Разработка урока "Природные зоны России. Выявление зависимости между компонентами природы природной зоны" 8 класс
1
Муниципальное общеобразовательное учреждение Кувшиновская средняя
общеобразовательная школа № 1 г Кувшиново.
Разработка урока по географии в 8 классе
Тема: «Природные зоны России. Выявление зависимости между
компонентами природы природной зоны».
Учитель географии
МОУ Кувшиновская СОШ № 1
Тюрина Людмила Викторовна
Г. Кувшиново,
Тверская область.
Г. Кувшиново
2014 г
2
Тема урока: Природные зоны России. Практическая работа «Выявление
зависимости между компонентами природы природной зоны».
Цель:
Формирование умений на конкретных территориях показывать взаимосвязи,
существующие между компонентами природы в природной зоне;
анализировать, сравнивать цифровые данные тематических карт, делать
выводы.
Узнавать новое об особенностях конкретных территорий и закрепить знания
природно-хозяйственных зон России: лесов (тайги), тундры, степи. Показать
значение географических знаний для жизни и хозяйственной деятельности
человека.
Оборудование: интерактивная доска, набор электронных карт «Природные
зоны России», «Агроклиматическая карта России», «Плотность населения
России», карты атласа, учебник «Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я.,
Лобжанидзе А.А. – Кн.1: География России: Природа, население, хозяйство.
8 класс. - М.: Дрофа, 2013 «Дрофа».
Ход урока:
1.Вводная часть:
Эпиграф: «Сила, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, -
природа его страны. Человек поминутно и попеременно, то
приспосабливается к окружающей его природе, к её силам и способам
действия, то их приспосабливает к себе самому, к своим потребностям, от
которых не может и не хочет отказаться». (В.О. Ключевский).
Как вы, ребята, понимаете слова крупнейшего русского историка
В.О. Ключевского? (Если учащиеся не ответят на вопрос, можно к нему
вернуться по окончанию выполнения практической работы).
2.Инструктаж по выполнению практической работы:
Практическая работа разноуровневая. Учащиеся самостоятельно выбирают
вариант практической работы для себя.
Форма организации учащихся: в парах, группах.
I вариант: базовый уровень. (Выполняют учащиеся, которые плохо усвоили
материал по причине пропусков уроков по болезни).
II и III вариант: повышенный уровень.
Источники знаний, на основе которых выполняется практическая
работа: карты атласа, текст учебника.
Форма представления результата работы: заполненная таблица, краткий
письменный ответ на поставленные вопросы.
3.Подготовительная работа (фронтальная).
Работа по карте «Природные зоны России»:
• Назовите и покажите природные зоны Росси на карте (электронной).
• Какие природные зоны проходят вдоль 50
0
в.д.? (Маркером проводим
линию профиля).
• Покажите, проведите границу природной зоны тундры, степи?
3
• Покажите таёжную зону Восточно-Европеской равнины, Западно-
Сибирской равнины, Среднесибирского плоскогорья. (Проводим
границы маркером).
• Покажите территории вашего варианта на картах «Агроклиматические
ресурсы России», «Плотность населения России».
4.Самостоятельная работа учащихся. Учитель консультирует учащихся по
ходу работы.
Задания для учащихся:
I вариант:
Прочитайте и выполните задание:
Анализируя карты атласа климатическую (t, О, снежного покрова),
агроклиматическую, почв, растительности, животного мира. Заполните
таблицу, сделайте вывод:
Природная
зона
Г.положение
Климат
Почва
Растиелн.
Животные
Использование
человеком,
экологические
проблемы
Тундра
Вывод:
1. Суровый климат тундры заставил растения и животных выработать
приспособления к сложным природным условиям. Какие вы можете
привести примеры таких приспособлений?
II вариант:
Проанализируйте карты атласа: физическую, климатическую, почвенную,
растительности, заполните таблицу. Сделайте вывод о причинах различий
тайги указанных территорий.
Параметры
сравнения
таёжной зоны
Восточно-
Европейская
равнина
Западно-
Сибирская
равнина
Среднесибирское
плоскогорье
1 Климатические
условия
2. Почвы
3.Породы
деревьев
4.Занятие
4
населения
Вывод: Черты
сходства,
различия. Каковы
причины
различий?
