Технологическая карта урока "Виды условных знаков"

Технологическая карта урока № _______ Предмет _____________________
Класс ______
Тема: Виды условных знаков
Цель урока: Формирование представлений о видах условных знаков
Задачи урока:
1) Сформировать понятия: условные знаки, изолинии, легенда карты, линии движения, качественный фон, значки.
2) Умения читать географические карты и применять полученные знания на практике, развивать умения обобщать и систематизировать изученный
материал, развивать географическое мышление, формировать грамотную речь.
3) Умение ориентироваться в незнакомой ситуации работать в группах, воспитание толерантности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся:
Анализировать географическую информацию, представленную в тексте учебника;
Использовать географическую информацию для решения учебных задач;
Различать и сравнивать виды условных знаков
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь вести самостоятельный поиск, анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи
Регулятивные УУД: научатся организовывать свою деятельность, определять цели, задачи и способы деятельности. Уметь оценивать свой результат.
Коммуникативные УУД: Умение вести диалог, выслушивать мнение другого, вырабатывать общее решение.
Личностные УУД:
формировать ответственное отношение к учению через мотивацию к изучаемой теме;
формировать толерантность как норму осознанного и доброжелательного отношения к другому ученику;
освоение социальных норм и правил поведения в группах;
Тип урока: познание нового материала
Оборудование: учебник, ПК, проектор, глобус, карты
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный этап
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку,
эмоционально настраиваются на урок
Приветствие учителя, настраиваются на
урок
Регулятивные умение
организовывать свою
деятельность.
2. Актуализация знаний
По вариантам выполняют
задания на карточке
Выполняют проверочную работу
(взаимопроверка)
Регулятивные умение
организовывать свою
деятельность.
Коммуникативные: о
рганизовывать
работу в парах
3. Определение темы и задач
урока
Что такое географическая карта?
С какими элементами географической
карты мы познакомились?
С каким нет?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить на уроке?
Тема: Виды условных знаков
Пытаются сформулировать тему урока.
Определяют задачи.
Записывают тему в тетрадь
Регулятивные: уметь
оценивать свой результат и
результат товарища
Коммуникативные: организо
вывать работу в парах
Познавательные
УУД: устанавливать
причинно-следственные
связи;
Личностные УУД:
формировать мотивацию к
изучаемой теме;
Регулятивные
УУД: определять цель
деятельности;
4. Открытие новых знаний
Как вы думаете, легко ли прочитать книгу,
не зная ни одной буквы?
Итак, перед нами карта. Как нам ее
прочесть?
При помощи, каких приемов составлена
карта?
Что такое условные знаки?
Что они обозначают?
Где мы можем узнать, что они
обозначают?
Да, действительно у каждой карты есть
сноска, и она называется легендой карты.
Давайте попробуем сформулировать
понятие легенда карты.
Легенда карты система
условных знаков, примененных на
карте.
Условные знаки это
графические символы, используемые
для изображения объектов и явлений
местности, а также их характеристик
Виды условных знаков:
1. Качественный фон
2. Точечные знаки (значки,
пунсоны)
3. Линейные знаки
4. Изолинии
Изогипсы – линии равных высот
Изобаты – линии равных глубин
Изотермы – линии равных температур
Изобары – линии равных значений
атмосферного давления
5. Линии движения
Отвечают на вопросы
Записывают определения
Совместная работа учителя и обучающихся
Личностные УУД
формировать
толерантность как
норму осознанного и
доброжелательного
отношения к другому
ученику;
Регулятивные УУД:
- высказывать свое
предположение на
основе учебного
материала;
- работать по плану.
ПознавательныеУУД
-умение
самостоятельно
работать с текстом
учебника, анализирова
ть информацию
-устанавливать
причинно-
следственные связи,
Коммуникативные
УУД:
- слушать и понимать
5. Закрепление знаний
Физминутка
Работа в группах
1. Мелкомасштабные
карты
2. Среднемасштабные
3. Крупномасштабные
карты
(топографические)
4. План
5. Общегеографическа
я карта
6. Тематическая карта
Работа в парах с предложенными
заданиями
Выполняют упражнения
Работают
Работают в паре с заданиями на карточке
речь других;
- формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции;
- уметь устно и
письменно выражать
свои мысли, идеи.
6. Рефлексия
1.Теперь я умею …
2. На уроке для меня было важно … .
