Конспект урока "Развитие орфографический умений"

Тамбовское областное государственное автономное
Профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель РЯМП с методикой
преподавания
________/ Т.Н. Зотова/
Согласовано:
Учитель
______________/М.А.Бабанова
Конспект
урока по русскому
«Развитие орфографический умений»
Провела студентка группы ПНК-31 Умнова Оксана
Место проведения: 4 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в
с. Тулиновка
Дата проведения: 28.02.2017
Оценка за конспект: (…………) методист: _________/ Т.Н. Зотова /
Оценка за урок: (…………) учитель: _____________/ М.А.Бабанова/
Оценка за урок: (…………) методист: ____________/ Т.Н. Зотова /
Тамбов
2017
Цель: закрепить умение проверять слова с изученными орфограммами
Задачи:
Познавательные:
- учиться видеть орфограмму в слове;
- определять в какой части слова находится орфограмма;
- вспомнить правила правописания орфограмм;
-уметь графически обозначать орфограмму.
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей обучающихся;
- продолжить работу по развитию речи обучающихся
Воспитательные:
- способствовать воспитанию личности с активной жизненной позицией;
- воспитывать бережное отношение к языку
Формирование УУД:
Личностные:
Формирование положительной учебной мотивации, навыков
самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Уважительное отношение к иному мнению, положительное отношение
к учебе и своим знаниям.
Развитие творческого воображения, бережное отношение к природе
Регулятивные:
Использовать при выполнении задания справочники и словари;
определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;
Высказывать свое предположение относительно способов решения
учебной задачи;
Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат
своих действий, вносить соответствующие
Формулировать тему и цель урока с помощью учителя
Самостоятельно организовать свое рабочее место
Учиться высказывать своё предположение на основе работы материала
учебника
Ставить цель, учиться работать по плану, осуществлять оценку
результативности
Познавательные:
Пользоваться словарями, находить в них нужные сведения, осознавать
познавательную задачу.
Слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися
знаниями, проводить анализ, сравнение
Усвоить и научиться распознавать в тексте антонимы.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на
события, поступки
Работа в парах, умение договариваться, действовать сообща, слушать
других, принимать другую точку зрения, оказывать взаимопомощь
Тип урока: рефлексия
Оборудование:
-учебник
-тетрадь на печатной основе
-раздаточный материал
-проектор
-презентация
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1) Этап мотивации (самоопределения)к
учебной деятельности
-Здравствуйте, дети! Сегодня урок русского
языка у вас проведу я. Меня зовут Оксана
Андреевна.
Какое у вас сегодня настроение?
Отлично. Молодцы дети.
Начнем урок с повторения.
Для этого откроем тетради, запишем число,
классная работа.
1.Запишем под диктовку предложение,
расставляя знаки препинания.
Зеленеют все опушки, зеленеет пруд, а
зеленые лягушки песенки поют.
2.Подчеркнуть изученные орфограммы в
словах.
Проверим
3.Выполним синтаксический разбор
предложения, объясните постановку знаков
препинания (составьте схему), [=-], [=-], а[-
=].
4.Выписать однокоренные слова и написать
еще два слова другой части речи с этим же
корнем.
Молодцы ребята!
Предлагают свои ответы
Дети записывают предложения под
диктовку.
Зеленеют - безударная гласная в корне,
проверочное слово зелень, опушки - буква
о не проверить, словарное слово, пруд-
проверочное слово пруды, лягушка-
непроверяемая гласная в корне, поют-спой
безударная гласная в корне.
Знаки препинания расставлены так, потому
что в одном сложном несколько простых
предложений, которые отделяются запятой,
а вторая запятая ставиться перед союзом
«а».
Зеленеют-зеленый-зелень.
2) Актуализация и пробного учебного
действия
Теперь мы с вами проверим знания.
Что такое орфография?
Молодцы, ребята. Теперь посмотрим на
слайд 1 и выполним задание. Запишем в
Орфография – это один из разделов
лексики, науки о языке. Орфографией, или
правописанием, называют совокупность
всех правил, которые определяют
написание слов и предложений. Или
другим словом это правописание. Знание
всех правил и применение их на практике.
Дети записывают предложение, объясняя
тетрадь предложение, вставляя
пропущенные буквы и обозначая
орфограммы.
В с_ду осеннем, у доро_ки, осина хлопает
в ладо_ки.
Молодцы, теперь выполним задания на 2
слайде.
Выходит ос_нь на опу_ку года – с похо_кой
мя_кой рыжая л_са.
Молодцы, ребята.
вставленные буквы.
В сАду – проверяемая гласная в корне от
слова сад. У дорожки- дороЖЕнька-
орфограмма - правописание парных
согласных в корне. Написание буквы ш в
существительном ладошки проверят форма
родительного падежа множественного
числа (нет) ладошек и родственное слово
ладоши.
