Технологическая карта урока "Решение задач. Совершенствование вычислительных умений" 2 класс

Цель урока:
1. Познакомить учащихся с понятием “задача”, “решение задачи”; учить их внимательно читать
текст задачи.
2. Формировать умения, необходимые для решения любой математической задачи (выделять
данные и искомое, условие и вопрос, устанавливать зависимость между ними, строить
умозаключения, моделировать, проверять полученный результат.)
3. Закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания, геометрический
материал.
4. Показать практическую значимость тех математических понятий, которые встречаются в
начальном курсе математики.
5. Формировать процесс творческого подхода к решению задач.
технологическая карта урока математики 2
класс УМК Гармония
Технологическая карта урока математики во 2
классе УМК « Гармония»
Тема урока _Решение задач. Совершенствование
вычислительных умений.
Деятельностная цель: формирование у учащихся
способностей к выявлению причин затруднений и
коррекции собственных действий.
Содержательная цель: закрепление и коррекция
изученных способ сложения, вычитания
Образовательные задачи:
Обеспечить усвоение учащимися способа сложения
двузначного и однозначного чисел с переходом
черезразряд;
Обобщить и систематизировать знания и умения
детей по работе над задачами;
Отработать навыки решения примеров, задач;
Устранить пробелы в знаниях;
Воспитательные задачи:
Воспитания патриотизма;
Добросовестного отношения к труду: ответственное
выполнение заданий, дисциплинированность,
собранность;
Толерантности;
Развивающие задачи:
Развитие речи: обогащение и усложнение
словарного запаса;
Развитие мышления: умения анализировать,
сравнивать, определять и объяснять понятия,
ставить и разрешать проблемы;
Развитие умения управлять своими двигательными
действиями;
Тип урока урок- рефлексия
Форма урока урок –игра
Форма организации учебной деятельности
фронтальная - совместные действия всех учащихся
класса под руководством учителя.
индивидуальная –самостоятельную работу каждого
ученика в отдельности.
групповая - работа в группах из 3-6 человек,в парах.
Методы организации учебно-познавательной
деятельности- словесные, наглядные,
репродуктивные и проблемно-поисковые,
индуктивные и дедуктивные методы обучения.
Методы стимулирования и мотивации учебно-
познавательной деятельности: познавательная
игра
Этап урока
Дидактические задачи
Деятельность
учителя
Деятельнос
ть ученика
УУД
1.Мотиваци
я
(самоопред
еление) к
учебной
деятельност
и
создать условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность («хочу»)
актуализировать требования к
ученику со стороны
коррекционной деятельности
(«надо»)
Предлагаю
поиграть.
Пускай мороз и
колется,
кусает за бочок,
а в поле за
околицей простор
широк
за речку, за рощу
Повторяют
за учителем
движения
Ищут
числа,
размещают
их на доске.
Работа с
сигнальным
самоопределени
е (Л);
целеполагание(
П);
планирование
учебного
сотрудничества
с
исходя из решенных ранее
задач, установить
тематические рамки и создать
ориентировочную основу
коррекционных действий
(«могу»)
лети, лети сама,
лыжная дорожка,
русская зима.
Зима
хороша тем что
после снегопада
можноустроить
день зимнего
спорта.
Начнём
со строительства
крепости.
В классе
рассыпаны
числа,
Найдём их,
разместим на
доске.
Числа помогут
сформулировать
тему .
35,7,44,9,67,8,87,6
,19,3,28,4+
Какие
знания ,умения
пригодятся.
Покажите на
сколько хорошо
разбираетесь в
теме
и
карточками.
учителем и
сверстниками(К
).
2.
Актуализац
ия знаний и
фиксирован
ие
индивидуал
ьного
затруднени
я в пробном
действии.
организовать повторение и
знаковую фиксацию способов
действий, запланированных
для рефлексивного анализа
учащимися алгоритма
сложения с переходом через
разряд,
активизировать
соответствующие
мыслительные операции и
познавательные процессы
(внимание, память и т.д.)
организовать мотивирование
хочу» - «надо» - «могу») и
выполнение учащимися
самостоятельной работы на
применение способов
действий, запланированных
Числа
предлагаютпостр
оить снеговиков
Расскажите как?
1 задание – делим
на группы
2 задание -
сложим попарно
верхнее число и
нижнее число.
Чтобы выполнить
задание, что
должны знать?
Предположите
как выполните
задание,
изобразив на
Высказыва
ют
предположе
ния,
выполняют
самостоятел
ьную
работу,
проверяют
по образцу
анализ,
сравнение,
обобщение,
классификация,
(П);
использование
знаково-
символических
средств (П);
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
(П);
подведение
под понятие
(П);
выполнение
пробного
учебного
действия (Р);
для рефлексивного анализа
организовать самопроверку
учащимися своих работ по
готовому образцу с
фиксацией полученных
результатов
полях
Круг- знаю, умею
Квадрат- могу
допустить
ошибку
Треугольник –
боюсь не
справлюсь
Проверь себя
пользуясь
слайдом
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии (Р);
волеваясаморег
уляция в
ситуации
затруднения
(Р);
выражение
своих мыслей с
достаточнойпо
лно-той и
точностью (К);
3.
Выявление
места и
причины.
4.
