Технологическая карта урока "Знакомство с задачей" 1 класс УМК «Школа России»

Технологическая карта урока (фрагмент)
ФИО учителя: Радченко Юлия Михайловна
Класс: 1
УМК: «Школа России».
Предмет: математика.
Тема: «Знакомство с задачей»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме
Цель: Познакомить с понятием задача и её составными частями.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
1.Рассмотреть отличие задачи от
математического рассказа.
2.Выделять важные признаки
задачи и распознавать её среди
похожих объектов.
3.Находить и выбирать способ
решения задачи.
Обучающийся будет
учиться принимать и
сохранять учебную
задачу; планировать
свои действия в
соответствии с учебной
задачей; оценивать
совместно с учителем
результат своих
действий и действий
одноклассников.
Обучающийся получит
возможность научиться
первоначальному
умению выполнять
учебные действия в
устной и письменной
речи.
Обучающийся будет
учиться осуществлять
анализ, сравнение
объектов, под
руководством учителя
проводить
классификацию
объектов, работать с
информацией.
Обучающийся получит
возможность под
руководством учителя
осуществлять
обобщения, выводы
Обучающийся будет учиться
выражать свою точку зрения;
принимать участие в работе
парами, договариваться,
приходить к общему
решению.
У обучающегося будут
формироваться
положительное
отношение к школе, к
учебной деятельности,
к изучению
математики.
Обучающийся получит
возможность для
формирования
начальной стадии
внутренней позиции
школьника на уровне
положительного
отношения к школе.
Ход урока
Название этапа
урока
Задача этапа (в
рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Деятельность учителя
Действия учащихся
(познавательные,
предметные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
Организационн
ый момент
Проверка
готовности
класса,
эмоциональны
й настрой
Приветствие детей.
Мы начинаем урок
математики. Улыбнемся
друг другу и вспомним
правила поведения на уроке
Приветствуют
учителя, организуют
свое рабочее место.
Проговаривают
стихотворение –
правила поведения на
уроке.
Обучающиеся
проявляют
эмоциональную
отзывчивость к
вопросам учителя.
Наблюдения
учителя
Минутка
чистописания
Каллиграфичес
кое написание
цифр,
копирование
рисунка
-Работу начнем с минутки
чистописания. Откройте
свои тетради, напишите
число. В тетрадях вы
видите образцы цифр и
узор. Пропишите их.
Называют цифры.
Прописывают их в
воздухе и записывают
в тетради. Называют
геометрические
фигуры, из которых
состоит узор.
Повторяют узор в
тетради.
Дети принимают
учебную задачу.
Действуют по
заданному
алгоритму
написания цифр и
узора.
Наблюдение
учителя.
Самооценка
Актуализация
знаний
Создание
условий для
активной
осознанной
деятельности
учащихся.
Устный счет.
- Вы видите на доске
карточки с цифрами. Я
буду называть выражения, а
вы будете находить
карточку с ответом и
выставлять ответ на доске.
В результате устной работы
получился ряд чисел: 9,4, 8,
1, 5, 7, 6, 2, 3.
- Можно ли сказать, что это
натуральный ряд чисел?
Выставляют на доске
карточки с числами.
Восстанавливают
числовой ряд в
тетради в порядке
увеличения
(уменьшения) чисел.
Выполняют
самооценку по шкале.
Выполняют
задание. Отвечают
на вопросы,
аргументируют
свой ответ.
Принимают и
сохраняют
учебную задачу,
оценивают
результат своих
Наблюдения
учителя.
Фронтальная
проверка
- Теперь мальчики запишут
эти числа в порядке
возрастания, а девочки в
порядке убывания. У кого
получился натуральный ряд
чисел? Почему?
действий.
Взаимная
проверка в
парах.
Формулирован
ие темы и цели
урока
Постановка
учебной задачи
Вовлечение
учащихся в
постановку
темы и цели.
Формирование
и развитие
умения
определять
проблему,
познавательну
ю цель урока в
совместной с
учителем
деятельности.
Создание
проблемной
ситуации.
Определение
границ знания
и незнания.
На партах и доске карточки
с изображением медвежат
разных по размеру.
- Работая в паре, расставьте
медвежат по росту, начиная
с самого маленького.
- Переверните карточки и
прочитайте слово, которое
получилось. О чем мы
будем говорить на уроке?
- Прочитайте записи на
доске (слайд 4): 1)Сколько
слив осталось в тарелке?
2)Витя съел 3 сливы. 3) В
тарелке было 5 слив. Витя
съел 3 сливы. Осталось 2
сливы. 4) В тарелке было 5
слив. Витя съел 3 сливы.
Сколько слив осталось в
тарелке?
- Какая запись будет
являться задачей? Почему
точно не можете ответить,
где задача? Давайте
попробуем определить,
чему должны научиться на
уроке?
