Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание разделительных ь и ъ знаков"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 11
г. Вольска Саратовской области»
Конспект урока по русскому языку
в 3 «а» классе.
«Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
подготовила
учитель начальных классов
Труфякова Ольга Александровна
г. Вольск
2014 г.
Тема: «Правописание разделительных Ь и Ъ знаков».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: Рассмотреть условия выбора написания в словах разделительных ь и ъ знаков..
Задачи:
научить распознавать на письме разделительные Ъ и Ь знаки;
применять правило на практике
формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению
русского языка;
Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.
Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; проблемно-поисковый.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа,
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.
Формируемые УУД:
Личностные:
сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры
действия, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия,
выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы,
высказываться в устной и письменной форме, анализировать объекты, выделять главное,
осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным
критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об
объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные:
допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться
к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать
вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для
регуляции своего действия.
Оборудование: презентация к уроку.
-
- учебник русского языка Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой
- листы с заданием для работы в парах,
- для рефлексии: по 3 ладони (красная, зелёная, жёлтая) у каждого ребёнка на парте;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Самоопределение
к деятельности
Организационный
момент.
1.Включить детей в
деятельность.
2. 2.Организовать
самооценку предстоящей
деятельности
3.Воспитывать культуру
поведения
на уроке.
1. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку: учебник,
пенал, аккуратность расположения предметов
на парте.
- Оцените свое рабочее место.
2. Создание эмоционального настроя урока.
Чтобы наша работа была успешной на уроке,
вспомним законы урока: не выкрикивать,
быть терпеливым, дать возможность
высказаться своим товарищам, уважать
друг друга.
А теперь тихонько сели и на экран все
посмотрели. Девиз урока: « Мои знания- мое
богатство». Объясните как вы понимаете.
Слова в русском языке могут сверкать,
цвести. Они то шелестят, как травы, то
бормочут, как родники, то посвистывают, как
птицы, то звенят, как первый лед.
Все задания, которые вы будете выполнять
направлены на развитие вашего внимания,
памяти.
1. Проверяют готовность к
уроку.
- Оценивают своё рабочее место в
оценочных листах.
2. – Садятся. Объясняют, как
понимают смысл девиза
урока.
Личностные
Самоопределение к
деятельности;
включенность в учебную
деятельность;
Метапредметные(регулят
ивные) самоконтроль;
самооценка;
Предметные Предметная
готовность к предстоящей
деятельности.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
1. Фиксировать
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
1. Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Напомните, какие
правила нужно соблюдать, прежде чем начать
работать в тетрадях?
- С чего начинаем работать в тетрадях?
- Что должны соблюдать при письме?
- Говорят о правилах посадки и
положения тетради при письме.
- Записать дату и классная работа.
Отступить от написанного две
строчки.
- Писать буквы одной высоты,
соблюдая наклон и соединение
Личностные.
Активизируется
самостоятельность,
создается ситуация успеха.
Регулятивные.
Выполняют учебные
действия, осуществляют
2 Мотивировать к
предстоящей
деятельности на уроке.
Эти знаки – буквы две – верно служат при
письме: но одна у них беда, никакого звука не
обозначают никогда.
Им почет и уваженье за примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк в алфавите
каждый знак. О каких знаках говорится?
- Найдите закономерность, напишите.
ъь ъъьь… Проконтролируйте себя и
оцените.
- Кто выполнил правильно покажите
посадкой. Выполните самооценку в
оценочном листе.
2. Упражнение «Кто лучше считает?».
У каждого ученика по две карточки со
знаками равенства и неравенства.
- Называю слова: семья, сойка, подъезд,
объявление. Ученики считают количество
букв и звуков. Если их число совпадает,
поднимают карточку со знаком равенства,
если не совпадает – поднимают карточку со
знаком неравенства.
между ними.
- Это буквы ь и ъ знаки.
Записывают, контролируют,
оценивают.
(Выполняют самооценку в
оценочном листе).
- Отвечают: семья не совпадают
количество звуков и букв).
Сойка – совпадает. Подъезд –
совпадает. Йод – совпадает
количество букв и звуков.
Объявление – не совпадает.
- Почему не совпадает количество
букв и звуков?
контроль.
Познавательные.
Классификация по
заданным параметрам,
группируют объекты.
Личностные.
Мотивированы на
достижение цели познания.
Коммуникативные.
Контролируют действия
одноклассников
3. Постановка
учебной задачи
1.Определить тему и цель
урока.
2.2.Добиться понимания и
принятия учебной задачи
урока.
- Посмотрите на слайд. Прочитайте слова. Где
слышится в них звук (й)?
медвежья разъезд
вьюга подъём
- Прочитай слова так, чтобы не слышался
звук (й). Что изменилось?
- Что показывают буквы ь и ъ?
Какой проблемный вопрос возникает?
- Звук (й) слышится, когда
произносим буквы я, е, ю, ё.
- Слова потеряли смысл.
- Буквы ь и ъ знаки показывают,
что после согласных звуков в
словах произносятся два звука,
один из которых (й).
- Почему в данных словах гласные
буква : я, ё, у, ю обозначают два
Личностные.
Активизируется
самостоятельность,
создается ситуация успеха.
Регулятивные.
Выполняют учебные
действия, осуществляют
контроль.
Познавательные.
- Предположите, какая тема урока?
- Молодцы !
- Тема урока: « Написания в словах ь и ъ
знаков».
- Выскажите своё мнение, какая будет цель
урока?
- Молодцы!
- Цель урока; «Рассмотреть условия выбора
написания в словах разделительных ь и ъ
знаков».
- Составьте план .
звука ?
