Открытый урок "Приёмы устных вычислений в пределах 1000" 3 класс
Открытый урок по математике. Деловая игра (3 класс)
Тема: Приёмы устных вычислений в пределах 1000.
Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи,
анализировать математические задания.
2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и
интеллектуальные возможности.
3. Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности,
способность самосовершенствоваться.
Тип урока: урок - деловая игра
Методы и формы работы: работа в микрогруппах
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
2. Постановка цели урока.
- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. Возможно, мы
не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом
будем продвигаться к будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И
поэтому многие открыли и продолжают создавать фирмы. С их помощью государство
идет вперед.
- Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и
хлебопродуктов.
- Их президентами являются (перечисляю имена)
Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным
директором головного предприятия.
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени.(задания в
файлах- напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с
поставленными задачами.
Колосок
Зерно
Горячий
хлеб
Исток
3. Устный счет
-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать.
Умение считать для фирм - это очень важно
1) 35*10=
319+1=
(7+3)*5=
23*3+11*2=
2) К посеву хлебных культур сначала приступило 120 рабочих и 280 работниц фирм.
Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде?
3)Скорость самолёта 800км/ч, а автомобиля в 10 раз меньше. Какова скорость
автомобиля?
4) Пассажир был в пути четверо суток и 3 часа. Сколько часов был в пути пассажир?
5)Вырази 240минут в часах
6)Дед поймал 20 рыб, а внук 10.Во сколько раз дед поймал больше рыб, чем внук?
7)В селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе?
8)В сельском саду летом собрали 300 кг смородины, а малины в 10 раз меньше.
Сколько малины и смородины собрали в сельском саду за лето?
9) На перемене обедают 4 класса по 30 человек в каждом, а на второй – 6 классов по
25 человек в каждом. На сколько больше учеников обедает на второй перемене, чем
на первой?
10) Я задумала число увеличила его в 2раза и получила 4.500. Какое число я
задумала?
-Итак, кто больше заработал на счет своего банка?
4. Работа над деловыми бумагами.
- А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу. В
решении вам поможет алгоритм. (алгоритм-карточка стоит на столе)
1.Прочитай?
2. Что известно?
3. Что нужно узнать?
4. Можем ли мы … Почему?
5. Какие главные слова… ?
6. Реши…
Задача (в раздаточной карте)
С одного участка собрали 161тонну зерна, а с другого 289 тонн. Всё зерно разложили
в контейнеры, по 10 тонн в каждый. Сколько
потребовалось контейнеров?
Реши и проверь
-Бухгалтер фирмы допустил ошибки в вычислениях. Найди и исправь их (на
раздаточной карте)
200+70+2=272
560-60+1=561
435-5-1=439
(56+28):14=6
9*9-8*5=41
753>735
. Программированный опрос.
Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение
истинно, вы в карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно- минус.
(Президенты раздают карточки)
(Карточка ученика)
1
2
3
4
5
6
7
8
(Презентация)
1. Сумма чисел 540 и 450 равна 990.
2. Если из 500 вычесть 320, то получится 280.
3.Из задуманного числа вычли 40 и получили 340. Задуманное число 300.
4.К 560 нужно прибавить 80, чтобы получилось 640.
5.Из 600 сумма чисел 240 и 280 не вычитается.
6.Если 400 уменьшить на 160, то получится 240.
7. 650 больше 170 на 480.
8. 770- это сумма чисел 680 и 90.
Группы обмениваются листочками, взаимопроверка, подсчет баллов.
Задание по деловым бумагам.
Составить уравнение
Разность числа 16 и задуманного числа равна разности чисел 47 и 40
ФИЗМИНУТКА
- А сейчас проведем аукцион знаний
-уважаемые работники фирм! Вы можете приобрести ценные вещи за знания. Начнем
торг. Вашему вниманию представлена ценная картина, необычной красоты. (книга,
мягкая игрушка)
6*6:9+28:8*5:10*1+46:8=
13+29:6*7+14:9*3+39:10=
- Акция
Ваша фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задния.
Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам
решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
(учащиеся выбирают задания и выполняют.
Сдают учителю.)
Задание.
1 уровень 100р
460+7 987
700+56 673
907+80 756
603+70 467
2 уровень.
Длина первой стороны треугольника 18см, второй – в 3раза 200р
меньше, а длина третьей стороны 14см. Найди периметр
этого треугольника.
3 уровень
У Николая Петровича есть купюры по 10, 50, 100 и 500 рублей билет в театр стоит
320 рублей. Николай Петрович дал кассиру
деньги без сдачи. Какими купюрами он расплатился? 300р
(есть три способа)
7. Итог.
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны
отметить своих подчиненных, в сводной ведомости и выставить контрольные баллы.
Раздайте зарплату своим коллегам.
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Числа от 10 до 20" 1 класс
- Презентация "Нахождение площади различных фигур путём разбиения, дополнения" 4 класс
- Конспект урока "Нахождение площади различных фигур путём разбиения, дополнения" 4 класс
- Технологическая карта урока "Закрепление табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20" 1 класс
- Презентация "Нахождение общего количества единиц определённого разряда в данном числе" 2 класс
- Презентация "Уменьшение числа в несколько раз" 2 класс