Технологическая карта урока "Закрепление прибавления и вычитания 1, 2, 3. Решение задачи" 1 класс
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 20.10.2015 г. в 1«А» классе
МБОУ СОШ г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Азимовой Наидой Романовной
Учитель: Е.А.Нечаенко
Методист: С.Б. Бездуганова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока «Закрепление прибавления и вычитания 1,2,3. Решение задачи».
Цели:создать условия для закрепления прибавления и вычитания 1,2,3; решение задачи.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
Учащиеся закрепят:
1)название чисел при сложении и вычитании;
2) прибавление и вычитание чисел;
3) умения решать простые задачи;
Направленные на достижение метапредметных результатов
Учащиеся научатся:
1) принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; (П)
2) с помощью учителя выполнять сравнения изучаемых математических объектов и формулировать выводы;(Р)
3) использовать простые речевые средства для передачи своего мнения. (К)
Направленные на достижение личностных результатов
У обучающего будут сформированы:
1) ориентация на понимание предложений и оценок учителей и одноклассников;
2) начальная стадия внутренней позиции школьника, положительного отношения к урокам математики;
3) представления о значении математики для познания окружающего мира.
Материалы для учителя:
1. Презентация, карточки.
Материалы для учащихся:
1. Учебник;
2.Карточки с математическими выражениями для контроля умения прибавления и вычитания 1,2,3.
3.Рабочие тетради.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Этап
мотивации
(самоопределен
ия) к учебной
деятельности
Организует психологический настрой.
Приветствует учащихся. Организует запись в
тетрадях.
- Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Здравствуйте ребята, меня зовут Наида
Романовна и сегодня урок математики
проведу у вас я.
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку.
-Присаживаются на свои места.
Личностные:
учебно-познавательный
интерес к новому
учебному материалу и
способам решения новой
задачи.
Этап
актуализации
пробного
действия
Организует работу по повторению состава
числа 10.
- .Сегодня на уроке мы попадем к героям
К.И.Чуковского «Телефон».
- Сколько животных перед вами?
- Что вы можете рассказать о числе 9?
- Как получить число 10?
Ребята, давайте откроем тетради.
Отступим от последней работы четыре
строчки вниз и в строчку до конца строки
запишем цифру 10.
Устно отвечают на вопросы.
- 9
- Ответы детей
-К числу 9 прибавить 1.
-Записывают в строчку число 10.
Познавательные: строить
рассуждения в форме
связи простых суждения
об объекте, его строении,
свойствах и связях;
произвольно и осознанно
владеть общими
приемами решения задач;
коммуникативные:
аргументировать свою
позицию и
координировать ее с
позициями партнеров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
- Какие 2 числа нужно сложить чтобы
получить 10?
- 9 и 1; 5 и 5; 4 и 6…..
деятельности;
формулировать
собственное мнение и
позицию.
3. Этап
выявления
места и
причины
затруднения
Организует решение неравенств. Организует
работу по учебнику, решение задач по
картинкам.
- « - У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
-Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего».
Шоколад, чтоб нам достать, нужно очень
быстро устно решить неравенства.
- Хорошо ребята вы справились с
заданием и заработали для слона
шоколада.
- «А потом позвонил Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.»
Калоши Крокодил получит, если мы с
вами решим задачи по картинкам,
данным в учебнике на странице 62;
-Дети устно решают неравенства.
7 < 8 9 > 6 7 < 10-1
6 < 5 4 < 8 10 = 9+1
1 < 4-2
6 < 9-1
- Ребята открывают учебник на
странице 62.
Познавательные:
осуществлять запись
(фиксацию) выборочной
информации об
окружающем мире и о
себе самом, в том числе с
помощью инструментов
ИКТ; ориентироваться на
разнообразие способов
решения задач.
Личностные: учебно-
познавательный интерес к
новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи;
внутренней позиции
обучающегося на уровне
положительного
отношения к
образовательному
учреждению, понимания
необходимости учения,
выраженного в
преобладании учебно-
познавательных мотивов
и предпочтении
социального опыта
оценки знаний.
