Конспект урока по русскому языку "Правописание Не с глаголами" 4 класс

1
МБОУ ТОНКИНСКАЯ СОШ ТОНКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока по русскому языку
По теме «Правописание Не с глаголами»
УМК «Начальная школа 21 века» под ред.Н.Ф. Виноградовой
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ Тонкинской СОШ Тонкинского района
Щербакова Елена Викторовна
Квалификационная категория: высшая
Стаж работы учителем начальных классов 16 лет
2014
2
Общие сведения о проекте
Учебный предмет
Русский язык
Класс
4
УМК начального
образования
УМК «Начальная школа XXI века» под. Ред. Н.Ф.Виноградовой
Раздел программы
Морфология. Глагол
«Как устроен наш язык»
( 4 урок в разделе)
Фрагмент
тематического
планирования
45
Правописание
глаголов
Правописание не
с глаголами
(«Правописание»)
Урок изучения и
первичного
закрепления
знаний и способов
деятельности.
Проблемная
ситуация в
рубрике «Давай
подумаем»:
выведение
правила.
Обсуждение
исключений.
Тренировочные
упражнения,
классификация.
Уметь выбирать решения из
нескольких предложенных и
его обосновывать.
Тип урока
Урок первичного предъявления новых знаний
Форма урока
Урок - путешествие, с использованием игровых приемов, приемов технологии «Развитие
критического мышления через чтение и письмо»
Технология построения
урока
личностно-ориентированная, информационная
3
Тема
«Правописание частицы не с глаголами»
Цель
Ознакомление учащихся с ролью частицы НЕ и раздельным написанием её с глаголами.
Задачи
Актуализировать имеющиеся знания детей о грамматическом понятии глагол.
Формировать грамматическое и лексическое понятие глагол, через использование
инновационной технологии РКМЧП, умение писать частицу не с глаголами.
Развивать орфографическую зоркость, монологическую, связную речь, умение
отстаивать свою точку зрения, обогащать словарный запас.
Развивать познавательную активность, самостоятельность.
Развивать коммуникативные качества, умение работать в группе.
Воспитывать правильно вести себя в школе и обществе.
Планируемый результат
4
Предметные умения:
-иметь представления о глаголе как
о части речи, уметь применять
правило правописания частицы не с
глаголами, познакомить со словами-
исключениями,
Личностные УУД:
умение работать с информацией;
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы.
Познавательные УУД:
строить сообщения в устной форме;
проводить сравнения, строить суждения.
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной литературы
Коммуникативные УУД:
Планировать учебное сотрудничество
учитывать разные мнения ,уметь договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности;
строить понятные для партнёра высказывания;
задавать вопросы;
доказывать свое мнение
5
Организация пространства
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная,
Дифференцированная,
Работа в парах, группах
Ресурсы:
Учебник Русский язык: 4 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений : в 2 частях / С. В.Иванов,
М.И. Кузнецова, и др.- М. Вентана- Граф, 2013.,
М.И. Кузнецова Пишем грамотно: 4 класс: рабочая тетрадь
№1 для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2
частях / С. В.Иванов, М.И. Кузнецова, и др.- М. Вентана-
Граф, 2013., компьютер, проектор.
6
Проект урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
умения
1.
Организаци
онно-
мотивацион
ный этап.
Слайд 2
Настроились на урок.
Фрагмент песни о русском языке.
- Ребята, отгадайте загадку, о какой
части речи мы будем сегодня говорить?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Все в действие придет:
Летит ракета,
Люди строят здания,
Учащиеся слушают загадку.
Анализируют части речи,
выделяют
Личностные :
самоопределение,
Познавательные:
Логические- анализ
объектов с целью
выделения
существенных и
несущественных
признаков ,
коммуникативные:
-слушать и понимать
речь других;
7
2.Минутка
чисто
писания.
(Работа с
доской)
Цветут сады
И хлеб в полях растет.
Верно.
Запишите в тетрадях число.
Классная работа.
Гг Гл
Глагол- это дар говорить…(В.И. Даль)
- Как вы понимаете высказывание В.И.
Даля?
-Это глагол, часть речи
обозначающая действия преметов.
Дети записывают число, классная
работа.
Каллиграфически списывают с
образца буквы и высказывания
В.И.Даля.
-уметь выражать
свои мысли.
Познавательные:
анализ, сравнение,
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция,
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
8
4.Актуализа
ция
опорных
знаний.
Ребята мы продолжаем с вами
знакомится с удивительной частью –
глагол.
- Скажите, что вы знаете о глаголе. На
доске составим кластер.
