Технологическая карта урока "Виды треугольников" 3 класс

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока математики,
проведённого 31.03.15 г. в 3 «А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Колесниковой Светланой Андреевной
Учитель: Нина Ивановна Харина
Методист: Светлана Борисовна Бездуганова
______________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: «Виды треугольников»
Цель: создать условие для формирования умения различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные
навыки, умение решать задачи изученных видов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
Обучающиеся научатся:
1) различать треугольники по видам углов;
2) строить треугольники заданных видов;
3) анализировать и делать выводы.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Обучающиеся научатся:
1) принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
2) с помощью учителя выполнять обобщения на основе сравнения изучаемых математических объектов-
треугольников и формулировать выводы;
3) использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
1) умения уважать мысли и настроение другого человека, доброжелательное отношение к людям;
2) положительное отношение к школе;
3) умение понимать значение математики в жизни человека.
Материалы для учителя:
1. Учебник, презентация, карточки для самостоятельной работы, конверты с заданием, схема сложения фронтового
треугольника.
Материалы для учащихся:
1. Учебник, рабочие тетради, карточки для самостоятельной работы, конверты с заданием.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые на
данном этапе урока)
1.
Этап мотивации
(самоопределения)
1. Организует учащихся, проверяет
готовность к уроку, знакомит с гостями
урока.
2. Просит определить тему урока,
выполнив задание на экране (найти
значение выражений, из ответов
определить тему).
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Здравствуйте, меня зовут Светлана
Андреевна, и урок математики сегодня
проведу у вас я.
Ребята, давайте с вами откроем тетради и
запишем сегодняшнее число, классная
работа.
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить
о всем нам хорошо известной
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку.
2. Определяют тему
урока, выполняя задание
на экране (находят
значение выражений,
определяют тему).
-Здравствуйте
(присаживаются за
парты)
(Записывают число,
классная работа)
Личностные :
учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
геометрической фигуре, которую можно
встретить практически везде: дома, в
школе, на улице. С этой геометрической
фигурой связаны судьбы героического
народа, людей, которые в далекие военные
годы сделали всё, чтобы мы с вами сегодня
радовались солнышку, могли учиться в
этом уютном классе, расти здоровыми и
счастливыми.
-Что же это за фигура? Отгадать это нам
поможет простая головоломка! Внимание
на экран.
Вы видите набор самых разных картинок,
которые нам подскажут тему нашего урока.
- Итак, что изображено на первой
картинке?
- Правильно, а теперь посмотрите на
вторую картинку. Скажите, что вы видите?
-Что она символизирует?
- Какой праздник, главный для российского
народа, объединяет эти две картинки: весну
и георгиевскую ленточку?
- Сколько же лет прошло со дня Великой
Победы?
- Правильно, в семидесятый раз прогремит
победный салют.
Слушают учителя
- Весенняя цветущая
веточка.
- Георгиевскую
ленточку.
- Это символ Победы,
памяти.
- День Победы.
- 70 лет.
-Кого в этот день чествует весь российский
народ?
- Посмотрите на следующую картинку. Вы
ничего не узнаёте?
- Правильно, во всех городах России
пройдут праздничные мероприятия.
-Что же хранят ветераны войны в память о
подвигах, которые они совершили в годы
ВОВ?
-Ребята, а что могут хранить в память о
погибших солдатах их жены, дети, мамы?
-Конечно же, это письма с фронта!
В годы Великой Отечественной войны
солдаты писали письма на листочке
бумаги, а затем складывали его особым
образом, чтобы получился треугольник.
- Почтовый треугольник складывали из
чистого листа. Обычно это был "двойной"
листок, вырванный из середины тетради.
Конверт-треугольник сначала загибали
справа налево, потом слева направо.
Оставшаяся полоса бумаги (поскольку
тетрадь не квадратной, а прямоугольной
формы) вставлялась внутрь треугольника.
И эти письма-треугольники летели со всех
сторон, со всех фронтов в родные края с
весточкой, что солдат жив, что бьет врага,
- Ветеранов и участников
великой войны.
- Центральная площадь г.
Зернограда.
