Проект урока окружающего мира "Зона степей" 4 класс

Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников
образования
Итоговая работа
Проект урока окружающего мира в 4 классе по теме
«Зона степей» с применением технологии развития
коммуникативных способностей
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: 19.10.15. - 23.10.15.
ВБ: «Проектирование учебного занятия на основе современных
образовательных технологий»
Выполнил (а): Тустова Светлана Александровна,
учитель начальных классов
ГБОУ ООШ № 19 г.о.Новокуйбышевск
Преподаватель: к.п.н., доцент Сорокина И.В.
2015 г.
Паспорт урока окружающего мира в 4 классе
ФИО учителя, название ОО
Тустова Светлана Александровна, ГБОУ ООШ № 19
г.о. Новокуйбышевск
Целевой компонент
Тема урока:
«Зона степей»
Образовательная цель
Развитие коммуникативных способностей личности,
формирование ценностного отношения к окружающему
миру четвероклассника через осмысление отличительных
особенностей природы родного края
Планируемые
образовательные
результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР: развитие любви и интереса к природе родного края;
формирование умения самостоятельно формулировать и
выражать свои мысли; развитие умения работать в группе и
искать компромисс
МР: формирование понятия о зоне степей и её обитателях,
анализ объектов с целью выявления существенных
признаков, составление цельного образа из характерных
элементов, определение последовательности
промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана последовательности действий, освоение
способов взаимодействия в коллективе, извлекать (по
заданию учителя) необходимую информацию из учебника
и дополнительных источников
ПР: научиться находить на карте изученные природные
зоны ; характеризовать природные условия, животный и
растительный мир; приводить примеры взаимосвязей
между живой и неживой природой; объяснять
приспособленность растений и животных к природным
условиям; формулировать правила экологической этики
Программные требования
к образовательным
результатам раздела
«По родным простора
Ученик научиться:
Находить на карте изученные природные зоны.
Характеризовать климат, растительный и животный мир,
особенности труда и быта людей, влияние человека на
природу изучаемых природных зон.
Извлекать (по заданию учителя) необходимую
информацию из учебника и дополнительных источников
знаний (словарей, справочников, энциклопедий) о
природных зонах, готовить доклады и обсуждать
полученные сведения.
Ученик получит возможность научиться:
- использовать при проведении практических работ
инструменты ИКТ (фото- и видеокамеру, микрофон) для
записи и обработки информации;
- готовить небольшие презентации;
- моделировать объекты и отдельные процессы реального
мира;
- осознавать ценность природы и необходимость нести
ответственность за её сохранение;
-планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в процессе познания окружающего мира в
соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Содержательный компонент
Программное содержание
Природные зоны России: общее представление, основные
природные зоны (климат, растительный и животный мир,
особенности труда и быта людей, влияние человека на
природу изучаемых зон, охрана природы)
Мировоззренческая идея
Знание о природной зоне степей - основа установления
экологического баланса
Ценностно-смысловые
ориентиры
Природа, знание, Родина
План изучения учебного
материала
1. Особенности растительности в степи.
2. Особенности животных степей.
3. Охрана степей.
4. Условия жизни в степях.
Основные понятия
Природная зона, климат, растительный и животный мир,
охрана природы
Основные законы,
закономерности
Человек-часть природы. Зависимость жизни человека от
природы.
Деятельностный компонент
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма урока
Фронтальная
Образовательная
технология
Развитие коммуникативных способностей
Оснащение урока
Учебник: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий
мир», карта «Природные зоны России», раздаточный
материал: книга А.А.Плешакова и А.А.Румянцева
«Великан на поляне», атлас- определитель, тест
Мизансцена урока
Парты расставлены для работы в группах
( по 5 человек в группе)
Предварительная
подготовка к уроку
учащихся
Подготовить картинки растений и животных
Домашнее задание
Учебник: прочитать с.90-94, ответить на вопросы рубрики
«Проверим себя» на с.93
Рабочая тетрадь: № 1, 2, с.52
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3-5 мин.)
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Распределение на группы. Психологический
настрой на урок
Выбор лидера группы
Определение общих
правил работы в группе
II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.)
Вводное слово:
Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
(Ключевое слово: степь)
-Откройте учебник на с.90 и рассмотрите
иллюстрации.
Разгадывание
кроссворда
- О чём пойдёт речь на уроке?
- Сформулируйте и запишите тему урока.
Главный вопрос урока:
Какие отличительные черты природной зоны
степей?
