Конспект урока "Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки" 1 класс
Урок окружающего мира в 1 классе
по системе развивающего обучения Л.В. Занкова
по теме:
"Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки"
Сценарий составила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Глушко Лариса Алексеевна
Невинномысск, 2016г.
1.Дидактическое обоснование:
«Окружающий мир 1 класс» (2 часть) Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков, УМК «Система развивающего обучения
Л.В.Занкова».
2.Тема урока: «Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки».
3.Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока
4.Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
5.Задачи урока:
Предметный результат:
- сформировать представление о том, как происходило одомашнивание животных
Метапредметный результат:
Личностные универсальные учебные действия:
- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных
моральных норм поведения.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия :
- понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и
делать обобщения – формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания.
6.Методы обучения: проблемный, поисковый, словесный.
7.Приемы ТРКМЧП: корзина идей, кластер, концептуальная таблица, схема "Фишбоун".
8.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
9.Средства обучения: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
1.Самоопределение к учебной
деятельности.
Настрой на работу.
Прозвенел веселый звонок,
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Хотят многое узнать на свете.
Подготовка класса к
работе.
Настрой на дальнейшую
работу.
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстникам
2.Актуализация знаний.
-Ребята, давайте соберем в Корзину идей все, что
связано с понятием "Живая природа".
В результате получается кластер "Живая
природа"
Живая природа
растения животные бактерии грибы
- Скажите, ребята, все ли мы знаем о живой
природе?
-Для того, чтобы узнать о чем пойдет речь
сегодня на уроке, я предлагаю вам поиграть. У
вас на столах конверты. Давайте посмотрим, что в
них.
-Как вы думаете, в чем заключается наша игра?
-Какое задание вы могли бы предложить?
-Предлагаю остановиться на одном из ваших
вариантов, а именно разделить данные понятия на
группы.
Живая природа
растения животные бактерии грибы
Дети предлагают разные
варианты.
Дети открывают
конверты и видят пазлы.
Дети: Собрать пазлы.
Каждая группа собирает
свою картинку.
В результате получаются
изображения животных:
медведь, коза, корова,
волк.(слайд1)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели.
Физминутка
домашние дикие
- Почему они получили такое название?
- Давайте сравним домашних и диких животных.
По каким признакам мы можем это сделать?
- Предлагаю остановиться на основных двух
признаках: жилище и питание.
- Соотнесите названия животных с их жилищами.
-Кто строит этим животным жилища?
- Чем питаются домашние животные? Дикие
животные? Как они добывают пищу?
- Молодцы! Предлагаю поиграть в игру
"Домашние и дикие". Если я назову дикое
животное - вы должны присесть, а если назову
домашнее животное - вы должны встать во весь
рост и вытянуть руки вверх (волк, корова, лошадь,
медведь, кот, лиса, свинья, лев, обезьяна, коза,
гусь).
Дети предлагают разные
варианты.
Дети: Домашние и дикие
животные. (слайд 2)
Дети предлагают разные
варианты.
Каждая группа получает
задание:
лошадь конура
пчела конюшня
собака курятник
курица улей
медведь гнездо
лиса берлога
аист нора
Дети: Домашним животным
жилища строят люди, а
дикие животные
устраивают сами себе
жилье.(слайд3)
Дети:О домашних
животных заботятся люди,
а дикие животные сами
добывают себе пищу.
(слайд4)
3.Постановка учебной задачи
Активизирует знания учащихся и создаёт
проблемную ситуацию.
- Ребята, как вы думаете, всегда ли было так, что
рядом с человеком жили животные?
-Где мы можем найти ответ на данный вопрос?
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Дети рассуждают.
Дети предлагают разные
варианты.
Ставят цели,
формулируют (уточняют)
тему урока.
(слайд5)
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий
Логические – формулирование
проблемы.
4.Построение проекта выхода
из затруднения.
Организует учащихся на исследование
проблемной ситуации.
-Что вы узнали нового из текста?
Работа с учебником с.19.
Дети читают текст.
Анализ иллюстрации с.19
Регулятивные: планирование,
прогнозирование,
Познавательные:
моделирование, логические –
решение проблемы,
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе информации
5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
-Ребята, всех ли животных вы узнаете?
-Какое задание нам предлагает автор учебника?
-Как вы думаете, когда на нашей планете жили
муфлон, тарпан, банкивские куры, тур?
-Кем они являются для барана, лошади, кур,
коровы?
-Где мы можем узнать точное значение слова
"предки"?
-Я предлагаю найти значение этого слова при
Анализ иллюстрации с.20
Дети: Много лет назад на
нашей планете жили эти
животные.
Дети: Предками.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать знания,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание,
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства
для взаимодействия на уроке,
помощи Интернета.
Предки-древние предшественники по роду.
Дети предлагают разные
варианты.
формулировать своё мнение.
6.Включение в систему знаний
и повторение.
Организует деятельность по применению новых
знаний.
-Для каких целей использует человек домашних
животных?
корова молоко
лошадь езда верхом,
молоко (кумыс),мясо
овца мясо, шерсть
свинья мясо
кролики мясо, шкурка
гуси мясо,пух
куры яйцо, мясо
собака сторож, друг
Каждая группа получает
карточку, на которой
изображено животное.
Задача детей определить
для каких целей использует
человек данного домашнего
животного.
Регулятивные: контроль,
коррекция и осознание того,
что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра
Человек выращивает домашних животных
для получения продуктов питания,
а также для езды и перевозки грузов.
Для каких целей
использует человек
домашних животных?
7.Рефлексия учебной
деятельности.
Организует рефлексию.
- Рассмотрите схемы. О каких понятиях мы
сегодня говорили?
-Используя вопросительные слова, составьте
вопросы об основных понятиях темы урока, и
ответьте на них.
Запись на доске:
О чем?
Что?
Какие?
Как?
Сколько?
Зачем?
Где?
-Все ли вопросительные слова использовали?
-Попробуйте составить вопросы, используя эти
слова, чтобы они обязательно были связаны с
темой урока.
- На эти вопросы нам предстоит найти ответы на
следующих уроках. А пока дайте оценку своей
работе на уроке.
Каждая группа детей
составляет вопросы,
используя данные
вопросительные слова.
Осуществляет самооценку
собственной учебной
деятельности, соотносят
цель и результаты,
степень их соответствия.
Намечают перспективу
последующей работы.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные:
смыслообразование.