Осень-осень можно проверить
проверочным словом осЕнний.=>это
безударная гласная в корне слова.
Опушку-проверочное слово опушечка
Походкой-походка – ходит
Мягкой-мягок проверочное слово
Лиса-буква и в Корне слова, проверка лисы
3) Локализация индивидуальных
затруднений
Образец: ( Написать на доске) в розовОМ
(в какОМ?) небе.
Родина! Это особенное слово полно
глубок.... смысла. Я вижу необ...ятные ее
просторы. Ш…роки её жаркие ст…пи ,
обш…рны з…лёные л…са , полноводны её
кр…сивые реки. Х..роши задушевные песни
ее прекрасн... и мужественн... народа.
Прочитайте текст. (слайд 3) Какие
прилагательные помогают писателю
выразить чувство любви к Родине? Спиши
вставляя пропущенные буквы, обозначь
орфограмму по образцу.
Один у доски, другие записывают в тетрадь.
Смысла (какоГО?) глубокого,
необъятные(разделительный твердый
знак), чувствую (Это словарное слово
Оно не проверяется. Надо запоминать)
Широкие ( жи - ши)
Степи-степь
Обширны (жи - ши), зелёные - зелень, леса-
лес, красивые - Без ударная гласная а,
проверочное слово красит. Хороши -
Непроверяемая гласная-первая "О"
Проверяемая гласная-вторая "О"-хор-о-
ший.
Народа (какого?) прекрасного и
мужественного.
4) Построение проекта выхода из
затруднения и его реализация
Запишем небольшой диктант.
В…круг п…лянки, ст…яли м…л…дые ели.
Около одной ёлки была мыш…ная н…ра.
Из норк(и,е) ч…сто выб…гали ро…кие
мы…ки. У мыш(и,е) тонкий сколь(с,з)кий
хвостик и гла….кая ш…рстка. Цвет
ш…рстк(и,е) обыч…но с…роватый. Я ч…сто
садился около норк(и,е) в т…нёк от
ветк(и,е) и наблюдал.
Физкультминутка
Дети записывают диктант и проговаривают
орфограммы вслух.
5) Обобщение затруднения во внешней
речи.
Посмотрим на слайд 4
Странн… в сент…бре лес! В нём рядом
в…сна и ос..нь. Жёлт… лист и
зелён… тр…винка. Сверкающий иней и
порхающие бабочки. Тёпл.. со…нце и
х…лодный ветер. Ув…дание и расцвет.
Песни и
т..ш…на. Грус…но и радос…но.
Прочитайте. Из каких предложений
(простых или сложных ) состоит текст?
Какую роль в описании сентябрьского леса
играют прилагательные? Спишите вставляя
пропущенные буквы.
Дети читают текст.
Тест состоит как из простых, так и сложных
предложений.
Прилагательные описывают контраст того
леса. Словами антонимами.
6) Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Выполним задания на карточках, дети
выполняют самостоятельно работу на
карточках.
1 вариант.
Знатн… происхождение
Выполняют самостоятельную работу.
На золотист… сиянии
Из-за рыхл… снега
На рябеньк… яичко
К рябинов… квасу
С секретн… замком
К сердечн … привету
Сквозь серебрист… иней
У сер… волка
В чист… море
У хмур… утра
В цепк… взгляде
У хлебн… магазина
+ текст вставить пропущенные буквы
2 вариант
К добр… молодцу
О дорож… происшествии
В крайн… доме
О заботлив… сыне
На зимн… пальто
В жидк… тесто
Легк.. морозом
Вкусн… салом
О здешн… жителе
С ценн… подарком
Для янтарн… ожерелья
При ярк… свете
О ясн… солнышке
+текст вставить пропущенные буквы.
8) Включение в систему знаний и
повторения
Выполним задание, вспомним что такое
словосочетание.
Слайд 5
Найди в тексте словосочетание такого
строения: прил+сущ. 6 слайд
В лесу темнеет рано
Осенним хмурым днём
И звёзды на полянах
Горят цветным огнем.
Они в себя вобрали
Лазоревый рассвет
Оранжевые дали
Янтарный ночи свет.
Дети выполняют устно.
9) Рефлексия
Наш урок подходит к концу.
С какой темой мы сегодня работали?
Что нового узнали?
-Ребята, оцените себя. Как вы усвоили
данную тему и понравился ли вам урок.
Поднимите и покажите соответствующий
кружок.
Я усвоил тему, урок мне понравился-
зеленый кружок
Я плохо усвоил данную тему, урок мне
понравился мало- желтый кружок
Я не усвоил данную тему. Урок мне не
понравился – красный кружок.
Почему у тебя желтый кружок? Красный.
Чем не понятна была эта тема для тебя?
-Запишем домашнее задание
Д/з упр. 229 в учебнике
-Спасибо за урок
-До свидания.
Ответы учеников.