Дополнительный вопрос: Почему типы почвы тайги, несмотря на
большую растительную массу зоны, не плодородны?
III вариант:
Используя карты атласа: физическую, климатическую, почв,
агроклиматическую, сравните безлесные зоны нашей страны:
Заполните таблицу и сделайте вывод:
Параметры сравнения
Тундра
Степь
1.Внешний облик
2.Типичные почвы:
3.Типичные растения:
4.Типичные животные:
5.Оценка условий для
жизни и хозяйственной
деятельности человека
Выводы: общие черты, различия и их причины.
Дополнительный вопрос: 1.Подумайте, какие особенности характера
человека могут сформироваться под влиянием степи, какие – под влиянием
леса?
Русский историк В.О. Ключевский писал: «Человек поминутно и
попеременно то приспосабливается к окружающей его природе, к её силам и
её способам действия, то их приспосабливает к себе самому, к своим
потребностям, от которых не может и не хочет отказаться». По мнению
В.О. Ключевского, у особого склада характера русского человека было два
источника – лес и степь.
5.Проверка результата практической работы. (Выборочная устная
проверка).
I вариант: Какую природную зону вы описывали? Какой вывод сделали?
Чем можно объяснить, что природа Севера легкоранима, а негативные
процессы её разрушения часто необратимы?
II вариант: Почему тайга так разнообразна на различных территориях?
5
III вариант: Почему сформировались безлесные пространства России? Какие
природные особенности определили не только быт, но и черты характера
человека?
Работы можно собрать и проверить у всех учащихся.
6.Итог урока:
Что нового вы узнали на уроке? Чем урок был интересен для вас? Какие
трудности у вас появились в результате выполнения работы с картами
атласа? На сколько успешно вы справились с заданиями?
Приложение:
I вариант:
Прочитайте и выполните задание:
Анализируя карты атласа климатическую (t, О, снежного покрова), почв,
растительности, животного мира, карту учебника Алексеева на стр. 175.
Заполните таблицу, сделайте вывод:
Природная
зона
Г.положение
Климат
Почва
Растительн.
Животные
Использование
человеком,
экологические
проблемы
Тундра
Вывод:
1. Суровый климат тундры заставил растения и животных выработать
приспособления к сложным природным условиям.
2. Какие вы можете привести примеры таких приспособлений.
II вариант:
Проанализируйте карты атласа: физическую, климатическую, почвенную и
карту учебника, заполните таблицу. Сделайте вывод о причинах различий
тайги указанных территорий.
Параметры
сравнения
таёжной зоны
Восточно-
Европейская
равнина
Западно-
Сибирская
равнина
Среднесибирское
плоскогорье
1 Климатические
условия
6
2. Почвы
3.Породы
деревьев
4.Занятие
населения
Вывод:
Черты сходства, различия:
1. Как животные приспособились к жизни в тайге?
2. Почему типы почвы тайги, несмотря на большую растительную массу
зоны, не плодородны?
III. вариант:
Используя карты атласа: физическую, климатическую, почв,
агроклиматическую, сравните безлесные зоны нашей страны:
Заполните таблицу и сделайте вывод:
Параметры сравнения
Тундра
Степь
1.Внешний облик
2.Типичные почвы:
3.Типичные растения:
4.Типичные животные:
5.Оценка условий для
жизни и хозяйственной
деятельности человека
Выводы: общие черты, различия и их причины.
1.Подумайте, какие особенности характера человека могут сформироваться
под влиянием степи, какие – под влиянием леса?
Русский историк В.О. Ключевский писал: «Человек поминутно и
попеременно то приспосабливается к окружающей его природе, к её силам и
её способам действия, то их приспосабливает к себе самому, к своим
потребностям, от которых не может и не хочет отказаться».
По мнению В.О. Ключевского, у особого склада характера русского
человека было два источника – лес и степь.
Анализ практической работы:
I. Характеристика класса:
Работу выполняли учащиеся 8 «Б» класса, в составе 20 человек. По уровню
способностей класс средний, хорошая мотивация к учению, развито образное
восприятие материала, любят читать и слушать объяснение учителя и
товарищей. Умеют работать с текстом, таблицами, схемами, но присутствует
некоторая неуверенность работы с несколькими картами атласа.