Регулятивные:
планировать свои
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации,
- Что изображено на первой картинке?
- Сколько зеленых груш на 1тарелке?
- Сколько желтых груш на 2 тарелке?
- Какой вопрос нужно поставить, чтобы
подошел первый вариант решения со
знаком плюс?
- Предположим, что все груши были на
одной тарелке.
-Сколько было груш?
-Потом 2 груши переложили в другую
тарелку.
-Какой вопрос можно сформулировать?
Молодцы ребята, а теперь давайте
посмотрим на вторую картинку.
-Сколько птиц вы видите на картинке?
- Сколько улетело?
- Какой вопрос можно задать?
А какую задачу можно придумать со
знаком плюс.
- Сколько сидит на верхней веточке
птиц?
- Сколько сидит на нижней веточке?
- Какой вопрос можно сформулировать?
- Груши
-В первой тарелке 5 зеленых груш.
- Во второй тарелке 2 желтые
груши.
- Сколько всего груш на двух
тарелках? (5+2=7)
Всего было 6 груш, две груши
переложили в другую тарелку.
Сколько осталось груш в тарелке?
6-2 = 4
- 5
- 1
- Сколько птиц осталось сидеть на
ветках?
- 3
-1
- Сколько всего птичек сидело на
двух веточках.
в том числе во
внутреннем плане;
самостоятельно
учитывать выделенные
учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале;
Физминутка
«А потом позвонили зайчата:
- Нельзя ли прислать перчатки?»
Зайчикам доставят перчатки. Если вы
выполните упражнения физминутки.
Включает физминутку, выполняет
упражнения.
- дети выполняют упражнения.
7. Этап
самостоятельно
й работы с
проверкой по
эталону
Предлагает детям решить самостоятельно
примеры на карточках.
«А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?»
- К мудрой сове в гости хочу. Просила
она примеры решить. А у меня зубы
разболелись. Как быть?
Ну, что ж, ребята, поможем медведю?
. Нужно самостоятельно решить
примеры.
Ученики самостоятельно решают
примеры на карточках.
-Решают примеры
самостоятельно.
2+3 = 5 10-1=9
7+2= 9 8+2=10
5-3= 2 9-8=1
Коммуникативные:
аргументировать свою
позицию и
координировать ее с
позициями партнеров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
деятельности;
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные:
осуществлять итоговый и
2+3 = 10-1=
7+2= 8+2=
5-3= 9-8=
Выполняется проверка выполнения
самостоятельной работы.
«А потом позвонили цапли.
- Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!»
Отдохните цапли. Посмотрите, как
работают ребята. Как они правильно и
аккуратно выполняют задание, на
странице 62 даны отрезки. Начертите
такие отрезки и найдите равные.
Ребята открывают книги на
странице 62, чертят отрезки,
находят равные отрезки.
пошаговый контроль по
результату.
9. Этап
рефлексии
учебной
деятельности
Раздает карточки с изображением
бегемота.
-Пора заканчивать урок.
Но тут опять звонок!
«- Кто говорит?
- Носорог.
- Что такое?
- Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
- В чем дело?
- Спасите.
Раскрашивают карточки.
- Кого?
- Бегемота.
Наш бегемот провалился в болото»
Если вам было сложно сегодня работать
на уроке, раскрасьте бегемота красным
цветом.
А если задания не вызвали затруднения и
всё было понятно – зеленым.
Мальчишки и девчонки героям
К.Чуковского помогла. Были все
молодцы. Немало вспомнить пришлось,
чтобы всем им помочь.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление изученного. Буквы И, ы" 1 класс
- Конспект урока "Боевая техника Великой Отечественной Войны"
- Конспект урока "Закрепление знаний по буквам и звукам, словам и предложениям" 1 класс
- Технологическая карта урока "Заглавная буква в словах" 1 класс
- Конспект урока "Животный мир. Рыбы, птицы, звери"
- Конспект урока "Ежик и грибы"