Конспект урока "Решение составных задач, основанных на знании конкретного смысла умножения"
Тема: Решение составных задач, основанных на знании конкретного смысла
умножения.
Цель: умеют решать составные задачи, оформляя их решение выражением.
В ходе урока для учеников ставятся обучающие задачи:
1. знать таблицу умножения и деления;
2. решать простые задачи разных видов;
3. уметь находить значения выражений, содержащих разные
арифметические действия;
4. применять приемы табличного умножения при решении задач;
5. решать составные задачи, оформляя их решение выражением.
развивающие:
развитие непроизвольного внимания и внимательности, наблюдательности;
развитие логического мышления при применении имеющих знаний в новых
нестандартных условиях;
объединение математики с проблематикой экологии и защиты окружающей
среды.
воспитывающие:
воспитывать такие качества творческой личности, как любознательность,
независимость суждений, внимание и уважение к суждениям других.
Наглядный материал:
«Расшифруй» (пословица «Семь раз отмерь, один раз отрежь»), «Цепочка» –
задания для устного счёта в группах; слайды: ответы для проверки
«Цепочки»; примерная задача, составленная учащимися, ее решение и ответ;
схема, решение и ответ задачи, записанной на доске; выражения на
несколько действий, карточки - помощники. Мультимедиа.
Ход урока.
1. Создание психологического комфорта: 1 мин.
«Продолжите»:
Математика – царица всех наук.
Её возлюбленный истина,
Её наряд – простота и ясность,
Дворец этой владычицы
открывается лишь… (разуму).
Учитель: Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?
Ученики: Слушать учителя, отвечать на поставленные вопросы, думать и
рассуждать, работать быстро, помогать своим товарищам.
Учитель: Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только
учителя; уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть;
работать быстро и дружно.
На экране: (Слайд №1) (учащиеся повторяют хором).
Мы будем внимательны!
Мы успеем сделать все!
2. Актуализация ранее полученных знаний. 17 мин.
Цель: упражняемся в запоминании таблицы умножения.
а) игра «Шифровальщик»; На экране: (Слайд №2)
Учитель: Вы все- шифровальщики. Вот шифр, а вот - ключ к шифру
(показываю).
Шифровальщик
36 12 8 9
32 10 15
2 3 8 12 32 9
2 40 45 48
32 10 15
2 3 32 12 18 9
Шифр
Ключ к шифру
2 3 8 9
1 О Т М Ь
4 М Е Р С
5 А З Д И
6 Е Ж Н
Задание:
Отгадайте зашифрованную пословицу. Ключом к шифру служит таблица
умножения. Например: чтобы узнать, какую букву представляет число 36,
нужно в таблице найти два числа, произведение которых будет равно 36, т.е.
4 ? 9 = буква С.
Учитель: Работать будете по рядам:
1 ряд отгадывает – 1,2 слово
2 ряд отгадывает – 3,4 слово
3 ряд отгадывает – 5,6 слово
Учитель: Кто не понял задание? Приступайте к его выполнению (хожу
между рядами, оказываю индивидуальную помощь).
Проверка ответов на экране: (Слайд №3)Постепенно появляются слова.
Семь раз отмерь,
один раз отрежь.
Учитель: знаете таблицу умножения, смогли отгадать пословицу.
- Эта пословица будет нашим девизом к сегодняшнему уроку.
- Как вы думаете, почему именно эта пословица выбрана девизом?
Ученик: Надо очень хорошо подумать, прежде чем отвечать.
Ученик: Нужно проверить несколько раз решение примера или задачи, а
потом только записать.
Учитель: Да, ребята, математика любит думающих.
б) Распределение учащихся в разноуровневые группы;
Учитель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, слово: первое – приставка, второе
– летний дом, а целое порой решается с трудом.
Ученик: Задача.
Учитель: Тема нашего урока: «Решение составных задач».
Цель: для решения составной задачи нам потребуется умение решать
простые задачи, правильно выбирать математическое действие.
Учитель: Да, я буду вам читать задачи (или с экрана вы сможете сами их
прочитать), вы должны быстро и правильно записать выражение с
наименованием. Будьте внимательны.
Учитель: Кто не понял задание?
На экране начинают появляться экологические сказочные задачи (учащиеся
читают задачи, выбирают нужное математическое действие, записывают
выражение с наименованием)
(Слайд № 4 – 5)
1. Заяц и Волк любят спорт. Заяц проплыл в бассейне 8 метров, а Волк
проплыл 12 метров. На сколько метров больше проплыл Волк, чем Заяц?
12-8=4(м)
2. Малыш посмотрел 3 фильма по охране окружающей среды, а Карлсон – в
3 раза больше. Сколько фильмов об охране окружающей среды посмотрел
Карлсон? 3*3=9(ф.)
3. Чебурашка и Крокодил Гена посадили в парке 13 деревьев. Крокодил Гена
посадил 8 деревьев. Сколько деревьев посадил Чебурашка? 13-8=5(д.)
