Технологическая карта урока "Имя существительное" 2 класс «Школа России»
Приложение №1
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Новикова Елена Ивановна
Класс: 2 класс
УМК: Образовательная система «Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: «Имя существительное»
Тип урока: комбинированное учебное занятие направленное на изучение нового материала.
Место и роль урока в изучаемой теме Урок 89
Цель: формирование понятия об имени существительном, знакомство с именем существительным как частью речи.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- сформированы умения различать слова-названия
предметов;
- сформированы умения использовать специальную
терминологию при определении части речи;
- сформированы умения распределять имена
существительные в тематические группы предметов
- сформированы
целевые установки
учебной деятельности:
– удерживают цель
деятельности до
получения ее
результата;
– работают по
алгоритму;
- сформированы
умения контрольно-
оценочной
деятельности:
– оценивают
результаты
деятельности (чужой,
своей);
– анализируют
собственную работу:
соотносят план и
совершенные
операции, находят
ошибки,
устанавливают их
причины;
- воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи;
- выделяют общее и
частное в изучаемых
объектах;
-перерабатывают
полученную
информацию:
структурируют знания,
делают выводы на основе
обобщения знаний,
осуществляют анализ и
синтез.
- слушают
собеседника,
понимают речь других.
- работают с текстом
(воспринимают текст с
учетом поставленной
учебной задачи,);
- организовывают
продуктивное
сотрудничество
(работают в парах,
выслушивают мнение
собеседника, задают
вопросы на
понимание);
- составляют
небольшие устные
монологические
высказывания,
“удерживают” логику
повествования,
приводят
убедительные
доказательства;
-вступают в учебное
- принимают социальную
роль обучающегося,
- умеют адекватно
относиться к осмыслению
границ собственного знания
и «незнания»,
- анализируют и
характеризуют
эмоциональные состояния и
чувства окружающих,
строят свои
взаимоотношения с их
учетом;
- проявляют
доброжелательность,
доверие, внимательность.
– оценивают уровень
владения тем или
иным учебным
действием (отвечают
на вопрос “что я знаю
и чего я не знаю и не
умею?”)
сотрудничество с
учителем.
Ход урока
**Название
этапа урока
Задача, которая
должна быть
решена(в рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организации
деятельности
учащихся
Действия
учителя по
организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействия
учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов урока
Диагностика
достижения планируемых
результатов урока
1
I. Психологический
настрой на
деятельность
Проверить
готовность к
уроку, создать
условия для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
Фронтальная
Проверяет их
готовность к
уроку.
Спрашивает о
настроении детей.
Настраивает на
успешную
деятельность.
- Сегодня у нас
много гостей на
уроке,
поприветствуем
наших гостей.
Проверяют
готовность к
уроку.
Показывают
смайлики.
Отвечают на
вопросы учителя,
здороваются с
гостями.
Настраиваются
на работу.
Личностные:
Принимают
социальную роль
обучающегося.
Коммуникатив
ные: слушают
собеседника,
понимают речь
других.
Оценка эмоционального
настроя, наблюдение,
опрос.
2
Беседа по ранее
изученному
материалу
Создать ситуацию
успеха,
воспроизвести
ЗУНы,
активизировать
соответствующие
мыслительные
операции,
необходимые для
изучения нового
материала.
Создать условия для
целеполагания
учащимися,
составления плана
урока,
планирования
действий.
Индивидуальная
Загадывает
загадки.
-Отгадайте
загадки, отгадки
напишите в
тетрадь и
выделите
изученные
орфограммы.
Один из вас
будет работать у
доски.
Прослушайте
первую загадку.
1.Я на сумочку
похож, ручки ты
в меня кладёшь.
-Школьник, ты
меня узнал?
-Ну конечно, я
…(пенал)
2. Если б не
было его.
Не сказал бы
ничего.
(язык)
3.Голодная
мычит, сытая
жуёт
Всем ребятам
молоко даёт.
(корова)
4. Хозяин
лесной
просыпается
весной,
А зимой под
снежный вой
спит в избушке
снеговой.
(медведь)
Отгадывают
загадки учителя.
Затем один ученик
записывает слова у
доски, остальные в
тетрадях.
Взаимопроверка,
самооценивание.
Ученики определяют
тему урока.
Доказывают,
аргументируют свою
точку зрения.
Формулируют
познавательную цель
урока после
предварительного
обсуждения.
Планируют действия
в соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации.
Самостоятельно
предполагают, какая
информация нужна
для решения учебной
задачи.
