Конспект урока "Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд" 2 класс

Дата: 16.11.2018
Школа: 95
Класс: 2-а
Кабинет: 215
ФИО учителя: Гаспер О.А.
ФИО студента: Вотякова Анастасия Сергеевна.
ФИО методиста: Иванова Н.В.
Конспект урока математики
Тема: «Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд»
Цели деятельности учителя: формирование умения поразрядно складывать двузначные числа с переходом
через разряд; развитие вычислительных навыков.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать способ поразрядного сложения двузначных чисел с переходом через разряд.
Уметь выполнять вычисления.
Уметь решать задачи.
Личностные:
создают условий для положительной мотивации к учению;
оценивают собственной деятельности;
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: УМК ПНШ, учебник А. П. Чекин, 2 класс 1 часть, стр. 87-88, презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
1.Этап
самоопределения к
деятельности
1 мин
- Добрый день, ребята! Меня зовут
Анастасия Сергеевна, я студентка
Челябинского Педагогического колледжа
№1. Сегодня я проведу у вас урок
математики. Я уверена, мы сможем
подружиться, и у нас сегодня все
получится.
- Садитесь.
-Повернитесь к соседу по парте и
улыбнитесь, тем самым вы передадите
друг другу хорошее настроение
-А теперь повернитесь и передайте мне
хорошее настроение.
2. Актуализация
знаний
5 мин
-Решите примеры.
-Расположите ответы в порядке
возрастания. Что это значит?
-Верно.
94 + 2 = Е 8 + 5 = Л 80 + 6 = И 30 + 20 =
Ж 62 + 8 = Н 17 + 3 = О 26 + 30 = Е 6 + 3
= С
-Проверяем.
-Молодцы!
-Прочитайте, какое слово у вас
получилось.
-Верно!
-Среди полученных чисел найдите
лишнее.
-Почему оно лишнее?
-Верно.
-Оставшиеся числа разделите на 2
группы.
-Верно
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
-Теперь, некруглые числа замените
суммой разрядных слагаемых.
- Вспомните, каким правилом мы должны
пользоваться при сложении двузначных
чисел?
-Верно.
-Давайте проверим, что у вас
получилось.
3. Постановка
учебной задачи
Метод проблемной
ситуации
Упражнение на
сравнение и
обобщение
5 мин
- Решите следующие примеры в парах
45 + 12 = 57 27 + 42 = 69 27 + 34 = ?
-Что вы сейчас делали?
-Давайте проверим, какие ответы вы
получили.
-Где возникло затруднение?
-Давайте посмотрим, что общего в
примерах.
-Почему не смогли решить последний
пример? Чем он отличается от
предыдущих?
-Как вы думаете, что мы сегодня будем
делать на уроке?
-Верно.
-Какие цели мы поставим себе на урок?
П (лог): Анализ с целью
выделения существенных
признаков
Р: Целеполагание
4. Открытие
нового знания
15 мин
-Давайте вместе выполним сложение
чисел 27 и 34
27+34=
(20+7)+(30+4)=(20+30)+(7+4)=50+11=61
-Какое число получилось при сложении
20 и 30?
-Будет ли оно слагаемым этого же
разряда?
-Какое число получилось при сложении 7
5.Первичное
закрепление
Динамическая пауз
10
минут
и 4?
-Будет ли число 11 разрядным слагаемым
этого же разряда?
-Число 11 не является разрядным
слагаемым. Значит, происходит переход
через разряд.
-На каком этапе произошёл переход через
разряд: при сложении единиц или при
сложении десятков?
-Давайте составим алгоритм
поразрядного сложения чисел с
переходом через разряд:
1. Раскладываем на разрядные слагаемые
2. Складываем по разрядам.
3. Складываем полученные результаты
при сложении десятков и при сложении
единиц.
-Итак, открываем учебник, находим
новую тему.
№3
-Решаем эти примеры с проговариванием
алгоритма вслух.
Вызываю по одному человеку на пример.
-Молодцы.
-Я вижу вы немного устали, давайте
подвигаемся.
6.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
10
минут
-Теперь маленькая самостоятельная
работа по новой теме.
-Сейчас я выдам вам карточки, ваша
задача решить примеры в тетради
-У вас 7 минут.
15+28= 33+19 =
25+19 = 28+19=
27+19 = 26+65=
-Итак, теперь вы проверяете работу сами.
За каждый правильный ответ ставите
«+», а за каждый не правильный «-».
На слайде появляются правильные
ответы.
-Итак, у кого всё правильно и везде стоят
«+»- ставят себе 5.
-У кого от одной до трёх ошибок - ставят
себе 4
-У кого больше от трёх до шести ошибок
ставят себе 3.
-У кого больше шести ошибок- ставят
себе 2.
-У кого 5-хлопните.
-У кого 4- топните.
-У кого 3- поднимите руку.
7.Включение в
систему знаний.
7 мин
-Найдите номер 5.
-Давайте прочитаем задание. Что нужно
сделать?
-Составим задачу.
-Давайте составим схему.
Вызываю одного ученика к доске.
-Теперь давайте решим эту задачу.
-Молодцы!
-Теперь выполним №4.
-Что нужно сделать?
Вызываю одного человека к доске.
Решаем всем классом.
-Молодцы.
8. Рефлексия
деятельности
2 мин
- Давайте вспомним, какую тему мы
сегодня изучили?
- Какой алгоритм при сложении
двузначных чисел с переходом через
разряд?
-Какие цели мы ставили на сегодняшний
урок?
-Как вы думаете, мы достигли этих целей?
-Молодцы, урок окончен.
П(О): рефлексия способов
действий
П(О): оценка процесса и
результатов деятельности.
Р: оценка результатов
работы.