- Ордена, награды,
медали
- Письма
(Слушают учителя)
освобождая Родину.
- Итак, в форме какой геометрической
фигуры сложены фронтовые письма
солдат?
- Давайте проверим правильно ли вы
ответили? Решите устно примеры и
назовите буквы, стоящие перед примером,
над полученным ответом. Обратите
внимание на экран.
О 220 · 4 = У 250 + 700 =
Т 482 60 = К 560 : 7 =
Р 960:2 = Е 880 : 10 =
Л 200 · 5 300 = Г 30 · 9 =
Н 902 600 = Ь 24 · 2 + 2 =
И 75+15 =
- Молодцы, вы верно выполнили
задание. Это действительно- треугольник.
Но посмотрите! Они такие разные! Здесь
столько представлено видов
треугольников!
- Значит, тема нашего урока...?
-Ребята, я предлагаю вам сейчас совершить
маленькое путешествие в город
треугольников.
- С собой мы возьмём: хорошее
- В форме треугольника
О 220 · 4 = 880
Т 482 60 = 422
Р 960:2 = 480
Л 200 · 5 300 = 700
Н 902 600 = 302
И 75+15 = 90
У 250 + 700 = 950
К 560 : 7 = 80
Е 880 : 10 = 88
Г 30 · 9 = 270
Ь 24 · 2 + 2 = 50
- Виды треугольников
Слушают учителя,
проверяют готовность
настроение, чудо- путеводитель- ваш
учебник, дневник наблюдений- вашу
рабочую тетрадь, где мы проверим всё что
вы запомнили во время путешествия.
-Путешествовать мы с вами будем на
виртуальном самолете. Сядьте поудобнее,
пристегните ремни безопасности
(подвиньте стулья ближе, спинка
ровненько), проверьте багаж (тетрадь,
учебник, ручку, карандаш и линейку).
Мы отправляемся. (Звучит звук самолёта)
-Уважаемые пассажиры, мы с вами
прилетели в город геометрических фигур-
Треугольников.
- В городе живут мастеровые люди.
Но они пропускают сюда только тех, кто
хочет много знать о треугольниках и умеет
их строить. Значит, если мы хотим
побывать в этом городе, нам нужно
показать, что мы тоже мастера-строители,
архитекторы. Ведь архитекторы это люди,
которые придумывают, как построить дома
и даже целый город. Мы тоже с вами
настоящие мастера. У нас есть
инструменты: линейки, карандаши,
которые нам будут помогать проектировать
новые улицы города Треугольников.
2.
Этап
актуализации и
пробного учебного
действия
1. Задаёт вопросы о треугольниках.
2. Знакомит с теоретическим материалом из
учебника.
-Посмотрите, какой строительный материал
приготовили мастера этого города.
- Какие фигуры здесь изображены?
- Одинаковы ли все треугольники?
- Чем они отличаются?
- Каждый архитектор проектирует свой дом
по-своему. Поэтому все дома в городе
разные. Какой геометрической фигурой
представлены дома в городе
треугольников?
- Вы уже знаете, что все треугольники в
зависимости от сторон бывают:
равносторонние, равнобедренные и
разносторонние.
-Ребята, давайте вспомним какие бывают
углы?
- Давайте проверим ваши предположения
по нашему путеводителю. Откройте
учебник на с. 85 и прочитайте
1. Отвечают на вопросы
учителя.
2. Знакомятся с
теоретическим
материалом из учебника.
- Треугольники
- Нет
- У всех треугольников
разные углы
- Треугольком
- тупые, острые, прямые
Читают текст в учебнике
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; осознанное
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.
теоретический материал.
- С какими видами треугольников вы
познакомились?
-Приведите примеры предметов из
окружающего мира, которые имеют форму
треугольников.
- Остроугольные,
прямоугольные,
тупоугольные.
- Дают свои ответы
3.
Этап локализации
индивидуальных
затруднений
1. Организует работу с заданиями в
конвертах (провести диагональ, назвать
полученные треугольники).
2. Задаёт вопросы о треугольниках по
видам углов.
3. Организует работу с заданием №1 в
учебнике.