Построение
проекта
выхода из
затруднени
я
уточнить алгоритм
исправления ошибок,
который будет
использоваться на данном
уроке. Далее учащиеся,
которые допустили ошибки:
на основе алгоритма
исправления ошибок
анализируют свое решение и
определяют место ошибок -
место затруднения
выявляют и фиксируют
способы действий
(алгоритмы, формулы,
правила и т.д.), в которых
допущены ошибки, -
причину затруднений
В это время учащиеся,
которые не выявили ошибок,
получают дополнительное
задание творческого уровня и
далее работают
самостоятельно до этапа
самопроверки.
Основной целью этапа
построения проекта
коррекции выявленных
затруднений является
постановка целей
коррекционной деятельности
и на этой основе - выбор
способа и средств их
реализации.Для этого
Кто доволен
результатом? У
кого совпали
оценки? Кто
недооценил себя?
В чем состояла
ваша ошибка?
Работа в группах
Пришла зима,
кружится снег,
Казалось
бы ,такая
малость,
Однако ж
настроенье
поднялось
и всё уныние куда-
то подевалось.
Продолжим
играть
Работа в группах,
парах
Как поможет вам
работа в паре?
1 группа –
шифровка
2 группа –
раскрасят
окошки
3 группа – на
Анализиру
ют свою
работу,
Повторяют
алгоритм
сложения с
переходом
через
разряд,
решают с
комментиро
ванием
Другие
группы
выполняют
творческое
задание
В пара
шифровки
Олимпиада,
Лучик,
зайка,
леопард
В группе
раскраска
снежный
узор
–анализ,
сравнение,
обобщение,
(П);
постановка и
формулирование
проблемы (П);
структурирован
ие знаний (П);
––
волеваясаморег
уляция в
ситуации
затруднения
(Р);
выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К);
самостоятельн
ое выделение и
формулирование
познавательной
цели (П);
поиск и
выделениенеобх
одимой
информации
(П);
планирование
(П);
прогнозирование
необходимо, чтобы учащиеся:
сформулировали
индивидуальную цель своих
будущих коррекционных
действий (то есть
сформулировали, какие
понятия и способы действий
им нужно уточнить и
научиться правильно
применять)выбрали способ(ка
к?) и средства
помощью чего?) коррекции,
то есть установили, какие
конкретно изученные
понятия, алгоритмы, модели,
формулы, способы записи и
т.д. им нужно еще раз
осмыслить и понять и каким
образом они будут это делать
(используя эталоны, учебник,
анализируя выполнение
аналогичных заданий на
предыдущих уроках
компьютере
3 группа- разбор
ошибок-снежная
эстафета
Расскажем каким
способом
воспользуемся
86+6
78+7
64+9
53+8
Продолжим эстаф
ету на странице
учебника «
Торопись, но не
ошибись»
Стр.69 №203
Сколько решили?
Как думаете
правильно?
Предлагаю
проверить по
карточкам
проверяйкам.
(П);
использование
критериев для
обоснования
своего суждения
(К).
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками
(К);
Проверим как
справились
работая в
группах, парах.
Что дала вам
работа в паре?
Помогла такая
форма работы
выполнить
правильно
задание?
Какие трудности
встретили?
Как с ними
справились?
Какие знания
пригодились?
5
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой по
эталону
Основной целью этапа
самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
является интериоризация
способов действий,
вызвавших затруднения,
самопроверка их усвоения,
индивидуальная рефлексия
достижения цели и создание
(по возможности) ситуации
успеха.Для реализации этой
цели учащиеся, допустившие
ошибки:
выполняют самостоятельную
работу, аналогичную первой,
при этом берут только те
задания, в которых были
допущены ошибки
проводят самопроверку своих
работ по эталону для
самопроверки и фиксируют
знаковые результаты
фиксируют преодоление
возникшего ранее
затруднения. В это время
учащиеся, не допустившие
ошибки в контрольной
работе, выполняют
самопроверку
дополнительных заданий
творческого уровня по
предложенному образцу
Свяжем
разгаданные
слова с зимой..
( на слайде)
персонажи
В руках снежки,
на снежках схемы
Предлагаю
задание
Какое? Какие
знания
пригодятся?
Любите решать
задачи.
Покажите
насколько хорошо
умеете решать
задачи?
Работа в
группах «
математический
хоккей»
Соедини условие
задачи с её
решением
( весь ряд)
Самостоятельная
работа
«
математический
смыслообразова
ние(Л);
волеваясаморегу
ляция (Р);
познавательная
инициатива (Р);
поиск
необходимой
информации
(П);
использование
знаково-
символических
средств (П);
моделирование
и
преобразование
моделей разных
типов
(предметы,
схемы, знаки и
т.д.) (П);
установление
причинно-
следственных
связей (П);
осознанное
ипроизвольное
построение
речевого
высказывания
(П);
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство
(П);
осознание
ответственнос
ти за общее
биатлон»
1 группа Кто
хотел бы
поработать над
задачей в паре?
Стр.72 №214
2 группа стр. 73
№ 217
Самопроверка
1 группа по
эталону
2 группа по
слайду
дело (Л);
адекватное
использованиере
чевых
средств для
решения
коммуникационн
ых задач (К);
формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации
(К);
достижение
договоренносте
й и согласование
общего решения
(К);
7.Этап
включения
в систему
знаний и
повторения
Основной целью этапа
включения в систему знаний
и повторения является
применение способов
действий, вызвавших
затруднения, повторение и
закрепление ранее изученного
и подготовка к изучению
следующих разделов курса.
Посмотрите на
снежки что
изменилось?
+ заменили на –
Умеете вычитать
из двузначного
однозначное с
переходом через
разряд?
Научимся. Что
для этого надо
хорошо знать.
Повторим.
