Открытый урок "Слагаемые. Сумма" 1 класс

Тема урока " Слагаемые. Сумма"
Цели урока: Личностные:
Формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов,
самостоятельности в разных видах деятельности, развитие навыков
сотрудничества, этических чувств, доброжелательности и эмоционально-
нравственной отзывчивости.
Метапредметные:
Регулятивные: Обучение в постановке учебной темы и задачи на основе
соотнесения того, что неизвестно, формирование умения принимать и
сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия, умения оценивать
правильность выполнения действий.
Познавательные: Формирование умения самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель, совершенствовать уровень
математической речи, структурировать знания, т.е осознанно и произвольно
строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Развивать умение слушать и уважительно вести диалог с
одноклассниками при работе в паре.
Предметные: Знакомство учащихся с терминами «слагаемое», «слагаемое»,
«сумма»;
- формирование умения употреблять новые понятия в математической речи;
- совершенствование вычислительных навыков;
- формирование умения решать простые задачи;
- выбирать различные способы чтения математических выражений.
Ход урока.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Это
ваши воспитатели, учителя.
Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем.
Ребята, а какой у нас сейчас урок? Почему вы сделали такой вывод?
А с какими источниками мы работаем на уроке математики?
Урок я хочу начать вот такими словами мудрости.
Я слышу и не забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю.
–Надеюсь, что на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг
друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
Откройте сейчас наш самый главный источник знаний, учебник математики
на стр.86.
Положите свою левую руку, на ту страничку, где обозначена тема нашего
урока.
Прочитайте друг другу тему урока.
Какая же тема нашего урока сегодня?
Верно, тема нашего сегодняшнего урока Слагаемые. Сумма.
Давайте определим цели нашего урока. ( из учебника.Познакомиться с
новыми словами. Узнать, что обозначают эти слова (слагаемые, сумма).
Научиться правильно употреблять эти слова)
Посмотрите внимательно на задания на стр 86-87 учебника.
Задания какого вида будем выполнять сегодня на уроке идя к нашей цели
урока.
Да, все эти задания мы будем выполнять работая над темой урока"
Слагаемые. Сумма"
Работа над темой урока
Ребята, посмотрите внимательно на рисунок в учебнике. Что вы на нем
видите?
(мальчик и девочка играют в кубики) Посмотрите на их лица. Они улыбаются
и играют очень дружно. Потому что понимают что без дружбы не получится
ни игры, и никакой работы)
Они не просто играют, они помогают нам с вами поработать над новой
темой, понять ее.
Сколько кубиков у девочки? -3
Сколько кубиков у мальчика?-2
Сколько всего кубиков они положили в коробку? -5
Найдите под рисунком графическую запись. Как она составлена? (3 красных
кубика и 2 синих. Всего их 5.)
А как это записано с помощью чисел? Найдите и прочитайте. 3+2=5
Как называется число 3 в данной записи? -слагаемое (первое слагаемое, т.к
стоит в записи при сложении чисел первым)
Как называется число 2 в данной записи? -слагаемое( второе, т.к в записи
стоит вторым)
.Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются
слагаемыми.
Как называется запись 3+2? -сумма
В математике сложение чисел называется – СУММА.
Как называется число 5 в данной записи? - результат сложения, сумма
А как же можно прочитать эту запись? Сумма чисел 3 и 2 равна 5
Так вот, мы сейчас с вами узнали, как же называются числа при сложении.
Давайте еще раз повторим. (слагаемое, слагаемое, сумма. результат
сложения)
Прочитайте хором эту запись по-новому.
Нашли в учебнике задание 1.
Обратите внимание на графическую запись. Кому трудно.
Прочитайте первое числовое выражение.
Назовите в этом выражении 1 слагаемое, 2 слагаемое, результат сложения.
Как по другому можно прочитать эту запись? Сумма чисел ....5 и1 равна 6
Физминутка. Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
Задание2.
Что изображено? (Цифровая линейка) помогает нам считать.
Выберите из данных числовых выражений, те числовые выражения, в
которых находится только сумма чисел?
Назовите их? (2+2, 0+2, 4+2, 6+2)
Положите правую руку на правую страницу учебника. Найдите вверху на
этой странице задание3.
Я читаю.
Что это за задание? (задача) Почему вы так решили?( Есть условие, вопрос.)
Обратимся к графической записи. Сколько зеленых квадратов изображено?-
6.
Что они обозначают?- число книг Васи.
Сколько Желтых? -2. Число книг которые подарили.
А как же записать это выражением?
6+2=8книг. Это решение.
Физминутка (Пальчиковая гимнастика)
Ребята, а с каким источником кроме учебника мы еще работаем на уроке? (
печатная тетрадь)
Откройте свои тетради на стр32. Прочитайте тему урока.??? Такая же как в
учебнике. Закреплять.
1 задание. Вспомним условные обозначения. Что означает пустая клеточка
рядом с заданием?
Сейчас мы поработаем в паре. Вспомним правило работы в паре.
3.задание.
Опустите глазки в самый низ тетради, найдите задание. Посмотрите на
условное обозначение. Кто мне скажет, какую работу надо выполнить?
(Поставить знаки, чтобы получились верные записи)
Сразу можно поставить знаки? (нет, нужно посчитать???
Проверка по эталону.
2 задание. Поднимите глазки вверх. Рассмотрите два рисунка во втором
задании.Прочитайте инструкцию ко 2 заданию. Кому не понятна
инструкция?
Положите свою левую ручку на рисунок слева. Составьте числовое
выражение и запишите ниже этого рисунка. Положите правую ручку на
рисунок справа. Составьте числовое выражение и запишите.
Выполните его самостоятельно.
Проверьте друг у друга.
Давайте проверим вместе.
Кто нашел ошибки?
Прочитайте числовые равенства которые у вас получились.
Для какого числового выражения можно сказать. 1слагаемое, 2
слагаемое, результат сложения.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Мы сегодня с вами очень много работали на уроке. Много узнали нового.
Пусть у нас не все получилось. Мы только учимся.
Поделитесь сейчас тихонечко друг с другом тем, что вам понравилось на
уроке.
Ребята, положите перед собой квадрат. Какая геометрическая фигура
изображена на нем. (круг)