3. На уроке мне было сложно …
Выставление оценок
Регулятивные
УУД: учатся
организовывать свою
деятельность
7. Информация о домашнем
задание
§ 5 подготовиться терминологическому
диктанту
Записывают д/з
Вариант 2
№1 Какой масштаб мельче:
А) 1:1000 000 Б) 1:100 000
№ 2 Переведите численный масштаб в именованный
1) 1:1000 000
2) 1: 2 000
3) 1: 50 000
4) 1:1000
№3 Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:
А) 1: 250 000 Б) 1: 25 000 В) 1: 2500 Г) 1: 25 000 000
Вариант 1
№1 Какой масштаб мельче:
А) 1:10 000 Б) 1:100 000
№ 2 Переведите численный масштаб в именованный
1) 1:1 000
2) 1: 5 00
3) 1: 250 000
4) 1:100 000
№3 Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:
А) 1: 5 000 Б) 1: 500 В) 1: 50 000 Г) 1: 5 000 000
Вариант 2
№1 Какой масштаб мельче:
А) 1:1000 000 Б) 1:100 000
№ 2 Переведите численный масштаб в именованный
5) 1:1000 000
6) 1: 2 000
7) 1: 50 000
8) 1:1000
№3 Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:
А) 1: 250 000 Б) 1: 25 000 В) 1: 2500 Г) 1: 25 000 000
Вариант 1
№1 Какой масштаб мельче:
А) 1:10 000 Б) 1:100 000
№ 2 Переведите численный масштаб в именованный
5) 1:1 000
6) 1: 5 00
7) 1: 250 000
8) 1:100 000
№3 Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:
А) 1: 5 000 Б) 1: 500 В) 1: 50 000 Г) 1: 5 000 000
Вариант 2
№1 Какой масштаб мельче:
А) 1:1000 000 Б) 1:100 000
№ 2 Переведите численный масштаб в именованный
9) 1:1000 000
10) 1: 2 000
11) 1: 50 000
12) 1:1000
№3 Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:
А) 1: 250 000 Б) 1: 25 000 В) 1: 2500 Г) 1: 25 000 000
Вариант 1
№1 Какой масштаб мельче:
А) 1:10 000 Б) 1:100 000
№ 2 Переведите численный масштаб в именованный
9) 1:1 000
10) 1: 5 00
11) 1: 250 000
12) 1:100 000
№3 Наиболее подробно территория изображена на карте масштаба:
А) 1: 5 000 Б) 1: 500 В) 1: 50 000 Г) 1: 5 000 000
Тест
1.Соотнесите: условный знак – изображение на карте
А) город Москва Б) направление ветра В) река Волга Г) страны мира
Д) месторождения полезных ископаемых
1.качественный фон 2. Значки 3. Пунсоны 4. Линии движения
5.Линейные знаки
2. Соотнесите: изолиния – одинаковое значение величины
А) Изогипсы Б) Изобаты В) Изотермы Г) Изобары
1.линии равных глубин 2. линии равных высот
3. линии равных значений атмосферного давления
4. линии равных температур
3.Соотнесите: масштаб карты – вид карты
А) 1: 2500 Б) 1: 2 000 000 В) 1: 500 000 Г) 1: 100 000
1. мелкомасштабная 2. План 3. Среднемасштабная
4. Крупномасштабная (топографическая)
Тест
1.Соотнесите: условный знак – изображение на карте
А) город Москва Б) направление ветра В) река Волга Г) страны мира
Д) месторождения полезных ископаемых
1.качественный фон 2. Значки 3. Пунсоны 4. Линии движения
5.Линейные знаки
2. Соотнесите: изолиния – одинаковое значение величины
А) Изогипсы Б) Изобаты В) Изотермы Г) Изобары
1.линии равных глубин 2. линии равных высот
3. линии равных значений атмосферного давления
4. линии равных температур
3.Соотнесите: масштаб карты – вид карты
А) 1: 2500 Б) 1: 2 000 000 В) 1: 500 000 Г) 1: 100 000
1. мелкомасштабная 2. План 3. Среднемасштабная
4. Крупномасштабная (топографическая)
Тест
1.Соотнесите: условный знак – изображение на карте
А) город Москва Б) направление ветра В) река Волга Г) страны мира
Д) месторождения полезных ископаемых
1.качественный фон 2. Значки 3. Пунсоны 4. Линии движения
5.Линейные знаки
2. Соотнесите: изолиния – одинаковое значение величины
А) Изогипсы Б) Изобаты В) Изотермы Г) Изобары
1.линии равных глубин 2. линии равных высот
3. линии равных значений атмосферного давления
4. линии равных температур
3.Соотнесите: масштаб карты – вид карты
А) 1: 2500 Б) 1: 2 000 000 В) 1: 500 000 Г) 1: 100 000
1. мелкомасштабная 2. План 3. Среднемасштабная
4. Крупномасштабная (топографическая)
Тест
1.Соотнесите: условный знак – изображение на карте
А) город Москва Б) направление ветра В) река Волга Г) страны мира
Д) месторождения полезных ископаемых
1.качественный фон 2. Значки 3. Пунсоны 4. Линии движения
5.Линейные знаки
2. Соотнесите: изолиния – одинаковое значение величины
А) Изогипсы Б) Изобаты В) Изотермы Г) Изобары
1.линии равных глубин 2. линии равных высот
3. линии равных значений атмосферного давления
4. линии равных температур
3.Соотнесите: масштаб карты – вид карты
А) 1: 2500 Б) 1: 2 000 000 В) 1: 500 000 Г) 1: 100 000
1. мелкомасштабная 2. План 3. Среднемасштабная
4. Крупномасштабная (топографическая)