Создана ситуация
успеха,
воспроизведены
ЗУНы,
активизированы
соответствующие
мыслительные
операции,
необходимые для
изучения нового
материала.
Регулятивные:
Формулируют
познавательную
цель урока после
предварительного
обсуждения. В
сотрудничестве с
учителем ставят
учебную задачу на
основе соотнесения
того, что уже
известно и усвоено,
и того, что еще не
известно
обучающимся.
2. Планируют
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и условиями
её реализации.
Личностные:
Проявляют
познавательный
интерес к новому
учебному материалу
и способам решения
новой задачи.
Взаимопроверка. Поставьте
отметки на полях.
Поднимите руки кто
получил 5, 4, 3. Молодцы!
5. Пишет он
когда диктуют,
он и чертит и
рисует,
А сегодня
вечерком, он
раскрасит мне
альбом.
(карандаш)
Организует обмен
мнениями.
Формулирует
совместно с
детьми цель урока.
Организует
устный
коллективный
анализ учебной
задачи. Составляет
совместно с
обучающимися
план урока.
-Ребята, что
объединяет все
эти слова? (они
обозначают
предметы)
-На какие
вопросы они
отвечают?
(кто?,что?)
-Все эти
предметы
существуют.
Они есть. Они
сущие.
-А значит это
имена
существительны
е.
Так
сформулируйте
тему урока!
Тема урока
сегодня: «Имя
существительно
е.»
На доске
появляется
карточка с
термином «Имя
существительно
е» (ребята сами
находят её
среди всех
карточек,
прикреплённых
к доске)
-Какие цели и
задачи мы
поставим на
урок?
(обращаемся к
таблице целей,
она прикреплена
на доску)
1.-Учимся
различать слова
как часть речи
2. учимся
находить слова,
обозначающие
предметы и
ставить к ним
вопросы
3
Изучение нового
материала
(групповая работа)
Организовать
коммуникативное
взаимодействие
для выведения
понятия имени
существительного
и разбиение имён
существительных
на группы.
(одушевлённые и
неодушевлённые)
Парная.
Организует
работу в парах
-В гости к нам
пришли слова
Всем они
понятные
Умные,
приятные
Только вот куда
им встать?
Надо путь им
указать!
-У вас на столах
лежат карточки.
Карточка.
Снег, олень,
клён, письмо,
доктор, ветер,
трава, лисёнок,
учитель,
воробей, Аня,
иней.
Что записано на
них прочтите!
-А что мы
можем сделать
с этими
словами?
Сформулируйте
задание, которое
вы выполните!
Выписать слова,
отвечающие на
вопросы кто?
что?, разбив их
на 2 группы.
А сейчас
обменяйтесь
тетрадями.
Проверьте
Работают в паре.
Формулируют
определение
имени
существительного,
признаки
одушевлённых и
неодушевлённых
имён
существительных,
собственных и
нарицательных.
Организовано
коммуникативное
взаимодействие
для выведения
понятия имени
существительного
и разбиение имён
существительных
на группы.
(одушевлённые и
неодушевлённые)
Регулятивные:
- сформированы
целевые
установки
учебной
деятельности:
– удерживают
цель деятельности
до получения ее
результата;
Предметные:
- сформированы
умения отбирать
материал на тему,
подчинять своё
высказывание
основной мысли,
Коммуникативн
ые:- слушают
собеседника,
понимают речь
других.
- работают с
текстом
(воспринимают
текст с учетом
поставленной
учебной задачи,
Наблюдение.
Взаимопроверка. Поставьте
отметки на полях.
Поднимите руки, кто получил
5, 4, 3. Молодцы!
правильность
выполнения
задания друг у
друга.
Один ученик
выходит и
называет слова
по группам, а вы
должны
поставить «+»,
если слова
записаны верно
в нужную
группу и « - »
если – нет.
-На какие
вопросы
отвечали все
слова? (кто?,
что?)
-У нас есть на
доске такие
карточки?
(ученик выходит
к доске и
двигает
карточку с
вопросами к
карточке «Имя
существительно
е.
Что обозначают
эти слова?
(одушевлённые
и
неодушевлённые
имена
существительны
е).
Ученик двигает
карточки
«Одушевлённые
»,
«Неодушевлённ
ые».
- И они бывают
какие?
(собственные и
нарицательные)
Ученик двигает
карточки
«Собственные»
и
«Нарицательные
»
- Посмотрите на
выстроенную
цепочку из
карточек!
-Так что такое
имя
существительно
е? А теперь
откройте
учебник на стр.
