Технологическая карта урока "Виды круп" 4 класс
Хозяйственно-бытовой труд и привитие навыков самообслуживания
Тема урока: Виды круп.
Цель урока: обеспечить условия для успешного закрепления знаний о видах круп
Задачи урока:
1. Дидактическая. Создать условия для закрепления умений в назывании и в распознавании видов круп.
2 Коррекционно-развивающая. Корригировать восприятие на основе упражнений в узнавании и назывании предметов.
3. Воспитательная. Способствовать формированию мотивационной основы учебной деятельности.
1. Организация начала урока
- создание благоприятной атмосферы, позволяющей быстро включиться в учебную деятельность;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся становятся в круг и
берутся за руки, поднимая руки
вверх.
1. * * *
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Всем, всем - добрый день,
И работать нам не лень!
- Покажите, кто готов трудиться? Поднимите руки вверх. Займите
свои места.
2. – Ребята, а у нас гость. Угадайте кто это?
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч,
Учащиеся выбирают смайлики
колобка на подвесном обруче.
У него румяный бок
В сказке звался…? (колобок).
- Так откуда пришел к нам Колобок? (из сказки)
Колобок укатился от бабушки и дедушки. Настроение у него было
грустное (грустный смайлик колобка). Когда Колобок пришел к нам в
гости и увидел, сколько у нас гостей, он удивился (удивленный смайлик
колобка), но очень был рад встрече с нами. И настроение у него стало
веселое (веселый смайлик колобка).
Колобок хочет узнать какое у вас настроение. Выберите себе колобка с
выражением своего настроения.
Мне приятно, что у вас отличное настроение, пусть оно будет у вас до
конца урока.
Сейчас урок хозяйственно-бытового труда, он будет очень интересным и
даже сказочным. Помните, сказку про Золушку, где злая мачеха заставила
работать Золушку для того чтобы она не смогла поехать на бал к принцу.
Сегодня ваша помощь понадобится Золушке, а какая помощь вы узнаете
чуть позже.
Дорогу к Золушке нам будет показывать Колобок, который у вас на
партах. Чем лучше вы будете работать, тем быстрей ваш Колобок
докатится до Золушки, которая спешит на бал к принцу.
2. Постановка цели и задачи урока.
-организовать составление совместного плана действий, организовать постановку цели урока;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся отыскивают предмет
в мисках с крупами.
Д/игра «Клад»
Для того чтобы отправиться в путь, нам нужно найти клад.
Валя будет искать в рисе, Наташа будет искать в гречке, Аня будет
искать в горохе, а Влад в перловке.
- Скажите, что вы нашли? (буквы)
- Назовите каждый свою букву?
На отдельном столе миски с
крупами.
Учащиеся на магнитной доске
составляют из букв слово -
крупы.
- А где вы нашли буквы: Валя..? Наташа.. ?Аня..? Влад…?
- Как сказать одним словом: гречка, рис, перловка, горох - это?(крупы)
Составьте это слово из букв на магнитной доске. Это и есть тема нашего
урока.
Сегодня на уроке я хочу узнать, какие крупы вы знаете, как вы
научились различать крупы и какие блюда готовят из круп.
- А помните, кого в сказке повстречал Колобок? (Зайца, Волка, Медведя
и Лису).
Наш путь к Золушке будет лежать через лес по тропинке, так что будьте
готовы к встрече с ними. Я предлагаю вам подумать и выбрать цель
урока на пеньках, которые мы расставим вдоль нашей тропинки.
Примерные цели: называть блюда из круп, различать крупы, угадывать
крупы, сортировать крупы.
3. Закрепление учебного материала
- обеспечить мотивацию к учебной деятельности на основе опорных знаний;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся угадывают название
крупы по описанию.
Учащиеся кидают мяч и
называют блюдо из круп.
Учащиеся выбирают картинки с
изображением супов и каш из
Д/игра «Назови блюдо»
-Вспомните, кто в сказке первым повстречался Колобку?
- Назовите, какие блюда можно приготовить из круп? (каши, супы).
Правильно, все эти блюда из круп очень полезны, так как в них много
витаминов необходимых для здоровья человека, особенно полезны каши,
которые мы едим утром во время …….? , а супы – во время… ?
Заяц отпустит Колобка, если вы назовете, какие бывают каши и супы из
круп.
Задание: Я буду кидать вам мяч, и называть крупу. А вы должны
кинуть мне мяч обратно и сказать, как называется суп или каша из этой
крупы. (н-р, гречка - гречневая каша или гречневый суп).
Работать будем в парах. Валя и Наташа называют, какие бывают супы
из круп, Влад и Аня называют, какие бывают каши из круп.
Давайте проверим, как вы запомнили, какие каши и супы можно
приготовить из круп. Работаем также в парах.
На доске таблички с надписями КАША и СУП. Валя с Наташей
выбирают картинки с блюдом - каша и выставляют их под табличкой
круп и выставляют под
соответствующей табличкой.
Учащиеся работают по
карточкам.
