Технологическая карта урока "Решение задач на нахождение 4 пропорционального" 4 класс

Технологическая карта
пробного урока математики
ТЕМА «Решение задач на нахождение
4 пропорционального»
Цели урока:
Содержательная: Закреплять умение учеников решать задачи на
нахождение 4 пропорционального, развивать навыки счета
Деятельностная: способствовать формированию УУД.
Задачи обучения.
Личностные:
• формировать понимание личностного смысла в учении, необходимости
расширения имеющихся знаний
• формировать умение проводить самоконтроль и самооценку результатов своей
учебной деятельности
• формировать интерес к изучению математики
• формировать умение самостоятельно выполнять работу
•формировать внутреннюю позицию школьника (могу)
•способствовать повышение учебно-познавательную мотивацию (хочу)
Метапредметные
:
1.
регулятивные:
• формировать умение определять и формулировать цель урока
закреплять умение проговаривать последовательность действий
• формировать умение планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей
• формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
• формировать умение воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в
учебной деятельности, конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
2.
познавательные:
• закреплять умение владеть навыками смыслового чтения текстов
математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами
• развивать умение читать информацию, представленную в знаково-
символической или графической форме, и осознанно строить математическое
сообщение;
• формировать умение выделять из предложенного текста информацию по
заданному условию
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-
диалогическая
Тип знания
Тип урока – урок закрепления и
повторения
Составила студентка 531 группы
Большакова Ксения Петровна
МОУ СОШ № 24, класс 4 «В»,
каб. №1
Дата проведения урока 11.09.2018
Смена 2 Номер урока 3
Начало урока 14 час 25 мин.
ФИО учителя школы:
Кормщикова Елена Николаевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Кузьчуткомова Ольга Витальевна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись преподавателя)
____________________, дата ________
(подпись учителя)
3.
коммуникативные:
• развивать умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности
• формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать речь других
• развивать умение работать самостоятельно
Предметные:
• формировать умение составлять план решения, записывать решение
• повторить изученные приемы сложения, вычитания, умножения,деления
• развивать умение устанавливать закономерность — правило, по которому
составлена числовая последовательность (увеличение/уменьшение числа на
несколько единиц, увеличение/ уменьшение числа в несколько раз);
• развивать умение выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление
однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в
пределах 100
• закреплять умение соотносить объекты, представленные в задаче, и величины,
составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий
• закреплять умение оценивать правильность хода решения задачи, вносить
исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи.
• закреплять умение вычислять периметр прямоугольника, площадь
прямоугольника
• развивать умение читать несложные готовые таблицы
• закреплять умение заполнять несложные готовые таблицы
Оборудование.
у учителя: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал
у учащихся: тетрадь, учебник
Библиографический список
1.
М. Моро Математика. 4 класс. В 2 ч. .[Текст]/ М. Моро- 2-е изд. – М.:
Просвещение, 2014 – (Школа России). –112 с.
Оформление доски
Оформление работы в тетрадях учащихся
(образец-вставка на клетчатой разлиновке)
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель.
Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством стихотворения
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
• формировать понимание личностного
смысла в учении, необходимости расширения
имеющихся знаний
• формировать интерес к изучению
математики
•формировать внутреннюю позицию
школьника (могу)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1.
Регулятивные:
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
• формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
2. познавательные:
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности
• формировать умение слушать и понимать
речь других
Меня зовут Ксения Петровна, сегодня я проведу у вас урок математики.
- Кто прочитает стихотворение на слайде?
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
На математике считают,
На перемене отдыхают.
Если друг стал отвечать
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно руку.
-Я надеюсь, что на занятии вы будете активными и внимательными.
2.
Актуализация и фиксирование затруднений
Цель.
Повторить изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства и т. п. и выявить типичные и индивидуальные затруднения учащихся.
Примерный план этапа:
1)
фронтальное повторение изученных способов действий, понятий, алгоритмов (правил), свойств;
2)
индивидуальная самостоятельная работа учащихся;
3)
самопроверка учащимися своих работ по предложенному полному образцу и фиксация ошибок.
