План конспект урока "Приемы устных вычислений в пределах 1000" 3 класс

План – конспект урока математики
Класс: 3
Тема: «Приемы устных вычислений в пределах 1000»
Цель: создание благоприятных условий для формирования знаний об
умножении и делении трехзначных чисел, оканчивающимися нулями,
овладении приемами устных вычислений в пределах 1000.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению
познавательной деятельности по формированию знаний о приемах устных
вычислений в пределах 1000 и возможностях их применения при выполнении
вычислений;
Развивающие: способствовать развитию мыслительных операций: анализа,
сравнения, обобщения; развитию познавательной активности; развитию
вычислительных навыков, умения решать задачи.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к уроку математики;
формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;
содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении
работ в тетрадях.
Планируемые результаты.
Личностные: развитие интереса к предмету, формирование мотивации к
обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности,
ответственности, уверенности, волевых качеств, воспитание уважительного
отношения к ветеранам войны.
Метапредметные:
формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение самостоятельно определять и формулировать познавательную цель;
умение осуществлять для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать
обобщения, выводы;
умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в ходе
учебной деятельности.
формирование коммуникативных учебных действий:
умение представлять и сообщать в письменной и устной форме,
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей точки
зрения;
умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной совместной деятельности.
формирование регулятивных учебных действий:
умение под руководством учителя учиться определять цель учебной
деятельности;
умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной
целью, осуществлять оценку эффективности своей деятельности;
умение самостоятельно соотносить выполненное задание с образцом.
Предметные: знакомство с выполнением устных вычислений в пределах
1000; использование приемов устного вычисления в практической
деятельности.
Материалы и оборудование к уроку. Учебник М.И.Моро, 3 класс ч.2,
рабочая тетрадь, индивидуальные и групповые карточки, методические
материалы.
Ход урока
I. Организационный этап.
1. Приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята!
2. Проверка готовности к уроку.
Учитель: Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, ручка, тетрадь.
Садимся, руки на партах, спина прямая.
3. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Сегодня нам предстоит серьезная работа, поэтому я предлагаю вам
повернуться к своему соседу и пожелать друг другу удачи на сегодняшнем
уроке.
Ждет сегодня работа важная
Что мы знаем, будем закреплять,
Что забыли, будем вспоминать.
В математике любая работа
Не обходится без точного счета.
Итак, сделаем первую запись:
7мая.
Классная работа.
II.Актуализация умений и знаний.
Математический диктант.
I. Запишите число, в котором 22 десятка (220)
II. Запишите частное чисел 600 и 100. (6)
III. Запишите число, в котором 4ед. 1 разряда, 9ед.2 разряда, 1ед.3разряда.
(194)
IV. Запишите число, в котором 1сот.9дес. (190)
V. Запишите число, которое предшествует числу 520. (519)
VI. Запишите число, которое следует за числом 450. (451)
VII. Запишите число, которое меньше 419 на 1. (418)
-Прочитайте какие числа у вас получились:
220 6 194 190 519 451 418 (проверка по сигнальным карточкам).
Учитель: Какие задания вы предложите классу?
(записать в порядке возрастания, разложить на разрядные слагаемые)
-Ребята, посмотрите, как я разделю цифры. Что бы они значили?
22.06.1941.9.05.1945.1418 (дата начала ВОВ и окончания, сколько дней
длилась война).
-Чему будет посвящен урок? (Дню победы, т.к. скоро 9 мая)
Индивидуальная работа. Работа по карточкам.
III.Открытие новой темы. Целеполагание.
Учитель: Посмотрите на выражения, записанные на доске.
720:2, 720:3, 720:4, 720:6
- Можем ли мы решить эти примеры устно?
Я вам предлагаю открыть конверт с числами и поработать в парах.
Выяснить способ деления 3-х значного числа на однозначное. Какой прием
мы будем использовать? (распределительное свойство).
720: = ( + ) :
- Сделайте вывод, как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное.
- Давайте сравним наш вывод с выводом в учебнике.
- Откройте учебники на 86 странице.
- Прочитайте правило.
- Совпал наш вывод с правилом в учебнике?
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке?
(Приемы устного деления 3-х значных чисел на однозначные)
(-Отрабатывать навык приема устного умножения и деления 3-х значных
чисел на однозначные)
(-Применить полученные знания на практике.)
Молодцы! –В конвертах у вас кластер.
-Давайте составим алгоритм деления з-х значного числа на однозначное, по
которому мы будем работать.
IV.Открытие новых умений, знаний.
Работа с учебником
Учитель: Попробуем применить полученные знания на практике.
- Попробуем найти значения этих выражений устно.
- Письменно выполним задание №2 с учебника. Записываем в тетрадь.
(проверка по сигнальным карточкам)
Физминутка
Раз, два, дружно в ногу
Три, четыре, тверже шаг
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
V.Закрепление новых знаний и умений.
-Сегодня я вам принесла необычное письмо.
-Какой формы письмо?
-А как вы думаете, кто мог написать это письмо?
(Такие письма писали солдаты с фронта домой)
Раскройте конверт Прочитайте.
-Что вы прочитали? (задачу)
-А как вы поняли, что это задача?
О чем говорится в задаче? Что нам известно? Что нам нужно найти?
Начертим краткую запись.
1) 125*7= 875(гр) хлеба
Ответ: 875 грамм хлеба получал человек за неделю.
-Какой способ вы использовали?
VI.Самостоятельная работа.
Математический фокус.
Более 30 млн. советских людей погибли в эти страшные годы. Каждый год 9
Мая мы чтим всех погибших минутой молчания. Если каждому погибшему
посвятить минуту молчания тогда население Земли будет молчать…? Лет
-Сколько лет будет молчать Земля, вы узнаете, решив математический фокус.
(Задумайте 2-х значное число. Прибавьте к нему 12. Полученный результат
вычтите из 130. К значению разности прибавьте 5 и задуманное число. От
полученного числа отними 120. Значение разности * 7. От значения
произведения отними 1. Остаток раздели пополам, а затем + 20. У вас
получилось? (30)
VII.Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Какая была тема урока?
- Какую цель ставили?
- Как можно умножить или разделить трехзначное число на однозначное?
- Кому было трудно на уроке?
- С чем возникли затруднения?
-Оцените себя на лесенке знаний.
(Верхняя- усвоил новое знание и научился его применять.
Средняя- усвоил новое знание, но еще нужна помощь.
Нижняя- тема сегодняшнего урока осталась непонятной.)
Учитель: Домашнее задание №4 на странице 86.
Задача.
В Великую Отечественную Войну человек
ежедневно получал 125 грамм хлеба. Сколько
хлеба получал человек за неделю?
За 1 день
Кол-во дней
Всего грамм
125 гр
7дней
?
Решение:
Ответ:
Задача.
В Великую Отечественную Войну человек
ежедневно получал 125 грамм хлеба. Сколько
хлеба получал человек за неделю?
(600
(600
(600
(600
(600
(600
(600
(600
(600
(600
(600
(600
320)
320)
320)
320)
320)
320)
320)
320)
320)
320)
320)
320)
(400
(400
(400
(400
(400
(400
(400
(400
(400
(400
(400
(400
120)
120)
120)
120)
120)
120)
120)
120)
120)
120)
120)
120)
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
6
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Разложить 3-х значное число на сумму удобных
слагаемых.
Каждое слагаемое умножить или разделить на
число.
Полученные результаты сложить.
Читаю ответ.
Разложить 3-х значное число на сумму удобных
слагаемых.
Каждое слагаемое умножить или разделить на
число.
Полученные результаты сложить.
Читаю ответ.