Учащиеся задают вопросы друг
другу.
КАША. Влад и Аня выбирают картинки с блюдом- суп и выставляют под
табличкой СУП.
Вот какое многообразие супов и каш можно приготовить из круп. А еще
из круп готовят на второе - гарниры, на десерт – запеканки.
Заяц говорит вам спасибо. Он отпускает Колобка.
Д/игра «Угадай по описанию»
-Кто потом повстречался Колобку?
Волк пропустит Колобка, если вы правильно назовете крупу по форме и
цвету.
-желтого цвета, круглой формы;
-коричневого цвета, треугольной формы;
-белого цвета, овальной формы;
- серого цвета, овальной формы и с полоской посередине;
Давайте проверим (карточки).
Аня работает по карточке с заданием:
прочитать название крупы и рядом нарисовать такую фигуру, какой
формы эта крупа. И закрасить эту фигуру таким цветом, каким цветом
крупа;
Наташа работает по карточке с заданием:
Напротив картинки с крупой нарисовать такую фигуру, какой формы
эта крупа. И закрасить эту фигуру таким цветом, каким цветом
крупа;
Влад и Валя работают по карточке с заданием:
Перед вами карточка в виде таблицы: в верхнем столбике таблицы –
фигуры, которые вы хорошо знаете, а в левом столбике таблицы
показаны цвета, которые вы тоже хорошо знаете. Вам нужно для
карточки с названием крупы выбрать то место в таблице, какой
формы и цветом эта крупа.
Узнайте друг у друга, как он справился с заданием. Задайте вопрос:
-Какой формы крупы? А каким цветом?
Оценивание учащихся:
продвижение Колобка на
партах.
Аня К., Наташа Х. карточки с
упрощенным заданием.
Учащиеся снимают нужный
шарик и угадывают вид крупы
на ощупь.
Учащиеся работают над
презентацией.
Учащиеся сортируют крупы на
виды по коробочкам.
Молодцы, все правильно справились с заданием. Волк отпускает
Колобка.
А Колобок покатился дальше. Поспешим за ним.
Физическая минутка
Давайте поспешим за Колобком.
Д/игра «Угадай на ощупь».
-Кто дальше повстречался Колобку?
Медведь отпусти Колобка, если вы отгадаете крупу на ощупь.
Задание: дотянуться до шарика, снять его, хорошо пальчиками
прощупать крупу через шарик и назвать её.
Вале зеленый шарик, Владу - синий, Ане - оранжевый, Наташе –
красный шарик.
Медведь доволен вашей работой и отпускает Колобка.
Презентация «Крупы»
Слайды № 1-6 «Виды круп» (Горох, гречка, рис, перловка, пшено);
Слайд № 7 «Хранение круп» (Где хранятся крупы?);
Слайд № 8 «Обработка круп» (Перед приготовлением группы…..и….?);
Слайды № 9-19 «Блюда из круп» (Каши, супы);
Давайте Лисе покажем всё, что мы знаем о крупах и тогда она отпустит
Колобка, ведь нам надо торопиться на помощь к Золушке.
Д/игра «Помоги Золушке»
Наконец-то мы дошли до Золушки, которой так нужна ваша помощь.
Злая мачеха высыпала крупы на пол и заставила Золушку перебирать их
по разным чашечкам, для того чтобы Золушка не смогла поехать на бал к
принцу. Давайте поможем Золушке. На тарелке перемешены крупы,
вам нужно разложить в коробочки по видам. Если вы правильно
справитесь с заданием, то Золушка превратится в принцессу и отправится
на бал к принцу.
Оценивание учащихся:
продвижение Колобка на
партах.
ТСО, компьютер, проектор.
Оценивание учащихся:
продвижение Колобка на
партах.
- Назовите вид крупы в каждой коробочке?
А, что осталось на тарелке? Это крупа?
Молодцы, вы очень помогли Золушке, теперь она может ехать на бал.
4. Итоги урока, оценка знаний учащихся.
-организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности;
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся ставят Колобка на
пенек с соответствующей
целью.
Рефлексия.
-Скажите, какие крупы узнавали, угадывали и различали на уроке?
-Вспомните, какую цель каждый выбирал на пеньках?
-Какое у вас сейчас настроение? Покажите веселого Колобка.
Если вы научились этому, достигли поставленной цели, то возьмите
своего Колобка и посадите на тот пенёк, с той целью, которую выбрали
в начале урока.
Оценивание.
Посмотрите, все ваши Колобки докатились до Золушки и помогли ей, все
получают подарок от Золушки (раскраска)
КРУПЫ
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Веселая грамматика" 3 класс
- Классный час "Культура поведения на переменах" 4 класс
- Конспект урока "Бюджет семьи. Деньги. Сбережения" 4 класс
- Конспект урока "Слагаемые здоровья" 4 класс
- Конспект урока "Умеем ли мы правильно питаться" 4 класс
- Конспект урока "Цель жизни, смысл жизни, призвание" 4 класс