Конспект урока "Алгоритмы. Способы описания алгоритмов" 6 класс
Урок по информатике в 6-м классе на тему
"Алгоритмы. Способы описания алгоритмов"
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока: Усвоить понятия: алгоритм как фундаментальное понятие информатики,
способы описания, основные типы алгоритмов, освоить принципы решения задач с
использованием основных алгоритмических конструкций.
Образовательные: Дать представление об алгоритмах, познакомить с их свойствами,
способами описания и типами, научить определять тип алгоритмов. Ознакомить со
способами описания алгоритмов и основными типами алгоритмов. Научить записывать
основные типы алгоритмов в виде блок-схемы.
Развивающие: Развивать умения планировать последовательность действий для
достижения поставленной цели; Развивать логическое мышление, умение оценивать
логическую правильность рассуждений.
Воспитательные: Формирование познавательного интереса как компонента учебной
мотивации; Воспитывать информационную культуру и коммуникабельность.
Учащиеся должны знать:
Назначение алгоритма и его определение
Формы представления алгоритма
Освоить основные алгоритмические конструкции
Представлять алгоритм в виде блок-схемы
Учащиеся должны уметь:
Приводить примеры алгоритмов;
Уметь применять их для построения блок-схем
Уметь составлять и записывать алгоритм одним из способов.ид урока:
Комбинированный
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый;
словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации);
практический.
Средства обучения: авторская презентация; учебник (Информатика.6 класс./Босова Л.Л.);
технические (компьютер, мультимедийный проектор).
Ход урока
1. Организационный момент
Начинаем мы урок
Будем думать и решать!
На все вопросы отвечать,
Чтоб получить оценку «пять»
2. Мотивационное начало урока
Сегодня на уроке мы рассмотрим: “Алгоритмы. Способы описания алгоритмов”.
Основные определения и понятия.
Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, где в реальной жизни мы с ним
встречаемся, что значит выражение “исполнитель алгоритма”. Также познакомимся с
типами алгоритма и его свойствами. Узнаем способы представления алгоритмов.
Для достижения цели нашего урока, мы воспользуемся мультимедийной презентацией
(приложение 1), поработаем в графическом редакторе “Paint”.
3. Объяснение темы урока
Каждый человек в повседневной жизни, во время учебы или на работе решает
огромное количество задач самой разной сложности. Некоторые задачи просты и
привычны, мы решаем их, не задумываясь (собраться в школу, закрыть дверь на ключ,
перейти улицу….). Другие задачи, так трудны, что требуется длительный срок для поиска
решения и достижения поставленной цели. Решение даже самой простой задачи обычно
осуществляется за несколько последовательных шагов.
Пример дети:
1. Назовите последовательность действий заваривания чая;
2. Вспомните алгоритм построения радуги в графическом редакторе PAINT, которую
рисовали в 4 классе.
3. Опишите последовательность действий, изображенных на доске
При объяснении новой темы осуществляется демонстрация слайдов презентации на
экране.
Алгоритм – точное предписание исполнителю совершить последовательность действий
для достижения поставленной цели за конечное число шагов.
Учителям приводятся примеры алгоритмов. По определённому алгоритму осуществляется
массовое изготовление обуви и пошив одежды, сборка автомобилей на конвейере,
выпечка хлеба и плавка металлов, таким образом, алгоритм можно рассматривать как
инструкцию из отдельных предписаний.
О происхождении слова "АЛГОРИТМ"
Правила выполнения арифметических действий над целыми числами и простыми дробями
в десятичной системе счисления впервые были сформулированы выдающимся
средневековым ученым по имени Мухаммед ибн Муса ал-Хозерми ( в переводе с
арабского это означает "Мухаммед, сын Мусы из Хозерма"), сокращенно Ал-Хозерми.
Ал-Хозерми жил и творил в IX веке. Он стремился к тому, чтобы сформулированные им
правила были понятны для всех грамотных людей. Достичь этого в IX веке, когда еще не
была разработана математическая символика, было очень трудно. Но Ал-Хозерми удалось
выработать в своих трудах стиль четкого, строгого словесного предписания, который не
давал читателю никакой возможности уклониться от предписанного или пропустить
какие-нибудь действия.
В латинском переводе книги Ал-Хозерми правила начинались словами "Алгоризми
сказал". С течением времени люди забыли, что Алгоризми - это автор правил, и стали
сами эти правила называть алгоритмами.
С течением времени это слово приобрело более широкий смысл и стало обозначать любые
точные правила действий.
