Технологическая карта урока "Задачи на движение" 5 класс

Технологическая карта урока
Урок математики в 5 классе к УМК Н. Виленкина, В. Жохова.
Задачи на движение
Учитель – Дементьева В.В. МБОУ «СОШ №6»
высшая квалификационная категория
г. Александровск Пермский край
Тип урока: контрольно-обобщающий
Цели урока:
закрепление умений по решению задач на движение в одном и противоположных направлениях по образцам
развитие умений и навыков работы с информацией на компьютере
развитие связной речи учащихся, произвольного внимания, памяти, мышления
воспитание положительной мотивации к учению
привитие умений оценивать свою работу путем рефлексии
воспитание уверенности в себе. работоспособности
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Познавательные
Регулятивные
I Этап мотивации
(самоопределения)
Организационный
момент
Организует
ситуацию
заинтересованности
к уроку
Формируется
целостное
отношение к
уроку
Проявление
интереса к
поставленной
проблеме
Контроль
эмоционального
проявления
II Этап
актуализации
знаний,
формулировка
темы, постановка
учебной задачи
Предлагаются
задания на
повторение
Подготовка
мышления
учащихся и
осознание ими
потребности к
контролю,
слушают,
анализируют
Осознание
необходимости
знаний
Умение работать
с текстом,
ставить цели
Действия по
плану
III Этап
локализации
индивидуальных
затруднений
Организует
проверку своих
задач, нахождение
ошибок
Выполняют
задания,
осмысленная
коррекция
Познавательная
мотивация
Постановка и
решение
проблем, навыки
вычисления
Самоорганизация
учебной
деятельности
распределение
учащимися своих
ошибок
времени
IV Этап
закрепления
Предлагаются
задачи
Решают,
проговаривают
правило
Обобщают
полученную
информацию
V Рефлексия
Организация
содержания
рефлексии.
Предлагаю
рефлексивный
экран.
Заполняют
Фиксация
своих
достижений и
неудач
Анализ своей
деятельности.
Самоанализ.
Ход урока
I этап мотивации (самоопределение). Организационный момент.
Приветствие:
«Здравствуйте» - не просто слово
В нем свет, и радость, и тепло
Оно общения основа
Сказал – и на душе светло.
Оно все двери открывает
В нем понимания залог
Его мы часто повторяем
Им начинается урок.
Здравствуйте! Я рада вас видеть. К уроку нам понадобится тетрадь, ручка,
карандаш, учебник. Все ли готово!
на слайде изображение: д. Степа, буквы v, t, s, дорога
Что объединяет героя Сергея Михайловича дядю Степу и буквы латинского
алфавита?
(ответы учеников кратко записывают на доску)
1) движение
2) время
3) путь
4) скорость
5) правила безопасного движения
II этап актуализации знаний, формулировка темы, постановка учебной
задачи.
Предлагается задача от д. Стёпы.
Слайд - Ширина проезжей части дороги 15метров, зелёный сигнал
светофора горит 20 секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться
пешеход с момента загорания светофора, чтобы благополучно перейти
дорогу?
Решение: 1) 15 м = 1500 см
2) 1500:2=75 см/с
Пешеход может двигаться со скоростью 75 см/с.
Сформулируйте тему урока «Задача на движение»
- Все что знаем, умеем, систематизировать.
- Начинаем с понятий: движение, скорость, время, расстояние.
На столе карточки: построить функциональную зависимость между
величинами, соединить стрелками.
Езда, ходьба
Расстояние, пройденное в
единицу времени
Пространство, разделяющее
два пункта; промежуток
между чем-либо
Процесс смены явлений;
вещей, событий
скорость
ед. измерения
время
ед. измерения
расстояние
ед. измерения
движение
ед. измерения
- Проверим
Слайд
- на слайде s,v, t
В каких единицах измеряется S: км, м, см
V- км/ч, м/мин
t: мин, час, секунды, сутки
- Какова их взаимосвязь: s = v * t, v = s:t, t = s:v
- С помощью чего будем решать задачи (формулы, схемы)
- Запишите термин:
Формула- комбинация букв (математических знаков, выражающая какое – либо
предложение)
Схема графическое изображение дайте обоснование. Если затрудняются
обращаться к словарю.
