Внеклассное мероприятие "Математический паровоз" 5 класс

Внеклассное мероприятие по математике в 5 «Б» классе
«Математический паровоз»
Цели и задачи:
развитие интереса к математике;
развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений
рационально планировать свою деятельность;
В конце игры подводятся итоги, команды награждаются грамотами.
Оборудование:
Маршрутная карта, Плакаты для конкурсов, экран, проектор, компьютер.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ДОБРЫЙ ЧАС!
КАК Я РАДА ВИДЕТЬ ВАС!
ДРУГ НА ДРУГА ПОСМОТРЕЛИ
И ТИХОНЕЧКО ВСЕ СЕЛИ.
Ребята сегодня нам предстоит с вами побывать в математическом парке развлечений, и прокатится
на веселом паровозике арифметики. Но для этого вы должны подключить всю свою смекалку,
быстроту.
- Но, как вы знает, чтобы прокатиться на паровозике нам нужно приобрести билеты.
И вы сейчас по очереди будете подходить к кассе и покупать билеты.
- Чтобы приобрести билет на паровоз, необходимо ответить на вопрос.
У кого билеты круглые те проходят за этот стол, у кого треугольные за этот.
ЭТАП «Касса»
1. 1 яйцо варится 15 мин. Сколько будет варится 4 яйца? (15мин.)
2. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили, сколько углов стало? (5 углов.)
3. Назовите компоненты деления? (делимое, делитель, частное)
4. Что весит больше 1 кг. Гвоздей или 1кг. Пуха? (одинаково.)
5. К какому числу прибавили 8 и получили 13? (к 5-ти.)
6. Наименьшее двузначное число? (10)
7. Чему равен пуд? (16 кг)
8. Сколько всего натуральных чисел? (Множество)
9. Назовите компоненты сложения? (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма )
10. Сколько рогов у трех коров? (6)
11. Сколько музыкантов в квартете? (4)
12. Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)
13. Назовите компоненты умножения? (первый множитель, второй множитель, произведение).
- Молодцы! Все приобрели билеты на паровоз. Теперь у каждого есть билеты, а у нас есть 2
команды. Команда «Треугольник», «Круг».
Задача каждой из команд – посетить как можно станций, т.е. набрать как можно больше
баллов.
- Ну, что в путь! Смотрим что самое первое на нашем пути, в парке математики? И на пути у
нас
Станция «Занимательная»
Время зря ты не теряй, на вопросы отвечай!
Вопросы для команды «Круг»:
1. Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)
2. Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)
3. Из какой посуды не едят? (Из пустой)
4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, потом уже человек будет не голодный.)
5. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
6. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? ( в 11
раз)
Вопросы для команды «Треугольник»:
1. Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
2. Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец на двухколёсном велосипеде.
Сколько всего было колёс?(8)
3. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз
смотрело на репку?(12)
4. Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и
2)
5. Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)
6. Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)
- Молодцы! Сейчас пока наше жюри подводит итоги конкурса, мы с вами начинаем дальше
следовать по нашему маршруту.
Станция «Посчитай-ка»
Суть посещения данной станции заключается в следующем: «Представьте, что каждая команда
сейчас находится в своем вагоне», Вам необходимо по считать сколько у каждой команды
пассажиров.
Я вам раздаю пример, в котором очень много действий, вам нужно его решить и на листках,
записать правильные ответы и все действия записать столбиками и сдать жюри.
Пример: (107∙209-21696)-(78+8664:76)=558
- Пока команды выполняют задания, мы поиграем с нашими гостями.
- Я задаю вам вопросы, вы не выкрикиваете, поднимаете руку, даете ответ, если он правильный,
то говорите какой команде вы, отдаете балл.
Вопросы для болельщиков:
1. 7 Х 8 = ? ( 56 )
2. 9 Х 6 = ? ( 54 )
3. Чему равна треть суток? (8 часов)
4. Чему равна шестая часть суток? (4 часа)
5. Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось? (2 свечи, те, что потушили,
остальные сгорели)
6. Летела стая уток. Всего 5. Одну убили. Сколько осталось? (одна, остальные улетели) 0 Х 112
=? (0)
7. На какое число невозможно деление? (на 0)
8. Как называются числа, которые складывают? (слагаемые)
9. Как называются числа, которые умножают? (множители)
10. Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? (11, кроме февраля)
Станция «Рыболовная»
Задание: ребята вытягивают рыбку ( на ней задачи) и должны решить задачи на смекалку.
Задачи:
1. В каком семизначном числе столько же цифр сколько и букв в его написании.(1000000)
2. Какое число содержит 22 тысячи, 22 сотни и 22 единицы(22022022)
3. Ученик 1 класса живет на 10 этаже, но доезжает до 7-го, а потом идет пешком. Почему? (мал
ростом не дотягивается до кнопки 10)
4.Когда мы смотрим на 2, а говорим 10? (на часах)
5. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый из участников? (4 часа)
6. Яйцо всмятку варится 2 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц?(2 мин.)
7. Два отца и два сына съели 3 апельсина. По сколько съел каждый? (по одному)
8. На одной ноге курица весит 12 кг, а сколько она будет весить, если будет стоять на двух ногах? (12
кг)
9. Сколько будет три плюс три, умноженное на три (12)
10. У треугольника три угла, если один отрезать, то сколько останется? (4)
11. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинак.)
12. Сколько надо сделать распилов, чтобы получить 12 чурбаков? (11)
Станция «Сюрпризная»
- В ящике лежит какой то предмет, я даю словесное описание, команде нужно отгадать, что лежит в
ящике.
1. Скромный серый грызунок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
(Мышка)
2. Грамоты не знаю,
а весь век пишу.
(Ручка)
3. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
(Кисточка и краски)
Станция «Историческая»
Вы знаете, что многие великие математики любили пошутить. Например, одна знакомая попросила
Альберта Эйнштейна позвонить ей по телефону, но предупредила, что номер очень трудно
запомнить: 24361.
- И чего же тут трудного? – удивился Эйнштейн. – Две дюжины и 19 в квадрате.
Вот и вам предстоит сейчас посчитать!
Каждой команде выдается лист с заданием: расставить в строке знаки действий так, чтобы
получилось верное равенство.
5 5 5 5 = 3
5 5 5 5 = 6
5 5 5 5 = 30
5 5 5 5 = 55
5 5 5 5 = 9
5 5 5 5 = 26
5 5 5 5 = 50
5 5 5 5 = 120
(5+5+5): 5 = 3
55:5 - 5 = 6
55 - 5∙5 = 30
55 5+5 = 55
5+5 5:5 = 9
5∙5+5:5 = 26
5∙5+5∙5 = 50
5∙5∙5 - 5 = 120
Станция «Геометрическая»
Разделить фигуру на 2 равные фигуры, на 3, на 4.
Станция «Конечная»
Вот закончилась игра,
подвести итог пора.
Кто же лучше всех трудился,
На этот наш секрет
Жюри нам даст ответ.
На этой станции подводятся итоги, объявляется ребятам результаты и проводится награждение.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
До свидания!!!
Сетка выставления баллов
Занимате
льная
Посчи
тай-ка
Сюрпри
зная
Историч
еская
Геометрич
еская
Треугол
ьник
Круг
Подготовила и провела: учитель математики и информатики Андреева В.Ю.