В настоящее время слово "АЛГОРИТМ" является одним из важнейших понятий науки
информатики.
Процесс разработки алгоритма (плана действий) для решения задачи называется
алгоритмизация.
Мы постоянно сталкиваемся с этими понятиями в различных сферах деятельности.
(Задается вопрос учащимся.)
Приведите примеры, где именно мы встречаемся с алгоритмами.
* В кулинарных книгах собраны рецепты приготовления разных блюд.
* Любой прибор, купленный в магазине, снабжается инструкцией по его
использованию.
* Каждый шофер должен знать правила дорожного движения
Сформулируем определение алгоритма и запишем его в тетради: Однозначно понимаемая
последовательность действий приводящих к решению поставленной задачи за конечное
время, называется АЛГОРИТМОМ.
Разрабатывать алгоритмы может только человек. Исполняют алгоритмы люди и
всевозможные устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая
техника и даже некоторые детские игрушки.
Чтобы составить алгоритм, необходимо знать способы описания алгоритма:
Остановимся подробнее на графическом способе описания алгоритма.
В тетради запишем основные элементы блок-схемы:
- Начало, конец
- ввод, вывод данных
- операция, действие
- ветвление по условию
В зависимости от порядка выполнения команд можно выделить три типа алгоритмов:
Типы алгоритмов. Учителем даётся определение линейного, разветвлённого и
циклического алгоритма.
1. Линейный
2. Алгоритмы с ветвлением (ветвящийся)
3. Алгоритмы с повторением (циклический)
Остановимся подробнее на каждом из типов.
1. Линейный алгоритм
ЛИНЕЙНЫЙ АЛГОРИТМ - действия выполняются друг за другом не зависимо ни от
каких обстоятельств. (Определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
Приводятся примеры учащимися (Посадка дерева, заварка чая)
Рассматривается пример на доске (словесное описание алгоритма, с помощью блок-
схемы).
Определение периметра прямоугольника:
2. Ветвящийся алгоритм
В зависимости от того, выполняется или нет условие в точке ветвления, происходит выбор
направления перехода к следующему элементу. Такой тип алгоритма называется
ВЕТВЯЩИЙСЯ (определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
Составить блок-схему ветвящегося алгоритма:
Один ученик записывает маркером данные на доске, проверяя задание.
3. Циклический алгоритм
ЦИКЛИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ - некоторые действия повторяются многократно, пока
выполняется условие, стоящее в точке ветвления. Если условие принимает значение ложь,
происходит выход из цикла. (Определение записать в тетради, прочитать несколько раз).
4. Обобщение и систематизация знаний
Учащимся предлагается поработать с созданием алгоритма (индивидуальные карточки).
5. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три наклониться
Четыре, пять и на месте поскакать,
На носки, затем на пятки,
Лень отбросить и опять
На вопросы теста отвечать,
И настроенье рисовать!
6. Этап закрепления изученного материала.
1. Учащимся предлагается выполнить в графическом редакторе “Paint” задания из
учебника Н. В. Макаровой “Информатика 5-6”. Алгоритм создания орнамента
(§2.14, задание 2.24) или алгоритм построения основы крыльев бабочки (§2.15,
задание 2.25).
2. Тестирование по теме урока.
7. Рефлексия урока.
Ребята, нарисуйте в графическом редакторе “Paint” свое настроение на уроке.
8. Домашнее задание.
Решить задачу и написать алгоритм. Крестьянину необходимо перевезти через речку
волка, козу и капусту, с левого берега на правый. В лодке может поместиться один
человек, а с ним или волк, или коза, или капуста. Если оставить на берегу волка с козой
без человека, то волк съест козу. Если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как
должен действовать крестьянин, чтобы перевезти свой груз через речку в целости и
сохранности?
Используемая литература:
* Учебник «Информатика» 6 класс Л. Босова
* Уроки информатики в 5-7 классах Л. Босова, А. Босова
* Рабочая тетрадь 6 Л. Босова
* Государственный стандарт общего образования по дисциплине «Информатика и
ИКТ»
* В помощь преподавателю «Информатика» тесты (базовый уровень)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Алгоритмы с ветвлениями" 6 класс
- Конспект урока "Алгоритмические схемы: линейный алгоритм, алгоритм с ветвлением" 6 класс
- Конспект урока "Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы" 6 класс
- Конспект урока "Алгоритм и его свойства. Запись алгоритмов. Виды алгоритмов" 6 класс
- Конспект урока "Простейший графический редактор. Сохранение, открытие рисунка" 5 класс
- Конспект урока "Проектная деятельность" 5 класс