4. Колобок заметил в лесу 14 мухоморов, а боровиков – на 7 меньше. Колобок
знает, что до ядовитых грибов нельзя дотрагиваться, поэтому он собрал в
корзину только съедобные грибы. Сколько съедобных грибов он собрал в
корзину? Сколько всего грибов заметил Колобок? 14-7=7(г.), 14+7=21(г)
Учитель: Приступаем к проверке. Вы будете учителями. Вам нужно
проверить работу соседа, пользуясь правильными ответами. Обменяйтесь
тетрадями.
Кто решил эти задачи правильно? (решившие эти 4 задачи получают
жетоны).
Учитель: Кто ошибся в выборе действия? (Допущенные ошибки
исправляются)
Учитель: Кто ошибся в вычислениях?
Учитель: Кто ошибся в наименовании?
Учитель: Продолжим нашу работу. Нужно быстро и правильно решить
следующую задачу, дать полный ответ.
5. Из сосны получают бумагу, искусственный шёлк, пластмассу. На месте
вырубленных сосен Чебурашка и Крокодил Гена стали сажать по 10
деревьев каждый день. Сколько деревьев посадят за неделю Чебурашка и
Крокодил Гена? (70 деревьев.)
Учитель: Кто получил такой же ответ? (решившие эту задачу правильно
получают жетоны) Ошибки исправляются.
Учитель: Перед вами следующая задача.
6. Незнайка чистит зубы и не закрывает кран. В результате напрасно
расходуется 4 л воды. Если Незнайка чистит зубы 2 раза в день, то сколько
воды в пустую расходуется за день? За 3 дня? (8 литров, 24 литра.)
Учитель: У кого такие же ответы? (дети получают жетоны). Ошибки
исправляются.
Учитель: Кто получил 3 жетона? (учащиеся получают флажки со словом
«Молодец»). Вы получаете заслуженную оценку «пять». Вы будете моими
помощниками на уроке.
Ученики первого ряда у меня сегодня на контроле. Я отмечаю, как они
выполняют задания, их работа будет оценена.
Учитель: Умение решать простые задачи нам потребуется на уроке при
решении составных задач.
Учитель: Какую полезную информацию вы получили, читая эти задачи?
Ученики: Нужно любить спорт, надо сажать деревья, до ядовитых грибов
нельзя дотрагиваться, экономить воду, чистить зубы 2 раза в день, из сосны
получают бумагу, искусственный шелк, пластмассу.
Учитель: Малыш и Карлсон смотрели фильмы об охране окружающей
среды.
Как вы это понимаете?
Ученики: Нельзя мусорить, ломать деревья, разорять птичьи гнезда, брать из
леса диких животных и их детенышей. Надо соблюдать правила поведения в
лесу, на лугу, на реке.
Учитель: Что такое окружающая среда?
Ученик: Окружающая среда - это все то, что нас окружает, те места, где мы
живем, работаем, отдыхаем.
Учитель: Вспомните, как же называется наука о нашем собственном доме, о
Земле, о законах, по которым мы должны жить в нем?
Ученик: Экология.
Учитель: Наш природный дом оказался в опасности. Чтобы его сберечь,
каждый должен стать хотя бы немного экологом.
Цель: Совершенствуем вычислительные навыки.
в) «Цепочка», работа в группах;
1гр. 3гр. 2гр.
Учитель: Будете работать в группах. Найдите последнее число в каждой
цепочке, если в первой пустой клетке число 18 (показываю).
Учащиеся записывают в тетрадях: 3 21 2 8 2 10 36 9 6 36 20 5
Учитель: Проверим нашу работу.
Проверка на экране (Слайд №8)
Ответ
1 группы:
8
Ответ
2 группы:
Ответ
3 группы:
9
5
Правильный ответ:
2
Учитель: Кто ошибся? (ошибки исправляются).
Учитель: Умеете находить значения выражений.
.… допускают ошибки в нахождении значений выражений.
Учитель: Мы все с вами повторили. Двигаемся дальше.
3. Работа над новым материалом. 13 мин.
Цель: Будем учиться составлять составную задачу.
Учитель: А сейчас, ребята, я вам предлагаю творческое задание: используя
числа, которые вы получили, решив «Цепочки» и число 2 составьте,
пожалуйста, задачу о том, как Чебурашка и Крокодил Гена решили посадить
деревья на месте вырубленных лесов.
Вам поможет решение:
8 ? 5 = 40 (сосен)
9 ? 2 = 18 (берёз) Слайд №9.
40 + 18 = 58 (дер.)
Учитель: Как лучше сажать деревья?
Ученик: Деревья лучше сажать в ряды.
Учитель: Что вы можете сказать про посадку сосен?
Ученик: Посадили 5 рядов, в каждом по 8 сосен.
Учитель: Что вы можете сказать про посадку берез?
Ученик: Посадили 2 ряда, в каждом по 9 берез.
Учитель: Прочитайте условие. Слайд №10.
Ученик: Крокодил Гена посадил 5 рядов сосен, по 8 сосен в каждом ряду, а
Чебурашка посадил 2 ряда берез, по 9 берез в каждом ряду.
Учитель: На какой вопрос нам поможет ответить последнее действие?
Слайд №10.
Ученик: Сколько всего деревьев посадили Чебурашка и крокодил Гена?
