Конспект урока "Решение составных уравнений" 3 класс

Урок математики в 3 «А» классе Учитель: Гнатюк Н.В.
Тема урока: Решение составных уравнений
УМК: Л.Г. Петерсон, «Школа 2100»
Цель урока: познакомить с составными уравнениями, учиться их решать,
опираясь на составленный алгоритм, систематизировать знания по теме
«Уравнения».
Задачи урока:
формировать на автоматизированном уровне способность к нахождению
неизвестных компонентов действий и умение комментировать выполняемые
операции, называя компоненты действий.
отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и
закрепить понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка
действий в выражениях, решать уравнения.
способствовать развитию грамотной математической речи, способности к
выражению в речи действий по алгоритмам.
развивать навыки самоконтроля умения работать в группе, в паре.
Формируемые УУД:
Личностные:
создать условия для формирования умения принимать учебные цели,
формировать интерес к предметно – исследовательской деятельности;
проявлять желание учиться;
формировать самооценку на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности.
Регулятивные:
уметь определять цель и задачи учебной деятельности с помощью
учителя;
планировать и контролировать деятельность;
выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
осуществлять самооценку.
Познавательные:
формировать первичные навыки математического моделирования;
наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной форме;
участвовать в диалоге;
слушать и понимать других, задавать вопросы, высказывать свою точку
зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему
решению, работая в паре и группе.
Оборудование:
Тема урока.
Алгоритм решения составных уравнений
Карточки с уравнениями для групповой работы.
Вопросы для блиц-опроса.
Лестница рефлексии.
Презентация, учебник.
Ход урока
I. Оргмомент
Математика пришла-
Занимай свои места!
Найди для головы полезное занятие!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
- Как понимаете крылатое выражение «ломать голову»?
- Посмотрим, ребята, может, сегодня на уроке вам тоже придется поломать
голову. А я вам желаю удачи на занятии.
- На уроке сегодня мне очень понадобится ваша помощь. Поэтому за вашу
работу на уроке я буду давать вам жетоны. 3 жетона на уроке позволят вам
получить отметку.
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания.
- Ребята, я задумала число. Число вам это предстоит отгадать, отвечая на мои
вопросы.
- Сперва посмотрите на клеточки, которые я оставила для записи этого числа
и ответьте на вопрос, сколько знаков будет в записи этого числа? (восьмизначное
число).
- А кто уже может ответить, сколько классов будет в этом числе? Какие
классы?
1. В классе миллионов запишите число, равное количеству дней в месяце,
которое носит самое короткое название.
2. Следующее число обозначает самую любимую отметку всех школьников.
3. Данное число равно количеству секунд в одном часе.
4. Последняя цифра та, на которую никогда нельзя делить.
- Какое число получилось? Прочитайте 31 536 000
- Я не случайно выбрала это число. Именно столько секунд содержится в
обычном году. Вы можете потом посчитать сколько секунд будет в високосном
году и сообщите мне результат на перемене.
- Сейчас запишите предыдущее и последующее число для нашего числа
31 535 999 31 536 001
- Запишите, сколько в числе классов и разрядов – 3 кл., 5 разрядов.
- Запишите, какое число стоит в разряде сотен тысяч. Сколько всего в числе
сотен тысяч?
2. Устный счет
Летит выше звезд
Арифметика наша.
Уходит в моря,
Строит здания, пашет,
Запомните все,
Что без точного счет
Не сдвинется с места
Любая работа.
- А вот сейчас и проверим, как вы владеете навыками устного счета.
- Для каждого ряда приготовлен столбик с выражениями, которые
необходимо решить. Ребята каждого ряда по очереди должны решать примеры
своего столбика. Самый быстрый ряд, который решит все примерно верно
получает звездочку. Но в каждом ряду я назначу одного человека, который
проверит в конце все ваши примеры.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
64 1000
560 100
910 10
7200 : 10
48000 :1000
37000 : 100
800 7
50 8000
900 3
4200 : 7
28000 : 4
7200: 9
250 40
30 29
32 20
780 : 20
4800 : 2400
4800 : 120
(32+45) 100
(22+57) 100
(62+21) 100
3. Повторение изученного
- Прежде чем перейти к новой теме, я должна убедиться, что вы хорошо
знаете правила.