Игровое
упражнение
+-,
использованиезн
аково -
символических
средств (П);
контроль (Р);
оценка (Р);
волеваясаморег
уляция в
ситуации
затруднения
(Р);
7.
Рефлексия
Рефлексивный
экран
Зимний день
короток.
Пришла пора
подводить итог
встанем в кружок
рефлексия
способов и
условий
действия (П);
самооценка на
основе критерия
успешности (Л);
адекватное
понимание
причин успеха /
и выскажемся
глядя на
рефлексивный
экран
неуспеха в
учебной
деятельности
(Л);
выражение
своих мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью(К);
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Почему эти слова появились на доске?
- Назовите цели урока, а помогут вам опорные слова: (На доске записан план.
1)Доказать, что….; 2)Учиться …; 3)Продолжить…)
1. Комбинаторная задача
Сегодня утром я наблюдала, как вы заходили в класс. К двери подошли 3
ребят: Андрей, Катя и Гриша. Подумайте ,в каком порядке они могли войти
в класс? ( АКГ, ГАК, ГКА, КГА, КАГ, АГК)
В каком порядке было бы правильно зайти в класс? (КГА, КАГ). Почему?
( девочки должны входить первыми)
1. Число разбойников Али – Бабы – Число богатырей, братьев царевны –
Лебедь = число богатырей в «Сказке о мертвой царевне…»
40 33 = 7
2. С. Михалков «… поросенка х К. Ушинский «…желания» = С. Маршак
«… месяцев
3 х 4 = 12
3. Напишите число 40 тремя цифрами 4. (44- 4= 40)
4. Ф.И.О. Плеханова И.А.
5. Место работы: МБОУ «Самосдельская СОШ им. Шитова В.А.»
6. Должность: учитель начальных классов.
7. Конспект урока по математике.
8. Тема: «Задача».
9. Тип урока: ОНЗ.
10. Целевые установки на достижение результатов.
11. - Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
12. - Предметных: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления
решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь
правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку,
составлять равенство, используя связь целого и частей.
13. - Метапредметных: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
14. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им (Коммуникативные УУД).
15. Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Вопросы и
задания,
направленные
на
формирование
УУД
Указание, какие УУД
формируются
- С чего обычно
начинаем урок
математики? (С
устного счёта)
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им.
(Коммуникативные
УУД)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
-На какой
вопрос надо
ответить?
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
-Чем похожи
выражения?
УУД)
Анализ с целью
выделения признаков
(Познавательные УУД)
- А что такое
задача?
- Чему будете
учиться? Какие
цели вы
поставили?
-Что мы
делали?
Уметь ориентироваться
в своей системе
знаний: отличать новое
от уже известного с
помощью учителя.
(Познавательные УУД)
Постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё
неизвестно.(Регулятивн
ые УУД)
Умение слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД)
Что мы
повторили?
Уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
составлять
математические
рассказы на основе
простейших
математических
модулей.(Познаватель
ные УУД)
- А почему
некоторые не
предложили
свои варианты?
- В каком месте
возникло
затруднение и
почему?
- Какой
следующий шаг
учебной
деятельности?
-Какую цель
ставим?
- А какое наше
действие
следующее?
- Что нам
поможет?
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД)
Уметь ориентироваться
в своей системе
знаний: отличать новое
от уже известного с
помощью учителя
(Познавательные УУД)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Уметь определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя (Регулятивные
УУД)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Познавательные УУД
- Чем
отличается 2
текст от
первого?
Уметь добывать новые
знания: находить
ответы на вопросы,
используя учебник,
свой жизненный опыт
и информацию,
полученную на уроке
(Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме:
слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные
УУД)
Уметь работать по
коллективно
составленному плану
(Регулятивные УУД)
- Расскажите,
как вы
рассуждали?
Коммуникативные УУД.
- В чём
ошибки?
- В чём причина
ошибок?
Уметь вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учёта характера
сделанных
ошибок.(Регулятивные
УУД)
Способность к
самооценке.
(Личностные УУД)
Уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки. (Регулятивные
УУД)
Личностные УУД
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
УМК «Гармония»
Класс: 2
Тема урока: «Структура задачи. Запись ее решения. Взаимосвязь условия и
вопроса задачи»
Цели:
1) формировать общее умение решать текстовые задачи;
2) формировать представление о структуре задачи;
3) познакомить с записью её решения;
4) использовать информацию о взаимосвязи между условием и вопросом
задачи;
5) развивать словесно-логическое мышление, умение контролировать
свои действия.
Задачи урока:
Предметные УУД
формирование общего умения решать текстовые задачи.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их
компоненты — тексты, овладеют общими приёмами решения задач.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства
для решения различных коммуникативных задач;
формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные УУД:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой задачи;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной
деятельности;
Предполагаемые результаты деятельности:
* научатся ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
* устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений
том числе, описанных в тексте задачи);
* научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с
числами, находить неизвестный компонент арифметического действия.
Используемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения,
здоровьесберегающие.
Формы организации познавательной деятельности: диалог, фронтальная
работа, самостоятельная работа.
Оборудование: авторский медиапродукт к уроку, учебник «Математика 2
класс» Н.Б. Истомина, интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент. Постановка учебных задач.
Учитель. Откроем учебник, с. 70.
Прочитаем название темы, которую мы начинаем изучать.
Дети. «Задача».
Учитель. Какие учебные задачи попробуете поставить?
Дети. Мы узнаем, что такое задачи и будем их решать.
Учитель. Молодцы!