точностью выражать
свои мысли.
Познавательные:
Логические-
построение
логической цепочки
рассуждений,
общеучебные-
умение
структурировать
знания,
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
Глагол
Обозначает
действие
Не имеет
предлогов
Обозначает
состояние
9
- В каком блоке мы сегодня работаем?
- Что значит правописание?
Дети дают краткие сведения о
глаголе как о части речи. Учитель
записывает их в кластер.
Мы работаем в блоке
«Правописание».
осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения,
Личностные:
самоопределение.
В предложении
выражает
главный член
сказуемое
Может
изменяться
по числам и
родам
10
Выполните задание на карточках с
комментированием.
приставки
частицы
предлоги
(по)явился, (по)волшебству,
(за)кончить, (за)минуту, (про)читать,
(про)сказку, (не)учить, (не)годник
-Сделайте выводы.
Знание орфографических правил и
умение правильно писать слова.
Дети заполняют таблицу, учитель
на доске-
приставки
частицы
предлоги
Появился
Закончит
ь
Прочитат
ь
негодник
Не
выучить
По
волшебств
у,
За минуту,
Про сказку
- Надо отличать предлоги от
приставок: предлоги с
11
4.Целеполаг
ание.
- Сегодня мы узнаем, кого и почему не
любят глаголы.
Моя цель - познакомить вас с новым
правилом и научить применять его на
практике.
Какие вы цели хотите достигнуть на
этом уроке?
- Пусть эти слова станут девизом
нашего урока: «Знание только тогда
знание, когда оно приобретено
усилиями мысли, а не памятью»
существительными пишутся
раздельно и перед глаголами
никогда не стоят.
- В русском языке есть частица не и
есть приставка не.
Узнать новое правило о
правописании глаголов.
Научиться правильно писать
глаголы в тексте.
Личностные:
самоопределение,
Регулятивные-
целеполагание,плани
ровать действия с
учетом поставленной
учителем задачи.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества,
умение слушать
монолог.речь,
выделять главное в
12
5. Изучение
нового
материала.
Наше путешествие по Острову
Глаголов продолжается.
Послушайте сказку.
Однажды к Острову Глаголов
причалила лодочка- с ноготок
величиной, и вышло из нее слово-
крошка по имени НЕ. Просто НЕ.
Слово называло себя частицей.
Вдруг Глаголы заволновались,
расстроились и убежали куда-то.
« Эй, куда же Вы?!» - кричала им в след
частица НЕ. Но глаголы бежали
врассыпную. «Почему- спросите Вы.
Дети слушают сказку на
презентации
тексте.
13
6.Наблюден
ие за
глаголами с
Оказывается, глаголы терпеть не могут
частицу НЕ. Она такая маленькая, а
перечеркивает все, что говорят глаголы.
Она всё ОТРИЦАЕТ! Только глаголы
хотят сказать, что что-нибудь
произошло, происходит или будет
происходить, как она пытается к ним
пристроиться и любое действие
отменить. Вот глаголы и оттолкнули её
от себя за это.
«Не смей,- говорят,- прикасаться к нам.
Держись от нас подальше!»
Глаголу нравится ЧИТАТЬ,
ШУМЕТЬ, БУРЛИТЬ, КИПЕТЬ,
ИГРАТЬ, РАБОТАТЬ и МЕЧТАТЬ,
ШИТЬ, ЖИТЬ, СВИСТЕТЬ и ПЕТЬ!
Читает хорошо подготовленный
Коммуникативные:
слышать и слушать
других,
14
частицей не.
Глаголу очень нравится
Все делать очень живо…
Частица «НЕ»- красавица,
Но как она ленива!
Она НЕ ХОДИТ, НЕ СИДИТ,
НЕ ШЬЕТ, НЕ ЖНЕТ и НЕ КИПИТ,
Книг НЕ ЧИТАЕТ, НЕ ПОЕТ,
Другим работать НЕ ДАЁТ.
-Почему глаголы не любят частицу НЕ?
ученик.
- Потому что она не дает работать
глаголу.
Она отрицает, «перечеркивает его
познавательные:
классифицировать по
заданным критериям,
проводить сравнение.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция,
выделение и
осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения материала.
15
7.
Самостояте
льная
работа .
7 .
Индивидуал
ьная работа
для
«сильных»
учеников.
Выпишите из третьего четверостишья
стихотворения глаголы с частицей не.
Проверим работу друг друга.
Выполните задание на карточках.
(Приложение 1)
Прочитай текст. Выпиши глаголы с
частицей не.
