Конспект урока "Дикие и домашние животные" 1 класс

У р о к 11.
ДИКИЕ И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Цели: познакомить детей с отличительными признаками диких и домашних
животных; уточнить правила обращения с животными; закрепить знания о
животных, воспитывать любовь к ним.
Оборудование: рисунки с изображениями диких животных; ребусы «Дикие
животные».
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Каких животных мы можем встретить на лесной полянке?
Как называют животных, которые живут в лесу?
Сегодня на уроке мы узнаем о жизни диких животных, уточним и
проверим наши знания о домашних и диких животных.
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 14–15).
Откройте разворот учебника «Дикие и домашние животные». Рассмотрите
рисунки в прямоугольниках левой полосы разворота и назовите, какие
животные здесь изображены. Назовите не только взрослых животных, но и их
детенышей. (Медведь, медведица, медвежонок; белка, бельчонок; кабан,
поросенок; заяц, зайчонок.)
2. Ч т е н и е и а н а л и з рассказа Н. Сладкова «Угадай: кто я?».
Учитель читает текст:
« Угадай: кто я? А ем я муравьев и жуков.
Я подумал и сказал:
Скорее всего, ты – жукоед-дятел!
Вот и не угадал! – откликнулся голосок. – А еще я ем гусениц и личинок.
Гусениц и личинок едят дрозды. Наверное, ты – дрозд.
Я не дрозд. Еще я, бывает, грызу сброшенные лосями рога.
Тогда ты – грызун: мышь или полевка!
Я сама ем мышей!
Тогда ты, конечно, кошка!
Иногда я ем ящериц. А изредка даже рыбу.
Может, ты цапля или журавль?
Не цапля и не журавль. Бывает, ловлю птенцов и таскаю яйца из птичьих
гнезд.
Похоже, что ты куница!
Не говори мне про куницу, куница мой старый враг! А еще я ем шишки и
рябину, ягоды и грибы, орехи и семена, почки и листья.
Я рассердился и крикнул:
Скорее всего, ты – свинья! Ты лопаешь все подряд. Ты – одичавшая свинья,
которая сглупу забралась на елку!
Сдаешься! – Ветки качнулись, раздвинулись, и показалась… белка!
Запомни! Мухоловки ловят не только мух, осоеды едят не только ос. А белки
грызут не одни орешки!»
Б е с е д а п о в о п р о с а м:
Что нового вы узнали про белку?
Где живет белка?
Чем питается белка?
Отгадайте загадку:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь.)
На доске появляется изображение медведя.
Расскажите, что вы знаете о медведе. (Медведь питается медом и малиной.
Это животное ест также клубни растений, муравьев, червей, личинок, мышей,
рыб.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Идет медведь, шумит в кустах,
Спускается в овраг…
На двух ногах, на двух руках –
Мы тоже можем так!
Дети приседают на корточки, поднимают руки к голове, вытягивают руки в
стороны.
Отгадайте загадку:
Я чабан, овец пасу.
С буквой «к» живу в лесу.
(Кабан.)
На доске появляется изображение кабана.
Расскажите, что вы знаете о жизни кабана?
А о ком говорится в этой загадке?
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось.)
Учитель вывешивает картинку с изображением лося.
Лось очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным
ветвистым рогам, которые отсутствуют у самок. Лоси любят полакомиться
молодыми ветками ив, сочных осин и берез. Они щиплют траву, папоротники и
другие растения, а также едят грибы. Лоси проводят много времени у водоемов.
Они отличные пловцы. Чуть ли не в недельном возрасте мать приучает лосенка
плавать.
Отгадайте загадку В. Жуковича:
Длинноухий, косоглазый,
Скачет без оглядки
От волка и от лисицы.
Кто нашел отгадку? (Заяц.)
На доске появляется изображение зайца.
Расскажите, что вы знаете о жизни зайца.
Объясните, почему говорят, что «заяц летом серый, а зимой белый»?
А на самом-то деле заяц летом совсем не серый, а бурый. А серым он
бывает лишь одну неделю весной.
Далее учитель читает отрывок про зайца из рассказа Н. Сладкова:
«Всего на одну недельку в году становится заяц серым, а все заметили и
запомнили. А что остальные сорок семь недель он не серый, словно и не видали.
Серенький, видите ли, почему-то всем приглянулся!
А что хорошего: линючий, всклокоченный, ни белый, ни бурый, ни то ни се,
но вот приметили и прославили. И прослыл заяц серым, словно другим и не
бывает».
Что общего у всех этих животных: у медведя, белки, зайца? (Это дикие
животные, потому что они сами добывают себе пищу, находят или строят
себе жилище, заботятся о своем потомстве.)
Учитель рассказывает о зайце-русаке.
III. Закрепление изученного материала.
1. И г р а «Найди домик».
Соедините стрелками название животного и название его жилища:
2. Р е б у с ы «Дикие животные».
Прочитайте ребус и расскажите о жизни данного животного.
а)
(Белка.)
б)
(Кабан.)
в)
(Заяц.)
г)
(Лиса.)
IV. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?
Назовите диких животных нашего края.
Назовите признаки диких животных.
медведь
барсук
белка
дупло
берлога
нора