1.Вспомним состав чисел 11 и 12. Слайд 2. (Дети работают с
интерактивной доской)
2. Задача.
Учитель. Я читаю текст, а вы объясняете, является ли он задачей и
почему?
«На поляне овечек и 2 собаки». Слайд 3.
Дети. Нет! Здесь нет вопроса.
Учитель. Какие вопросы можно задать?
Дети. Сколько всего животных? На сколько овечек больше? На сколько
собак меньше?
(Можно устно решить и дать ответы.)
III. Новый материал.
Уч. № 229, с. 70.
Учитель. Прочитайте тексты в пункте 1. Сравните: чем они похожи? Чем
отличаются? Можем ли мы решить их?
• Маша нашла 7 лисичек, а Миша – 5. Сколько всего лисичек нашли Миша и
Маша?
• Маша нашла 7 лисичек, а Миша - на 3 больше.
Дети. Обе задачи о грибах - лисичках. Вторую задачу решить не можем,
так как там нет вопроса, только условие. Первую можно решить.
Учитель: Выберите: какой из вопросов подходит ко второй задаче? Слайд
4.
1) Сколько всего учеников в классе?
2) Сколько лисичек нашёл Миша?
3) Сколько белых грибов нашла Маша?
Дети. Подходит 2 вопрос, а 1 и 3 не подходят по условию задачи.
Физкультминутка Слайд 5.
Учитель. Прочитайте тексты в пункте 2. Можно решить хотя бы одну из
них?
• В классе 12 девочек и столько же мальчиков. Сколько всего учеников в
классе?
• На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?
Дети. Первую задачу можно решать, а во второй только вопрос, нет
условия.
Учитель. А теперь выберите условие к вопросу: Слайд 6.
(1) У Пети 8 марок, а у Иры – 3 марки:
(2) У Иры и Пети всего 7 марок;
(3) У Иры 7 марок, а у Пети 4
Дети. Выбираем условие под номером 1), потому что в задаче спрашивается:
- На сколько больше марок у Пети?
Учитель. Прочитайте тексты в пункте 3. Верно ли утверждение, что одну из
этих задач нельзя решить? Почему? Слайд 7.
• На одной тарелке 3 огурца, а на другой – 4. Сколько помидоров на двух
тарелках?
• На одной тарелке 3 огурца, а на другой – 4. Сколько огурцов на двух
тарелках?
Дети. Нельзя решить первую задачу, так как в условии идет речь об
огурцах, а в вопросе спрашивается «Сколько всего помидоров?».
- А вторую задачу можно решать, так как в условии и в вопросе есть связь.
Учитель. Сделайте вывод: что же такое условие?
Дети. О чем говорится, что уже известно.
Учитель. Что такое вопрос?
Дети. Что спрашивается, что неизвестно, что нужно узнать.
Учитель. Кто понял, из каких частей состоит задача?
Дети. Из условия и вопроса.
Учитель. Да. Это главные части задачи, они отличают ее от простого
текста. Слайд 8.
Учитель. Прочитайте тексты в пункте 4. Сравните: чем они похожи? Чем
отличаются? Можем ли мы решить их?
• В одной корзине 9 грибов, а в другой – на 3 гриба меньше. Сколько грибов
в двух корзинах?
• В одной корзине 9 грибов. Сколько грибов в двух корзинах? Слайд 9.
Дети. Обе задачи о грибах в двух корзинах. В них одинаковый вопрос.
(Повторяют его.)
Вторую задачу решить не можем, так как там не сказано, сколько грибов в
другой корзине. Первую можно решить.
Учитель. Действительно, во второй задаче не хватает данных для
решения. Займемся первой задачей.
Учитель. О чем идет речь в задаче? Что спрашивается?
Дети. В 1 корзине 9 грибов, а во 2 корзине на 3 гриба меньше. Надо найти
сколько грибов в двух корзинах.
Учитель. Объясните: какое решение выбираем? Почему?
Дети. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти, сколько грибов во
второй корзине. Затем – сколько в первой и во второй вместе.
Учитель. Я буду писать на доске, а вы – в тетрадях.
Как найти, сколько грибов во 2 корзине?
(Запись идет параллельно ходу беседы.)
Дети: Нужно из грибов первой корзины удалить 3 гриба.
Учитель. Как найти, сколько грибов в двух корзинах?
Дети: Нужно объединить грибы 1 и 2 корзин.
Учитель. Пишем решение, ответ. Слайд 10.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а Слайд 11.
Один -два-три-четыре-пять!
Все умеем мы считать,
(Поочерёдно сгибаем мизинцы, безымянные пальцы, средние,
указательные, большие.)
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим.
(Кисти рук сжать в кулак, выпрямить.)
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим...
(Плавно отводим руки назад. Голову поднимаем повыше и начинаем
спокойно дышать.)
IV. Первичное закрепление.
1.Уч., № 230, с. 71. Чтение текстов. Слайд 12.
• В классе 10 девочек и 20 мальчиков. Сколько всего учеников в классе?
• У Пети 12 марок, а у Иры 9. На сколько больше марок у Пети, чем у Иры?
Учитель. Прочитайте условие первой задачи.
Дети. Девочек в классе 10, а мальчиков 20.
Учитель. Это условие. Прочитайте вопрос.
Дети. Сколько всего учеников в классе?
Учитель. Какое решение выбираем?
Дети. Чтобы найти целое, части нужно сложить. 10+20
Учитель. Пишем решение, ответ.
Учитель. Проверьте, правильно ли решила 2 задачу Маша?
