Открытый урок "Числа от 10 до 20" 1 класс

ФИО: Кизилова Екатерина Михайловна
Предмет: математика
Класс: 1
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока
Числа от 10 до 20.
Цели урока
Создание условий для формирования умений читать и записывать числа второго десятка.
Задачи
урока
образовательная: Повторить последовательность чисел от 10 до 20, разрядный состав,
совершенствовать навык решения простых задач.
развивающая: Развивать аналитические и математические способности, мыслительные
операции, внимание, наблюдательность.
воспитательная: Воспитывать у обучающихся интерес к предмету математика.
УУД
Личностные УУД:
1. могут объяснить для чего нужно изучать математику, где пригодятся эти знания;
2. испытывают желание оказания помощи в обучении товарищам, сказочным
персонажам.
Регулятивные УУД:
1. определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2. принимают учебную задачу;
3. осуществляют пошаговый контроль по результату.
Коммуникативные УУД:
1. умеют оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других,
работать в парах
Познавательные УУД:
1. ориентируются в своей системе знаний;
2. отличают новые знания от уже известного с помощью учителя.
Планируем
ые
результаты
Предметные:
1. знают названия, образование, разрядный состав чисел второго десятка;
2. умеют читать, записывать числа в пределах 20
Личностные:
1. могут объяснить для чего нужно изучать математику, где пригодятся эти знания;
2. испытывают желание оказания помощи в обучении товарищам, сказочным
персонажам.
Основные
понятия
десяток
Ресурсы
основ
ные
дополнител
ьные
Учебник «математики» Т.С. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. часть 3. «Школа 2100»,
слайд-презентация. интерактивная доска, математический веер цифр, счетные палочки.
Форма
урока
фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Название этапа
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организацион
ный момент
Время: 2
минуты.
Здравствуй ребята.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
Готовность к уроку проверили.
Посмотрите на экран, на нем изображены
Слушают, воспринимают
информацию. проверяют
готовность к уроку
все те принадлежности, которые
понадобятся на уроке – карандаш,
линейка, счетные палочки, учебник,
тетрадь. Если у кого-то нет одного из
компонентов, поднимите руку, и я
поделюсь с вами нужными
принадлежностями. Теперь, когда все
готовы, вы можете присесть, и мы можем
продолжать урок.
Постановка
цели и задач,
мотивация.
Время: 2
минуты
А наш урок будет сегодня необычным,
Чебурашка, прислал мне на электронную
почту письмо, с просьбой о помощи.
Письмо гласит, что злая волшебница
заколдовала город в котором живет его
друг крокодил Гена. Чебурашка и
крокодил Гена давно хотели
встретиться, но так как город
заколдован, они потерялись и не могут
найти друг друга. Если она встретится
вам на пути, будьте очень осторожны,
внешне она очень красивая, а внутри она
закипает от злости.
Ребята, давай те поможем встретиться
двум хорошим друзьям. Вы согласны со
мной? Мы отправляемся в волшебное
путешествие, и наш поезд скоро
прибудет. Но для того что бы наша
помощь прошла успешно, вы на уроке
должны слушать внимательно, работать
старательно, выполнять точно,
запоминать прочно
Читают письмо чебурашки.
отправляются в сказочное
математическое
путешествие.
Личностные
УУД
Актуализация
знаний(устны
й счет) Время:
6 минут
Звучит мелодия «Голубой вагон» Наш
поезд уже прибыл. Посмотрите на экран,
на нем изображены предметы,
посчитайте, количество каждого
предмета. 10 единиц - это один десяток.
Посмотрите на таблицу, познакомьтесь с
новыми числами. Прочитайте и
объясните что написано в каждой строчке
таблицы. Сколько знаков в записи
каждого числа? Как можно назвать эти
числа? Какое наибольшее число можно
написать в каждом разряде?
Наименьшее?
Водитель поезда говорит, что поезд
потерял все топливо, когда спешил к нам,
а что бы наполнить бак поезда топливом
Десять яиц, десять
карандашей и т.д
Возможные ответы ребят.
Такие числа называются
двузначными. В записи
двузначных чисел два знака
две цифры. Цифра слева
показывает число десятков,
цифра справа число
единиц. Наибольшее число,
которое можно записать в
разряде 9, наименьшее 0.
Запись двузначного числа
не начинают с 0.
Регулятивные
УУД
Познавательны
е УУД
Коммуникатив
ные УУД
Личностные
УУД
нужно выполнить задания для устного
счета. Приложение 1.
Решение простых задач. Приложение 2
Поезд отправляется, мы в пути.
Кто догадался, чем будем заниматься
сегодня на уроке? Тема?
Какова главная цель нашего урока?
Посмотрите, вагончики сцеплены крепко,
дружно едут друг за другом. И числа
дружат с соседями.