Ребята, посмотрите на слайд. Перед вами будет появляться пример,
ответ на который вы должны назвать. На слайде: 60-24=
Слушают задание
Решают пример, ответ: 36
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
• повторить изученные приемы сложения,
вычитания, умножения,деления
• развивать умение устанавливать
закономерность — правило, по которому
составлена числовая последовательность
величение/уменьшение числа на несколько
единиц, увеличение/ уменьшение числа в
несколько раз);
• развивать умение выполнять устно
сложение, вычитание, умножение и деление
однозначных, двузначных и трёхзначных
чисел в случаях, сводимых к действиям в
пределах 100
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1.
регулятивные:
• формировать умение определять и
формулировать цель урока
• закреплять умение проговаривать
последовательность действий
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
2.
познавательные:
• закреплять умение владеть навыками
смыслового чтения текстов математического
содержания в соответствии с поставленными
целями и задачами
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
На слайде: 67+31=
Решают пример, ответ: 98
На слайде: 240:3=
Решают пример, ответ: 80
На слайде: 60:4=
Решают пример, ответ: 15
На слайде: 15
2=
Решают пример, ответ: 30
На слайде: 66+34=
Решают пример, ответ: 100
На слайде: 75-(800:40)=
Решают пример, ответ: 55
На слайде: 3600:60=
Решают пример, ответ: 60
На слайде: 2
15+34=
Решают пример, ответ: 64
Молодцы, ребята! Посмотрите на экран, некоторые круги и звезды
пустые. Как вы думаете, что мы должны сделать?
Вставить числа и добавить действия в
пустые круги и звездочки.
Да, верно, недостающие числа и действия нужно вставлять от большого
красного круга. Отвечаем мы по поднятой рук, называем только ответ:
Работают с круговым примером:
- Ребята, вы хорошо справились с предыдущими заданиями. Давайте
теперь узнаем, чем мы будем с вами заниматься сегодня. Чтобы это
выяснить я предлагаю решить вам ребус:
- Какое слово зашифровано в ребусе?
Задача
- Правильно, значит чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
Решать задачи
-Верно, сейчас я попрошу открыть вас ваши тетради и записать
сегодняшнее число: 11 сентября, Классная работа.
Записывают число в тетрадь
- Посмотрите на слайд, перед вами представлен текст задачи, прочитайте
его?
Читают текст задачи:
Швея взяла 36 м ткани и сшила из нее
9 одинаковых костюмов. Сколько
таких костюмов можно сшить из 56 м
ткани?
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать
речь других
• развивать умение работать самостоятельно
-Решите, пожалуйста, данную задачу у себя в тетради. В решении
задачи вам поможет таблица, но ее нужно заполнить самостоятельно.
Заполняют таблицу, решают задачу
-Я вижу, многие закончили. Посмотрите на слайд, перед вами
представлена таблица к данной задаче. Сравните ее со своей таблицей.
Расход
ткани на 1
костюм
Количество
костюмов
Всего
ткани
?
одинаковый
?
9
36
56
Сравнивают свою работу с образцом
-Теперь посмотрите на решение этой задачи. Сравните со своим
решением.
1) 36:9=4 (м)- ткани на 1 платье
2) 56:4=10 (к.)- можно сшить из 56 м ткани
Ответ: 10 костюмов
Сравнивают свою работу с образцом
3.
Выявление места и причины затруднения.
Цель.
Организовать работу по выявлению места и причины ошибок на основе анализа работ учащихся.
Ребята, у вас на столах лежат тучки и солнышки, проверьте, у каждого
ли они есть.
Поднимите солнышко, если вы оформили таблицу также; поднимите
тучку, если у вас есть ошибки или вы не смогли оформить таблицу.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД:
• формировать понимание личностного
смысла в учении, необходимости расширения
имеющихся знаний
• формировать умение проводить
самоконтроль и самооценку результатов своей
учебной деятельности
• формировать интерес к изучению
математики
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1.
регулятивные:
• формировать умение планировать,
Поднимите солнышко, если вы смогли решить задачу; поднимите
тучку, если вы не смогли решить задачу или у вас есть ошибки.
А теперь, поднимите тучку те, кому не хватило времени, чтобы решить
задачу.
Есть ребята у кого возникли трудности и ошибки. Как вы думаете,
почему они возникли? Где возникли у вас ошибки?
Есть ошибки в таблице; Не смогли
сделать таблицу; Сложности в
решении; Не смогли решить; Не
хватило времени
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
• формировать умение воспринимать и
понимать причины успеха/неуспеха в учебной
деятельности, конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха.
2.
познавательные:
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать
речь других
• развивать умение работать самостоятельно
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель.
Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана достижения цели.
