Технологическая карта урока "Составляем задачи"
Технологическая карта урока
Тема: Составляем задачи
Тип урока: комбинированный
Цель:
• Составлять задачи по рисунку
Планируемые результаты
Предметные
Знать: натуральный ряд чисел до
20, состав чисел в пределах 10.
Понимать: смысл задач; алгоритм
составления задач
Уметь: составлять примеры задач
по рисунку и решать их
Синтезировать: выявлять части
задач
Анализировать: составление плана
действий
Оценить: значимость решения
задач для жизни
Метапредметные:
Регулятивные
1. Организовывать свое рабочее
место под руководством учителя.
2. Определять цель выполнения
заданий на уроке под руководством
учителя.
3. Определять план выполнения
заданий на уроках под
руководством учителя.
4. Использовать в своей
деятельности простейшие
приборы: линейку, треугольник и
т.д.
Познавательные
1. Ориентироваться в учебнике
2. Отвечать на простые вопросы
учителя.
Коммуникативные
1. Участвовать в диалоге на уроке.
2. Отвечать на вопросы учителя.
3. Слушать и понимать речь
других.
4. Участвовать в паре.
Личностные
1. Освоить роль ученика;
формирование интереса
(мотивации) к учению.
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, письмо
Основные понятия: задача, сантиметр, дециметр
Методы, технологии: беседа, слуховой, наглядный
Ресурсы урока:
Для учителя: презентация, листы в клетку
Для учащихся: Рабочая тетрадь,
учебник, пенал
Оформление доски:
презентация
Ход урока.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
1. Организационное начало
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вера Павловна, сейчас
урок математики. Проверьте, пожалуйста, у вас на партах
должны лежать: учебник, тетрадь, пенал. (Учитель
показывает, как выглядят учебник и тетрадь). Садитесь.
Дети готовятся к уроку
2. Устный счет
Кто может назвать числа от 1 до 20? (Числа надо назвать
друг за другом)
Какое число стоит после 12?
Какие числа находятся между 6 и 11?
Какое число стоит перед 17?
Какие числа находятся перед 8?
Какое число стоит между 10 и 12?
Какие числа находятся после 15?
А теперь мы устно решим несколько примеров:
3+6=
3+1=
10-4=
5-2=
3+3=
7-4=
8-3=
6+1=
10-7=
1+2=
Что мы только что делали? (А раньше этого?) (устно
решали примеры, вспоминали последовательность чисел от
1 до 20)
Учитель выбирает одного ученика,
который называет числа от 1 до 20
Дети отвечают на вопросы
Дети устно решают примеры, говорят
ответы
Дети отвечают на вопросы
3. Дополнение условия задачи по рисунку.
Сегодня мы с вами научимся составлять задачи по рисунку.
Давайте с вами вспомним, что мы знаем о задаче? (в задаче
есть УСЛОВИЕ и ВОПРОС)
Послушайте меня внимательно и скажите, задачу ли я вам
прочитала? И почему?
Мама принесла 5 конфет. 3 конфеты она отдала детям. (нету
вопроса)
А сейчас?
Мама принесла 5 конфет. 3 конфеты она отдала детям.
Сколько конфет осталось у мамы?
Почему вы считаете, что это задача? (есть условие и вопрос)
А теперь посмотрите на доску. (презентация)
Здесь 2 задачи, но условия неполные. Нам надо дополнить
условие каждой задачи числами по рисунку.
Давайте рассмотрим первый рисунок. Кого вы видите?
(Детей с зонтами)
А теперь давайте дополним условие задачи. Учитель читает
начало задачи.
Сколько детей идут под зонтами?
Учитель читает задачу с начала.
Сколько еще детей раскрывают зонты?
Учитель снова читает задачу. Посмотрите один мальчик
решал задачу несколько раз, и у него получились 2 разных
ответа. Давайте ему поможем.
Какое решение правильное?
