Технологическая карта урока "Правописание разделительных ъ и ь знаков" 5 класс

МБОУ «Алексеевская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
«Правописание разделительных ъ и ь знаков»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Малышева Людмила Александровна
С. Алексеевка, 2015 г
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тема урока
Урок систематизации знаний по теме «Правописание разделительных ъ и ь знаков»
Тип урока
Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Цели
Задачи
Формирование образовательных компетенций в предметной области « Русский язык» по
теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь. Повторение изученного в начальной
школе.»
1.Сформировать умение правильно писать слова с разделительными Ъ И Ь.
2.Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, коммуникативные
умения и навыки
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
Предметные умения:
- иметь представление о понятиях
«разделительный ь», «разделительный
ъ»;
- осознавать разделительную функцию Ь
и Ъ.
- соотносить количество звуков и букв в
словах с буквами ь, ъ;
-наблюдать за употреблением
разделительного ъ и ь знака;
- находить в слове и объяснять
- самоопределение к деятельности;
включенность в учебную
деятельность;
положительное отношение к
школе и учебной деятельности;
- активизируется
самостоятельность, создается
ситуация успеха;
- способность к самооценке,
ориентирование на понимание
причин успеха в учении.
орфограмму (правописание слов с
разделительным ь и ъ знаком);
- писать орфографически правильно
слова с разделительным ъ и ь знаком.
Основные понятия, изучаемые на уроке
«разделительный ь», «разделительный ъ»; орфограмма, звук и буква.
Организационная структура урока
этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Вр
ем
я
учителя
учащихся
1
Орг. Момент
РУУД (самоконтроль).
Умение быстро
настроиться на урок.
Готовит детей к началу
урока.
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок. Встаньте
прямо, не шумите, Всё ль на
парте, посмотрите. Всё ль на
месте, всё ль в порядке: Книжка,
ручка и тетрадки.
Не забыть и про дневник, Знает
каждый ученик. Молодцы! Готов
весь класс, Мы урок начнем
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
сейчас.
2
Проверка
домашнего
задания
РУУД( взаимопомощь,
контроль).
Умение оценить выполненные
задания
Организует отчёт консультантов
Консультанты докладывают
о выполнении домашнего
задания в группах
3
Актуализация
комплекса
знаний и умений
Языковая
разминка(
комплексное
повторение,
развитие умений)
с элементами
актуализации
изученного
Подведение к
определению
темы урока
РУУД(контроль,
самоконтроль).
ПУУД
Умение сравнивать, проводить
самооценку и коррекцию
знаний
ПУУД. Умение анализировать,
высказывать свою точку зрения
- Кто готов поиграть? Поднимите
руку.
- Начинаем урок
традиционно с орфографической
минутки.
Прием «Ручеек»: учащиеся
должны объяснить друг другу
написание слов
1 карточка: мыш…, молодёж…,
много туч…, рож…, ин..екция
2 карточка: меч…, нож…, тиш...,
постройка дач…, об…единить.
ИТОГ:
- С каким настроением вы
играли?
- Поднимите руку, кому было
приятно работать в парах?
« РУЧЕЁК».
Дети встают парами –
друг перед другом. У
каждого карточка со словами,
в которых пропущена буква.
Дети вступают в диалог,
объясняя друг другу выбор
буквы. По команде учителя
происходит смена партнёра.
Работа в парах: анализ слов
на карточках.
Вступают в диалог с
учителем,
Карточ
ки со
словам
и двух
вариан
тов
Слайд1
- Кто ответил всё правильно?
- Кто ошибся?
Благодарю вас за игру,
присаживайтесь на свои места.
Постановка
учебной
проблемы
Подводящий к
теме диалог
(система вопросов
и заданий,
выводящая на
формулирование
темы урока).
ПУУД. Умение анализировать,
высказывать свою точку зрения
КУУД, РУУД
( взаимопомощь, контроль,
самоконтроль),
Слова с какой орфограммой
встретились вам во время игры?
Какие слова являются лишними?
Почему?
(ин..екция, об…единить)
Как вы думаете, какая тема
данного урока?
(Правописание слов с
разделительным ъ и ь)
Выбирают цели урока
Определяют лишнее слово.
Вступают в диалог с
учителем, выполняя
задание, выявляют,
осознают и проговаривают
противоречие.
Определяют тему урока.
Слайд
2
4
Формулирование
- Какую учебную задачу мы
поставим перед собой на уроке?
