Конспект урока окружающего мира "Зона степей умеренного пояса" 2 класс
Конспект урока окружающего мира во 2 классе
Колотилова Мария Сергеевна, учитель начальных классов
МБОУ «Шадейская СОШ»
Конспект урока открытия нового знания по ОС «Школа 2100»,
Авторы УМК: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский
Тема: «Зона степей умеренного пояса».
Цель: создать условия для формирования у младших школьников представления о степи как о
засушливой природной зоне умеренного пояса.
Планируемые результаты:
Предметные:
Представление детей о природной зоне степь, ее растительном и животном мире,
климатических условиях;
Умение отличать степь от других природных зон;
Умение находить на карте природных зон степь;
Умение составлять пищевые цепи степи
Метапредметные:
Регулятивные:
Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Развитие умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Развитие умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Развитие умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
Развитие умения извлекать информацию из схем, карты, текстов;
Развитие умения выявлять сущность, особенности объектов;
Развитие умения обобщать и классифицировать по признакам;
Развитие умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
Развитие умения слушать и понимать других;
Развитие умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Развитие умения работать в группе.
Личностные:
Развитие умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: картинки животных на доске, карта «Природные зоны России», презентация
Power Point.
Предварительно проводим с детьми опыт: смачиваем 3 одинаковые полотенца, 1 расправляем и
кладем вдали от батареи, 2-на батарею, 3- кладем на батарею в скомканном виде.
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний. Пробное действие.
- Ребята, вспомните, пожалуйста, что такое природная зона?
- С какими природными зонами мы уже знакомы? Покажите их на карте.
- В каких тепловых поясах расположены эти природные зоны? От чего зависит их расположение?
(От угла наклона солнечных лучей)
- Хорошо. Вы успешно справились с заданием. А теперь рассмотрите картинки. Разместите
данные живые организмы (белый медведь, мох, клест, береза, сайгак) в таблицу:
Ледяная
пустыня
тундра
тайга
Лиственный лес
Территории со сходными природными условиями, растительным и животным миром:
Ледяная пустыня, тундра, тайга и лиственные леса. Показывают их на карте природных зон.
Выполняют задание на доске, перетаскивают картинки животных в таблицу.
II. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вам нужно было выполнить? (Разместить живых организмов в таблице)
- Справились ли вы с этим заданием? (Нет, у нас возникло затруднение)
- В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, куда поместить животное (сайгак))
III. Целеполагание и планирование.
- Как вы думаете, о чем сегодня мы должны с вами поговорить? (Наверное, мы познакомимся с
новой природной зоной)
- Верно. Что мы должны о ней узнать? (план, слайд 2)
Ответ детей:
- узнать название;
- узнать о климате;
-узнать о животном и растительном мире.
- Что мы сейчас с вами сделали? (Составили план урока)
IV. Реализация плана (ОНЗ)
- Скажите, откуда мы можем узнать название новой природной зоны? (Ответы детей)
- Откройте учебники на стр. 54-55 (карта) Слайд 3
- С какой природной зоной мы познакомились на прошлом уроке? (Лиственный лес)
- Какая же зона расположена сразу после зоны лесов? (Зона степей)
- Каким цветом она обозначена? (Желтым)
- В каком тепловом поясе находится зона степей? (В умеренном)
- Значит, как будет звучать тема нашего урока? (тема слайд 4) (Зона степей умеренного пояса)
- Какова цель нашего урока? (Узнать о зоне степей)
- Предлагаю вам посмотреть фильм о степи, при просмотре которого, вам нужно будет выделить
особенности степей. (Включаем фильм
http://vk.com/video?section=all&z=video131952647_165190382%2Falbum131952647%2Fpl_13195
2647)
- На что она похожа? (На поле)
- Конечно, ведь в переводе слово «степь» обозначает «дикое поле».
- Что вы уже можете рассказать о степи? (Ответы детей (жарко, лошади, орлы, очень много
травы))
- Можем ли мы сделать вывод о климате степей после просмотра фильма? (В степи летом очень
жарко, мы увидели засохшую траву, трещины на земле и т.п.)
- Вы правильно заметили, что в степи очень жарко. Именно поэтому ее относят к засушливой
природной зоне.
- Как вы думаете, зимой в степи тепло или холодно? (Мы думаем, что холодно, так как зона
степей расположена в умеренном поясе)
- Молодцы!
