Конспект урока "Начало оседлой жизни.Домашние животные и их дикие предки" 1 класс

Урок окружающего мира
Тема: Начало оседлой жизни. Домашние животные и их дикие предки
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о становлении человека, о домашних животных и их диких
предках
Предметные задачи:
содействовать формированию представлений о взаимосвязях человека и природы;
способствовать формированию умений:
различать животных по внешним признакам;
сравнивать домашних животных с их дикими предками; исследовать происхождение домашних животных.
анализировать этапы становления человека ( начало оседлой жизни).
Метапредметные:
содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи,
осуществлять классификацию (познавательные);
создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);
развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Личностные:
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Орг.момент
настрой на урок
Ребята, приготовьтесь к уроку окружающего
мира, проверьте, всё ли на ваших партах готово
к работе.
II. Мотивация
к учебной
деятельности.
Подготовка к
работе на
основном
этапе.
Определять этапы становления
человека; развивать способность
ставить учебные цели и задачи,
планировать их реализацию
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Какое бы
вы задание предложили выполнить своим
одноклассникам?
- Предлагаю эту работу выполнить в парах ( 1
пара у доски)
Высказывают предположения
(расположить деятельность - занятия
человека на определённых этапах его
становления )
Располагают слова и картинки в нужной
последовательности)
Собирательство
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Если у вас всё так – 3б.
Итак, выполняя это задание, что мы с вами
вспомнили? ( Этапы становления человека).
Почему же остались незаполненными
последние прямоугольники? (2 последние:
земледелие и картинка). Мы вернёмся к ним ещё
на уроке.
- Попробуйте предположить, что происходило
Дети проверяют работу, высказывают
согласие - несогласие.
Лист самооценки.-3б.
Дети: На этом развитие человека не
закончилось, он продолжал развиваться.
Охота
одомашнивание
земледелие
дальше с человеком? Чем он стал заниматься?
Или на этом всё закончилось?
- Итак, прочитайте тему сегодняшнего урока.
( Начало оседлой жизни)
- Ребята, а что будет целью нашего урока? (
Узнать, что такое оседлый образ жизни?
Почему человек перестал кочевать? Что или кто
этому способствовал?
- Какие будут предложения? Что мы будем для
этого делать?
- Как вы понимание слова: оседлый образ
жизни? ( В толковом словаре это значит:
постоянно проживающий на одном месте). А
противоположное слово?- кочевой.
-Давайте посмотрим на этап ( картинку-
одомашнивание животных).Как вы думаете, кто
способствовал оседлому образу жизни?
Тема урока на слайде. На доске: оседлый
образ жизни.
Работать с учебником, рассуждать,
размышлять, анализировать, читать,
делать выводы, работать в парах, группах
Высказывают предположения.
- животные
III. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.
содействовать развитию умений
работать с информацией
-Предлагаю поработать с учебником на стр.20.
Рассмотрите картинки, сравните домашних
животных и их диких предков. Какое задание
можем выполнить? Найти пару. Работаем
самостоятельно.
- Давайте проверим работу.( слайд)
Если всё верно- 2б.
- Для каких целей люди используют этих
домашних животных? Для чего человек их
выращивает?
Слушают внимательно учителя,
Выполняют работу самостоятельно
Проверяют себя по эталону.
Лист самооценки.2б.
IV. Реализация
построенного
проекта
создать условия для учебного
взаимодействия учащихся
(коммуникативные),
способствовать формированию умений:
различать животных по внешним
признакам;
сравнивать домашних животных и их
древних предков
Предлагаю заполнить таблицу в группах-
четвёрках.
Современные
животные
Польза
Баран, козёл
Лошадь
Собака
Корова
Современные
куры
Учитель наблюдает, корректирует работу
класса.
Работают в группах, обсуждают,
выбирают представителя группы.
Лист самооценки.- 5б.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
способствовать формированию
умений владения монологической
речью в соответствии с
грамматическими нормами русского
языка
Итак, время работы в группах истекло, прошу
представителей групп выйти к доске. Всех
остальных прошу внимательно слушать, потому
что потом нужно будет записать то, что вы не
вспомнили. Если всё верно- 5б.
Внимательно слушают выступающих.
После каждого выступающего
осуществляют проверку, оценивают
Выходят к доске, проверяем работы, лист
самооценки.- 5б.
VI.Включение
в систему
знаний
содействовать развитию интереса к
учебному материалу и внутренней
позиции школьника
Посмотрите, что получается: человек стал
получать пользу от животных. Но чтобы эта
польза была, что нужно делать человеку?
(кормить, …) Где брать корм? Давайте
обратимся к учебнику на стр.21 и прочитаем
текст. Чем же стали заниматься люди?
(земледелием.) Люди постепенно становились
земледельцами. Рыхлили землю, сами
выращивали злаки, а возделанные поля жалко
было бросать. Поэтому люди стали жить на
одном месте. Давайте обратимся к нашей
последовательности, которая на доске. Какое
слово добавим? (Земледелие) и
соответствующую картинку учебника. Что такое
земледелие?(Обработка земли с целью
Размышляют, высказывают свою точку
зрения.
Работают с учебником на стр.21
выращивания растений).
- Какие продукты получил человек, занявшись
земледелием? ( овощи, зерно, сено, солому)
- Назовите профессии, связанные с сельским
хозяйством.(доярка, птицевод, комбайнёр,
тракторист, скотовод…)
Если останется время!!!
- Для закрепления материала предлагаю
рассмотреть таблицу и соединить слова из 1
столбика с нужными утверждениями из 2
столбика.
Этапы становления
Что это дало
человеку
Одомашнивание
животных
Человек стал
обрабатывать землю,
оставлять продукты
про запас
Земледелие
Человек приблизил к
себе животных и
перестал кочевать в
поисках пищи
Оседлость
появились первые
селения и города,
появились
государства
Развитие
цивилизации
человек стал строить
жилища,
прокладывать дороги
Работают с таблицей.
Сверяют по эталону.
Лист самооценки - 4б.
VII.Рефлексия
учебной
деятельности
развивать способность оценивать
свою деятельность
-Наш урок подошёл к концу, прошу вас
высказаться, какая информация для вас была
наиболее полезной и интересной. Как вы
Анализируют собственную деятельность
на уроке, желающие высказываются
думаете, удалось ли нам достичь цели урока: все
ли имели возможность продемонстрировать
свои знания? Подсчитаем баллы
12 -14б.- отлично 8-10
9-11 хорошо 7-6
6-8- надо ещё поработать 5-4