Конспект занятия "Человек. Органы чувств"

Конспект занятия для детей с аутизмом в старшей группе
на тему: «Человек. Органы чувств»
Цель: Формирование понятий «органы чувств», показать роль и
специфику органов чувств: язык и уши.
Задачи:
- Закрепить знания об органах чувств, показать значимость этих органов
для человека.
- Продолжать формировать способность к наблюдению и
самонаблюдению, к анализу полученных результатов. Продолжать
формировать интерес к познанию своего тела.
- Развивать мышление, развить восприятие анализаторов вкуса и слуха,
осязания, творческое воображение.
- Воспитывать бережное отношение к органам чувств и всему организму
в целом; умение выслушивать воспитателя, отвечать на вопросы.
Планируемые результаты: научить детей различать, охарактеризовать
органы чувств, ставить опыты, учить рассуждать, делать выводы, доказывать
свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании самого себя.
Методы работы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Оборудование: таблички с названиями органов чувств, рисунки
отдельных частей: нос, глаза, рот с высовывающимся язычком, уши, пробирки
и вкусовые баночки; стаканы с водой разного вкуса; дольки апельсина,
моркови, яблока, салата.
Предварительная работа: Монтессори-материал «Шумящие цилиндры»,
«вкусовые баночки», игры «Лоскутки», «определи на ощупь».
Специалисты-практики, советуют начинать свою работу с преодоление
негативизма в общении с педагогами. Начало работы проводится ненавязчиво,
со смягчение эмоционального дискомфорта.
Воспитателю необходимо при этом помнить о пяти «НЕ»:
- не говорить громко;
- не делать резких движений;
- не смотреть пристально в глаза ребенку;
- не обращаться прямо к ребенку;
- не быть слишком активным и навязчивым.
Ход занятия:
I. Организационное начало урока.
1. Приветствие. Вопрос: «Какие органы чувств вы знаете?» (беседа с
опорой на личный опыт и материалы прошлого занятия)
II. Основная часть.
1. Разговор об органах чувств. Беседа
2. Работа с зеркалом. Визуальный осмотр.
3. Эксперимент №1
Детям представлен Монтессори-материал «Вкусовые баночки»
(несколько баночек с водой, в каждый свой вкус. Солёная с солью, кислая с
соком лимона, сладкая с сахаром). Определение вкуса воды.
4. Эксперимент №2
Для чего человеку нужен вкус? Беседа.
Картинка с лимоном. Описание вкуса.
5. Рассказ по рисунку «Язык»
Какие вкусы распознает язык – беседа.
6. Физминутка.
7. Исследование органа слуха.
Голоса птиц. Описание органа слуха. Беседа
8. Памятка “Береги слух”
Письменный свод правил.
9. Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы.
10. Памятка «Береги уши»
Письменный свод правил
III. Заключительная часть
Закрепление материала.
Ответы на вопросы.
Список литературы:
1.Методика преподавания математики в коррекционной школе, М.Н.
Перова. - М. : Владос, 2014. 243 с.
2. Математика по методу Монтессори в детском саду и школе, М.Г.
Сорокова. - М., 2015. 253 с.
3. Система М. Монтессори. Теория и практика, М.Г. Сорокова. - М. :
Академия, 2015. 122 с.