III этап локализации индивидуальных.
На партах конверт с набором задач. Попробуйте разделить задачи на группы.
Какие сможете, решите.
Задачи:
1. Автомобиль «Москвич» за 3 часа может проехать 240 км. Бескрылая
птица страус – лучший бегун в мире – развивает скорость до 80 км/ч.
сравните скорость автомобиля «Москвич» и страуса?
2. Пешеход идёт со скоростью 5км/ч. Какое расстояние он преодолеет за 4
часа?
3. Скорость распространения света самая большая в природе – 300 000 км/с.
На солнце произошла вспышка. Через какое время её увидят на земле,
если расстояние от Земли до солнца равно 150 000 000 км?
4. Из пункта А одновременно в противоположных направлениях выехали
две машины. Первая ехала со скоростью 60 км/ч., а вторая 72 км/ч. Какое
расстояние будет между ними через 4 часа?
5. Два пешехода одновременно вышли навстречу друг другу из двух
пунктов, расстояние между которыми 30 км. Скорость одного из них
6км/ч., а скорость другого 4 км/ч. Через сколько часов они встретятся?
6. Маша и Лена вышли из школы, и пошли в одном направлении. Маша со
скоростью 100 м/мин., а лена 60 м/мин. Какое расстояние будет между
ними через 4 мин.?
7. Автобус и легковой автомобиль вышли одновременно из пункта А со
скоростью 60 км/ч и 90 км/ч соответственно какое расстояние будет
между ними через 5 часов?
Обсуждение типов задач, классификация.
Установить порядок работы над задачей.
Движение одного
участника
Движение двух участников навстречу друг другу
в разных направления
в одном направлении
по формулам
1. Читаем внимательно
условие
2. Пишем формулу
3. Подставляем
числовые значения
4. Записываем ответ
1. Распознать тип объекта
2. Составить схему
3. Подобрать формулу
4. Решить задачу
5. Записать ответ
Решают самостоятельно по одной задаче из классификации.
IV этап обобщение и рефлексия.
1. Предлагается задача от д. Степы (устно)
2. а) Мотоциклист едет со скоростью 95 км/ч., а скорость велосипедиста на
76 км/ч меньше. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости
велосипедиста? Кому из них легче остановиться?
( 1) 95-76=19 км/ч 2) 95:19=5 раз в 5 раз легче остановиться велосипедисту,
т.к. при меньшей скорости короче тормозной путь)
б) Скорость легкового автомобиля 60км/ч., грузовика 15 км/ч. во сколько
раз скорость легкового автомобиля больше скорости грузовика? Какой
автомобиль опаснее для школьника, начинающего движение по
пешеходному переходу?
(Опаснее легковой автомобиль, т.к. у него скорость больше, кроме того, для
водителя легкового автомобиля мальчик появился неожиданно, т.к. обзор
будет закрыт грузовому автомобилю.)
Задача от «Знающего человека». Заполнить таблицу.
Объект
Скорость
v
Время
t
Расстояние
S
«Вола»
100 км/ч
«Ока»
60 км/ч
420 км
«Москвич»
240 км
Пчела
60 км/ч
180 км
Стрекоза
200 км
Стриж
100 км/ч
Меч-рыба
100 км/ч
300 км
Земля (вокруг Солнца)
30 км/ч
24ч
Черепаха
6 мин
18м
Улитка
35 км
Верблюд
8 км/ч
Почтовый голубь
50 км/ч
150 км
1) домашнее задание проговорить как найти v, t, s.
2) Составить задачу на каждый тип для одноклассников.
Рефлексия