Технологическая карта урока "Способы сложения числа 8. Обратные задачи"
Тема: Способы сложения числа 8. Обратные задачи..
Цель: формировать понятие обратные задачи. Уметь составлять и решать обратные задачи.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ожидаемый результат: (по теме урока)
А) знает понятие обратные задачи
В) умеет решать обратные задачи
С) составляет анализирует обратные задачи.
Содержание урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
уч-ся
Формы
работы
Используемые
модули ,приёмы
ОдО,ОО
Эмоцион.
настр.
Игра « Круг радости».
Учитель предлагает всем детям встать в круг и
высказать пожелания.
-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки
на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
Правила работы в группах
Знакомство с критериями оценивания на уроке.
А оценивать ваши ответы вы будете в оценочном
листе ( Всё верно – ставим +, были ошибки - ---)
Выполняют
движения в паре
Знакомятся с
критериями
оценивания
В паре
Фронтальная
работа
НП Создание
коллаборативной среды
Управление и лидерство
Одо и ОО
ОдО
«Оценочный
лист»
Этап
вызова
Актуализа
ция
опорных
знаний
1. Составьте задачи по краткой записи,,
запишите решение и ответ, сравните
решения между собой. Что вы можете
сказать?
Деревьев – 6 шт. ? р.
Кустов – 2 шт.
______________
Ответ:
Работа сам – пара –
группа.
Условия похожи,
числа одинаковые,
вопросы разные,
решения разные,
ответы разные.
6 + 2 = 8
8 – 2 = 6
8 – 6 = 2
в паре, в
группе.
НП.,УиЛ, ТиО, УВ.
ФО «сигналы
рукой»
ФО
«Оценочный
лист»
Этап
осмыслен
ия
Первичное
закреплени
е
материала
Деревьев – 6 шт. 8 р.
Кустов – ? шт.
______________
Ответ:
Деревьев – ? шт. 8 р.
Кустов – 2 шт.
______________
Ответ:
2 Состав какого числа мы вспомнили?
В паре проверьте друг у друга состав числа 8.
И оцените друг друга в листе самооценки
Формулирование темы и целей урока.
-Сформулируйте тему урока, опираясь на задачи
- Чтобы вы хотели узнать по этой теме, поставьте
цель на урок.
Учащимся предлагается прочитать 4 задачи и
определить какая лишняя. Объяснить почему.
1).Было 8 яблок. Взяли – 5 яблок. Сколько яблок
осталось?
2).Было 8 яблок. Взяли несколько яблок. Осталось
3 яблока. Сколько яблок взяли?
3). Было 3 яблока. Положили ещё 5 яблок.
Сколько яблок стало?
4).Было несколько яблок. Взяли 5 яблок. Осталось
3 яблока. Сколько яблок было?
обратные действия
обратные задачи.
в паре проверяют
состав числа 8 и
оценивают
Самостоятельное
определение темы и
цели урока.
в парах читают, в
группах обсуждают.
обмен мнениями
в паре
в паре
в группе
в группе
кумулятивная
беседа
НП.,УиЛ, ТиО, УВ.
НП.,УиЛ, ТиО, УВ.
ФО
«сигналы
рукой»
ФО
«Оценочный
лист»
ФО
«Оценочный
лист»
ФО
«Оценочный
лист»
Обобщен
ие и
системат
изация
Вставь в тексты задач недостающие данные
2 . 8 . 10 и запиши решение..
У Кати …. мака и …. ромашек. Сколько цветов
у Кати? ____________________
У Кати ……цветов. Из них ….. ромашек. Сколько
работают в группах
обмен мнениями
ГР.
кумулятивная
беседа
НП ТИО УИЛ
ФО
«Оценочный
лист»
знаний
маков у Кати? ____________________
У Кати….. цветов. Из них ….. мака. Сколько
ромашек у Кати? _______________________
Выступления групп.
Оцениван
ие
(рефлекси
я).
Найди верное утверждение. Если согласны
поставьте + , если не согласны поставьте
1. Условия похожи +
2. Числа одинаковые +
3. Вопросы разные +
4. Решения одинаковые. -
5. Ответы одинаковые -
Самопроверка по ключу.
Если все + , то поставьте себе 5
Если 1 – 2 --, то поставьте себе – 4.
Если 3 и более -- , то поставьте себе ---.
Если согласны
пишут «+», не
согласны – «-«
Сверяют свои
ответы по ключу
ИНД
УВО КМ
ФО
«Оценочный
лист»
ФО
«Оценочный
лист»
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. _________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. _________________________________
1.Знаю чем похожи и чем отличаются между
собой обратные задачи
1Знаю чем похожи и чем отличаются между
собой обратные задачи
2. Знаю состав числа 10.
2. Знаю состав числа 10.
3.Умею решать задачу на нахождение суммы.
3.Умею решать задачу на нахождение суммы.
4. Умею составлять обратные задачи
4. Умею составлять обратные задачи
5 Верные и неверные утверждения
5 Верные и неверные утверждения
ИТОГО:
ИТОГО:
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. _________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. _________________________________
1.Знаю чем похожи и чем отличаются между
собой обратные задачи
1.Знаю чем похожи и чем отличаются между
собой обратные задачи
2. Знаю состав числа 10.
2. Знаю состав числа 10.
3.Умею решать задачу на нахождение суммы.
3.Умею решать задачу на нахождение суммы.
