Технологическая карта урока "Углы. Виды углов" 5 класс

Шелеповская Юлия Юрьевна
МБОУ Междуреченская СОШ
Учитель математики
Технологическая карта урока.
Математика, 5 класс,
учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. М., 2012
учитель Ю.Ю.Шелеповская
Тема: Угол. Виды углов.
Часов на изучение темы: 3
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и
способов действия
В теме: 1
Цель урока:
Создание условий для формирования нового математического
понятия - угол,виды углов.
Задачи урока:
Образовательные
Обеспечить усвоение понятия угол; формирование умений и навыков
строить углы, называть элементы угла, записывать и читать углы;
различать виды углов.
Развивающие
Способствовать развитию математической речи; оперативной памяти;
произвольного внимания, наглядно- действенного мышления
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
выдвигать гипотезы и их обосновывать.
Воспитательные
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать
других, принимать участие в диалоге, формировать способность к
позитивному сотрудничеству
Новые термины и понятия:
Угол, вершина угла, стороны угла, развернутый, прямой, острый,
тупой угол, внутренняя и внешняя область угла.
Планируемый
результат:
УУД
Личностные:
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Подготовка к изучению геометрии
Фронтальная, индивидуальная работа
в парах
Учебник, компьютер, презентация.
Этап
урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
Оценка
результата
деятельности
ученика
прим
Организационн
ый
1 мин
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
Приветствую
учащихся, настраиваю
на учебную
деятельность
Настраиваются
на работу,
получают
позитивный
заряд,
концентрируют
внимание
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество с
одноклассниками
Готовы к
сотрудничеству,
внимательны,
собраны
Мотивационный этап
3 мин
Актуализация
требований к
ученику с позиций
учебной
деятельности;
Создание условий
для формирования
у учеников
внутренней
потребности во
включение в
учебную
деятельность
Предлагаю учащимся
задания:
Предлагаю учащимся
разгадать кроссворд.
Выделить ключевое
слово.
Выход на тему урока.
Четко проговариваю
тему и цель урока.
Сообщаю структуру
урока.
Выполняют
устно задания.
Выходят на
тему урока.
Познавательные:
ставят перед собой цель:
«Что я хочу получить
сегодня от урока»
Регулятивные:
выделяют и осознают то,
что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению,
осознают качество и
уровень усвоения
Коммуникативные:
общаются и
взаимодействуют с
партнерами по
совместной
деятельности;
Готовы к учебной
деятельности по
получению новой
информации и
новых способов
действия
Слайд 1 и 2
Актуализация знаний
, построение проекта выхода из
затруднений
5 мин
Создание условий
для выполнения
учащимися
пробного учебного
действия;
организация
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения;
выявления места
затруднения,
фиксирование во
внешней речи
причину
затруднения.
Предлагаю учащимся
самостоятельно
сформулировать
определение угла.
Фиксирование
индивидуального
затруднения.
Формулируют
самостоятельно
определения
угла, используя
их
определения,
строим угол.
Находят
выход из
затруднения,
Познавательные:
анализируя и сравнивая
предлагаемые задания;
умеют ориентироваться
в системе знаний
(отличать новое от уже
известного,
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую).
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность
действий, высказывать
свои предположения.
Коммуникативные:
Оформлять мысли в
устной и письменной
форме.
Формулируют
сами задачи
определив
границы знания и
незнания;
Составляют план
действий для
выхода из
затруднений.
Слайд 3
Реализация
построенного проекта
12 мин
Создание условий
для составления
совместного плана
действий;
реализация проекта
в соответствии с
планом;
закрепление нового
знания и способов
действия в речи и
знаках.
Организую
реализацию
построенного проекта
в соответствии с
планом (работа с
учебником п. 41,
сравнение
предположений с
эталоном).
Веду подводящий
диалог для
фиксирования нового
знания через
выполнения заданий
1.Определение угла.
2. Построить угол.
3.Назвать его
элементы.
4.Обозначение и
запись угла.
5.Построить угол, на
сколько частей делит
угол плоскость.
6. Что называют
внутренней и внешней
областью угла.
Читают п. 41
Сравнивают
свои
предположения
с эталоном.
Выявляют
самостоятельно
или с помощью
учителя места
затруднений,
причины,
исправляют
ошибки.
Выполняют
работу.
Познавательные:
выделяют необходимую
информацию, планируют
свою деятельность,
прогнозируют результат
осознают
ответственность за свою
работу
Регулятивные:
в ситуации затруднения
регулируют свою
деятельность; проявляют
познавательную
инициативу; оценивают
степень и способы
достижения цели в
учебных; исправляют
ошибки при сверке с
эталоном.