А что нам нужно сделать для того, чтобы каждый смог с легкостью
решать подобные задачи?
Тренироваться решать подобные
задачи
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
• формировать понимание личностного
смысла в учении, необходимости расширения
имеющихся знаний
Тема сегодняшнего урока: Решение задач на нахождение 4
пропорционального.
Какие задачи мы сегодня поставим перед собой, чтобы каждый мог
справляться с подобными задачами?
Вспомнить как правильно строить
таблицу к подобной задаче; вспомнить
как нужно решать подобные задачи;
проверить, улучшился ли результат
•способствовать повышение учебно-
познавательную мотивацию (хочу)
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1.
регулятивные:
• формировать умение определять и
формулировать цель урока
• закреплять умение проговаривать
последовательность действий
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
2.
познавательные:
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной форме
• формировать умение слушать и понимать
речь других
5.
Реализация построенного проекта.
Цель.
Организовать работу над ошибками.
Рекомендация:
1)
учащиеся, не допустившие ошибок, самостоятельно или в группах выполняют задания повышенного уровня, творческого характера;
2)
учащиеся, допустившие ошибки, работают совместно с учителем фронтально, в группах, в парах. Подробно с проговариванием решения вслух решают
типовые задания, вызвавшие затруднения.
Ребята, те, кто полностью справился с задачей получают карточки для
самостоятельной работы, которую вы выполняете в тетради, в конце
урока их нужно сдать.
Получают задания для
индивидуальной работы
(приложение 1)
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
• формировать умение составлять план
решения, записывать решение
• развивать умение устанавливать
закономерность — правило, по которому
Те ребята, у кого возникли трудности, пожалуйста, откройте учебник на
Из 28 м ткани сшили 7 одинаковых
странице 18 и посмотрите на задачу под номером 10. Кто прочитает ее?
платьев. Сколько потребуется ткани,
чтобы сшить 12 таких платьев?
Сколько таких платьев можно сшить из
60 м ткани?
составлена числовая последовательность
(увеличение/уменьшение числа на несколько
единиц, увеличение/ уменьшение числа в
несколько раз);
• закреплять умение соотносить объекты,
представленные в задаче, и величины,
составлять план решения задачи, выбирать и
объяснять выбор действий
• закреплять умение оценивать правильность
хода решения задачи, вносить исправления,
оценивать реальность ответа на вопрос
задачи.
• развивать умение читать несложные готовые
таблицы
• закреплять умение заполнять несложные
готовые таблицы
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1.
регулятивные:
• закреплять умение проговаривать
последовательность действий
• формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
2.
познавательные:
• закреплять умение владеть навыками
смыслового чтения текстов математического
содержания в соответствии с поставленными
целями и задачами
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
Прочитайте условие задачи
Из 28 м ткани сшили 7 одинаковых
платьев.
Прочитайте вопрос задачи
Сколько потребуется ткани, чтобы
сшить 12 таких платьев? Сколько таких
платьев можно сшить из 60 м ткани?
Что заметили?
В здаче два вопроса
Правильно, чтобы решить ее нам нужно ответить на оба вопроса. О чем
говорится в задаче?
О платьях
Что нам известно в задаче?
То, что из 28 м ткани сшили 7
одинаковых платьев
Что неизвестно в задаче?
Сколько потребуется ткани, чтобы
сшить 12 таких платьев; Сколько таких
платьев можно сшить из 60 м ткани
Чтобы нам было легче решить задачу оформим таблицу. У вас у
каждого есть листочек с пустой таблицей, возьмите его. Какие названия
мы дадим столбцам?
Расход ткани на 1 платье, количество
платьев, всего ткани
Запишите их в шапку таблицы.
Расход
ткани на 1
платье
Количество
платьев
Всего
ткани
Оформляют таблицу
Что нам известно в задаче?
Было 28 м ткани
Куда запишем данное значение? В какую ячейку?
Третий столбец, вторая стока
Правильно,записываем
Расход
Количество
Всего
ткани на 1
платье
платьев
ткани
28
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения; уметь договариваться о
распределении функций и ролей в совместной
деятельности
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать
речь других
• развивать умение работать самостоятельно
Что еще знаем?
Из 28 м ткани сшили 7 платьев
Куда запишем данное число? В какую ячейку?
Второй столбец, вторая строка
Записываем
Расход
ткани на 1
платье
Количество
платьев
Всего
ткани
7
28
Что нам еще известно?
