Конспект урока "Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел" 3 класс
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: «Алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел»
Цели деятельности учителя: формирование представления об алгоритме вычитания трехзначных чисел.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь выполнять вычитание трехзначных чисел в столбик по алгоритму;
- уметь решать задачи изученных видов;
- знать алгоритм письменного вычитания трехзначных чисел
Личностные:
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 3 класс (2 часть), рабочие тетради,
презентация.
Дата: 10.04.19
Школа: ОЦ№1
Класс: 3 «Б»
ФИО учителя: Кравченко Е. В.
ФИО студента: Круглова Д.
ФИО методиста: Иванова Н.В.
Оценка____________________
Этап урока
Методы и приемы
Хроном
етраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Этап самоопределения
к деятельности
Словесный метод:
беседа.
1 мин.
- Здравствуйте!
Улыбнитесь соседу по парте, проверьте свою
готовность, его готовность. Кто готов начать
урок, можете садиться.
Приветствовать учителя.
Р: саморегуляция.
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
II.Актуализация знаний
и мотивация
Словесный метод:
беседа, объяснение.
Наглядный метод:
демонстрация.
Практический метод:
устное упражнение.
4 мин.
Проверка домашнего задания.
- Ребята, начнем наш урок с устного счета.
Посмотрите на слайд, в каждой строчке,
назовите только те числа, которые равны сумме
двух других чисел в этой группе.
350, 730, 480.
240, 270, 510.
370, 280, 650,
380, 260, 630.
810, 420, 380.
480, 860, 380.
- 730
- 510
- 650
- Нет.
- Нет.
- 860
Р: саморегуляция.
П:
структурирование
знаний, осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
ЛОГ: анализ,
сравнение.
III.Постановка учебной
задачи
Словесный: беседа.
Наглядный метод:
демонстрация.
3 мин.
- Рассмотрите примеры на слайде.
- Какие ошибки были допущены в вычислениях?
- Что надо знать, чтобы не ошибиться в
подобных вычислениях?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Молодцы! Какие цели мы поставим на урок?
- Во втором и четвертом
примерах единицы должны
быть записаны под
единицами, десятки – под
десятками, сотни – под
сотнями. В третьем примере
забыли, что занимали 1
десяток, поэтому десятков
получается 4.
- алгоритм вычитания
трехзначных чисел в столбик.
- «Алгоритм вычитания
трехзначных чисел».
- Узнать алгоритм вычитания
Л:
смыслообразован
ие.
Р: выработать
учебную
мотивацию,
устанавливать
связи между
целью учебной
деятельности и ее
мотивом.
П: работать по
предложенному
плану, выдвигать
трехзначных чисел.
- Использовать алгоритм
вычитания трехзначных чисел.
свой план.
IV.Открытие нового
знания
Словесный метод:
беседа.
Практический метод:
устное, письменное
упражнения.
Наглядный метод:
демонстрация.
10 мин.
- Ребята, откройте учебник на странице 72.
Прочтите про себя алгоритм вычитания
трехзначных чисел.
- Объясните, как выполнено вычитание в
упражнении №1.
- Открываем тетради, записываем число,
классная работа.
- Упражнение № 2. 1 человек работает у доски с
комментированием, все остальные
самостоятельно в тетради, проверяйте свое
решение с решением на доске.
- Нужно вычислить разность
306-262
Пишу: 306-262 единицы под
единицами, десятки под
десятками, сотни под сотнями.
Вычитаю единицы: 6-2=4
Вычитаю десятки: из 0 дес.
нельзя вычесть 6 дес. Беру 1
сот. из 3 сот. (Чтобы не забыть
об этом, ставлю точку над
цифрой 3.) 1 сот. и 0 дес. – это
10 дес.
10-6=4
Складываю сотни: 3-2-1=0 (0
не пишем.)
Читаю ответ: 44
(Аналогично остальные 2
примера.)
П:
структурирование
знаний, осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме,
работать по
предложенному
плану, выдвигать
свой план.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
ЛОГ: анализ
объектов с целью
выделения
признаков,
сравнение, синтез.