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество с
одноклассниками и
учителем координируют
свои действия; уметь
оформлять свои мысли в
письменной и устной
речи.
Учащиеся
осуществляют
учебные действия
по намеченному
плану
(применяется
групповой,
индивидуальный
методы)
Выполняют в
тетради
1613,1614,1616,
совершенствуют и
корректируют
ЗУН по теме;
сотрудничают в
парах.
Выполняют в
тетради № 1615,
№1639
(самостоятельно с
прверкой)
Слайд 3,4
1 мин
Физкультминутка
Смена
деятельности,
обеспечение
Руки за спину,
головы вперед.
(Закрыть глаза,
расслабиться)
Обучающиеся
выполняют
упражнения
для снятия
Происходит
разгрузка
Слайд 5
разгрузки
Глаза пускай в
потолок поглядят.
(Открыть глаза,
посмотреть вверх)
Глаза опустим - на
парту гляди.
(Вниз)
И снова наверх - где
там муха летит?
(Вверх)
Глазами повертим,
поищем ее.
(По сторонам)
И снова к работе
приступим еще!
усталости
Реализация построенного проекта
7 мин
Создание условий
для составления
совместного плана
действий;
реализация проекта
в соответствии с
планом;
закрепление нового
знания и способов
действия в речи и
знаках.
Организую
практическую работу
для формирования
понятия видов углов.
1. Построить точку,
провести два луча так ,
чтобы они
образовывали прямую.
Определение
развернутого угла,
обозначение, запись
2. Построить
развернутый угол,
провести луч, т.ч он
разделил его на два
равных угла.
Определение прямого
угла, обозначение,
запись
3. Построить два
прямых угла, провести
лучи, т.ч один лежал
внутри , а другой вне
прямого угла.
Определение острого
тупого угла,
обозначение, запись
Выполняют
практическую
работу.
Выдвигают
предположения
по
формулирован
ию
определений
видов углов.
Выявляют
самостоятельно
или с помощью
учителя места
затруднений,
причины,
исправляют
ошибки.
Познавательные:
выделяют необходимую
информацию, планируют
свою деятельность,
прогнозируют результат
осознают
ответственность за свою
работу
Регулятивные:
в ситуации затруднения
регулируют свою
деятельность; проявляют
познавательную
инициативу; оценивают
степень и способы
достижения цели в
учебных; исправляют
ошибки при сверке с
эталоном.
Коммуникативные:
планируют
сотрудничество с
одноклассниками и
учителем координируют
свои действия; уметь
оформлять свои мысли в
письменной и устной
речи.
Учащиеся
осуществляют
учебные действия
по намеченному
плану
(применяется
групповой,
индивидуальный
методы)
Слайд 6
Первичное закрепление
новых знаний и
способов
действия
5 мин.
Формирование
навыка применения
понятия угла,
видов углов
Организую
деятельность для
первичного
закрепления способов
действия.
Выполняют
практическую
работу,
сверяют
выполнение с
одноклассника
ми
Регулятивные:
проговаривают
последовательность
действий
Коммуникативные:
Оформляют свои мысли
в письменной и устной
речи, слушают и
понимают речь другого
Применяют
полученные
знания для
решения учебной
задачи,
совершенствуют
практические
навыки.
Слайд 7
Подведение итогов урока
, рефлексия
3 мин
Обеспечение
осознания
учащимися своей
учебной
деятельности на
уроке
Организую
обсуждение:
-На сколько была
трудна (интересна,
необычна, проста и тд)
работа?
-Какие были
затруднения?
-Как их решали?
Задание на слайде.
Проводят
самооценку
результатов
своей
деятельности
Посчитать
сколько
прямых, тупых,
острых углов
изображено на
рисунке
Личностные: проводят
самооценку, учатся
адекватно принимать
причины успеха
(неуспеха)
Регулятивные:
выделение и осознание
того, что усвоено, что
ещё подлежит усвоению;
проводят рефлексию
способов и условий
своих действий
Коммуникативные:
умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
Отвечают на
вопросы;
Анализируют
полученные
результаты своей
работы,
сравнивают с
результатами
других;
Осуществляют
самооценку.
Слайд 8
Д\з
2 мин
Обсуждение
порядка
выполнения
п. 41 чтение, вопросы
*придумать ребусы,
загадки на тему "Угол.
Виды углов"
№ 1638 1640 1643
Обучающиеся
записывают
домашнее задание
Слайд 9