Интегрированный урок "Вместе будем обобщать" 8 класс

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 8 классе
(русский язык и математика)
Тема: «Вместе будем обобщать»
(русский язык – «Односоставные предложения»,
математика – «Квадратные уравнения»).
Цели:
Общеобразовательные: обобщить знания по темам «Односоставные предложения» и
«Квадратные уравнения»; отработать умение строить односоставные предложения и
употреблять их в речи при составлении и отработки алгоритма решения квадратных
уравнений разными способами.
Воспитательные: через межпредметные связи воспитать ученика как всесторонне развитую
гармоничную личность через сотрудничество предметов к взаимопониманию,
взаимопомощи, взаимовыручки учащихся.
Развивающие: отработать умение самостоятельной постановки целей, выводов, логического
переключения с одного предмета на другой, показать взаимосвязь (точки соприкосновения)
между предметами для формирования целостной картины общеобразовательного процесса,
развивать творческие способности.
Эпиграф урока (записан на доске): «Наблюдение внешнего это непосредственные знания.
Осмысление непосредственных знаний это разумные знания» Мо- Цзы (китайский
философ).
Ход урока.
Вводная часть. Постановка цели урока.
Учитель русского языка: - Тема сегодняшнего урока «Вместе будем обобщать». Что означает
слово «обобщать»?
Учитель математики: - Вчера вечером мы узнали, что идем принимать зачет в другую школу
в 8 класс. Я по русскому языку по теме «Односоставные предложения».
Учитель русского языка: - А я иду на зачет по алгебре по теме «Квадратные уравнения».
Учитель математики: - То есть через 1 час Вы должны снабдить нас необходимым объемом
знаний по этим темам. А чтобы определиться, что должен знать и уметь учитель русского
языка по теме «Квадратные уравнения» поможем ей заполнить таблицуаблица на доске).
алгебра
русский язык
знать
-
-
-
-
-
-
уметь
-
-
-
-
-
-
(Учащиеся отвечают, учителя по очереди заполняют и с помощью учащихся делают вывод по
первому этапу урока).
2. Отработка материала.
Учитель математики: - Дома мы проработали теоретический материал по нашим темам,
теперь нам необходимо провести входной контроль (учащиеся работают с учителями).
(тесты записаны на доске)
Тест по математике
1.Уравнение ах²+вх+с=0 не является квадратным, если
1).в=0
2)в=0, с=0
3)а=0,в=0
2. Выберите верное решение уравнения:
1)3х²-12=0 х=±2
2)1,8х²=0 х=1
3)х²+9=0 х=±3
3.Найти дискриминант квадратного уравнения 3х²-5х+2=0
1)Д=49
2)Д=1
3)Д=-49
4.Исключите лишнюю формулу:
1)х=(-к±√Д)/(2а)
2) х=(-в±√Д)/(2а)
3)Д=в²-4ас
5. Найти по теореме Виета корни уравнения х²--9=0
1)х=-9, х=1
2)х=4,х=2
3)х=9,х=-1
№ вопроса
1
2
3
5
правильный ответ
3
1
2
3
Тесты по русскому языку.
1.Если двусоставное предложение имеет в своей основе два главных члена подлежащее и
сказуемое, а односоставное - один главный член форме подлежащего или сказуемого), то
какого типа данные предложения:
1) Кругом все молчало.
2) По откосам оврагов зацвели первые цветы.
3) Хорошо было работать ранним утром под ласковыми лучами солнца.
А. Двусоставное
Б. Односоставное
2.Если в односоставных определенно-личных предложениях главный член выражен в форме 1
и 2 лица изъявительного наклонения или 2 лица повелительного наклонения, то какое из
данных предложений является определенно-личным?
1) Тоскливо и медленно проходили дни и вечера.
2) Выглядываю в кусочек окна, и не узнаю леса.
3) Пойдем, побродим!
3.Определите способ выражения главного члена в односоставном неопределенно-личном
предложении.
1) Туши тура и кабана целиком жарили на огромных вертелах.
2) На шкурах расставят глиняные горшки с горячим отваром.
А. – глагол в форме 3 лица мн.ч. наст.\буд. Времени
Б. – глагол в форме прош. времени мн.ч.
В. – инфинитив
4.Если безличным предложением называется односоставное предложение, в котором
действие или состояние связано с действующим лицом (предметом), то такое предложение
является безличным?
1) Каменное здание было одно.
2) Справа от Ратуши дворец графов Брабанта.
3) Необыкновенно тихо было в лесу.
4) Идя по орехи, топчешь ногами ягоды.
5.Определите тип односоставного предложения:
1) Мне нравится этот монастырь.
2) Но, бывало, бродишь по лесу и не видишь ни одного птичьего гнезда.
3) Ночь. Вахта.
4) В монастырях отзвонили к утрене.
5) Подул сильный штормовой ветер.
