств)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Сегодня мы узнаем, какое значение имеют органы чувств в жизни
человека и как правильно за ними ухаживать
III. Работа по теме.
1. Игра «Найди всех мышей»
- Перед вами картинка. Вам надо найти всех мышей, которые
спрятались в этом зале, и посчитать их.
- С помощью какого органа нам удалось найти всех мышей?
(С помощью глаз - органов зрения.)
Глаза – орган зрения, который помогает видеть все вокруг нас.
-А как вы думаете, надо ли беречь глаза? Почему? (Ответы детей)
- Давайте составим правила ухода за глазами.
(Заранее подготовленные дети читают стихотворения, и все формулируют
правила.)
1-е правило: (Настя)
Не пиши, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра,
От стола до самых глаз
Должно быть сорок сантиметров! (слайд 9)
2-е правило:
Наша Нина с увлеченьем
Вечерком сидит за чтеньем:
Очень любит сказку Нина
Про мальчишку Буратино.
В уголке она читала,
Было света очень мало;
Почитала часик-два -
Разболелась голова,
Всё плывёт перед глазами,
Налились они слезами.
Расплылись у книжки строчки,
Буквы стали, словно точки. (слайд 10)
3-е правило: (Ясмина)
Есть компьютер у Романа.
Он с друзьями у экрана
Прямо с самого утра -
Любит игры детвора.
Войны, битвы до победы.
Так до самого обеда
Не гуляют, не едят -
У компьютера сидят. (слайд 11)
4-е правило:
Телевизор в доме есть -
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь
К самому экрану.
И смотри не все подряд,
А передачи для ребят. (слайд 12)
5-е правило: (Аня)
Глаз поранить очень просто -
Не играй предметом острым! (слайд 13)
6-е правило:
Мне соринка в глаз влетела.
Заболел, не смотрит глаз.
Я иду в больницу смело -
Мне помогут там сейчас.
Нежен глаз - и от соринки,
От песчинки и пылинки,
Если сразу не убрать,
Может сильно пострадать. (слайд 14)
7-е правило: (Аяулым)
Две подружки рано встали,
Во дворе песком играли.
Надоело им играть -
Стали вверх песок бросать.
Но промчался ветерок
И занёс в глаза песок.
Тёрли девочки глаза,
Набегала в них слеза.
Веки вспухли, покраснели,
Открывались еле-еле. (слайд 15)
8-е правило:
Как - то летом мальчик Петя
Воробьёв в саду пугал.
И, забыв про всё на свете,
Из рогатки в них стрелял.
Раз! Другой! И третий раз!
Вдруг попал он брату в глаз -
Чуть не выбил глаз у брата!
Не стреляйте из рогаток! (слайд 16)
9-е правило: (Яна)
С плохим, ребята, зрением
Жить без очков - мучение.
Трудно встречных узнавать,
Плохо даже в мяч играть:
Врач очки назначил Майе
И при этом ей сказал:
"Ты носи их, не снимая,
Чтоб не портились глаза!" (слайд 17)
10-е правило:
Чудный праздник Новый год.
Этот праздник каждый ждёт:
Зажигал петарду Коля.
Вырвался огонь на волю.
И взметнул не в небеса,
А прямо мальчику в глаза.
Пораженье на лицо:
В порошинках всё лицо.
И обоих глаз ожёг: (слайд 18)
- И теперь, чтобы наши глаза отдохнули, мы проведем физминутку.
Физминутка для глаз
2. Игра " Чей голосок?" или "Угадай звук".
(Учитель включает звуки, которые издают животные, птицы.
Смотри Приложение)
- С помощью какого органа нам удалось определить звук?
(С помощью ушей - органов слуха.)
- Для чего человеку нужны уши?
- Правильно, ребята, если мы не будем беречь уши, то можем потерять слух.
Тогда мы не сможем слышать друг друга, не услышим пение птиц, шум
ветра. И для того, чтобы это с вами не случилось нужно соблюдать правила
гигиены.
Защищать уши от сильного шума.
Защищать уши от сильного ветра.
Не ковырять в ушах.
Не сморкаться сильно.
Нужно давать отдых слуху, быть в тишине.
Мыть уши каждый день.
Если уши заболели обратиться к врачу.
Упражнение для остроты слуха.
• Растереть руки и прижать центр ладони к ушной раковине и отводить
руки на расстояние 10-15 см.
• Массировать ушную раковину.
Общеразвивающая физминутка
3. Орган обоняния.
-А сейчас вы все закроете глаза, я пронесу по классу вещь, а вы
определите, что это. (Учитель проносит апельсин)
-Что это ? Как узнали?
- Как называется этот орган чувств? (Орган обоняния)
- Для чего человеку нужен орган обоняния?
Обоняние – это способность чувствовать запахи.
- Ребята, а как беречь орган обоняния?
• Неприлично ковыряться в носу
• Нельзя втягивать в себя выделения из носа
• Содержать нос в чистоте
• Беречь организм от простуды
• Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей
• Закаляться
• Не засовывать в нос мелкие предметы
• Пользоваться личным носовым платком
4. Игра " Узнай по вкусу".
- С закрытыми глазами определить, какой фрукт вы пробуете. (Дети
закрывают глаза, приоткрывают рот. Учитель каждому ребенку кладет в рот
кусочек фрукта: дольку мандарина, апельсина, кусочек яблока , банана,
груши и т.д.. После того, как дети разжуют то, что им дали, они открывают
глаза и определяют по вкусу фрукт)
- С помощью какого органа нам удалось определить фрукты?
(С помощью языка - органа вкуса)
Язык выполняет следующие функции: определяет температуру и вкус
пищи, перемешивает пищу со слюной, обеспечивает акт глотания, участвует
в речи.
- Ребята, а надо беречь орган вкуса? Как?
• После приёма пищи прополоскать рот.
• Не брать в рот острые предметы, чтобы не поранить язык.
• Нельзя есть горячую пищу, чтобы не обжечь язык. Иначе он потеряет
чувствительность.
• Систематически очищать язык от налёта, чтобы избежать попадания
инфекции в организм.
5. Игра " Волшебный мешочек".
- На ощупь, не заглядывая в мешочек, определить, что находится внутри.
- С помощью какого органа нам удалось угадать предмет на ощупь?
(С помощью кожи рук - органов осязания.)
Презентация «Правила ухода за кожей»
IV. Итог урока.
- Мы сегодня говорили об органах чувств. Давайте вспомним, как они
называются? (на доске)
- Какую роль для человека они выполняют?
Этими органами мы можем чувствовать окружающий мир. К органам
чувств надо относиться бережно. Для органов чувств вредны
простудные заболевания, курение. Поэтому оберегайте себя от
простуды, закаляйте свой организм, избегайте вредных привычек,
ведите только здоровый образ жизни.
Рефлексия:
А теперь определите, как вы сами работали на уроке, если вы работали в
полную силу и отвечали правильно, поднимите зелёную карточку, если
могли бы работать лучше, жёлтую, а если, что - то плохо поняли, или не
очень хорошо работали, то красную. Всем спасибо.
Дома родителям, сёстрам и братьям расскажите, что вы узнали об органах
чувств, как они нам помогают и как их надо беречь.
Используемые ресурсы:
1. К. А. Аймагамбетова, Т.С. Идилова. Познание мира. Учебник для 1 кл
нач. шк. – Алматыкітап баспасы, 2012.
2. http://www.myshared.ru