V.Первичное
закрепление во внешней
речи
Словесный метод:
беседа.
Практический метод:
5 мин.
- Прочтите про себя задачу номер 6.
Составим краткую запись. Выделите главные
слова.
- Сколько книг было?
- Сколько выдали?
- Сколько осталось?
- Было, выдали, осталось.
- 120 книг.
- Не известно.
- 56 книг.
Р: контроль в
форме сличения
способа действия
и его результата.
П:
структурирование
письменное упражнение.
Наглядный метод:
демонстрация.
- Что нужно узнать?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи?
- Что для этого необходимо знать?
- Знаем ли мы, сколько книг выдали?
- Что известно?
- Как узнать, сколько книг выдали?
- Сможем ли мы после этого ответить на вопрос
задачи?
- Запишите решение и ответ задачи
самостоятельно. (1 человек к доске.)
- Проверяем решение на доске, в тетради. У кого
возникли вопросы? Кто допустил ошибку?
- На сколько больше книг
выдали, чем осталось.
- Нет.
- Сколько книг выдали и
сколько осталось.
- Нет.
- Было 120 книг, осталось 56.
- Вычитанием.
- Да.
1) 120-56=64 (к.) –осталось.
2) 64-56=8 (к.)
Ответ: на 8 книг больше
выдали, чем осталось.
знаний, осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
ЛОГ: анализ
объектов с целью
выделения
признаков, синтез,
построение
логической
цепочки
рассуждений.
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой
Словесный метод:
объяснение.
Практический метод:
письменное упражнение.
Наглядный метод:
демонстрация.
5 мин.
- Открываем тетради на странице 55.
Самостоятельно выполните задание №24 (2). Не
забываем комментировать про себя.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
Проверьте работу соседа, правильный ответ на
слайде. Если все правильно, поставьте соседу
«+» на полях.
Р: контроль в
форме сличения
способа действия
и его результата.
ЛОГ: анализ
объектов с целью
выделения
признаков, синтез.
Динамическая пауза
2 мин.
- Встаньте пожалуйста со своих мест,
выполняем физминутку.
Выполнять физминутку.
VII.Включение в
систему знаний
Словесный метод:
объяснение.
Практический метод:
письменное упражнение
Наглядный метод:
демонстрация.
6 мин.
- № 25 выполните в парах.
Проверьте решение задачи. (На слайде)
У кого возникли вопросы? Кто решил не верно?
В чем были трудности?
Если остается время: учебник стр. 72 «Проверь
себя». Один ученик работает на откидной
доске. Взаимопроверка.
- Открываем дневники, записываем домашнее
задание на завтра. Учебник стр. 72 № 4, 7.
Р: контроль в
форме сличения
способа действия
и его результата.
П: извлечение
необходимой
информации из
прослушанного
текста.
VIII.Рефлексия
деятельности (по
продукту)
Словесный метод:
беседа.
4 мин.
- Что мы составляли сегодня на уроке?
- Отличается ли он от алгоритма сложения?
- Все ли поставленные цели были выполнены?
- Расскажите алгоритм в парах еще раз.
- Какие сложности у вас были?
- Что для вас было легко?
- Кто активнее всего работал сегодня на уроке?
- Ребята, всем спасибо за урок, мне было
приятно с вами работать.
- Алгоритм вычитания
трехзначных чисел
- Нет, но в нем выполняются
все действия, связанные с
вычитанием.
П:
структурирование
знаний; осознание
и произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме.
Л: нравственно-
этическая
ориентация.
Р: оценка качества
и уровня усвоения
материала.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Связь между компонентами умножения" 2 класс
- Конспект урока "Название компонентов деления" 2 класс
- Конспект урока "Километр" 3 класс
- Конспект урока "Квадратный сантиметр" 3 класс
- Анализ контрольной работы "Работа над ошибками по теме: «по теме «Умножение чисел, оканчивающихся нулями»"
- Конспект урока "Алгоритм письменного вычитания" 3 класс