Расставляют
карточки. Читают
слово «ЗАДАЧА»
Определяют тему
урока.
Читают записи.
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают вывод, что не
знают, что такое
задача.
Вместе с учителем
определяют задачи
урока:
1.Узнать, что такое
задача. 2. Узнать, из
каких частей состоит
задача. 3. Научиться
Осуществляют
анализ,
классифицируют
объекты, работают
с информацией.
Обучающиеся
определяют тему
урока, участвуют в
целеполагании.
Формулируют свои
затруднения,
возникшие при
выполнении
задания.
Наблюдения
учителя,
взаимопровер
ка в парах.
отличать задачи от
других текстов.
Физ. минутка
музыкальная
Снятие
физического и
умственного
напряжения
Показывает упражнения
Выполняют
движения под музыку.
Осознают
важность
сохранения своего
здоровья
Открытие
нового знания
Создание
условий для
открытия
детьми
основных
положений
нового
учебного
материала.
- Что такое задача?
Знакомит учащихся с
определением задачи:
«Задача-это
математический вопрос,
требующий решения».
Значит, что должно быть в
задаче?
-Прочитайте запись(слайд):
«Чего больше слив или
яблок?» Это задача?
Почему? -
Значит, в задаче должно
быть то, что известно. Это
УСЛОВИЕ (слайд :)
-Что должно быть в задаче?
-Прочитайте запись (слайд):
«В тарелке 5 слив и 2
яблока. Сколько бананов в
тарелке?» Это задача?
Почему?
- Измените вопрос, чтобы
текст стал задачей.
-Что нужно сделать, чтобы
ответить на вопрос задачи?
В задаче есть РЕШЕНИЕ
(слайд).
-Ещё раз назовите вопрос и
Рассуждают о задаче,
исходя из
собственного
жизненного опыта.
-Вопрос.( На слайде
появляется слово
ВОПРОС)
Делают вывод, что это
не задача, так как
ничего не известно
про количество
фруктов.
В задаче должны быть
условие и вопрос.
Делают вывод, что
вопрос и задача
должны быть связаны
по смыслу.
Изменяют вопрос
задачи: Сколько
фруктов в тарелке?
-Решить её.
Выбирают действие
для решение задачи:
Дают
характеристику
объекта, на основе
анализа и
сравнения
объектов.
Участвуют в
обсуждении.
Наблюдения
учителя.
ответьте на него. Это
ОТВЕТ задачи (слайд)
-Из каких частей состоит
задача?
5+2=7
Ответ: 7 фруктов.
Называют части
задачи.
Первичное
закрепление
Выявление
уровня
овладения
знаниями, их
коррекция
- Составьте
математический рассказ по
первой серии картинок и
по второй.(Слайд)
Чем отличаются рассказы?
Какой рассказ является
задачей? Докажите.
Составляют рассказы:
1) На ветке сидели 3
синицы, к ним
прилетели ещё
2синицы. Стало 5
синиц. 2) На ветке
сидели 3 воробья, к
ним прилетели ещё 2
воробья. Сколько
воробьёв стало на
ветке?
Сравнивают рассказы
и делают вывод, что
второй рассказ -
задача. (есть условие,
вопрос, они
соответствуют)
Решают задачу.
Участвуют в
обсуждении,
выслушивают
мнения
одноклассников
Наблюдения
учителя,
учеников.
Физ.минутка
«Гимнастика
для глаз»
Снятие
физического и
умственного
напряжения
Показывает упражнения
Выполняют
движения глазами.
Осознают
важность
сохранения своего
здоровья
Закрепление
изученного
материала
Упорядочивани
е и обобщение
полученных
знаний.
Предлагает детям карточку
с текстами: 1) Миша нашел
в лесу грибы, потом еще
несколько грибов. Сколько
грибов нашёл Миша? 2)
Миша нашел в лесу 3
маслёнка и 4 груздя.
Вкусные грибы. 3) Миша
Обсуждают и
выполняют задание.
Решают задачу:
4 + 3 = 7(г.)
Ответ: 7 грибов.
Оценивают свою
Осуществляют
анализ. Участвуют
в оценке
результата,
полученного при
совместной работе.
Презентация
работы в
паре.
нашел в лесу 3
подосиновика и 4
подберёзовика. Сколько
всего грибов нашел Миша?
-Выберите задачу и решите
её.
работу по «линеечке»
Подведение
итогов.
Рефлексия
. Анализ и
оценка
успешности
достижения
цели
Проводит обобщающую
беседу.
Просит детей оценить свою
работу на уроке с помощью
приёма «Светофор»
Отвечают по схеме: Я
узнал…. Я
научился…. Мне
понравилось.
Поднимают один из
кружков: красный,
желтый или зеленый.
Учатся оценивать и
корректировать
свои действия
Наблюдения
учителя,
учеников