Технологическая карта "Письмо Ь и Ъ знаков" 1 класс УМК «Школа России»
1 Д класс, УМК «Школа России»,
Тема: Письмо Ь и Ъ знаков
Цель: Организовать деятельность детей по овладению начертанием Ь и Ъ знака
Задачи:
Образовательная:
1. Учить каллиграфически правильному написанию буквы и ее соединений.
Развивающая:
1. Развивать мелкую моторику кисти рук;
2. Развитие умения ориентироваться на пространстве тетради.
Воспитательная:
1. Усвоение гигиенических требований при письме.
Тип: изучения новых знаний
Вид: коллективная, индивидуальная работа
Оборудование:пропись, , мультимедийная презентация.
Проектируемые результаты:
- Метапредметные:
• Регулятивные УУД:
1. Формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
2. Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания.
3. Организовывать свое рабочее место под руководство учителя.
• Коммуникативные УУД:
1. Планирование совместной деятельности.
2. Умение донести свою позицию и понять других.
3. Участвовать в диалоге на уроке.
• Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в материале прописи и находить по заданию учителя нужную информацию;
2. Уметь сравнивать и анализировать буквы;
- Предметные:
1. Научиться каллиграфически правильно писать Ь и Ъ.
- Личностные:
1. Способствовать развитию интереса к письму,
2. Формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Ъ
Оформление доски.
12 февраля.
Классная работа.
Презентация
Информационная карта урока.
№этапа, этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1 организационный
этап
2 Актуализация
субъектного опыта
Здравствуйте, меня зовут Олеся
Андреевна. Сегодня урок письма у
вас проведу я .Итак проверьте все ли
у вас готово к уроку.
Присаживайтесь
Ребята давайте разомнём наши
пальчики.
Мы делили апельсин.
Много нас, а он один!
Эта долька для ежа,
Эта долька для чижа,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят,
Эта долька для бобра,
Ну, а волку - кожура.
Молодцы мы размяли наши
пальчики, а теперь давайте
вспомним правила посадки.
Как нужно правильно сидеть при
письме?
А как у нас должна лежать пропись?
Молодцы мы с вами все вспомнили,
а теперь откроем пропись на стр. 32
и вспомним элементы букв. Какой
первый элемент? Как мы будем его
писать? В каких буквах он нам
встречается? Какой следующий
элемент? Как мы будем его писать?
Приветствуют , проверяют свое
рабочее место
Повторяют за учителем
Сидеть прямо, не сгибаясь, локти
должны лежать на парте, голову
низко не опускаем. Под наклоном.
Овал, сверху вниз, слева направо.
В буквах «о, ю, б, в, ъ, ь», крючок
сверху вниз как нам показывает
стрелочка, « ь, ъ, ы,». Наклонная
Л 2;
Р 3;
Физминутка
3 Изучение нового
материала
4 Закрепление
изученного
материала
В каких буквах он нам встречается?
Следующий элемент? Следующий
элемент у нас повторяется, но что вы
заметили? Затем какой элемент? Как
мы будем его писать? Следующий
элемент ? После овала какой
элемент ? и последний? Запишите.
Соберите из этих элементов буквы,
запишите . Какие буквы у вас
получились?
Ребята у нас есть узор в полосе
давайте посмотрим на что похож
наш узор? Как расположены
капельки? Как мы будем писать
капельку?
Ребята, давайте немного отдохнем.
Посмотрите внимательно на
страницу прописи, как вы думаете,
что мы будем делать сегодня на
уроке? Какие буквы нам даны? Чем
они отличаются? Давайте запишем
первую букву со мной, а остальные
самостоятельно. Посмотрите на свои
буквы и засветите солнышко над
самой красивой, аккуратной буквой.
Какое слово нам дано? Прочитайте.
Давайте разберем слово по схеме.
Сколько слогов в слове? почему? на
какую букву падает ударение?
Сколько букв в слове? Сколько
звуков? А почему так?
прямая. Он пишется сверху вниз,
но справа налево. Прямая
наклонная с закруглением влево.
Сверху вниз, овал. Провисающий
элемент. Овал.
О, б, в, у, ф, ъ, ь, ы, ю…
На капельку, в шахматном
порядке. По стрелочкам сверху
вниз, слева направо
Писать буквы, разбирать слова по
схеме, записывать предложения..
Ь и ъ знаки, у Ъ есть
провисающий элемент
Вьюга
2, потому что две гласной,
ударение падает на букву ю. В
слове 5 звуков и 5 букв. Потому
что ь звука не дает, но буква ю
Р 1, Р 2;
К 1, К 2;
П 1; П 2;
Пр1;
Р 1, Р 2;
К 1, К 2;
П 1; П 2;
Пр1;
Физминутка
Запишите слово вьюга, какая буква
нам встретилась? Для чего она
написана? У нас есть еще одно
слово, давайте запишем его красиво,
аккуратно. Какая буква нам
встретилась? Для чего она в слове?
Сколько букв в слове, звуков?
Почему 5 звуков ведь ь звука не
дает? Молодцы
Прочитайте предложение. Запишите
предложение ниже слово под словом
буква под буквой аккуратно,
красиво. Кто записал ручки
положили, смотрим на меня. Все
записали, молодцы.
Теперь давайте отдохнем.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, а раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора
Продолжаем работать.
По предложение записаны два слова
прочитайте их. Чем отличаются эти
слова?
Молодцы. Запишите эти слова
дает два звука.
Ь , разделяет букву в и ю, семья
Ь, разделяет м и я, 5 букв 5 звуков
Буква «я» дает два звука
На улице вьюга
Сел, съел.
Количеством букв, звуков,
5 Подведение
итогов
6 Рефлексия
аккуратно, точно слово под словом.
Прочитайте следующую пару слов.
Давайте сравним эти слова. Что у
них общего? Чем отличаются?
Запишите эти слова.
А теперь давайте составим
предложение с этими словами.
Запишем предложение со слайда
«Паша съел яблоко»
Прочитайте второе предложение
«На семь книг столе», ребята это
является предложением? Почему?
Составьте из этих слов предложение,
запишите. Молодцы мы с вами
хорошо поработали посмотрите
внимательно на свои записи и
оцените свою работу. Если у вас в
прописи все записи сделаны
аккуратно красиво нарисуйте внизу
страницы солнышко, если есть какие
то помарки тучку, а если вы не
довольны свое работой вам не
нравится как вы написали,
нарисуйте тучку с дождем.
Что мы делали на уроке? Какие
буквы научились писать?
Закрасьте мягкий знак синим цветом
если вам урок понравился, и у вас не
было затруднений. А если вам было
сложно, и что то не получалось
написанием, значением.
Семь, съем
Общее: один слог, 4 буквы
Различие : количество звуков,
значение…
Нет, нет смысла и связи слов.
На столе семь книг.
Писали, ь и ъ
Р1
красным цветом
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Развитие орфографический умений"
- Презентация "Правописание непроизносимой согласной в корне слова" 3 класс
- Проект (презентация) "Пишем письмо Деду Морозу" 2 класс
- Презентация "Буквы Х х" 1 класс
- Презентация "Склонение имен прилагательных во множественном числе" 3 класс
- Дидактический материал как средство обучения на уроках русского языка