Презентация "Особенности животного мира степей" 8 класс

Подписи к слайдам:
Вставьте пропущенные слова:
  • Вставьте пропущенные слова:
  • А) лекарственные растения: зверобой продырявленный, ……………….. Б) витаминные: клубника степная, ………………. В) ядовитые: болиголов крапчатый,…………. Г) медоносы весенние: ива,………… Д) медоносы летние: мышиный горошек,………… 2. Какую пользу приносят:Водяной орех , Водяной орех, Бородавчатый бересклет ? 3. Перечислите растения области, занесенные в Красную книгу?
Особенности животного мира степей. Норный образ жизни
  • Норный образ жизни
  • В норах животные ищут спасения от врагов. Здесь они укрываются от дневной жары, от холода и ненастья.
2. Стадность 2. Стадность 3. Колониальность Тарпан Куланы – остались в заповедниках и оттеснились в пустыни. Сайгак – антилопа с коренастым туловищем и короткими ногами. Окраска сайгака в основном серовато – желтого, реже пепельно – серого цвета. На ровной поверхности развивают скорость до 809 км в час . На бегу сайгак не способен перепрыгнуть даже узкую придорожную канаву. Сайгак – антилопа с коренастым туловищем и короткими ногами. Окраска сайгака в основном серовато – желтого, реже пепельно – серого цвета. На ровной поверхности развивают скорость до 809 км в час . На бегу сайгак не способен перепрыгнуть даже узкую придорожную канаву. 4. Непостоянство видового состава животного мира (из – за сезонных и годовых колебаний климатических условий). 5. Повышенная плотность животных отмечается в затерянных в степи островках леса, в приречных пойменных лесах, вблизи водоемов, а также в лесопосадках. 1/3 животных степей эндемики.
  • 1/3 животных степей эндемики.
Сурок Большой тушканчик Дрофа Стрепет 7. Многие животные живут как в степи, так и в лесах. Горностай Ласка Обыкновенная полевка