Было еще 12 платьев
Куда запишем данное значение?
Второй столбец, третья строка
Правильно, записываем в таблицу
Расход
ткани на 1
платье
Количество
платьев
Всего
ткани
7
28
12
Нам известно, сколько ткани понадобилось для того,чтобы сшить 12
платьев?
Неизвестно
Ставим знак вопроса в третьем столбце напротив 12. Выделяем его в
кружок, так как это главный вопрос задачи.
Расход
ткани на 1
платье
Количество
платьев
Всего
ткани
7
28
12
Что-то еще известно?
Да, известно, что было 60 м ткани
Куда запишем данное значение?
Третий столбец, четвертая стока
Вносим значение в таблицу
Расход
ткани на 1
платье
Количество
платьев
Всего
ткани
7
28
12
60
- Нам известно, сколько платьев сшито из 60 м ткани?
Неизвестно
Ставим знак вопроса во втором столбце напротив 60. Выделяем его в
кружок, так как это главный вопрос задачи.
Расход
ткани на 1
платье
Количество
платьев
Всего
ткани
7
28
12
60
Посмотрите, первый столбец у нас пустой, нам известно сколько ткани
расходуется на 1 платье?
Нет
Но что говориться в задаче о платьях?
Что они были одинаковые
Что это значит?
То, что на каждое платье тратится
одинаковое количество ткани
Правильно, в первый столбец, на каждой стоке мы ставим знак вопроса,
потому что мы не знаем сколько расходовалось ткани на 1 платье. И
посередине пишем слово «одинаковый», т.к. в задаче говориться, что
тратилось одинаковое количество ткани.
Расход ткани
на 1 платье
Количество
платьев
Всего
ткани
?
? одинаковый
?
7
28
12
60
Посмотрите на таблицу. Зная, что было 28 м ткани и из нее сшили 7
платьев, что мы можем найти?
Сколько ткани нужно для пошива 1
платья
Узнав, сколько ткани нужно на пошив 1 платья и зная, что нужно сшить
12 таких платьев, что узнаем?
Сколько ткани нужно для пошива 12
платьев
Мы ответим на вопрос задачи?
Да, но только на 1
Почему? На какой?
Мы узнали, сколько ткани нужно для
12 платьев, но не узнали сколько
платьев можно сшить из 60 м ткани
Правильно. Зная, количество ткани и узнав, сколько ткани нужно для
пошива 1 платья, что найдем?
Сколько платьев можно сшить из 60 м
ткани
Мы ответим на вопросы задачи?
Да
Что мы найдем 1 действием?
Сколько ткани нужно для пошива 1
платья
Каким действием?
Делением
Почему делением?
Чтобы найти количество ткани на 1
платье, мы должны количество ткани
поделить на количество платьев.
Что мы найдем 2 действием?
Сколько ткани нужно для пошива 12
платьев
Каким действием?
Умножением
Почему умножением?
Чтобы найти количество ткани на 12
платьев, нужно расход ткани на 1
платье умножить на количество
платьев.
Что мы найдем 3 действием?
Сколько платьев можно сшить из 60 м
ткани
Каким действием?
Делением
Почему делением?
Чтобы найти количество платьев
сшитых из 60 м ткани, нужно
количество ткани поделить на
количество ткани, используемое для 1
платья
Что мы нашли в задаче?
Сколько ткани нужно для пошива 12
платьев; Сколько платьев можно сшить
из 60 м ткани
Кто выйдет к доске и запишет решение?
Остальные записывают у себя в тетради
4)
28:7=4 (м)- ткани нужно, чтобы
сшить 1 платье
5)
4
12=48 (м)- ткани на 12
платьев
6)
60:4=15 (пл.)- из 60 м ткани
Ответ: 48 м, 15 платьев
Как проверить правильно ли мы решили задачу?
Подставить данные, решить другим
способом, составить обратную задачу
Давайте составим обратную задачу, кто скажет, что такое обратная
задача? перед вами представлена таблица, кто расскажет задачу по ней?
- Посмотрите на нашу таблицу, давайте вставим в нее уже известное
количество ткани для 12 платьев и сделаем неизвестным количество
ткани для пошива 7 платьев.
Расход ткани
на 1 платье
Количество
платьев
Всего
ткани
?
7
28
Задача, в которой неизвестное
становится известным, а одно из
известных становится неизвестным
одинаковый
?
12
Расход ткани
на 1 платье
Количество
платьев
Всего
ткани
?
