Конспект урока "Охрана животных. Закрепление вычислительных навыков" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №24» г. Междуреченск Кемеровской области
Конспект интегрированного урока (окружающий мир + математика)
Тема:
«Охрана животных. Закрепление вычислительных навыков».
3 класс, программа « Школа России»
Кравченко Ольга Васильевна, учитель начальных классов
МБОУ Гимназия №24 г. Междуреченск Кемеровской области
Цели: познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены;
учить бережному отношению к животным;
закреплять вычислительные навыки табличного умножения и деления, умения
решать задачи на разностное и кратное сравнение, на нахождение площади;
расширять кругозор; развивать внимание и логическое мышление;
воспитывать доброе отношение и милосердие ко всему живому.
Ход урока.
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Снова пришел долгожданный урок,
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы. (Слайд 1)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам Красной книги. А
чтобы узнать тему урока, мы должны выполнить задание. (Слайд 2)
- На слайде записаны примеры. Ответы в этих примерах зашифрованы. Решив
пример, вам нужно будет найти букву, которая будет обозначать ответ. Так мы
узнаем тему урока.
10,2,19,6,18,6 4,9,16,10,8,18,5,2
18:9+0 Х 56:7 Т
8 34 А 5х3+3 Н
6х3+1 Р (13+3)х1 В
0х3+4 Ж 45:9+0 Ы
2+2х4 О 27:3 И
Тема урока: «Охрана животных». (Слайд 3)
II. Работа по теме.
1) Введение в тему.
- Ребята, полюбуйтесь природой! Какая красота нас окружает! Но не всё
так хорошо в нашем мире. Сегодня вымирание угрожает многим
животным. Человек не всегда разумно обращается с природой. Стыдно за
людей, которые ради минутного удовольствия, губят такую красоту.
(Слайд 4)
К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо принимать меры по
спасению животного и растительного мира.
В 1948 году в городе Фонтенбло (Франция) на Международной
конференции был создан Международный Союз охраны природы и
природных ресурсов. Его главной задачей было выявление видов животных,
а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали
заботы человека. Так появилась Красная книга. Такая книга есть и в
Кемеровской области, куда занесены 135 видов, среди них 58 видов птиц и
14 видов млекопитающих. (Слайд 5)
- Как вы думаете, ребята, почему выбрали именно этот цвет?
Красный цвет цвет опасности. Он, как сигнал светофора, предупреждает
людей, чтобы они были бдительными, внимательными.
III. Физминутка. (Слайд 6)
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к
солнышку.)
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали. (Машут руками.)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)
Ногами топаем! (Топают ногами.)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)
IV. Работа по теме.
2. Беседа.
- Какую роль играют животные в природе? (Без них не могли бы расселяться и
размножаться растения).
- А людям необходимы животные?
- А какой вред наносят люди животным?
(Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. Для
животных леса, реки, моря – это их дом).
3. Животные Красной книги.
1) - Об этом животном говорят, что у него ценный мех. Что это за зверь?
- Выполните действия в нужном порядке и узнайте, о каком животном мы
сейчас узнаем. (Слайд 7)
(7 х 7) : (5 х 5 + 6 х 4) – (9 9) х 3
Ответы: Соболь - 1
Песец - 2
Белка - 3
Далее один из учеников рассказывает о соболе .
2) - Кто из вас знает, какое самое крупное морское животное? (синий кит).
(Слайд 8)
- А самое быстрое морское животное? (дельфин).
Длина синего кита 32 м, а дельфина 4 м. Поставьте вопрос так, чтобы задача
решалась делением. Откроем зашифрованное слово
(белый).
Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. Откроем второе
зашифрованное слово (медведь).
Решение задач.
Заранее подготовленный ученик рассказывает о белом медведе.
V. Физминутка для отдыха глаз. (Слайд 9)
- Давайте погуляем по лесу. Когда я буду называть птицу, вы поднимаете глаза
вверх, если дерево или кустарник смотрите влево и вправо. Если я называю
гриб, смотрите под ноги. Но будьте очень внимательны. Если вы услышите
название животного, который не живет в лесу, поморгайте часто глазами.
Кукушка, береза, лисичка, дрозд, крокодил, клест, малина, опенок, сова, липа,
подберезовик, верблюд.
VI. Работа по теме (продолжение).
3) - О следующем животном вы узнаете, решив задачу и выбрав правильный
ответ. (Слайд 10)
Знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал в 1969 году
отправился в плавание на папирусной лодке «Ра». Их путь лежал через
Атлантический океан. То, что он увидел, поразило его. Тур писал в своем
судовом дневнике: «Отплыв от берега на несколько миль, мы увидели на воде
пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки. Особенно бросался в
глаза мазут. Океан был загрязнен примерно 6 км в ширину, а в длину на 2 км
больше».
- Давайте узнаем площадь загрязненного участка.
- Что нужно знать для нахождения площади загрязненного участка? (длину и
ширину)
- Знаем ли мы ширину? А длину?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Сначала найдем длину, а
потом найдем площадь участка).
Решение задачи самостоятельно. (Слайд 11)
Нахождение правильного ответа:
48 кв. км фламинго
28 кв. км – чайка
8 кв. км пингвин
Сообщение о фламинго.
4) Решение уравнений. (Слайд 12)
Решив уравнения и расставив ответы в порядке возрастания, мы узнаем еще об
одном животном.
а х 4 = 32 И 2 х с = 18 Г
27: с = 9 Т а : 3 = 4 Р
3, 8, 9, 12
Т И Г Р
Сообщение об амурском тигре.
5) - А сейчас мы должны пройти через болото. Его пройти нелегко. Но мы
пойдем по кочкам. Наступаем на кочку, называем пример на умножение, ответ
которого написан на кочке и называем букву. Из названных букв собираем
слово. (Слайд 13)
У Р А Ж В Ь Л - ЖУРАВЛЬ
Сообщение о журавле.
6) «Занимательная таблица». (Слайд 14)
Х
9
7
8
6
3
4
25 У
У
Р 24
А 18
А
Ь
16
В
32
Л
48
- Заполните таблицу. Назовите ответы с цифрой 4. На них есть
буквы. Составьте слово.
54 о 42 р 48 м 24 ж
МОРЖ
Сообщение о морже.
- Мы узнали только о некоторых животных Красной книги. Их очень много,
поэтому нужно людям сделать всё возможное, чтобы сохранить как можно
больше животных, растений. А теперь послушайте песню «Просьба» и
ответьте на вопрос, почему она так называется. (Слайд 15) Проигрывается
звукозапись песни А. Пахмутовой на фоне слайда.
VII. Итог урока.
- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которые не внесены в
Красную книгу. Их жизнь часто зависит от твоего поведения в природе. И
чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте бережно к ней относиться!
VIII. Домашнее задание. (Слайд 16)
- Составить правила друзей природы. Нарисовать редких животных.
Х
9
7
8
6
54о
42р
48м
3
27
21
24ж
4
36
28
32