Конспект урока "Алгоритм вычитания трёхзначных чисел" 3 класс

Дата: 10.04.2019
ФИО учителя: Сапожникова Н.В.
Школа: 87
ФИО студента: Юрина В.О.
Класс: 3
ФИО методиста: Серебренникова С.В.
Кабинет: 215
КОНСПЕКТ УРОКА по математике
Тема: «Алгоритм вычитания трёхзначных чисел»
Цели деятельности учителя: создание условия для овладения учащимися письменным приёмом вычитания трёхзначных чисел в
пределах 1000;
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать алгоритм трехзначных чисел;
- уметь вычитать единицы с единицами, десятки с десятками;
- уметь вычислять вычитание в пределах 1000.
Личностные:
- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
- совершенствование навыков самоконтроля, вычислительных навыков вычитания в пределах 1000;
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: Учебник математики: 3 класс 2 часть: М.И Моро. УМК «Школа Россия», 2012 год; проектор, компьютер,
презентация.
Этапы урока
Время
Формируемые
Методы и
приёмы
Содержание урока
УУД
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения
к деятельности
Метод:
словесный
Приём: беседа,
подводящий
диалог
1 мин
- приветствуют учителя;
- присаживаются;
- слушают;
Л:
самоопределение;
Л.: формирование
мотивации к
обучению;
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Метод:
словесный,
практический
Приём: беседа,
подводящий
диалог, беседа,
выделение по
заданию
4 мин
- слушают задание;
- записывают в тетрадь;
- пишут ответы в тетрадь;
- ученик выходит к доске и
решает примеры;
- записывает примеры в
столбик;
- 22;
- 18;
- 79;
- 10;
- смотрят внимательно на
доску;
- да, заметили;
П: осознание и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной форме;
К: выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью.
Л: имеют
мотивацию к
учебной и
творческой
деятельности
- единицы расположены под
единицами;
- десятки под десятками,
сотни под сотнями;
- слева от слагаемых;
- черта;
- под чертой; единицы
записаны под единицами,
десятки под десятками,
сотни под сотнями;
Р: принимать и
сохраняют
учебную задачу
III. Постановка
учебной задачи
Метод:
словесный,
Приём: беседа
4 мин
- об алгоритме вычитания
трёхзначных чисел;
- Алгоритм вычитания
трехзначных чисел;
- познакомится с
алгоритмом вычитания
трехзначных чисел;
Р: целеполагание,
как постановка
учебной задачи.
П:
самостоятельное
выделение и
постановка цели
IV. Открытие
нового знания
Метод:
словесный,
частично-
поисковый
11
мин
- слушают учителя;
- запоминают алгоритм;
- открывают учебник;
- пробуют объяснить
правило;
- читают правило с
объяснением;
П: анализ объектов
с целью выделения
признаков
П:
структурирование
знаний
- слушают задание;
- объяснение по цепочке;
- слушают объясняющего и
исправляют если нужно;
- решение с объяснением;
- проверяют по эталону;
- отдыхают, выполняют
физминутку;
К: умение
выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью;
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Метод:
словесный,
практический
Приём: беседа,
подводящий
диалог
5 мин
- выполняют работу;
- работают в парах на
дополнительных карточках;
- проверяют;
- слушают учителя;
П:
структурирование
знаний
К: умение
выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью;
VI.
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
Метод: словесный,
практический
5 мин
- слушают учителя;
- решают примеры
самостоятельно;
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач
- проверяют;
VII. Включение в
систему знаний
Метод:
словесный,
практический
Приём: беседа
8 мин
- слушают задание;
- 120 билетов;
- сколько осталось;
- вычитать;
- решают у доски;
- предположение детей;
Р: осуществлять
итоговый
контроль;
Р: формулировать
выводы из
коллективного
обсуждения;
VIII. Рефлексия
деятельности
(по продукту)
Метод:
словесный
Приём: беседа
3 мин
- ответы детей;
- предположение детей;
- за усердную и
старательную работу, за
работу в парах и
самостоятельно;
- дети улыбаются.
Р: анализировать
собственную
работу.