Учитель: Прочитайте составленную нами задачу.
Крокодил Гена посадил 5 рядов сосен, по 8 сосен в каждом ряду, а
Чебурашка посадил 2 ряда берез, по 9 берез в каждом ряду. Сколько всего
деревьев посадили Чебурашка и крокодил Гена?
Учитель: Какая она?
Ученик: Составная. Состоит из трех простых.
Учитель: Повторите решение задачи.
Учащиеся объясняют, что они узнали каждым действием, Слайд №11.
1) 8 · 5 = 40 (сосен) – посадили Чебурашка и крокодил Гена
2) 9 · 2 = 18 (берёз) – посадили Чебурашка и крокодил Гена
3) 40 + 18 = 58 (дер.) – посадили Чебурашка и крокодил Гена
Запись решения в выражение.
Цель: Будем учиться записывать решение задачи выражением.
Учитель: Запишите 1 действие, пропустите клеточку, запишите 2 действие,
поставьте в пустом окошечке нужный знак, найдите значение данного
выражения.
Учитель: Проверим. Слайд №12.
40 18
8 · 5 + 9 · 2 = 58 (деревьев.)
Ответ: всего посадили 58 деревьев.
Учитель: Кто ошибся?
Учитель: Сколько действий получилось?
Ученик: 3
Учитель: Правильно записали выражение, не ошиблись в вычислениях.
4. Физкультминутка. 2 мин.
Потянулись! Потянулись!
А теперь мы все качнулись!
Потянулись все опять
И попрыгали раз пять.
Ручками похлопали,
Ножками потопали!
Покружились все на месте…
Сели тихо, дружно, вместе.
5. Закрепление пройденного материала. 10 мин.
Цель: Упражняемся в решении задач.
Учитель: Будете работать по группам. Учащиеся, которые имеют флажки,
работают самостоятельно.
Карточка. Хозяйка засолила 6 банок огурцов по 5 килограммов в каждой и 4
банки помидоров по 3 килограмма в каждой. Сколько всего килограммов
овощей засолила хозяйка? На сколько килограммов больше хозяйка засолила
огурцов, чем помидоров?
Учитель: Остальные работают со мной. Прочитайте задачу и подумайте, о
чем она.
На доске. Купили 3 куска ситца по 5 метров в каждом и 4 куска шелка по 2
метра в каждом. Сколько всего метров ткани купили?
Ученик: Эта задача о том, как покупали в магазине ткань.
Учитель: Какую ткань покупали?
Ученик: Покупали ситец и шелк.
Учитель: Расскажите все про ситец.
Ученик: Купили 3 куска ситца по 5 метров в каждом.
Учитель: Расскажите все про шелк.
Ученик: Купили 4 куска шелка по 2 метра в каждом.
Учитель: Прочитайте вопрос задачи. Как вы его понимаете?
Ученик: Сколько всего метров ситца и шелка купили?
Учитель: Составьте, пожалуйста, к задаче схему.
Учитель: Проверим. Схема-чертеж (Слайд №13)
5 м 2м
? метров
?м ?м
ситец шелк
Учитель: Кто ошибся? (Ошибки исправляются)
Учитель: Кто может решить задачу самостоятельно? Запишите решение и
ответ.
(… решает за доской для проверки)
Остальным детям оказываю помощь (подзываю к доске, слабым даю
карточки-помощники)
1) ● =
2) ● =
3) + =
Учитель: Проверим.
1) 5 • 3 = 15(м) – купили ситца
2) 2 • 4 = 8(м) – купили шелка (на доске)
3) 15+8 = 23(м)
Учитель: Кто ошибся? А кто смог записать решение выражением?
Учитель: Проверим. Решение и ответ: (Слайд №14)
15 8
5 • 3 + 2 • 4 = 23 (м)
Ответ: всего купили 23 метра ткани.
Учитель: Справились с решением этой задачи, смогли записать выражение.
Домашнее задание: задача № 567 стр. 168. «Математика», 3 класс, Н.Б.
Истомина, Ассоциация XXI век, 2007г.
6. Итоговая рефлексия. 2 мин.
а) – Что нового мы узнали сегодня на уроке?
(Познакомились с задачами в три действия.)
- Что закрепили, повторяли?
(Таблицу умножения и деления, решение простых задач, нахождение
значений выражений)
б) Общая самооценка.
• Кто доволен своей работой на уроке?
• Кто не доволен? Почему?
• Чтобы вы хотели пожелать себе и своим товарищам на следующий
урок?
• Поблагодарите друг друга за помощь, поддержку на уроке.
(Выставление оценок.)
• А что нам скажет компьютер? (Слайд №15-16)
На экране появляется запись:
Вы были внимательны!
Вы успели сделать все!
Вы м о л о д ц ы!
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Один. Много" 1 класс
- Конспект урока "Путешествие в зимний лес" 2 класс
- Конспект занятия "Путешествие по Математическому морю"
- Конспект занятия "Сравнение предметов по ширине"
- Презентация "Сложение и вычитание круглых сотен"
- Технологическая карта урока "Решение задач на нахождение 4 пропорционального" 4 класс