Дети. Да, верно.
2.Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Уч. № 229, с. 70, пункт 3, второй текст. Проверка. Слайд 13.
V. Итог урока.
Учитель. Сделайте вывод: что нового узнали?
Дети. Бывают задачи с недостающими и лишними данными. В задачах
условие и вопрос должны быть связаны между собой!
Учитель. Поэтому важно научиться читать текст задачи.
Слайд 14. («Оцени свою работу»)
Домашнее задание. ТПО 1, № 90.
I. Открытие нового знания и формирование темы урока.
Послушайте и сравните два рассказа:
a) На лесной полянке расцвели 3 ромашки и 2 колокольчика. Красивые
цветы?
b) На лесной полянке расцвели 3 ромашки и 2 колокольчика. Сколько
всего цветов расцвело?
Чем похожи и чем отличаются эти рассказы?
(Похожи числами, а отличаются тем, что в 1-ом рассказе вычисления делать
не надо, а во 2-м надо)
Как вы думаете, какой из этих рассказов можно найти в учебнике
математики, а какой – в книге по чтению?
(1-ый рассказ – в книге по чтению, 2-ой в учебнике математики)
Кто знает, как на языке математики называется 2-ой рассказ?
(Высказывания детей)
II. Проблема:
Я задала один вопрос, а ответов несколько.
Почему мы не можем точно ответить на вопрос? Чего мы не знаем?
(Мы не знаем, как называется рассказ с числами и вопросом)
Поможет нам учебник. Откройте его на стр.36.
Кто может назвать тему урока?
(На доске – «ЗАДАЧА»)
III. Постановка учебных задач.
Сегодня на уроке мы должны узнать:
Что такое задача?
Чем отличается задача от рассказа?
(На доске – ключевые слова)
IV. Решение проблемы:
Прочитайте в учебнике задачу №1 стр.36
Почему я решила, что это задача?
(На доске – «ВОПРОС»)
Прочитайте текст в соседнем прямоугольнике. Что заметили? Как
называется этот текст?
(На доске – «УСЛОВИЕ»)
Что сообщается в условии задачи? Что хотят узнать, задавая вопрос?
(Условие: Петя поймал утром двух крабов, а вечером ещё одного.)
(Вопрос: Сколько всего крабов поймал Петя?)
Значит, что прочитали в левом прямоугольнике
(Задача)
А в правом прямоугольнике?
(Условие задачи)
Мы можем ответить на вопрос задачи? Как?
( 2 + 1 = 3 )
ОУД
ЛУД
ЛУД
ОУД
Почему выполняем действие сложения?
(Находим целое по 2 частям)
Мы ответили на вопрос задачи? (Да) Значит, мы решили задачу.
(На доске – «РЕШЕНИЕ»)
Прочитайте ещё раз вопрос задачи. Сколько же крабов поймал Петя?
( 3 краба)
Мы ответили на вопрос задачи?
(Да) ( 2 + 1 = 3 (к.))
(На доске – «ОТВЕТ»)
Итак, мы узнали, что задача состоит из нескольких частей. Сколько же
частей в задаче? Назовите их хором.
(Условие, вопрос, решение, ответ)
Задача – это рассказ, у которого есть условие и вопрос.
А что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?
(Нужно её решить)
Чтобы решить задачу, надо её проанализировать, понять, что мы ищем,
часть или целое.
Разобраться нам поможет рисунок.
Чем различаются геометрические фигуры?
(Формой)
Назовите геометрические фигуры.
(Треугольники, круги)
Составьте выражение.
( 4 + 2 )
Найдите значение выражения.
( 4 + 2 = 6 )
Почему выполнили действие сложения?
(Находим целое по двум частям)
Сколько всего фигур?
( 6 фигур)
V. Физминутка.
VI. Первичное закрепление изученного.
1. Итак, чтобы решить задачу, надо установить, что мы ищем: часть или целое?
Но, к сожалению, не всегда удобно использовать рисунок. Скоро вы будете
решать задачи с большими числами, рисовать много предметов олго и
неудобно.
Как же быть? Чем можно заменить рисунок?
(Схема)
2. Прочитайте задание №2 стр.36. Составьте задачу по опорным словам.
Назовите условие.
(У Кати было 7 цветов. Она добавила ещё 2 цветка.)
Назовите вопрос.
КУД
ОУД
ЛУД
ЛУД
ЛУД
ОУД
(Сколько всего цветов у Кати?)
Условие и вопрос задачи можно записать при помощи схемы. Рассмотрите
схему.
(На доске схема)
Выйди, покажи на отрезке, сколько было цветов? ( 7 )
было
7 цветков
Покажи, сколько добавила? ( 2 )
добавила
2 цветка
Какую часть задачи мы показали?
(Условие)
Покажи вопрос задачи.
(Сколько цветов у Кати?)
стало ? цветов
было добавила
7 цветов 2 цветка
Мы можем ответить на вопрос задачи? (Да) Что для этого надо сделать?
(Решить задачу)
Как решить задачу? Запишите решение в тетрадь. Я пишу на доске, а
помогает мне … (имя ученика)
( 7 + 2 = 9 )
Почему решаем сложением?
(Находим целое по 2 частям)
Открываем скобку. Что мы искали? Пишем букву «Ц» и закрываем скобку.
Назовите ответ на вопрос задачи. Пишем «Ответ», ставим двоеточие,
пишем «9 цветков». Посмотрите, как записано решение о ответ задачи в
учебнике на стр.37. Мы так же решили? (Да)
VII. Самостоятельная работа по группам: девочки, мальчики.
Девочки решают задачу №3 стр.37
Мальчики - №4 стр.37
Проверяем решение задачи у девочек.