- А что вы можете сказать о растениях? (Очень много трав)
- Действительно, в степи много трав, и это не случайно, так как верхний слой почвы степи очень
плодородный. Он называется чернозем (слайд 5)
- Что вы можете сказать о деревьях? (Их практически нет)
- Как вы думаете, почему? (Мы думаем, что им жарко, потому что здесь тепло и мало влаги)
- Тогда, почему так много трав? Разве им не нужна влага?
- Давайте проверим наши предположения. Вернемся к нашему опыту. Что вы заметили?
Ответ обучающихся:
- Полотенце, которое находилось далеко от батареи, мокрое, а суше всего то, что лежало
расправленным на батарее.
- Почему это произошло?
Ответы: Вода испарялась по-разному. То полотенце, которое лежало вдали от батареи, получило
меньше всего тепла. То, что было расправленным, получило столько же тепла, сколько и
скомканное, но, наверное, вода с него легко испарилась именно потому, что оно расправлено.
- Вспомните листья деревьев. Какая у них поверхность по размеру? И как это связано с
испарением?
Ответы: Листья деревьев достаточно широкие, поэтому вода с них будет испаряться быстро, как
с расправленного полотенца.
- Теперь вы поняли, почему деревьев в степи очень мало?
- А что можно сказать про травы? Рассмотрите их изображение. (слайд 6)
Ответы: Их листочки узенькие, что не позволяет быстро испаряться воде. А корни у них густые,
длинные, наверное, в них накапливается влага.
- Да, действительно, вы правы. Ребята, корни степных растений очень похожи на наше скомканное
полотенце, они действительно накапливают влагу, которую они берут весной сразу после таяния
снега.
- Ребята, мы выяснили, как приспособились растения к жизни в степи. А сейчас вы поработаете в
группах и узнаете о приспособлениях животных. (слайд 7 при выступлении групп)
(Работают с текстами в группах, затем выступаю с небольшими докладами)
- Какой вывод можно сделать? (Растения и животные приспособились к жизни в степи)
- Скажите, какое умение формировали при работе с текстом? (Умение работать с информацией)
V. Первичное закрепление.
- Определите, какие растения и животные не смогут жить в степи, объясните почему. (слайд 8)
VI. Включение в систему знаний.
- Восстановите пищевые цепи степной зоны (слайд 9) (Выполняют задание)
VII. Рефлексия. (Слайд 10)
- Какую цель мы с вами ставили?
- Достигли ли мы цели урока?
- Что интересного вы можете рассказать о степи?
- Чем степь отличается от других природных зон? (Ответы детей)
ПРИЛОЖЕНИЕ
***
Степные животные очень осторожны. Сурки и суслики, прежде, чем отойти от норы,
долго осматривают степь, становясь «столбиком». Суслик, заметивший опасность, издает резкий
свист, и все остальные суслики быстро скрываются в норах. Копытные всегда пасутся под
надзором вожака. Вожак сайгаков, стоя на страже, не ест и не ложится, пока его не сменит другое
животное. Спасаться от врагов животным помогает быстрый бег.
Очень осторожны и птицы. Мелким птицам трудно заметить опасность из-за высокой
травы. Время от времени они взлетают над ней. Кроме этого, у степных птиц часто встречается
окраска, делающая их незаметными для врагов. Например, птенцы куликов и дроф почти
неотличимы от травы.
***
Большинство степных животных обитают в норах, они прячутся там от врагов, спасаются
от зноя и морозов. Некоторые обитатели степи заселяют чужие норы. Волки, например,
захватывают жилища у барсуков и лисиц. В норах крупных грызунов поселяются ласки и хорьки.
Постоянно обитают в норах некоторые виды жуков-навозников, а степные муравьи строят свои
муравейники под землей. Жизнь в норах повлияла на строение тела животных. У животных,
постоянно обитающих под землей - цокор, крот – тело овальной формы с бархатистым мехом,
короткие ноги, недоразвитые глаза, короткий хвост. У многих мелких хищников (хорек, ласка)
тело тонкое и вытянутое, что позволяет им добывать грызунов из норок.
***
В степях мало воды, но степные животные приспособились и к этому. Птицы и копытные
могут быстро преодолевать огромные пространства, отделяющие их от водопоев. Большинство
мелких насекомоядных птичек – варакушки, камышовки, чеканы-каменки – в засуху
переселяются на поливные земли. У животных, не умеющих летать и быстро бегать, выработалась
способность обходиться без воды. Песчанки, суслики, тушканчики совсем не пьют. Подолгу не
пьют антилопы, грызуны, они довольствуются влагой, содержащейся в траве. Степные хищники
получают воду вместе с пищей, поедая животных и яйца птиц.