Когда ты ешь, не откусывай сразу
большой кусок. Не разговаривай с
полным ртом. Во время еды не
прихлебывай громко. Не дуй на горячее.
действия.
Взаимопроверка работы.
Дети меняются тетрадями и
проверяют друг друга.
Один ученик зачитывает глаголы с
частицей не.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества-
учитель, ученик,
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция
16
8.
Первичное
закрепление
нового
материала
( Работа по
учебнику
стр.91-92)
Не стучи вилкой и ложкой по тарелке.
Старайся есть красиво.
- Попробуйте сформулировать правило
правописания НЕ С ГЛАГОЛАМИ.
Глагол же не любя безделья,
С частицей пишется РАЗДЕЛЬНО!
-Откройте учебник на стр.91
Поработаем с рубрикой «Давай
подумаем»
Отгадаем загадки на стр.92.
1) Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
Ученики сформулируют правило -
не с глаголами пишется раздельно.
Читаем хором
Познавательные:
осуществлять синтез
как составление
целого из частей,
коммуникативные:
умение высказывать
и доказывать свое
мнение,
логические- выделять
свойства объекта,
обобщать,
анализировать.
17
9.
Физкультми
нутка «На
зарядку!»
2) Из какого ковша не пьют, не едят,
А только на него глядят.
3) Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
4)Был ребенок-
Не знал пеленок,
Стал стариком-
Сто пеленок на нем.
5) Кто ни разу шага не сделал?
-Прочитайте выделенные глаголы, как
пишутся глаголы с частицей не?
Замок
Ковш созвездия Большой
медведицы
Петух
Кочан капусты
Воробей
Не лает, не кусает, не пускает, не
пьют, не едят, не завожу, не знал,
не сделал.
Вывод: Глаголы с частицей не
пишутся отдельно.
18
10. Работа в
группах. (5
групп по 4-5
человек)
-Повернитесь в группы.
Каждая группа выполняет своё задание.
Обсудите в группе задание, определите,
кто будет защищать свою группу, когда
задание будет выполнено.
(Приложение 2)
Задание для 1 группы-
Собери пословицы и запиши
получившиеся.
Задание для 2 группы-
Ответьте на вопросы, используя данные
в скобках глаголы с частицей не.
Задания для 3 группы-
Из текста «Минута час бережет»
Дети каждой группы читают
задание, обсуждают, определяют
ответственного и выполняют
задания.
Познавательные:
умение осуществлять
поиск информации с
использованием
учебной литературы,
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками,управл
ение поведения
партнера, контроль,
коррекция, оценка
19
11.Проблем
ная
ситуация.
выписать глаголы с не.
Задания для 4 группы-
Прочитать шуточное стихотворение и
выписать глаголы с частицей не.
Задания для 5 группы-
Выполнить упр 1 стр. 93
-Ребята вы все выполнили задания,
скажите, а какое правило правописания
глаголов помогли усвоить нам эти
задания?
- А какие правила поведения мы с вами
повторили?
Я надеюсь, что вы всегда будете их
выполнять.
Проверяем задания каждой группы.
Дети в группе оценивают работу
каждого в группе.
-Правописание глаголов с частицей
не.
- Не с глаголами всегда пишется
раздельно.
действий партнера.
логические- анализ
объектов с целью
выделения
существенных
признаков,
общеучебные-
умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
учебных задач.
20
12.
Дифференц
Прочитайте в учебнике на стр.94 какое
правило предложил выучить Саша.
- Как же быть с пословицами:
Потчевать велено, а неволить грех.
Кто кого обидит, тот того и ненавидит.
Плохо можется, коли нездоровится?
-Может в учебнике опечатка?
- Можно ли сказать: волить, навидит,
здоровится?
Молодцы!
Вы открыли сегодня новое для себя
правило. Глаголы вам дарят еще один
волшебный ключик от страны Знаний.
- Прочитайте, что он вам рассказывает.
- Это правило выучите дома наизусть.
Нет, эти слова без НЕ не
употребляются. Не существует
таких слов: волить, навидит,
здоровится
Ученик читает правило.
Регулятивные:
контроль, оценка,
21
ированная
работа
(По степени
сложности)
А теперь выполните задание-
1 уровень: «сильные» ученики (называю
фамилии)- выполняют упр.4 в рабочей
тетради на стр.33
2 уровень: «средние» ученики (называю
фамилии)- выполняют упр.2 в рабочей
тетради на стр.32
3 уровень «слабые» ученики (все
остальные)- выполняют упр. 4 в
учебнике на стр.95
Давайте вернемся к нашему кластеру,
Учитель оказывает помощь детям.