- В этой коробочке спрятаны различные вопросы, посвященные теме
уравнение. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.
1. Что такое уравнение?
2. Что такое корень уравнения?
3. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо…
4. Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо…
5. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо…
6. Чтобы найти неизвестный множитель, надо…
7. Чтобы найти неизвестный делитель, надо…
8. Чтобы найти неизвестное делимое, надо
III. Работа по теме урока
1. Постановка темы урока
- Я вижу, вы хорошо знаете правила. А теперь посмотрим, умеете ли вы их
применять. Посмотрите на записи на доске. Назовите только те, которые
являются уравнениями
a + a
c > k
85 x > 70
(y 4) 3 = 15
125+75 = 200
42 : c = 7
x + 46 = 67
32 + n = 41 + 69
28 : m = 61-54
40 +40 + 40
- Посмотрите на уравнения, которые мы с вами выбрали. Назовите
простые уравнения, которые мы с вами научились решать еще во втором
классе?
- Сейчас вам предстоит поработать в группе. Каждой группе необходимо
будет решить одно простое уравнение, выполнить проверку, а также
определить, какой компонент неизвестный и как его найти.
(работа в группах.Проверка решения уравнений)
- Посмотрите на порядок выполнения действий при решении уравнений.
Расставьте его по порядку.
- Ребята, вы сейчас не случайно решали уравнения. Ваши ответы помогут
сформулировать тему нашего урока. Полученный ответ равен порядковому
номеру буквы русского алфавита.
21
18
15
15
10
33
- Запишите полученное слово.
- Какая тема нашего урока?
- Подождите. Но я сказала, что у нас будет новая тема урока, а уравнения
мы с вами давно умеем решать.
- Тема урока – составные уравнения. Как вы думаете, что это за уравнения?
- Составными уравнениями называются такие, в которых имеется
несколько арифметических действий.
- Вернемся с вами к предыдущему заданию. Найдите составные уравнения.
- Найдите такое уравнение, которое мы с вами еще не умеем решать?
- Какая цель нашего урока? Чему мы будем с вами учиться?
2. Изучение нового материала
(y 4) 3 = 15
- Чтобы решить такое уравнение, нужно превратить его в такое, которое мы
знаем и с легкостью решим. Какие есть идеи?
- Посмотрите на последнее действие слева? Как называются компоненты
при умножении. В каком из компонентов стоит переменная?
- Я предлагаю вам закрыть нашу скобочку буквой Х. Уравнение приобрело
знакомый нам вид. Решите его.
- А теперь вернем выражение на место и найдем у.
- Обратимся к нашему алгоритму. Нужно ли что-то добавить в него?
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного
1. Работа по учебнику с.83, чтение правила.
Выполнение №1 (а, б, в)
Выполнение №2 (а,б)
2. Решение задачи – с.84, №6.
3. Логическая разминка.
Запишите день своего рождения, умножьте это число на 2, к
полученному числу припишите нуль, прибавьте 73. Полученное число
умножьте на 5, и наконец, прибавьте номер месяца, в котором вы
родились. А теперь вычтите 365. Назовите полученный ответ и я
назову день и месяц вашего рождения.
VI. Итог урока
- Что такое уравнение? Какие бывают уравнения?
- Что такое составное уравнение? Как их решать?
VII. Рефлексия
- Ребята, разместите себя на лестнице успеха. Если вам сегодня на уроке
было все понятно и вы научились решать составные уравнения, нарисуйте
себя на верхней ступеньке. Если вам кое-что оказалось непонятным и вам
требуется еще потренироваться в решении составных уравнений, нарисуйте
себя на средней ступеньке. Если вы совершенно ничего не поняли и не
научились решать составные уравнения, разместите себя на нижней
ступеньке.
- Кто из ребят получил за урок 3 жетона?
VIII. Домашнее задание
Стр.83, №1 (г,д,е), №2 (в,г), №8 (а)