одинаковый
?
12
48
7
Кто расскажет задачу по таблице?
Из 48 м ткани сшили 12 одинаковых
платьев. Сколько потребуется ткани,
чтобы сшить 7 таких платьев?
Как теперь ответить на главный вопрос задачи?
Первым действием мы найдем сколько
м ткани нужно на 1 платье, для этого
количество ткани разделим на
количество платьев.
Вторым действием найдем, сколько м
ткани нужно для 7 платьев, для этого
количество ткани на 1 платье умножим
на количество платьев.
Кто выйдет к доске и запишет решение?
Остальные записывают у себя в тетради
3)
48:12= 4 (м)- ткани на 1 платье
4)
4
7=28 (м)- ткани на 7 платьев
Ответ: 28 м
Наш ответ совпал с данным задачи?
Да
Какой вывод мы можем сделать?
Задача решена правильно
-Давайте немного передохнем. Все встаем около своих парт. Сейчас я вам
буду называть пример , ответ на который будет вам говорить, сколько раз
вы должны выполнить действие, которое будет озвучено.
Слушают задание
-Давайте начнем, 32:8 столько раз ногами топнем
Топают 4 раза
-16-10 в ладоши хлопнем столько раз
Хлопают 6 раз
-7:0 мы присядем столько раз
Не делают-на 0 делить нельзя
-10-5 мы наклонимся сейчас
Наклоняются 5 раз
-4:4 мы подпрыгнем столько
Ай да счет, играй-и только!
Подпрыгивают 1 раз
Садитесь на свои места, продолжаем работу.
Садятся за свое рабочее место
6.
Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу
Цель.
Выявить затруднения в ходе самостоятельной работы учащихся.
Рекомендация: учащиеся самостоятельно выполняют задания, в которых они допустили ошибки на этапе актуализации.
Ребята, посмотрите на экран, прочитайте задачу:
У мамы было 15 клубков ниток из них она связала 5 одинаковых шарфов.
Сколько клубков потребуется, чтобы связать 8 шарфов?
Читают задачу
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
• формировать умение составлять план
решения, записывать решение
• развивать умение устанавливать
закономерность — правило, по которому
составлена числовая последовательность
(увеличение/уменьшение числа на несколько
единиц, увеличение/ уменьшение числа в
несколько раз);
• закреплять умение соотносить объекты,
представленные в задаче, и величины,
составлять план решения задачи, выбирать и
объяснять выбор действий
закреплять умение оценивать правильность
хода решения задачи, вносить исправления,
оценивать реальность ответа на вопрос
задачи.
• развивать умение читать несложные готовые
таблицы
• закреплять умение заполнять несложные
готовые таблицы
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1.
регулятивные:
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
• формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
• формировать умение воспринимать и
понимать причины успеха/неуспеха в учебной
деятельности, конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха.
2.
познавательные:
• закреплять умение владеть навыками
К данной задаче вы должны сделать таблицу и решить ее.
Шаблон таблицы у вас лежит на парте.
Делают таблицу и решение задачи
Давайте проверим правильно ли вы решили, посмотрите на слайд, перед
вами представлена таблица для задачи и ее решение. У кого так же,
поднимите солнышко, у кого есть ошибки-тучку.
Расход
клубков на 1
шарф
Количество
шарфов
Всего
клубков
?
одинаковый
?
5
15
8
1) 15:5=3 (кл.)- на 1 шарф
2) 3
8=24 (кл.)- на 8 шарфов
Ответ: 8 шарфов
Сравнивают свою работу с образцом
Ребята, вы молодцы! Поднимите солнышко те, кто в первой
самостоятельной работе допустил ошибку, а теперь нет.
Поднимите тучку те, у кого есть и сейчас ошибки.
Посмотрите, сейчас мы допустили уже меньше ошибок. Это значит, что
мы поработали сегодня не зря. Что мы можем посоветовать тем ребятам,
кто допустил ошибки?
Потренироваться еще в решении таких
задач
смыслового чтения текстов математического
содержания в соответствии с поставленными
целями и задачами
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной и письменной форме
• формировать умение слушать и понимать
речь других
• развивать умение работать самостоятельно
7.
Включение в систему знаний и повторение материала, изученного ранее.
Цель.
Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.
Примерный план этапа:
1)
выполнение заданий, в которых изученные способы действий, понятия, алгоритмы (правила), свойства связываются с ранее изученными и между собой,
2)
выполнение заданий на использование изученного в нетиповых ситуациях.