Проверяем работу каждого уровня.
Дети с 1-2 уровнем сложности
оценивают свою работу в процессе
комментирования одного ученика
от группы и карандашом ставят
себе оценку.
Дети 3 уровня в перемену сдают
тетради на проверку учителю.
коррекция;
познавательные:
общеучебные-
умение
структурировать
знания
Личностные:
Самоопределение,
самостоятельное
решение проблемной
ситуации , выбор
наиболее
эффективного
способа решения.
22
13.Рефлекси
я
14.
что бы вы добавили в него нового.
-Каждый оцените себя в небольшой
анкете (Приложение 3)
Учебник стр. 94 упр.3
Ученики добавляют в кластер
новую информация, учитель
записывает.
Регулятивные-
рефлексия,
личностные-
смыслообразование
Частица не с
глаголами
пишется
отдельно
Есть глаголы
исключения,
которые без НЕ
не
употребляются
23
Домашнее
задание
Использованная литература
1. Иванов С.В., Кузнецова М. И. : 4 класс: комментарии к урокам- М.: Вентана – Граф, 2010
2. Нефедова Е.А., Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку 4 класс: ЗАО « Премьера» ГИППВ,2005
3. Рик Т.Г. Здравствуй, Дядюшка Глагол. – М.: РИО «Самовар», 1995.
4. Волина В.В. “Учимся, играя”.- М.: Новая школа,1997 г.
5. Полякова А.В. Методические рекомендации по русскому языку для 2-4 класса. – М.: Просвещение, 2006.
6. Полякова А.В. Творческие учебные задания по русскому языку. – М.: 2002.
7. Полякова А.В. Практикум по русскому языку 3-4 классы: Методический комментарий. Варианты проверочных и
контрольных работ. — Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2007.
24
Приложение 1
Карточка для индивидуальной работы
Прочитай текст. Выпиши глаголы с частицей не.
Когда ты ешь, не откусывай сразу большой кусок. Не разговаривай с полным ртом. Во время еды не прихлебывай
громко. Не дуй на горячее. Не стучи вилкой и ложкой по тарелке. Старайся есть красиво.
25
Приложение 2
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 1 ГРУППЫ
Собери пословицы. Подчеркни не с глаголами.
(Не)спеши языком, а только маются.
Без правды (не)живут, (не)доведет
(Не)сиди сложа руки, торопись делом.
Ссора до добра и в воде (не)тонет.
(Не)правдою свет пройдёшь, (не)будет скуки.
Правда в огне (не)горит да назад (не)воротишься.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 2 ГРУППЫ
Ответь на вопросы, используя данные в скобках глаголы с не.
1) Как ученики относятся к книге? (Рисуют на страницах.)
2) Как ты относишься к малышам? (Обижаю, дерусь, ссорюсь.)
3) Как вы ведёте себя на уроках? (Шумим, вертимся, разговариваем громко.)
4) Какие правила уличного движения ты соблюдаешь? (Играю на проезжей части улицы.)
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 3 ГРУППЫ
26
Прочитай.
МИНУТА ЧАС БЕРЕЖЁТ.
Мы стараемся всё делать вовремя. Мы (не)забываем с вечера уложить портфель. Никогда
(не)опаздываем на уроки. Все задания выполняем аккуратно, чтобы (не)переписывать и (не)переделывать. Объяснение
учителя слушаем внимательно, (не)отвлекаемся. Поэтому (не)тратим много времени на домашние задания. У нас всегда
есть время для спорта и отдыха.
Спиши, раскрывая скобки
ЗАДАНИЕ ДЛЯ 4 ГРУППЫ
Прочитай шуточное стихотворение.
Завести велели мне Я согласен даже (НЕ)
Новые привычки: Рисовать на карте!
Никогда девчонок (НЕ) Я согласен даже (НЕ)
Дёргать за косички! Танцевать на парте!
Никогда с братишкой (НЕ) Но не смейте делать мне
Драться за обедом! Никаких упрёков,
На уроках больше (НЕ) Если даже я и (НЕ)
Говорить с соседом! Выучу уроков.
Ю. Вронский
Спиши, раскрывая скобки. Как пишется не с глаголами?
27
Приложение 3
Анкета-рефлексия:
1. На уроке я работал активно/ пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен
3. Урок для меня показался коротким/ длинным
4. За урок я не устал/ устал
5. Мое настроение стало лучше/ стало хуже
6. Материал урока мне был понятен/не понятен
Полезен/ не полезен
Интересен/ скучен