3 1 = 2 (г.)
Ответ: 2 груши.
Почему решали задачу действием вычитания?
(Находим часть от целого)
Какое правило встретили?
(ГРУШИ ШИ пиши с буквой И)
Проверяем, как решили задачу мальчики?
5 3 = 2 (ш.)
Ответ: 2 шара.
Почему решали задачу действием вычитания?
(Находили часть от целого)
VIII. Тренировочные упражнения и задания на повторение.
ЛУД
ОУД
КУД
ОУД
ЛУД
ЛУД
Найдите задание №5 стр.37
Какое число и знак действия должны стоять над каждой стрелкой у Вовы и у
Лены?
Работаем парами по образцу. Самопроверка при обмене тетрадями.
? + 4
5 9 В. 5 9
? ? - 2 + 4
6 4 8 Л. 6 4 8
IX. Рефлексия.
С чем мы познакомились на уроке?
(С задачей)
Из каких частей состоит задача?
( Условие, вопрос, решение, ответ)
Послушайте тексты. Можно ли их назвать задачами?
1. К празднику купили красные и синие шарики.
(Нет, т.к. нет чисел и вопроса)
2. К празднику купили 5 красных и 3 синих шарика.
(Нет, т.к. нет вопроса)
3. К празднику купили 5 красных и 3 синих шарика. Сколько всего шариков
купили?
(Да)
Итак, что такое задача?
(Текст, где есть условие и вопрос)
Выполнили мы учебные задачи?
(Да)
Спасибо за дружную работу на уроке.
Цель урока.
1.Первоначальное знакомство с составными частями задачи, её алгоритмом.
2. Отличать задачи от других текстов.
3. Научить детей записывать решение и вопрос задачи.
4.Закрепить умение устного счета через 1, состав чисел первого десятка.
5. Развивать логическое мышление учащихся.
6. Учиться оценивать свою работу.
ЛУД
ОУД
КУД
7. Учиться работать в паре.
Задачи урока.
Планируемые результаты.
1.Учащиеся научатся выполнять анализ задачи.
2.Выделять задачи из предложенных текстов.
3.Записывать решение и ответ задачи.
4.Контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями её выполнения.
5.Определять наиболее эффективные способы достижения результата.
6.Оценивать границы своего знания и познания.
7.Работать в паре и оценивать своего товарища.
Этапы урока:
1.Организационный момент.
2.Устный счет.
3.Знакомство с Осенью.
4.Физкультминутка.
5.Постановка проблемы.
6.Самоопределение к деятельности.
7.Работа по теме урока с данной задачей по алгаритму.
8.Работа с учебником.
9.Работа в тетради на печатной основе.
10.Физкультминутка.
11.Самостоятельная работа на сравнение предметов.
12.Итог урока.
.
1.Организационный момент.
У. Здравствуйте, дети, садитесь.
Будем, ребята, быстро считать, точно и верно примеры решать.
Думать, смекать, объяснять, повторять.
Ну и конечно, будем играть.
Кто в гости к вам придет на урок сможете узнать ,если все задания будете правильно выполнять.
За каждое задание по 1 букве ,а всего их 5.
2. Устный счет.
А).- Посчитайте от 1 до 10 туда и обратно;
- от 1 до 10 через 1 единицу, начиная с 0;
-от 1 до 10 через 1 единицу, начиная с 1 .
-Молодцы! Появилась буква «О» .
Б). - Как разными способами можно набрать число 5 с помощью чисел 1,2,3?
-Хорошо, появилась буква «С».
В) - А теперь нужно правильно цепочку примеров посчитать.
8-1, +0 ,-2, +1, -2, +3, -1 ;+2, -3.
Вот и буква «Е».
Г). - Как называются геометрические фигуры на наборном полотне?
-Сколько кругов?-Сколько квадратов?
-Молодцы, буква « Н».
Д). - Логическая разминка (работа по учебнику с.89).
-Найдите картинку с детьми, как зовут каждого мальчика? Давайте рассуждать.
-Вот и буква « ь».
На наборном полотне 5 букв, получилось слово «ОСЕНЬ».
3.Знакомство с гостем.
У.- Сядьте прямо, закройте глаза,
Волшебница ОСЕНЬ идет к нам сюда!
(Входит ОСЕНЬ, останавливается напротив ребят и обращается к ним)
-Ребята, вы догадались, кто я? Давайте поиграем!
4. Физкультминутка.
Мы листики осенние на дереве сидим.
Сильный ветер набежал и листочки все сорвал.
Полетели , полетели, полетели, полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Снова ветер набежал, и листочки все поднял.
Мы летели, мы летели, мы летели, мы летели, закружились, полетели,
И на землю тихо сели.
5.Постановка проблемы.
- Осень. - Я пришла к вам за помощью. Живу я в сказочном лесу. Все шло своей чередой, но вдруг,
налетел злой Дед Туман, и покрыл все кругом. А запасы как зимой животным делать? Он такой
жадный, что не хочет ,чтобы лесные жители сосчитали сколько ягод, грибов, шишек надо им
собрать. Разозлился очень и сказал, что его никто не сможет победить и лес навсегда останется
покрытый туманом. Только вы можете спасти лесных жителей , если правильно выполните все
математические задания. Я вам оставляю листья, а вы наполните их, пожалуйста, знаниями,
правильными ответами, и тогда колдовство будет разрушено(1-й слайд презентации-туман в
лесу).