- А как мы назовём наш поезд?
Выполняют задания
устного счета.
Формулируют тему и цель
урока.
Первичное
усвоение
новых знаний
Время: 10
минут
К кому мы прибыли в гости?
Да я согласна с вами.
У Карлсона есть мешочек. Что в нём
лежит? То, что он любит.
Что можно сделать с конфетами? На
уроке математики?
Посчитаем сколько конфет в мешочке. А
вы выкладывайте счётные палочки.
Сколько получилось?
Свяжем их в один пучок.
Как по-другому можно назвать это
число?
Десять единиц соберём в одну коробочку.
Так мы теперь будем обозначать 1
десяток.
Легче считать десятками. Что ещё можно
считать десятками?
К Карлсону
Конфеты
Посчитать
10
У ребят заранее
заготовлена ниточка.
Десяток
Пуговицы, яйца, карандаши
в коробке, деньги.
Регулятивные
УУД
Познавательны
е УУД
Коммуникатив
ные УУД
Личностные
УУД
Первичная
проверка
понимания.
Время: 10
минут
Едем дальше, следующая остановка
«Домик у моря». В этом домике живет
старуха Шапокляк ее хобби собирать зло
и просто так она вас не отпустит. Для
того что бы двинуться дальше вы должны
выполнить задания, которые приготовила
для вас старуха Шапокляк.
Шапокляк просит, что бы вы помогли ей
выполнить № 2 на стр. 13.
Найдите закономерности. Продолжите
каждый ряд на 5 чисел.
10
11
12
20
19
18
Молодцы! Вы справились с заданием и
помогли старухе Шапокляк. Наш поезд
двинулся дальше на спасение дружбы
Чебурашки и крокодила Гены.
13
14
15
16
17
17
16
15
14
13
Регулятивные
УУД
Познавательны
е УУД
Коммуникатив
ные УУД
Личностные
УУД
Первичное
закрепление
Время: 10
минут
Следующая наша остановка (аудио)
Мы прибыли в гости к коту Матроскину.
Просит помощи. С. 13 № 3
Что нарисовано в задании 3? На доске
тоже изображён числовой отрезок, но
Числовой отрезок
Регулятивные
УУД
Познавательны
е УУД
Коммуникатив
чего не хватает в этом отрезке?
Расскажите, с какого числа начинается
числовой отрезок в задании?
Сможем ли мы с вами установить
порядок в числовом ряду? В этом нам
помогут птицы. Расскажите, какое число
будет следовать за числом 10? Найдите
карточку с этим числом в клюве у птицы.
Поставьте её на нужное место в числовом
ряду.
После того как на доске появится
числовой отрезок задать вопросы.
Назовите число, которое стоит перед
числом 20; после числа 14; между
числами 16 и 18; назовите соседей числа
13.
Так как же одним словом можно назвать
все эти числа?
Звучит злая мелодия. Станция «Злая
волшебница» Злая волшебница говорит,
что если вы хотите расколдовать город то
вам нужно решить задачу.
Вова, записал 10 цифр, а Витя 6. Причём
все эти числа разные. Сколько разных
чисел записали Вова и Витя вместе?
Чебурашка говорит, Спасибо вам друзья
мы вместе преодолели этот не легкий
путь. Злая волшебница побеждена без
вашей помощи я бы не справился. Ведь
правильно говорят, что всегда
побеждает дружба.
Чисел
10
Двузначные, т.к. состоят из
двух знаков или цифр.
16
ные УУД
Личностные
УУД
Рефлексия.
Подведение
итогов.
Время: 5 минут
- Наш состав с дружными вагончиками
благополучно вернулся обратно на
станцию Оказались в классе за партами
на уроке. Во время путешествия мы о
многом говорили. Провели большую
работу.
Какую работу мы сегодня выполняли?
Что нового узнали на уроке?
Кому сегодня было легко?
Кому ПОКА было трудновато?
Кто или что вам помогало справиться?
Кто доволен сегодня своей работой?
Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что
для этого нужно сделать?
Отметьте своё настроение в дневнике
Наше путешествие прошло успешно,
благодаря вашей дружной,
добросовестной работе. Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы
Познавательны
е УУД
Коммуникатив
ные УУД
Личностные
УУД
Приложение 1
1. Показать число, которое следует за числом: 3, 5, 7, 4, 6, 9, 8 2).
2. Показать число, которое стоит перед числами: 4, 5, 3, 6, 9, 8, 10 3).
3. Показать число, которое стоит между числами 2 и 4, 6 и 8, 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10, 7 и 9
Приложение 2
1. У Васи было 6 марок, а у Вовы на 3 марки больше. Сколько марок было у Вовы?
2. На первой полке было 9 книг, а на второй на 4 книги меньше. Сколько книг было
на второй полке?