-Обратите внимание, в учебнике тема звучит
иначе. Почему автор именно так назвал
данную тему, как вы считаете?
- Найдите на карте зону степей.
-Где расположена зона степей?
- Каким цветом обозначается зона степей?
В каком тепловом поясе она находится?
-Какая полоса разделяет зону степей и лесов?
- Как выглядит земная поверхность зоны?
-Что мы должны знать, чтобы
аргументировано ответить на главный вопрос
урока?
Задание 1 группе: Особенности
растительности в степи. Оформить
информационный коллаж.
Задание 2 группе: Особенности животных
степей. Оформить информационный коллаж
Задание 3 группе: Охрана степей. Оформить
информационный коллаж
Задание 4 группе: Условия жизни в степях.
Оформить информационный коллаж
Распределение заданий внутри группы
Фронтально
Запись в тетрадь
Знакомство с
содержанием
раздаточного
материала: предметные
картинки , атлас-
определитель, книга
«Великан на поляне»,
Красная книга России,
листы оценки и
самооценки
III. ОБУЧАЮЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭТАП (15 мин.)
1)Практическая работа в микрогруппах
Работа 1 группы:
1 ученик – изучает растения, которые
произрастают в степи
2 ученик – находит общую особенность
растений степи
3 ученик – определяет способы
приспособления к жизни в степи растений
4 ученик – оформляет информационный
коллаж
Работа 2 группы:
1 ученик – изучает животных, которые
обитают в степи
2 ученик – находит отличительные черты
степных животных
3 ученик – определяет способы
приспособления к жизни в степи на примере
различных животных
4 ученик – оформляет информационный
коллаж
2)Микрогрупповая дискуссия:
обсуждение, выработка общего мнения и
Индивидуальная и
групповая работа
выполнение общей работы
IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (15 мин.)
1)Презентация итогов групповой работы
Презентация работы 1 группы: коллаж
«Растительный мир степей»
Презентация работы 2 группы: коллаж
«Животный мир степей»
Коллективная дискуссия
-Чем отличаются природные условия степей
и зоны лесов?
-Как растения приспосабливаются к жизни в
степи?
Как приспособились к жизни в степи
животные?
- Составьте 2-3 цепи питания, сложившиеся в
степи.
-Какие экологические проблемы возникли в
степи по вине человека?
1) Вывод, обобщение по уроку: В
прошлом в степной зоне были
бескрайние степи. Теперь они почти
везде распаханы. Их место заняли
поля, сады. Сохранившиеся участники
степей с их замечательным
растительным и животным миром
необходимо оберегать.
2) Проверочная работа. Графический
диктант.
У доски вся группа
Взаимопроверка и
оценивание
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3-5 мин.)
Коллективное обсуждение:
Содержательная оценка и самооценка работы
группы, участие каждого в групповой работе.
Итоги коллективной работы.
Литы оценки и
самооценки
Приложение 1
Кроссворд
1
С
2
Т
3
Е
4
П
5
Ь
1.Небольшой кустарник с красными ягодами и круглыми листьями, которые не опадают на
зиму; растёт в тундре и лесной зоне.
Вроде сосны, вроде ёлок,
2.Вроде сосны, вроде ёлок,
А зимою без иголок.
3.Хозяин лесной,
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
4. В народе это дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчёлы, и
мёд потом будет самый душистый.
5.Лиственное дерево со стволом чёрного или серого цвета, его легко узнать по небольшим
тёмным шишечкам на ветках.
Ответы: 1. Брусника. 2.Лиственница. 3.Медведь. 4.Липа. 5.Ольха.
Приложение 2
Раздаточный материал
Предметные картинки, фотографии животных и растений степей
Атлас-определитель
Книга «Великан на поляне»
Красная книга России
Материал для 1-ой группы: гербарный материал, учебник (с.92), предметные
картинки с изображением растений.
Материал для 2-ой группы: карточки с изображением зверей и птиц, материал
учебника (с.91), «Странички Умного Совёнка» (с.140-141)
Приложение 3
Графический диктант
Если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+», если не согласны «-».
1. Зона степей находится южнее лесных зон. (+ )
2. В степи лето короткое, но жаркое. ( - )
3. Деревья в степи не растут, им не хватает влаги. (+)
4. У многих растений корни - луковицы и узкие листья. (+)
5. Серая куропатка – хищник. ( - )
6. Кобылка питается насекомыми. ( - )
7. Почва степей богата перегноем. (+)
8. Исчезновение животных в степи происходит из-за жары. (- )
9. Основное занятие жителей степи – растениеводство (+)