Я очень буду ждать вашей помощи. До встречи, ребята!
6. Самоопределение к деятельности.
У. Послушайте 2 рассказа и сравните их (картинки).
- На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Овощи очень полезны для здоровья.
- На базаре купили 2 свеклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
У.-Как вы думаете, какой рассказ можно поместить в учебник математики , а какой в учебник
окружающего мира?
- Кто знает, как называется 2-ой рассказ на языке математики?
- Вот и наполнился первый листок знаниями.
7.Работа по теме урока с данной задачей.
- Что известно в задаче? Это условие задачи( презентация).
-Что нужно узнать в задаче? Это вопрос задачи( презентация).
-Сосчитайте сколько всего овощей ? Это решение задачи. Его будем записывать так: 2+1=3(ов.)
Теперь надо записать ответ задачи: Ответ: 3 ов.
-Еще раз повторим вопрос задачи и ответим на него.
Подведем итог:- Из каких частей состоит задача?
- Что будем записывать в тетради?
- Молодцы, вот 2- й листок со знаниями наполнили.
8. Работа по учебнику.
- Прочитайте текст на странице 88. Что вы должны узнать нового сегодня на уроке?
-1- ряд читает условие задачи ;
-2- ряд читает вопрос задачи;
-3- ряд читает решение задачи;
Хором: ответ задачи.
У- Молодцы! 3- й листик наполнился знаниями.
9. Работа в тетради на печатной основе. -
Великое дело – задачи решать— Согласны ребята? Откройте тетрадь. С.33.
-Прочитайте тему урока: Задача.
-Решите задачу №1, нарисуйте схему к ней.
-Что я сейчас прочитаю? Условие задачи.
- А сейчас? Вопрос задачи.
- Сколько белых котят? 3.
-Сколько черных? 2.Обозначим их кружками на схеме.
- Кто знает решение задачи? 3+2=5(К.)
-Теперь запишем ответ задачи: Ответ:5 котят.
-Молодцы, вот и 4-й листик заполнился знаниями.
10. Физкультминутка.
Отдохнуть пришла пора, начинается игра.
Ежик шел, шел, шел.
5 грибков нашёл.
А 6-й не уместился, по дороге он свалился(показ ёжика).
11. Закрепление заданий на сравнение.
-Давайте поможем ёжику сравнить количество грибков и яблок (таблица с разным количеством
яблок и грибов, слева-грибы, справа-яблоки ).
-А теперь выполним задание на сравнение в тетради на печатной основе.
Представьте, что слева у вас грибы, а справа – яблоки.
-Будьте внимательны, решаем самостоятельно.
-Проверять будем так: если вы считаете, что у соседа парте все правильно, то поднимите зелёную
карточку. Если не правильно, то красную, а если половина не выполнена, то жёлтую карточку. Всё
делаем молча.
-Вот и ещё 1 листок заполнился знаниями. У нас теперь целый букет правильных ответов.
12. Итог урока. – Давайте позовём Осень!
(Входит Осень с корзиной яблок).
-О.-Ребята! Какой вы букет знаний собрали, вы очень постарались, все правильно посчитали,
много нового узнали!
-У. –Послушай Осень- какие математические слова-термены ребята узнали.
(Итог показан на презентации).
-У.-Какие части задачи надо записывать?
-Кому понравилось решать задачи?
-Осень.-Я очень рада ребята, что вы так любите решать задачи, а сейчас я попробую разрушить
колдовство Деда-Тумана. «Березы и ели ветви встряхните,
Листья и ветер - туман прогоните!»
( Осень взмахивает листьями и прогоняет туман. На экране появляется красивый зелёный лес).
-Осень.-Посмотрите, ребята! Каким красивым стал мой лес!
Теперь зверятам не страшна зима. Спасибо за помощь. В благодарность я оставляю вам сладкие
плоды. До встречи в лесу, ребята!
- У. Скажем Осени СПАСИБО!
-Урок окончен.
ТЕМА : ЗАДАЧА К заданию 238 Cоветуем предложить ученикам на интерактивной или маркерной
доске четыре текста, которые надо дополнить числовыми данными.10 Задание 242. Помимо
методических рекомендаций, данных в пособии « Уроки математики». 2 класс , на интерактивной
доске полезно предложить задание: «Выбери схему, соответствующую задаче». Пользуясь
приёмом «движения рук», ученики показывают на правильной схеме отрезок, обозначающий
тетради в клетку, и отрезок, обозначающий тетради в линейку. Затем ученики самостоятельно
записывают решение задачи в тетрадях. Задача 242. 14 – 9 = 5 (т.) Ответ: 5 тетрадей в линейку. В
задании 245 после выбора схемы, соответствующей задаче, учитель организует работу на
интерактивной доске, где ученики показывают на схеме те отрезки, которые соответствуют
выражениям, предложенным в задании, и затем записывают решение задачи по действиям.
После этого они выбирают и отмечают на доске тот способ, которым они решили задачу и
объясняют как они действовали. Сравнивая записи трёх способов решения задачи, дети видят, что
они отличаются друг от друга последовательностью выполнения действий, но ответ везде
получается одинаковый. Таким образом, решение задачи другим способом учащиеся могут
использовать как средство самоконтроля. Задание 246 сначала выполняется фронтально.