Сколько детей будут идти под зонтами?
А теперь посмотрите на следующий рисунок.
Кого вы видите на этом рисунке? (лыжников)
Учитель читает начало задачи.
Дети отвечают на вопросы
Сколько лыжников идут по лыжне?
Учитель читает задачу полностью.
Сколько лыжников останется, если двое свернут на другую
лыжню?
Какое решение правильное?
Что мы сейчас делали? Чему учились? (дополнять условия
задач по рисунку)
4. Физминутка
А теперь мы сделаем зарядку для глаз. Выпрямили спины. Глазки на меня. Повторяем за мной.
1 упр. Быстро-быстро поморгайте глазами
2 упр. Возьмите ручку. Вытянете перед собой ручку. Смотрим на ручку-на доску (повторить несколько
раз)
3 упр. Глаза ведем вверх, смотрим на потолок. А теперь вправо, смотрим в сторону двери. Теперь
вниз, на край парты. Теперь влево, смотрим в окно.
4 упр. Быстро-быстро поморгайте глазами
5. Составление задачи с заданной сюжетной ситуацией.
Откройте учебник на странице 80. Внизу нарисованы
цифры 8 и 0. Учитель показывает страницу учебника.
Посмотрите на рисунок внизу страницы.
Что вы видите на рисунке? (коробку конфет)
Ребята, нам дано начало задачи. Кто может прочитать
начало?
Кто может продолжить задачу? (…съели 4 конфеты,
сколько конфет осталось?)
Как ты узнал(а), что конфеты съели?
И какими будут решение и ответ?
А как еще можно продолжить задачу? (Осталось 6 конфет,
сколько съели?)
И какими теперь будут решение и ответ?
А почему у нас получились разные ответы? (были разные
условия и вопросы)
Смотрим на следующую страничку, там, где грибы
нарисованы и цветы.
Какие грибы изображены на рисунке?
Сколько белых грибов?
Сколько лисичек?
Подумайте, какую можно составить задачу? (Пошли в лес,
нашли 6 белых грибов и 4 лисички. Сколько всего грибов
нашли? 6+4=10).
А какую еще можно составить задачу? (Было 6 белых
грибов и 4 лисички. На сколько белых грибов больше чем
лисичек? /на сколько лисичек меньше чем белых грибов?
6-4=2).
А теперь посмотрите на рисунок справа, с цветами.
Кто знает, что здесь за цветы нарисованы?
Сколько красных гвоздик?
Сколько белых гвоздик?
Подумайте, какую можно составить задачу? (Мама купила
5 красных гвоздик и 2 белые гвоздики. Сколько всего
гвоздик купила мама? 5+2=7).
А какую еще можно составить задачу? (Было 5 красных
гвоздик и 2 белые гвоздики. На сколько красных гвоздик
Дети составляют продолжение задачи;
Отвечают на вопросы; решают задачи.
Дети составляют задачи, решают их;
делают записи на листочках; отвечают на
вопросы.
было больше, чем белых? /на сколько белых гвоздик
меньше чем красных? 5-2=3; Мама купила 7 гвоздик, из них
5 – красные, остальные – белые. Сколько белых гвоздик
купила мама? / Мама купила 7 гвоздик, из них 2–белые,
остальные –красные. Сколько красных гвоздик купила
мама? 7-5=2, 7-2=5). (Учитель записывает все решения на
доске)
Что мы учились сейчас делать? (составлять задачи по
рисунку)
6. Минутка чистописания
А теперь закройте учебники и откройте рабочие тетради
(учитель показывает тетрадь) на странице 23 (учитель
показывает, как выглядит страница 23). Внизу изображены
цифры 2 и 3. Найдите упражнение внизу, где изображены
цифры.
Вам нужно сейчас взять ручку (учитель показывает, как
нужно взять ручку) и написать числа по пунктирным
линиям только в первой строчке.