- Ребята, если мы оказались в
мастеровом городе, так давайте покажем
какие мы мастера. Приготовьте свои
инструменты. А теперь возьмём
строительный материал в конвертах. Из
него мы будем строить новые дома для
города.
- Какие геометрические фигуры вы
увидели?
1. Выполняют работу с
заданиями в конвертах
(проводят диагональ,
называют полученные
треугольники).
2. Отвечают на вопросы
о треугольниках по
видам углов.
3. Выполняют работу с
заданием №1 в учебнике.
- Треугольники
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что
ещё неизвестно.
- Рассмотрите эти треугольники. Найдите
треугольник, у которого есть прямой угол.
Как он будет называться в зависимости от
угла?
- Найдите треугольник с тупым углом и
назовите его.
- Есть ли треугольник с острыми углами.
Как мы его назовём?
-Давайте построим новый дом для города
треугольников из полученных
геометрических фигур.
- Но у нас проблема! Как известно, чаще
всего дома бывают квадратные и
прямоугольные. А у нас только
треугольники.
- Я думаю, мы справимся с этой задачей,
потому что мы - архитекторы. А
архитекторы умеют проектировать.
- Подумайте, что надо сделать, так чтобы из
этих треугольников получились нужные
нам фигуры?
-Посмотрите задание №1 в учебнике на
странице 85.
Давайте его прочтем.
Самостоятельно выполните это задание в
своих тетрадях, обозначьте буквами
- Прямоугольный
треугольник
- Тупоугольный
треугольник.
- Остроугольный
треугольник.
- Сложить их
- Чертят треугольники в
тетрадях самостоятельно,
обозначают их буквами,
выделяют углы.
треугольники и отметьте прямые, тупые и
острые углы.
4. Этап построения
проекта
коррекции
выявленных
затруднений
1. Знакомит с заданием № 4 на с. 86 в
учебнике.
2. Организует выполнение задания.
- А следующее задание жители города нам
тоже дают в учебнике.
- Посмотрите 4 на с. 86.
- Разбейте эти равнобедренные
треугольники на 2 группы. Запишите
номера треугольников, которые войдут в
первую и вторую группы.
- Назовите номера прямоугольного и
тупоугольного треугольника.
- Хорошо.
- А вот какой сюрприз приготовили нам
жители города Треугольников.
Слайд В
А С
- Ну, конечно же, это треугольник! Ребята,
нам нужно опустить линию из вершины В
на противоположную сторону и обозначим
1. Знакомятся с заданием
№ 4 на с. 86 в учебнике.
2. Выполняют задание.
- равносторонние- 1,4,8,9
Неравносторонние-
2,3,5,6,7,10
- Прямоугольный- 2,
тупоугольный- 6
Регулятивные: внесение
необходимых
дополнений и корректив
в план и способ действия
в случае расхождения с
эталоном, реального
действия и его
результата.
точку пересечения Д.
- Сколько получилось треугольников?
- Назовите их.
- 3
- АВД, ВСД, АВС
5.
Физкультминутка
1. Проводит физминутку, выполняет
упражнения вместе с детьми.
Ребята, жители города Треугольников тоже
готовятся ко дню Победы. И уже начали
готовиться к параду Победы, который
пройдёт 9 мая. У нас с вами есть
возможность побывать на репетиции.
1. Повторяют движения
за учителем.
(дети выполняют
упражнения вместе с
учителем.)
6. Этап
первичного
закрепления с
проговариванием
в речи
1. Знакомит с заданием на экране.
2. Просит определить из какого куска
проволоки сделали каждый треугольник,
найти периметр каждого треугольника.
3. Организует работу в учебнике (найти
значение выражений).
- Ребята, посмотрите на экран. Догадайтесь
из какого куска проволоки (1,2,3) сделали
каждый треугольник.
1. Знакомятся с заданием
на экране.
2. Определяют из какого
куска проволоки сделали
каждый треугольник,
находят периметр
каждого треугольника.
3. Выполняют работу в
учебнике (находят
значение выражений).
Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
в зависимости от
конкретных условий;
поиск и выделение
необходимой
информации.