Сравнивая тексты двух задач, ученики отмечают, что у них одинаковые условия, но вопросы
разные. Если никто из детей не обратит внимание на то, что вопросы различны только по форме,
но по смыслу они одинаковы т.е. в вопросах спрашивается об одном и том же: сколько семей
уехало из дома и переехало в новые дома, на столько семей в доме осталось меньше, то учитель
произносит все, что записано выше сам. Чтобы все дети разобрались в смысле поставленных
вопросов, он предлагает обозначить все семьи в старом доме отрезком АК. «Представим себе,
говорит учитель, что не все семьи старого дома выехали в11 новые дома и покажем на схеме
сколько семей переехало в новые дома.» (Учитель рисует схему сам) и предлагает ученикам
показать сначала отрезок, обозначающий количество семей, которые переехали в новые дома. –
Ученики показывают отрезок АМ. (Это задание затруднений не вызывает.) Затем показать
отрезок, обозначающий на сколько семей в старом доме стало меньше. – Школьники должны
также показать отрезок АМ. Однако не все дети способны осмыслить то, что один и тот же вопрос
можно сформулировать по-разному, но по смыслу он будет обозначать одно и тоже. Поэтому
рекомендуем проиграть данную ситуацию. Учитель предлагает выйти к доске двум девочкам и
трём мальчикам и обращается к классу: - Сколько детей вышли к доске? (5) - На сколько меньше
детей осталось за партами, чем их было? (Их осталось на столько меньше, сколько девочек и
мальчиков вышли к доске: 3 + 2= 5). Для проверки результата проведенной работы учитель
записывает на доске два решения: 9 + 4 = 13 (с.) 9 - 4 = 5 (с.) и предлагает детям выбрать то,
которое будет решением задачи (1). Ученики выбегают по очереди к доске и отмечают галочкой (
√) то решение, которое они выбирают. Делают вывод: обе задачи имеют решение: 9 + 4 = 13 (с.)
Организованная таким образом проверка позволяет учителю сделать вывод о том, кто из детей
смог представить описанную в задаче ситуацию, а кто – нет. Причинами затруднений,
возникающих у детей, могут быть особенности их пространственного мышления, а также уже
сложившиеся представления, по схеме, отражающие разностное сравнения, которое связано с
вопросами: «На сколько меньше (больше)?»
Тема «ЗАДАЧА»Задание 238. Дополни текст задачи числовыми данными. В бочке было _____
вёдер воды. Из неё взяли 10 вёдер. Сколько вёдер воды осталось в бочке?Задание 238. Дополни
текст задачи числовыми данными. Из бочки взяли 10 вёдер воды. Сколько вёдер воды осталось в
бочке, если в ней было ______ вёдер?Задание 238. Дополни текст задачи числовыми данными. В
бочке 40 вёдер воды. Для поливки огурцов взяли _____ вёдер. Сколько вёдер воды осталось в
бочке?Задание 238. Дополни текст задачи числовыми данными. В бочке 40 вёдер воды. Сколько
вёдер воды осталось в бочке, если из неё взяли ________ вёдер?Задание 242. Выбери схему,
соответствующую задаче. 5 т. 14 т. ? ? 9 т. 14т.Задание 245. Используя схему, запиши решение
задачи разными способами.1-й способ 1) 5 + 2 = 7 (кг) 2) 11 – 7 = 4 (кг) Ответ: 4 кг помидоров. 2-й
способ 1) 11 – 2 = 9 (кг) 2) 9 – 5 = 4 (кг) Ответ: 4 кг помидоров. 3-й способ 1) 11 – 5 = 6 (кг) 2) 6 – 2 = 4
(кг) Ответ: 4 кг помидоров. Задание 245. Отметь и объясни способ, которым ты решил
задачу.Задание 246. Используя схему, выбери решение задачи. 9 + 4 = 13 (с.) 9 – 4 = 5 (с.) 9 с. 4 с. А
М К ?Количество карандашей (шт.) В пенале 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В коробке 7 8 Задание 252.
Заполни таблицу, пользуясь условием задачи. В коробке на 4 карандаша больше, чем в пенале. На
сколько меньше карандашей в пенале, чем в коробке? Сколько карандашей в коробке?Задание
254. Используй схему для проверки решения задачи. 30 к. 7 к. ?1) В огороде у бабушки 14 грядок.
Таня полила 6 грядок огурцов. Сколько грядок ей осталось полить? 2) Таня полила 6 грядок
огурцов. Сколько грядок ей осталось полить, если в огороде 14 грядок? Задание 258. Подчеркни
условие и вопрос
Задача (8 ч) 229 - 263 3 Структура задачи. Запись ее решения. Взаимосвязь условия и вопроса
задачи. 229 - 230 4. Анализ и сравнение текстов задач. 231 - 233 5. Анализ решения задачи.
Дополнение условия задачи. 234 - 239 6. Постановка вопросов к условию. Выбор схемы к данному
условию задачи. 240 - 244 7. Решение задач. Выбор схемы. Структура задачи. Переформулировка
вопроса задачи. 245 - 250 8 Построение схемы по данному условию задачи. 251 - 257 9
Объяснение выражений, записанных по условию задачи. Сравнение текстов задач. Выбор схемы.
258 - 263 10 Контрольная работа №6 ( решение задач
Сравнивать тексты с целью выявления, какой из них является задачей, а какой нет.
Анализировать задачу, устанавливать взаимо- связь между условием и вопросом задачи.
Выбирать арифметическое действие (сложение или вычитание), которое нужно выполнить, что-
бы ответить на вопрос. Обосновывать выбор арифметического действия с помощью схемы или
рассуждений. Оформлять запись решения задачи по действиям или выражением. Объяснять, что
обозначает каждое число в равен- с