А теперь вам нужно написать числа по пунктирным
линиям во второй строчке. Там, где цифры пропущены,
запишите любые два числа.
А сейчас вам нужно написать числа по пунктирным
линиям и заполнить пропуски недостающими числами в
третьей строчке. Какие числа были пропущены в третьей
строчке? (12, 15, 18)
Переверните страничку. Найдите упражнение вверху.
Рядом с ним стоит цифра 4.
Здесь вам нужно написать числа по пунктирным линиям и
заполнить пропуски. Делайте сразу всё задание.
Какие числа были пропущены? (19, 16, 13, 17, 18, 12)
Что мы только что учились делать?
Дети пишут числа по пунктирным
линиям. Заполняют пропуски.
Отвечают на вопросы
7. Физминутка
Сейчас мы немного разомнёмся. Все встали из-за парт. Повторяйте за мной
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3,
Сели, встали, встали, сели,
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнем,
И опять считать начнем.
8. Измерение длин предметов
Закройте тетради и откройте учебники на странице 81.
Внизу цифры 8 и 1. Найдите рисунок с молнией. Рядом
цифра 4.
Нам нужно измерить длину молнии.
Как нам это сделать?
Как правильно измерить с помощью линейки?
Возьмите линейку и измерьте длину молнии.
Сколько у вас получилось? (14)
Посмотрите, под рисунком есть клеточки.
Дети отвечают на вопросы
Измеряют длину предметов
Переводят результат измерения из
сантиметров в дециметры.
Записывают в тетрадь и на листочках
результаты измерения.
Взаимопроверка
Что мы должны туда записать?
А почему слева две клеточки вместе, а справа раздельно?
Что мы должны сделать с полученным числом?
Чему равен 1 дм? Переведите 14 см в дм.
Сколько получилось?
А теперь берем листочки и записываем то, что у нас
получилось: 14см=1дм 4см. (учитель записывает ответ на
доске).
Теперь я вам раздам еще одни листочки.
Пока я раздаю листочки приготовьте ручку, карандаш,
тетрадь и еще 1 какой-либо предмет на ваш выбор.
На листочках написаны предметы: ручка, карандаш,
тетрадь.
На следующей строчке напишите напротив квадратика еще
1 предмет, который вы выбрали.
Сейчас вы будете с помощью линейки измерять длину
предметов, которые мы с вами приготовили.
Результаты измерения вам нужно будет записать в
квадратик, который нарисован напротив предмета. (Учитель
показывает)
А теперь поменяйтесь с соседом предметами и листочками.
Проверьте, правильно ли ваш сосед измерил длину
предметов. Если правильно, на листочке рядом с числом вы
ставите +, если ваш сосед ошибся, то на листочке рядом с
числом вы ставите то число, которое получилось у вас,
когда вы измерили длину предмета. (Учитель показывает)
Верните соседям их предметы и листочки.
Что мы сейчас делали?
9. Подведение итогов.
Что мы с вами сегодня учились делать? Кто считает, что
научился составлять задачи по рисунку, поднимите руку.
Из чего состоит задача?
Что мы сегодня измеряли?
С помощью чего?
Дети отвечают на вопросы
10. Организационное окончание
Всем большое спасибо. Вы все сегодня очень хорошо поработали. До свидания!
Дополнительный материал: Рабочая тетрадь: №5
Диагностика достижения планируемых результатов: дети закрепят знания о задачах, поймут, как
составлять задачи. Также повторят еще раз, как нужно измерять длину предметов с помощью линейки;
повторят перевод числа из сантиметра в дециметры.
Самоанализ
Достижения
Затруднения
Предложения
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Связь умножения и сложения" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "Математический паровоз" 5 класс
- Технологическая карта урока "Слагаемые и сумма" 1 класс
- Технологическая карта "Порядок выполнения действий. Скобки"
- Технологическая карта урока "Решение задач на сравнение" 1 класс
- Конспект урока "Решение составных уравнений" 3 класс