Дети ставят учебную задачу:
Слайд
3
проблемы,
планирование
деятельности
( На доске слова – помощники:
различать, сравнивать,
распознавать)
- Научимся распознавать
слова с данной орфограммой
и правильно их писать.
5
Показ образца
применений
комплекса
знаний
КУУД (Инициативное
сотрудничество в группе)
Предлагает материал для
наблюдения
упр. 83 , с.36 уч. «Русский язык. 5
класс» под ред.
М.М.Разумовской.
Какое место в слове занимают Ъ
и Ь?
После каких букв, перед какими
буквами, в какой морфеме?
Сформулируйте правило.
Проверьте себя по учебнику с.36
уч. «Русский язык. 5 класс» под
ред. М.М.Разумовской.(правило)
Обсудите в парах.
Работа в группах.
Предлагают свои версии.
По окончании работы
сверяют свой результат
с правилом (определением
учебника).
6
Физкультминутк
а
КУУД . Формирование
ответственного отношения к
своему здоровью
Организует паузу отдыха
Выполняют
кратковременную
физкультурную паузу
Слайд
4
7
Организация
деятельности
учащихся по
применению
знаний в
разнообразных
ситуациях
Контроль и
самоконтроль
ПУУД. Умение использовать
информационные источники
для поиска нужной информации
Умение применять знания в
нестандартной ситуации
1. Индивидуальная работа
а) Ъ И Ь – хороши на своём
месте. Я вам
предлагаю, изменить эти слова
так, чтобы в новых словах (на
нужном месте ) оказался Ъ или Ь.
На доске слова:
Подели – ( подъели), Уля – (улья),
обедать – ( объедать), сел –
(съел), полёт – (польёт), Сёмка –
(съёмка), Коля – ( колья).
-Когда же пишется Ъ и Ь?
( Правило)
б) -А теперь попробуйте
каждый убедиться в том, чему он
научился.
Буквенный диктант (учитель
читает слова, в которых
пропущены буквы)
Объявил, полозья, съезд.
Объяснил, объедки, съест.
Обезьяна, льёт, подъезд.
Вьюга, вьюн, семья, разъезд.
- Посовещайтесь друг с другом,
сравните ответы.
- У кого совпали ответы? А кого
не совпали, сверить с ответами на
доске.
Ответ: Ъ,Ь,Ъ,Ъ,Ъ,Ъ,Ь,Ь,Ъ,Ь,Ь,Ь,Ъ.
1. Работа с
Читают про себя, объясняют
и выполняют
(с проговариванием).
Выполняют индивидуально
или в парах, по
окончании работы
объясняют, проговаривают,
как действовали.
Дети должны записать в
тетрадь какую букву (Ъ или
Ь) нужно вставить в данное
слово.
Презен
тация
Слайд
5
Слайд
6
Слайд
7
ЛУУД(самоопределение к
деятельности; включенность в
учебную деятельность;
положительное отношение к
учебной деятельности;
- активизируется
самостоятельность,
Умение применять знания в
нестандартной ситуации
дифференцированными
заданиями (индивидуально,
в парах, в группах)
Желаю вам успешной работы,
реально оценить свои
возможности, сделать
правильный выбор уровня
сложности в карточке.
Сначала выбирают форму
работы девочки, затем мальчики.
Ученики выбирают конверты
разной сложности
Конверт красного цвета –
максимальный уровень
сложности.
Конверт синего цвета –
расширенный уровень
сложности.
Конверт зеленого цвета –
необходимый уровень
сложности.
конвер
ты
8
Рефлексия
РУУД ( самоконтроль).
- Что было интересного в вашей
работе? Чем хотели бы
поделиться?
Кто работал индивидуально?
Расскажите о своей работе.
Кто работал в паре?
Кто работал в группе?
Кому было трудно?
Завершение урока.
-Кому понравился урок?
-Решили мы учебную задачу,
Обобщают, делают выводы.
Самоанализ, самооценка.
Обсуждение.
Слайд
13
которую ставили перед собой в
начале урока?
9
Подведение
итогов урока
РУУД (контроль,
самоконтроль).
Умение анализировать
достижения целей урока
Подводит учащихся к выводу о
достижении целей урока.
Дают ответ на вопрос
10
Домашнее
задание
Выполните задание, которое
позволит продемонстрировать
ваши умения по изученной теме
С. 37, упр. 88.
Прочитайте самостоятельно- д/з.
Что нужно сделать? Как вы
будете выполнять?
Желаю вам успешной работы.
Записывают д/з.
Читают и объясняют задание.