- Выказывания детей. Тема:
Написание в словах ь и ъ знаков.
- Высказывания детей. (Цель
урока: правописание ь и ъ знаков
в словах.)
План.
1. Вспоминаем то, что знаем.
2. Узнаём новое.
Формулируем правило.
3. Применяем новые знания,
развиваем умения.
Классификация по
заданным параметрам,
группируют объекты.
Личностные.
Мотивированы на
достижение цели познания.
Коммуникативные.
Контролируют действия
одноклассников
4. Решение учебной
задачи
Активизировать знания,
умения и навыки по теме
урока.
Вспоминаем то, что знаем.
- Запишите данные слова и графически
покажите, в каких частях слова пишутся ь и ъ
знаки.
- Проведите самооценку.
- Почему в словах букв меньше, чем звуков?
– Чем отличаются слова в 1-м и 2-м столбике?
– Почему в 1-м столбике пишется буква ь, а
во 2-м – ъ?
- Сформулируйте правило написания
разделительного ь и ъ.
- Сравним вывод с правилом в учебнике.
2. Работа с правилом
- Прочитайте про себя (затем вслух) правило
на с. 134.
- Верно ли вы сформулировали сами
правило?
- Выполняют задание. У доски
работает Васильева Алёна.
Проводит самооценку.
- Ответы детей.
Вывод: разделительный ь пишется
в корне слова, ъ – между
приставкой и корнем.
Регулятивные. Сохраняют
учебную задачу,
осуществляют контроль.
Познавательные.
Анализируют материал,
Выделяют главное.
Регулятивные.
Осуществляют контроль,
выполняют учебное
действие в уме.
Регулятивные.
Пошаговый и итоговый
контроль.
Коммуникативные.
Формируют собственное
мнение.
3. Работа над алгоритмом и его
применением.
а) Прочитайте название в рамке после
правила.
– Что вы поняли из названия? Что будет вам
предложено дальше?
– Прочитайте алгоритм.
– Сколько в нём «шагов»?
– С чего нужно начинать поиск орфограмм-
букв разделительного ь и ъ знака?
– От чего зависит выбор разделительного
знака?
– Как проверить правильность написания?
б) Образец применения алгоритма.
Упр. 165. Осложнённое списывание с
проговариванием вслух. (2–3 примера
разбираются коллективно, затем
самостоятельно.)
Например: зав_южить. В этом слове я
слышу звук [й'] после согласного [в'] и перед
гласным [у]. Значит, здесь орфограмма-
разделительный знак. Определю, какую букву
надо писать – ь или ъ. В слове корень вьюж-.
Орфограмма в корне, значит, надо писать
разделительный ь. Пишу, обозначаю:
завьюжило.
.
- Да, верно.
- Это алгоритм,
последовательность действий,
инструкция по применению
правила.
- В нём 5 шагов.
- Нужно прочитать слово.
- Выбор зависит от места в слове.
- Нужно обозначить части слова,
подчеркнуть буквы, перед
которыми пишутся
разделительный ъ и ь.
- Далее выполняют
самостоятельно с проверкой по
эталону.
5. Музыкальная
физминутка
Выполняют под песню «Барбарики»
6. Самостоятельная
работа с
проверкой
1.Решать типовые
задания.
2.Закреплять способ их
решения.
1. Самостоятельная работа в парах. Упр.
166, стр.135.
-Прочитайте задание.
- И так, какая тема урока? Какую ставили
цель? Достигли цели? Выполнили план
урока?
- Выполняют самостоятельно.
Взаимопроверка. Самооценка.
Регулятивные.
Принимают и сохраняют
учебную задачу,
осуществляют контроль,
вносят коррективы в свои
действия.
Личностные. Проявляют
интерес к новому.
Коммуникативные.
Формулируют собственное
мнение, контролируют
действия товарищей.
7. Итог урока.
1.Рефлексия деятельности
на уроке.
2. Самооценка
собственной деятельности
- Возьмите оценочный лист. Подсчитайте
баллы. Выставите отметку за работу на уроке.
Покажите, какое у вас настроение:
Зелёная перчатка - считаете, что урок прошёл
для вас плодотворно, с пользой. Вы поняли
тему и можете помочь другим.
Жёлтая перчатка - затруднялся при
выполнении заданий, красная - было трудно
работать. Помашите перчатками.
Подсчитывают количество баллов.
Выставляют отметку. Сдают
оценочные листы.
Личностные. Уметь
оценивать результат своей
работы.
Регулятивные. Оценивать
свои достижения.
Домашнее задание.
Учебник. Стр. 134 правило.
Упр.167, стр. 135; Упр. 169, стр.137 по
выбору.
- Записывают д/з.
Список использованной литературы
1. Учебник «Русский язык», 3 кл., 1ч., Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной). –
М.: Баласс, 2014.
2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский
язык» для 3 класса Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В. Прониной. Пособие для
учащихся/под науч. ред. Е.В.Бунеевой. изд. 2-е, испр. – М.: Баласс, 2014
3. Исаева Н.А. Рабочая тетрадь по русскому языку. 3 класс (к учебнику «Русский
язык», 3 кл., Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной). – М.: Баласс, 2014
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school2100.com/pedagogam/collect/
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4add-9b4b-
b5360c8967df/63052/?interface=catalog&class=44&subject=8
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта русского языка в 5 классе "Слитное и раздельное написание не с именами существительными"
- Конспект урока по русскому языку "Историко-орфографическая викторина" 10-11 классы
- Презентация "Однозначные и многозначные слова" 6 класс
- Презентация "Повторяем части речи" 2 класс
- Презентация "ШПАРГАЛКИ" по русскому языку 1 класс
- Презентация "Презентую слово “Комендант”"