7
II. Место урока в теме:
Обучающая практическая работа направлена на овладение учащимися
способами учебной деятельности и практическими умениями.
Тема: «Природно-хозяйственные зоны России». Практическая работа
«Выявление зависимости между компонентами природы природной
зоны».
Пройдены природные зоны:
«Безмолвная Арктика», «Чуткая Субарктика», «Зона лесов», «Степь». На
каждом уроке проводилась небольшая устная работа по картам атласа на
чтение и показ географических объектов, определение содержания и
параметров карт, характеризующих природные комплексы.
III Цели и задачи практической работы.
Ведущей образовательной целью практической работы является:
1. Получение новых знаний: о конкретной территории внутри природной
зоны тайги: Восточно – Европейской равнины, Западно – Сибирской
равнины, Средне–Сибирского плоскогорья, плотности и занятия
населения природных зон и обобщение знаний по пройденному
материалу: особенности природных зон..
Формирование умений на конкретных примерах показывать взаимосвязи,
существующие между компонентами природы в природной зоне;
анализировать, сравнивать цифровые данные тематических карт на примере
отдельных территорий, устанавливать причинно-следственные связи, делать
выводы.
2. Закрепить знания о пройденных природно-хозяйственных зонах
России.
Практическая работа направлена на обучение способам действий -
овладение умениями и навыками читать тематическую карту, взять нужную
информацию и занести данные в таблицу. Чтение нескольких карт разного
содержания: климатической и агроклиматической, карты почв и
растительности, плотности населения и экологической представляет
большую сложность для учащихся.
Источники знаний:
1.Текст учебника
2.Карты атласа: природных зон, физическая России, климатическая,
почвенная, растительности, животный мир, агроклиматическая,
экологическая, плотности населения.
В практической работе применялись новые для учащихся карты: плотности
населения, экологическая.
Планируемый результат:
Ответы на задания, составленные и согласованные в парах, группах
в виде заполненной таблицы, и письменных ответов на вопросы.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Общедидактические методы: частично – поисковый, индивидуализации-
дифференциации.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
8
Группам были предложены задания разной степени сложности:
I вариант: базовый уровень. (Выполняют учащиеся, которые плохо усвоили
материал по причине пропусков уроков по болезни).
II и III вариант: повышенный уровень (Сравнение конкретных территорий
одной природной зоны или двух ПК, похожих по внешнему виду).
План проведения работы:
1. Подготовительная работа. Инструктаж.
2. Ученики самостоятельно работают парами в группах большую часть
урока. Учитель консультирует, помогает некоторым учащимся
индивидуально.
3. Устная проверка практической работы: 1- 3 ученика. Устные выводы
по итогам осуждения.
Индивидуальные текстовые работы учащихся.
Результат практической работы: Учащиеся все справились с заданиями.
Рефлексия:
Что нового вы узнали на уроке? Чем урок был интересен для вас? Какие
трудности у вас появились в результате выполнения работы с картами
атласа? На сколько успешно вы справились с заданиями?
Ответы учащихся:
« Я многому научился. Во-первых: не торопился, подробно рассматривал
легенду карты, узнал многие значки. Во – вторых: с самого начала я как- то
растерялся, потом успокоился, когда Вы мне помогли. Не думал, что
заниматься по карте - это интересно. Она «помогает» при ответе, а не
«топит». С заданиями я справился». (Хисамов Саджан).
«По картам я описала все территории России таёжной зоны. В работе мне
помогли учебник и атлас. Я поняла, что в природном комплексе всё тесно
взаимосвязано. Было интересно. Мне казалось, что я выполняю
исследовательскую работу. От работы с картами я получила одно
удовольствие». (Цветкова Катя).
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Путешествие по стране Гидросфера" 6 класс
- Технологическая карта урока "Особенности внутренних вод Северной Америки" 7 класс
- Методическая разработка урока "Проблемы зарубежной Европы" 11 класс
- Презентация "Наша неповторимая Земля"
- Конспект урока "Изображение Земли на глобусе и картах" 5 класс
- Конспект урока "Национальная и религиозная структура населения России" 9 класс