3)
выполнение заданий на подготовку к изучению следующих тем.
- Теперь открываем учебник на странице 15 номер 80, прочитайте
задание.
Читают задание
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
• формировать умение составлять план
решения, записывать решение
• повторить изученные приемы сложения,
вычитания, умножения,деления
• развивать умение устанавливать
закономерность — правило, по которому
составлена числовая последовательность
(увеличение/уменьшение числа на несколько
единиц, увеличение/ уменьшение числа в
несколько раз);
• закреплять умение соотносить объекты,
представленные в задаче, и величины,
составлять план решения задачи, выбирать и
объяснять выбор действий
Что нам нужно сделать?
Узнать площадь фигур
Посмотрите на 1 фигуру, как найти ее площадь?
Разделить фигуру на 2
прямоугольника, найти площадь
каждого, а затем сложить их.
Кто расскажет, как найти площадь прямоугольника по формуле на
доске?
S=a
b - длина, b-ширина)
Правильно, кто выйдет к доске и запишет решение? Остальные решают
в тетради
1)
2
4=8 (кл ²)- площадь 1 фигуры
2)
4
2=8 (кл ²)- площадь 2 фигуры
3)
8+8=16 (кл ²)-площадь всей
фигуры
Ответ: 16 кл ²
Далее решаем каждый у себя в тетради, вместе мы проверим ответы.
Вычисляют площади фигур
Кто назовет площадь 2 фигуры?
8 кл ²
• закреплять умение оценивать правильность
хода решения задачи, вносить исправления,
оценивать реальность ответа на вопрос
задачи.
• закреплять умение вычислять периметр
прямоугольника, площадь прямоугольника
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1. регулятивные:
• закреплять умение проговаривать
последовательность действий
• формировать умение планировать свое
действие в соответствии с поставленной
задачей
• формировать умение планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
2. познавательные:
• закреплять умение владеть навыками
смыслового чтения текстов математического
содержания в соответствии с поставленными
целями и задачами
• развивать умение читать информацию,
представленную в знаково-символической или
графической форме, и осознанно строить
математическое сообщение;
• формировать умение выделять из
предложенного текста информацию по
заданному условию
3. коммуникативные:
• развивать умение строить речевое
высказывание в устной форме, использовать
математическую терминологию
• развивать умение принимать участие в
определении общей цели и путей её
достижения;
• формировать умение оформлять свои мысли
в устной и письменной форме
Кто назовет площадь 3 фигуры?
11 кл ²
Кто назовет площадь 4 фигуры?
13 кл ²
Молодцы!
• формировать умение слушать и понимать
речь других
• развивать умение работать самостоятельно
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель.
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Примерный план этапа:
1)
учащиеся называют, что вызывало затруднения, ошибки;
2)
анализ того, почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены;
3)
соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);
4)
планирование цели дальнейшей деятельности.
Какая тема нашего урока?
Решение задач
Чему вы научились на уроке?
Научились решать задачи
Что мы составляли для задачи?
Таблицу
Для чего нам нужена таблица?
Чтобы нам было легче решить задачу
Для чего нам нужны задачи?
Для логики, для того,чтобы мы могли
справится с жизненными ситуациями.
У вас на столе лежат листочки с кругом, закрасьте его зеленым, если у
вас не было затруднений и все прошло успешно; желтым, если были
затруднения, но вы с ними справились; красным, если у вас ничего не
получилось на уроке.
- Ребята, мне очень было приятно увидеть на всем протяжении урока
вашу увлеченность к работе. И надеюсь, что на следующих занятиях, вы
будет такими же. Урок окончен! До свидания!
Приложение 1
Карточки для самостоятельной работы
Задание 1:
Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля.
Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет.
Задание 2:
У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми.
Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек?
Задание 3:
Запиши выражения и найди их значения
а) сумму чисел 960 и 40 уменьшить в 10 раз
б) частное чисел 500 и 100 увеличить на 25
Задание 4:
Запиши число 7 при помощи четырех троек и знаков действий. Найди несколько решений.
Задание 5:
На детской площадке катались дети на двух и трехколесных велосипедах. Сколько и каких велосипедов было на
площадке, если всего было 21 колесо и 8 велосипедов?
Задание 6:
Товары собраны в наборы. На картинке указана стоимость комплектов. Определи стоимость 3-й покупки.