4. Умею составлять обратные задачи
4. Умею составлять обратные задачи
5 Верные и неверные утверждения
5 Верные и неверные утверждения
ИТОГО:
ИТОГО:
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. _________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф.И. _________________________________
1.Знаю чем похожи и чем отличаются между
собой обратные задачи
1.Знаю чем похожи и чем отличаются между
собой обратные задачи
2. Знаю состав числа 10.
2. Знаю состав числа 10.
3.Умею решать задачу на нахождение суммы.
3.Умею решать задачу на нахождение суммы.
4. Умею составлять обратные задачи
4. Умею составлять обратные задачи
5 Верные и неверные утверждения
5 Верные и неверные утверждения
ИТОГО:
ИТОГО:
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
1. Условия похожи
2. Числа одинаковые
3. Вопросы разные
4. Решения одинаковые.
5. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
1. Условия похожи
2. Числа одинаковые
3. Вопросы разные
4. Решения одинаковые.
5. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
1. Условия похожи
2. Числа одинаковые
3. Вопросы разные
4. Решения одинаковые.
5. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
6. Условия похожи
7. Числа одинаковые
8. Вопросы разные
9. Решения одинаковые.
10. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
6. Условия похожи
7. Числа одинаковые
8. Вопросы разные
9. Решения одинаковые.
10. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
6. Условия похожи
7. Числа одинаковые
8. Вопросы разные
9. Решения одинаковые.
10. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
11. Условия похожи
12. Числа одинаковые
13. Вопросы разные
14. Решения одинаковые.
15. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
11. Условия похожи
12. Числа одинаковые
13. Вопросы разные
14. Решения одинаковые.
15. Ответы одинаковые
Ф.И__________________________
Найди верное утверждение. Если
согласны поставьте + , если не согласны
поставьте -
11. Условия похожи
12. Числа одинаковые
13. Вопросы разные
14. Решения одинаковые.
15. Ответы одинаковые
Тема: Обратные задачи..
Цель: Уметь составлять и решать обратные задачи.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ожидаемый результат: (по теме урока)
А) знает понятие обратные задачи
В) умеет решать обратные задачи
С) составляет анализирует обратные задачи.
Содержание урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
уч-ся
Формы
работы
Используемые
модули ,приёмы
ОдО,ОО
Эмоцион.
настр.
Игра « Круг радости».
Учитель предлагает всем детям встать в круг и
высказать пожелания.
-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки
на ладошки своего соседа и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
Правила работы в группах
Знакомство с критериями оценивания на уроке.
А оценивать ваши ответы вы будете в оценочном
листе ( Всё верно – ставим +, были ошибки - ---)
Выполняют
движения в паре
Знакомятся с
критериями
оценивания
В паре
Фронтальная
работа
НП Создание
коллаборативной среды
Управление и лидерство
Одо и ОО
ОдО
«Оценочный
лист»
Этап
вызова
Актуализа
ция
опорных
знаний
2. Вспомним тему прошлого урока. Чем
похожи и чем отличаются между собой
обратные задачи?
Подумайте, кто с уверенностью может
Работа сам – пара –
группа.
Познакомились с
обратными
задачами
Условия похожи,
числа одинаковые,
вопросы разные,
решения разные,
ответы разные.
Продолжить работу
в паре, в
группе.
НП.,УиЛ, ТиО, УВ.
НП.,УиЛ, ТиО, УВ.
ФО «сигналы
рукой»
ФО
«Оценочный
лист»
Этап
осмыслен
ия
Первичное
закреплени
е
материала
сказать, что умеет составлять и решать
обратные задачи?
3. Определите тему и цели на урок.
2 Откройте тетради , запишите число и
пропишите цифру 10
В паре проверьте друг у друга состав числа 10.
И оцените друг друга в листе самооценки
Учащимся предлагается прочитать задачу и
проанализировать. (разбить на составные
части)
В хоре пели 4 мальчика и 6 девочек. Сколько
всего детей пело в хоре?
по составлению и
решению обратных
задач.
в паре проверяют
состав числа 8 и
оценивают
в Гр
Условие, вопрос,
решение, ответ
в парах читают, в
группах обсуждают.
обмен мнениями
инд
в паре
в группе
кумулятивная
беседа
НП.,УиЛ, ТиО, УВ.
ФО
«сигналы
рукой»
ФО
«Оценочный
лист»
ФО
«Оценочный
лист»
Обобщен
ие и
системат
изация
знаний
В группах составляют обратные задачи
Выступления групп.
Оформление задач в тетрадях.
работают в группах
обмен мнениями
ГР.
кумулятивная
беседа
НП ТИО УИЛ
ФО
«Оценочный
лист»
Оцениван
ие
(рефлекси
я).
Найди верное утверждение. Если согласны
поставьте + , если не согласны поставьте
6. Условия похожи +
7. Числа одинаковые +
8. Вопросы разные +
9. Решения одинаковые. -
10. Ответы одинаковые -
Самопроверка по ключу.
Если все + , то поставьте себе 5
Если 1 – 2 --, то поставьте себе – 4.
Если 3 и более -- , то поставьте себе ---.
Если согласны
пишут «+», не
согласны – «-«
Сверяют свои
ответы по ключу
ИНД
УВО КМ
ФО
«Оценочный
лист»
ФО
«Оценочный
лист»
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
В хоре пели 4 мальчика и 6
девочек. Сколько всего детей
пело в хоре?
Математика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Буквенные выражения"
- Презентация "Закрепление алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное число" 4 класс
- Технологическая карта урока "Числа 1-6" 1 класс
- Презентация "Название компонентов и результата деления" 2 класс
- Технологическая карта занятия "Название компонентов и результата деления" 2 класс
- Технологическая карта урока "Деление с остатком" 3 класс