Технологическая карта урока "Виды компьютерной графики" 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Виды компьютерной графики
1.
ФИО (полностью)
Жукова Людмила Валентиновна
2.
Место работы
МБОУ Яковская ОШ Сосновского района Нижегородской области
3.
Должность
Учитель информатики
4.
Предмет
Информатика
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока в теме
Виды компьютерной графики
7.
Базовый учебник
«Информатика» Автор: Босова Л. Л. Москва. БИНОМ. Лаборатория знаний. 2012 г.
8. Цель и задачи урока
Цель:
закрепить, систематизировать и обобщить знания учащихся о растровой и векторной графике;
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме:
обобщить материал как систему знаний.
воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки
учащихся, реализации его как личности.
развивающие: развивать умение формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать
познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности, анализировать, сопоставлять, сравнивать: и т.д.
9. Тип урока: урок обобщения и систематизации.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран.
12. Структура и ход урока
Таблица 1
№
Этап
урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организац
ионный
момент
Приветствует учеников, проверяет
готовность учеников и класса к уроку,
отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя.
1
2
Постановк
а целей
урока
Формулирует цель урока
Воспринимают информацию
1
2
Проверка
домашней
работы
ЭОР № 5 «Растровая и
векторная графика»
сцена 3
Демонстрирует ЭОР № 5
Предлагает провести взаимопроверку
домашней работы в парах
Предлагает проанализировать и
скорректировать свои результаты
Сравнивают результаты
одноклассников с результатами на
слайде
Корректируют свою домашнюю
работу
6
Оценивает домашнюю работу,
комментирует результаты.
Отмечает учеников, которые лучше
всего справились с домашним заданием
Воспринимают информацию
1
3
Постановк
а целей и
задач урока
Формулирует тему урока.
Воспринимают информацию
Записывают число, тему урока в
тетрадях
2
Создает проблемную ситуацию:
- При выполнении домашнего задания у
некоторых возникли проблемы.
Объясните, с чем связаны возникшие
проблемы
Чтобы устранить возникшие у вас
проблему, нужно обобщить и закрепить
имеющиеся у вас знания по теме
«Растровая и векторная графика». Чем
Формулируют проблемы,
возникшие при выполнении
домашнего задания.
Рассуждают
Воспринимают информацию
2
мы сегодня и займемся.
Предлагает сформулировать задачи
урока
Формулируют задачи урока:
1. Закрепить знания по теме
2. Систематизировать имеющиеся
по теме знания
1
4
Содержате
льная часть
Задает вопросы:
1. Что такое графика?
2. Что такое компьютерная графика?
3. Какой бывает компьютерная
графика?
Отвечают на вопросы учителя
2
ЭОР № 2 «Растровая и
векторная графика»
Демонстрирует ЭОР № 2, предлагает
выполнить задание, сформулированное
в ЭОР
Один работает у доски, остальные
на местах.
Корректируют ответы
одноклассников, предлагают свои
ответы
2
ЭОР № 3 «Растровая и
векторная графика»
Демонстрирует ЭОР № 3, предлагает
выполнить задание, сформулированное
в ЭОР
Один работает у доски, остальные
на местах.
Корректируют ответы
одноклассников, предлагают свои
ответы
2
ЭОР № 4 «Растровая и
векторная графика»
Демонстрирует ЭОР № 4, предлагает
выполнить задание, сформулированное
Один работает у доски, остальные
на местах.
2
в ЭОР
Корректируют ответы
одноклассников, предлагают свои
ответы
5
Групповая
работа
Организует работу в группах,
распределяет роли по группам
Выполняют указания учителя
1
Предлагает убедить своих оппонентов в
целесообразности применения того или
иного вида графики
Работают в группах
формулируют выводы
5
Комментирует выводы учащихся,
подводит итоги групповой работы
Воспринимают информацию
2
6
Индивидуа
льная
работа
ЭОР № 1 Контрольные
задания по теме
«Растровая и векторная
графика»
Предлагает выполнить задания,
сформулированные в ЭОР № 1
Выполняют задания,
предъявляемые с помощью ЭОР
на компьютерах
3
Предлагает оценить результаты теста
Самооценка выполнения теста
1
Комментирует результаты самооценки,
корректирует и аргументирует свои
оценки
Воспринимают информацию
2
7
Подведени
е итогов.
Предлагает оценить свою работу на
уроке
Заполняют карточку самооценки
работы на уроке
2
Комментирует самооценки,
аргументирует свою оценку
Воспринимают информацию
3
Выставляет оценки
Воспринимают информацию.
2
Выдача
домашнего
задания
Формулирует домашнее задание:
Оформить опорный конспект по теме
«Виды графики»
Записывают домашнее задание в
дневники
2
Таблица 2 Перечень используемых ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Контрольные
задания по теме
«Растровая и
векторная
графика»
Контрольные задания,
контроль усвоения
материала К - тип
Тест
http://fcior.edu.ru/card/97/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html
2
Растровая и
векторная
графика
Изображение,
получение
информации И-тип
Иллюстрация
http://fcior.edu.ru/card/1095/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html
3
Практические
задания по теме
«Растровая и
векторная
графика»
Практические
задания, выполнения
практических заданий
П - тип
Тест
http://fcior.edu.ru/card/10138/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html
4
Упражнения по
теме «Растровая
и векторная
графика»
Практические
задания, выполнения
практических заданий
П - тип
Тест
http://fcior.edu.ru/card/11203/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html
5
Растровая и
векторная
графика
Тренажер, получение
информации И - тип
Презентация
http://fcior.edu.ru/card/28627/rastrovaya-i-
vektornaya-grafika.html