А о/л
Б н/л
В б/л
Г – назывное
№ теста
1
2
3
5
правильный ответ
1-А
2-А
3-Б
2
3
1-Б
2-А
1-В
2-А
3-Г
4-Б
5-А
(Листы сдаются на проверку. Учителя отмечают свои ответы на доске, отрабатывают
правильные ответы и исправляют неправильные).
Учитель математики: Что повторили в ходе выполнения теста?
Учитель русского языка: Я могу отличить приведенное квадратное уравнение от
неприведенного. (Ученики добавляют. С ними работает учитель русского языка).
Учитель русского языка: Чтобы отработать безличные предложения перед вами лежит текст:
ЗАМЕЧ_ТЕЛЬН_ ФРАНЦУЗСК_ МАТ_МАТИК.
1. Первым стал обозн_чать буквами не только неизвес_ные и извес_ные данные. Он
п_казал что оперируя (с)симв_лами можно получ_ть р_зультат который применим
(к)любым соотве_ствующим в_личинам то есть р_шить задачу в общем виде.
2. Это пол_жило нач_ло коре(н,нн)Ому п_р_лому (в)развитии алг_бры: стало возможным
букве(н,нн)ое и_ч_сление. Тем самым удалось вн_дрить понятие мататической
формулы. В (1991) ________________ году исполнилось уже (400) _______________ лет
со дня опубликования т_оремы ставшей ныне самым извес_ным утв_рждением
школьн_ алг_бры.
Задание: вставить пропущенные буквы и по вариантам подчеркнуть безличные
предложения (самостоятельно).
Вопросы: - стиль текста
- примеры безличных предложений
- о ком говорится в тексте?
Учитель математики: Почему эта фамилия звучит сегодня на уроке? Сформулировать
теорему Виета.
Задание: Решить уравнения, используя теорему Виета
А) х²-6х+5=0
Б) 2х²-4х+2=0
В) составить приведенное квадратное уравнение с корнями -2 и 4
Вопросы: - какое уравнение требует дополнительного задания?
- перечислить все возможные способы решения квадратных уравнений
На последнем уроке математики учащиеся писали математическое сочинение «Способы
решения квадратных уравнений». Я выбрала выдержки из них и составила общее
сочинение вашего класса.
Сочинение «Правила решения квадратных уравнений».
1. Люди умели решать квадратные уравнения задолго до нашего времени (около 2 тысяч
лет до нашей эры). Решение имеет 10 способов, но обо всем по порядку. На первом
уроке мы изучили способ решения через дискриминант («дискриминант» по - латински
разделитель). Математически его обозначают «D», формула нахождения D=в²-4ас,
где а, в, с коэффициенты уравнения. В результате вычисления, мы получаем число,
которое показывает количество корней. Если D>0, то 2 корня, D=0, то 1 корень, D<0, то
нет корней. Формула нахождения корней очень легкая, она имеет вид: х=(-в±√D)/(2а).
Когда мы вычисляем, то обязательно получаем, что второй коэффициент подставляется
в формулу с противоположным знаком. Когда нашли корни уравнения, то записываем
ответ.
2. Люди, используя теорему Виета, быстрее находят корни квадратного уравнения.
Обязательное условие применения данной теоремы это приведенность данного
уравнения. Именно Франсуа Виет утверждал, что в приведенных квадратных
уравнениях сумма корней равна второму коэффициенту с противоположным знаком, а
их произведение равно свободному коэффициенту, т.е мы ищем корни с помощью
подбора.
3. Есть отдельный тип уравнения это неполные. Они бывают трех видов: в=0, способ
решения выделение х² и нахождение двух его корней при х²>0 или нет корней при
х²<0; с=0, способ решения вынесение х за скобку, решений всегда два, причем одно
из них – 0; в=с=0, то решение одно и оно равно 0.
4. Люди знают другие способы решения квадратных уравнений: через четный
коэффициент, выделение квадрата двучлена, «переброски» первого коэффициента к
свободному члену, используют свойства коэффициентов уравнения и графический
способ. Каждый имеет право выбора. Главное, чтобы решение было рациональным и
верным.
Задание: составить алгоритм решения квадратного уравнения, переработав текст в
односоставные предложения, подтвердив свой алгоритм решением уравнения:
1 вариант – через дискриминант (у доски учащийся)
2 вариант – по теореме Виета ( у доски учитель русского языка и математики)
3 вариант – неполные квадратные уравнения (у доски учащийся)
Учитель русского языка: (проверяет у учителя математики алгоритм в виде односоставных
предложений, обсуждая с классом) - готов ли учитель математики к завтрашнему
принятию зачета по русскому языку в 8 классе?
Учитель математики: Готов ли учитель русского языка к принятию зачета по
математике?
Учитель русского языка: Что из записанного на доске не работало на уроке? (эпиграф)
Что связывает это высказывание с нашим сегодняшним уроком?
3. Выводы. Итоги урока.
Учитель русского языка: Сегодня на уроке попытались найти точки соприкосновения русского
языка и математики.
Домашнее задание: Сочинение рассуждение с блок - схемой на тему «Романтический
проект: точки соприкосновения» (возможные слияния предметов).