Конспект урока "Алгоритм сложения трехзначных чисел" 3 класс
Дата: 10. 04. 2019
Школа: ОЦ №1
Класс: 3д
ФИО студента: Саутина Д.Н.
ФИО учителя: Аист Е.М.
ФИО руководителя практики: Иванова Н. В.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Алгоритм сложения трехзначных чисел»
Цели деятельности учителя: формирование навыка сложений чисел в пределах 1000
Планируемые результаты:
Предметные:
• Знать алгоритм письменного сложения в пределах 1000;
• Уметь выполнять сложения в пределах 1000 в столбик по алгоритму;
• Уметь решать задачи.
Личностные:
• Осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;
• Проводить самооценку своей деятельности;
• Устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Оборудование: УМК Школа России – учебник М. И. Моро, 3 кл., 2 часть, презентация, раздаточный материал
Этап урока
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Самоопределение
к деятельности
1 мин.
Доброе утро, ребята!
Я желаю, чтобы урок принес вам радость общения
с друг другом и чтобы каждый ушел с урока с
весомым багажом знаний. А теперь улыбнитесь и
тихо садитесь!
Приветствуют учителя.
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Л: самоопределение.
Актуализация
знаний
Практический-
работа в
карточках
3 мин.
Ребята, сейчас вам нужно будет поработать в
парах. На столе у вас лежат примеры. Вам нужно
найти значения выражений. Затем расставить
слова в порядке возрастания соответствующих
ответов, прочитать загадку и разгадать её. На
работу у Вас 2 минуты.
(470+60)-150 (расставляет)
(210-30)-(240-180) (не)
900-(270+260) (сети)
230-(520-450)+90 (рыбак)
(250-80)+(4000-210) (а)
Время вышло!
Какая загадка у Вас получилась?
И кто это?
Молодцы, верно!
Работают в парах.
Находят значения выражений.
Не рыбак, а сети расставляет.
(Паук)
П: структурирование
знаний.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Постановка
учебной задачи
5 мин.
Рассмотрите примеры на экране. Какие ошибки
допущены?
Рассматривают примеры и
находят ошибки.
В первом примере единицы
должны быть записаны под
единицами, десятки - под
десятками, сотни - под сотнями.
Во втором примере забыли, что
запоминали 1 десяток, поэтому
получается 9.
В третьем примере единицы
должны быть записаны под
К: взаимодействуют с
учителем во время опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме;
слушать собеседника;
строить понятные для
собеседника
высказывания.
Р:контролируют
правильность ответов уч-
ся; дополнять, уточнять
Словесный-беседа
Что надо знать, чтобы не ошибиться в подобных
вычислениях?
Каким словом можно заменить слово "порядок"?
Кто догадался какая будет тема нашего
сегодняшнего урока?
Какие цели мы поставим на урок?
единицами, десятки - под
десятками, сотни - под сотнями.
Четвертый пример решён
правильно.
Порядок сложения трёхзначных
чисел в столбик: единицы
складываем с единицами,
десятки - с десятками, сотни- с
сотнями.
Алгоритм.
«Алгоритм сложения
трехзначных чисел»
1.Знать алгоритм письменного
сложения в пределах 1000;
2.Уметь выполнять сложения в
пределах 1000 в столбик по
алгоритму;
высказанные мнения по
существу поставленного
задания.
Р: целеполагание.
Р:планирование.
«Открытие»
детьми нового
знания
Наглядный-
демонстрация
Словесный-
8мин.
Прочитайте алгоритм сложения в пределах 1000
на с. 71.
Надо вычислить сумму 356 + 272.
Пишу: пример в столбик сумму 356+272.
Складываю единицы: 6+2=8.
Складываю десятки: 5+7=12.
12 дес. - это 1 сот. 2 дес.; 2дес. пишу под
десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.
Складываю сотни: 3+2+1
Читаю ответ: 628.
(Я закрепляю алгоритм на доске)
№1, с 71.
Объясните друг другу, как выполнено сложение.
Читают алгоритм сложения в
пределах 100.
Работают в парах.
Если при сложении есть
переход через разряд, то, чтобы
не забыть прибавить единицу
того или иного разряда, её
можно записать сверху.
П: поиск и выделение
необходимой информации.
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и поискового
характера.
К: управление поведением
партенра – контроль,
оценка его действий.
объяснение
Работа с книгой-
изучение
Открываем тетради и записываем число 8 апреля,
классная работа.
Выполняем второе упражнение.
Делаю запись первого примера на доске с
комментированием.
Надо вычислить сумму 456+252 .
Пишу: пример в столбик сумму 456+252.
Складываю единицы: 6+2=8 .
Складываю десятки: 5+5=10.
10 дес. - это 1 сот. 0 дес.;0 дес. пишу под
десятками, а 1 сот. прибавлю к сотням.
Складываю сотни: 4+2+1.
Читаю ответ: 708
Следующие два примера запишите
самостоятельно у себя в тетради.