50 / 50 / 20
30 / 30 / 30
10 / 40 / 35
В М
Т О
А С Е
Д
К
- Найдите периметр этих треугольников.
-Молодцы! Справились с заданием. А
давайте проверит так же вы легко и быстро
справитесь с заданием №4 в учебнике на
странице 85. Первый столбик решим устно
с места. Остальные два столбика у доски и
с места.
18*7 106*7-107*6
17*8 203*4-204*3
19*6 150*6-160*5
- 50+50+20= 120 мм
КДЕ
- 30*3=90 мм АВС
- 10+40+35= 85 мм
ОМТ
- Выполняют задание в
учебнике
18*7= 126
17*8=136
19*6=114
106*7-107*6=100
203*4-204*3= 200
180-120*5:6
210-140*5:7
240-160*5:8
150*6-160*5= 100
180-120*5:6= 80
210-140*5:7=110
240-160*5:8=140
7. Этап рефлексии
учебной
деятельности на
уроке
1. Подводит обучающихся к выводу,
используя наводящие вопросы.
2. Даёт домашнее задание.
3. Проводит беседу о Дне победы, связав её
с фронтовыми конвертами-треугольниками.
4. Раздаёт, в знак памяти о великом дне
Победы, георгиевские ленточки.
5. Прощается с детьми.
- Ребята, подошло к завершению наше
путешествие. Мы отправляемся домой. В
наш Зерноград.
-Вы все хорошо потрудились. Я надеюсь,
кто-нибудь из вас вырастет и станет
архитектором. И мы в будущем будем
жить в спроектированных вами домах.
- Скажите, какими бывают треугольники по
1. Отвечают на вопросы
учителя, подводят итоги.
2. Записывают домашнее
задание.
3. Слушают рассказ
учителя о фронтовых
письмах, о дне Победы.
4. Принимают
георгиевские ленточки, в
знак памяти о великом
дне Победы.
5. Прощаются с
учителем.
- Разносторонние,
Регулятивные: выделение
и осознание учащимися
того, что уже усвоено и
что ещё нужно усвоить,
осознание качества и
уровня усвоения.
длине их сторон?
- Какими бывают треугольники по видам
их углов?
-Запишите домашнее задание (с. 101 №20,
21)
Песенка "Фронтовые письма"
(фрагмент).
-Вы внимательно слушали слова? В этой
песне говорится о том, что не все адресаты
получили письма с фронта, и до сих пор
участники войны ждут письма
благодарности, ждут теплых и добрых слов
от тех, ради кого им приходилось
рисковали своей жизнью в годы войны.
- Я вам предлагаю написать письмо
ветеранам Великой Отечественной войны
со словами благодарности за мир, который
они нам с вами подарили. Вложите это
письмо в конверт-треугольник, а 9мая,
когда все жители города выйдут на
площадь Зернограда , когда в орденах и
медалях выйдут ветераны подарите им свои
письма. Вы увидите как они будут рады,
что их помнят и любят.
равнобедренные,
равносторонние.
- Остроугольные,
прямоугольные,
тупоугольные.
Записывают домашнее
задание
- Слушают рассказ
учителя.
- Сейчас я вам раздам схемы, как
складывать это письмо. Когда вы будите
писать его, складывать, то вспомните какой
ценой завоеван мир, кому мы благодарны
за мирное небо над головой. Пусть каждый
солдат, доживший до наших дней, снова
увидит дорогой сердцу треугольник,
вспомнит фронтовых друзей, почувствует
вашу благодарность.
Звучат "Позывные Победы".
9 мая в 70раз придет к нам праздник
Великой Победы, в 70раз прогремят
раскаты победного салюта.
-В знак того, что вы помните подвиги
солдат пусть у каждого из вас в этот день
на груди будет георгиевская ленточка-
символ Победы, символ памяти.
Сейчас я вам раздам эту ленточку, а вы
прикрепите её себе на грудь, с той стороны,
где у вас находится сердце.
Помните, мы с вами правнуки Победы. И
будет ли жива память о подвигах наших
прадедов зависит от нас с вами.
- Ребята, спасибо за урок. Мне было
приятно с вами работать.
Прощаются с учителем.