45 и прочитайте
правило!
Ученики читают
правило в
учебнике.
Какой вывод
моете сделать?
-Мы верно
сформулировали
правило
самостоятельно,
что такое имя
существительно
е.
4
Физкультминутка
Создать условия
для снятия
утомляемости
учащихся, их
релаксации
Фронтальная.
Учитель читает
с интерактивной
доски
(презентация):
Мы долго
работали
И глаза у всех
устали
Мы глаза сейчас
закроем
В море радугу
построим
Вверх по радуге
пойдём
Вправо, влево
повернём
А потом летим
все вниз
Жмурься сильно,
но держись.
Выполняют
движения
Личностные:
- анализируют и
характеризуют
эмоциональные
состояния и
чувства
окружающих,
строят свои
взаимоотношения
с их учетом;
- проявляют
доброжелательнос
ть, доверие,
внимательность.
Оценка эмоционального
настроя.
5
Применение изученного
материала.
Закрепить знания,
полученные на
уроке.
Индивидуальная
Организует игру
на уроке.
-Ребята, играть
любите?
А хотите?
-Играем!
У меня мешок,
там лежат
различные
предметы.
Каждый
вышедший,
запускает руку в
мешок, достаёт
предмет не
глядя,
показывает его и
спрашивает
(что? или кто
это?) и ставит
этот предмет
Играют. Задают
вопросы.
Распределяют в
группы слова.
Делают вывод.
Формулируют
правило.
Регулятивные:
- сформированы
целевые
установки
учебной
деятельности:
– удерживают
цель деятельности
до получения ее
результата;
Предметные:
- сформированы
умения отбирать
материал на тему,
подчинять своё
высказывание
основной мысли
Познавательные:
-перерабатывают
полученную
информацию:
Наблюдение.
под
соответствующу
ю табличку.
(кто? или что?)
В мешке лежат:
карандаш, бант,
игрушечная
собака,
игрушечный
слон,
игрушечный
попугай, рыбка,
тетрадь.
А затем
пригласит
любого ученика
и ребята должны
поставить к
нему вопрос и
отнести его к
нужной группе.
- Ребята,
давайте
обобщим то, что
мы выполнили и
сделаем вывод!
Ученики
говорят:
-слова,
обозначают
предметы
-они отвечают
на вопросы кто?
или что?
-обозначают
одушевлённые и
неодушевлённые
предметы
-бывают
собственными и
нарицательными
структурируют
знания, делают
выводы на основе
обобщения знаний,
осуществляют
анализ и синтез.
Коммуникативн
ые:- слушают
собеседника,
понимают речь
других.
6
Рефлексия
Организовать
работу по
осуществлению
рефлексии.
Фронтальная.
Организует
беседу,
связывая
результаты с
учебной
задачей.
-Поделитесь,
получилось ли у
вас добиться
намеченных
целей в начале
урока.
- Что нового
сегодня узнали
на уроке?
-Что вы теперь
умеете?
У вас на столе
лежат солнышки
и тучки
(вырезанные из
бумаги)
Покажите,
какое
настроение у вас
сейчас!
- Я тоже
испытала
радость от того,
что дружно
справились со
своей задачей.
Благодарю вас
всех за работу!
-Мы большие
молодцы!
Отвечают на
вопросы. Делают
выводы. Соотносят
цели и задачи урока.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия
Дети поднимают
вверх солнышки
или тучки.
Регулятивные:
Осуществляют
рефлексию
(самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия).
Опрос.
7
Домашнее задание.
Организовать
запись домашнего
задания
Коллективная.
Организует
запись
домашнего
задания.
В учебнике на
стр. 44-45, есть
упражнения:
74,75,76.
Выберите и
выполните то
упражнение,
которое вам
больше
понравится!
Записывают
домашнее задание.
Задают вопросы.
Коммуникативн
ые:
вступают в
учебное
сотрудничество с
учителем.
Выполняют действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Сочинение "Город Астана - столица Казахстана"
- Тренажёр по русскому языку "«Помоги ослику» Безударные гласные в корне слова" 3 класс
- Тренировочные упражнения по орфографии 11 класс (с ответами)
- Презентация "Подготовка и написание изложения по стихотворению в прозе И. С. Тургенева «Воробей»" 5 класс
- Конспект урока "Подготовка и написание изложения по стихотворению в прозе И. С. Тургенева «Воробей»" 5 класс
- Контрольная работа по русскому языку за I полугодие (5 класс)