Проверяем.
Слушают учителя.
Надо вычислить сумму 690+188
Пишу: пример в столбик сумму
690+188.
Складываю единицы: 0+8=8
Складываю десятки: 9+8=17
17 дес. – это 1 сот. 7дес.; 7
десятком пишу под десятками, а
1 сотню прибавлю к сотням.
Складываю сотни: 6+1+1=8
Читаю ответ: 878.
Надо вычислить сумму 23+338
Пишу: пример в столбик
23+338
Складываю единицы: 3+8=11
11дес. - это 1 дес., 1ед.; 1 ед.
пишу под единицами, а 1 дес
прибавлю к десяткам.
Складываю десятки: 2+3+1=6
Складываю сотни: 3+0=3
Читаю ответ: 361.
Динамическая
пауза
1 мин.
Выполнять упражнения
Р: эмоциональный
настрой.
Первичное
5 мин.
Ребята, а сейчас мы с Вами будем решать
Выполнять упражнения
К: умение с достаточной
закрепление
Практический-
учебно-
производственный
труд
задачу№4.
Прочитайте.
1 раз - про себя.
2 раз - вслух.
3 раз - условие,
вопрос.
- Что известно?
- Что значит на 5 спектаклей по 16 билетов?
- Что неизвестно?
Кто составит краткую запись у доски? (Один у
доски, остальные записывают у себя в тетрадях.)
Выделите главные слова.
Сколько билетов было?
Сколько продал?
Что нужно узнать?
Краткая запись
Было - 480б.
Продал - ?, по 16б. на 5с.
Осталось - ?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Как это узнать? Каким выражением запишем?
Запишите второе действие самостоятельно.
Проверяем.Верно, запишите ответ!
В тетральной кассе было 480
билетов. Кассир продал билеты
на 5 спектаклей, по 16 билетов
на каждый.
Сколько ещё билетов осталось в
кассе?
Было 480 билетов. Кассир
продал билеты на 5 спектаклей,
по 16 билетов на каждый.
Это значит, что он продал на
один (каждый) спектакль 16
билетов.
Сколько билетов осталось в
кассе.
Отвечают на вопросы и
записывают краткую запись.
Было, продал, осталось.
480 билетов.
По 16 билетов на 5 спектаклей.
Сколько билетов осталось в
кассе.
Нет, так как мы не знаем
сколько билетов продано.
1)16*5=80(б.) продано.
2)480-80=400(б.) осталось.
Ответ:400 билетов.
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
К: аргументировать своё
мнение.
Р: прогнозирование.
Р: коррекция.
Самостоятельная
7 мин.
Ребята сейчас Вы будете выполнять
Работают в карточках.
П: структурирование
работа с
самопроверкой
Практический-
карточка
самостоятельную работу в карточках. На работу
Вам 4 минуты.
Время вышло, поменяйтесь с соседом по парте и
проверьте работу по эталону.
Кто выполнил без ошибок хлопните.
Кто допустил 2-3 ошибки топните.
Кто допустил больше 3 ошибок – вам нужно дома
ещё раз повторить материл, чтобы в следующий
раз не допускать столько ошибок.
Взаимопроверка по эталону.
знаний
Включение в
систему знаний
Практический-
задача
2 мин.
Ребята, а сейчас мы с Вами продолжим №4.
Что мы ещё не выполнили?
Верно.
Составляем!
Кто запишет решение на доске?
(Остальные записывают решение в тетрадях)
Запишите домашнее задание в дневник.
с.71№3,5.
Мы не составили обратную
задачу.
После того, как кассир продал
на 5 спектаклей по 16 билетов
на каждый, в театральной кассе
осталось ещё 400 билетов.
Сколько билетов было сначала в
кассе?
1) 16 • 5 = 80 (б.) продал
2) 400 + 80 = 480 (б.) было
Ответ: 480 билетов.
К: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
К: аргументировать своё
мнение.
П: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Рефлексия
деятельности
2 мин.
Давайте подведём итоги.
Все ли цели мы реализовали?
Что мы составляли сегодня на уроке?
Слушать учителя.
Отвечать на вопросы.
Р: оценка-выделение и
осознание обучающимися
того, что уже усвоено и
Словесный-беседа
Расскажите алгоритм чисел в пределах 1000.
Сегодня на уроке
Я узнал…
Я учился…
Я могу…
Спасибо за урок. Урок окончен.
что ещё нужно усвоить;
оценка результатов
работы.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Поразрядное сложение двузначных чисел с переходом через разряд" 2 класс
- Конспект урока "Пересекающиеся линии и точка пересечения" 1-7 класс
- Конспект урока "Сложение числа 9 с однозначными числами" 1-4 класс
- Конспект урока "Приемы устных вычислений вида 260+310; 670-140" 3 класс
- Урок-факультатив "Использование теоремы Виета при решении квадратных уравнений с параметром" 8 класс
- Входная диагностическая контрольная работа по математике 7 класс