Технологическая карта урока "Числа 1-6" 1 класс

Технологическая карта урока по математике.
Предмет: Математика
Класс: 1
Тема занятия: Числа 1-6
Цели урока: Научить применять свои знания, работая с числовым рядом от 1 до 6
Образовательные ресурсы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П., Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 1.
Стр. 70-71; карточки с картинками для рефлексии; рабочая тетрадь.
Задачи:
Систематизировать знания изученных случаев состава числа.
Закрепить навыки счета, сложения и вычитания в пределах шести, взаимосвязь между частью и целым.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность; развивать внимание, память, речь, мыслительные операции.
Познакомить учащихся с разными способами сложения и вычитания числа 3;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Ι.Орг. момент.
1 слайд
-Здравствуйте ребята.
-Давайте поприветствуем наших гостей,
повернемся к ним, поздороваемся и
улыбнемся им.
-Проверьте свое рабочее место, все ли у вас
есть на партах.
Дети готовятся к уроку.
Регулятивные УУД: уметь
самостоятельно организовывать
своё рабочее место.
Личностные УУД:
мотивировать образовательный
процесс,
осваивать личностный смысл
учения, обеспечивать
личностный моральный выбор.
II. Актуализация
знаний.
Устный счет
2 слайд
-Сегодня наш урок пройдет на волшебной
полянке.
-Посмотрите, кто там живет?
-Эти герой, из какой сказки к нам пришли?
-Вспомните сколько там гномов?
-Белоснежка и семь гномов.
-7 гномов.
Личностные УУД: формировать
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в
-А у нас на полянке сколько гномов?
-Давайте поприветствуем их. Скажем, им
здравствуйте.
-Ребята, посмотрите, почему то наши гости
грустные.
-3 гнома.
Дают свой вариант ответа.
соответствии с поставленными
задачами, оформлять свои мысли
в устной форме.
III.Изучение нового
материала.
Постановка
учебной
проблемы.
Проблемный диалог
3слайд
-Давайте вместе узнаем причину, а
Белоснежка нам в этом поможет.
-Нам нужно устно решить эти примеры.
1) 3-2= 1 2) 3+2=5
3) 4-2=2 4) 2+1=3 (цветные круги)
- Посмотрите, что стоит после каждого
выражения.
- Значит, чего у нас не хватает на полянке?
4 слайд
- А ведь действительно, в нашем лесу не
хватает цвета. Злая колдунья заколдовала
волшебную полянку, сделала её мрачной,
скучной. А расколдовать её можно, если
выполнить ряд заданий, но наши герои не
учились в школе, и поэтому не могут их
выполнить.
-Давайте поможем нашим друзьям. Что для
этого мы будем делать?
-Какую цель поставим на уроке?
-Что мы будем делать на уроке?
5 слайд - Смотрите, у каждого гномика есть
по одному цветному карандашу. Но
карандаши не смогут рисовать, пока их не
расколдуешь. На каждом карандаше есть
задания, если их решить, то мы снимем
заклинание. Вы готовы?
-Не хватает цвета.
Отвечают.
-Прибавлять и вычитать числа,
считать.
-Надо раскрасить полянку,
сделать задания, помочь друзьям.
Регулятивные УУД: совместно с
учителем обнаруживать и
формулировать учебную задачу
(проблему).
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную
информацию: делать выводы на
основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами, оформлять свои мысли
в устной форме.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную
информацию: делать выводы на
основе обобщения знаний.
IV. Практическое
задание
6 слайд
-Вот первые наши гномики.
-Какого цвета они держат в руках карандаши?
-Да.
7,8,9 слайд
-Первое задание: Расположите рисунки по
порядку. Расскажите, что было раньше, что
позже?
-Сейчас вы будете работать в группе.
-Расположите рисунки по порядку.
-Давайте дадим имя девочке.
-Давайте по порядку.
-Что было раньше?
-Следующее, что … сделала?
-Следующее, что … сделала?
-Следующее?
Следующее?
Позже всех, что …сделала?
А предыдущее, … сделала?
10 слайд - Гномики с жёлтым и зеленым
карандашом быстро влезли по лесенке и
раскрасили яркое солнышко и землю. Но
этого оказалось мало, потому что колдунья
заколдовала все карандаши. Вы готовы
продолжить? Тогда мы продолжаем.
11 слайд - У третьего и четвертого гномика,
какого цвета карандаши?
-А остальные согласны?
-Да.
12 слайд
И следующее задание: Гномики дали
задание воробью, зайчику, бабочке и стрекозе
выполнить сложение. Помогите им
справиться с заданием.
- Желтый и зеленый
- (устно, работают в группе).
-она спала
-собрала учебники
-причесалась
-взяла букет и пошла в школу с
мамой
-подарила букет учителю
-села за парту
-подарила букет учителю
-Голубого и коричневого.
- (работают устно с учителем
вместе)
-шесть
Познавательные УУД-
Формируем умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД-
Формируем умение оформлять
свои мысли в устной форме.
V. Первичное
закрепление
-К трем прибавим три, равно сколько
13 слайд - А теперь к трем три прибавим
другим способом.
К трем прибавим один, равно...(четыре)
Прибавим еще один, будет сколько..(пять)
Еще прибавим один, будет …(шесть). Т.е.
три взяли по одному.
14,15 слайд - Следующий способ.
-Сначала к трем прибавим два, будет
…(пять). Еще прибавим один, равно
…(шесть).
-К трем прибавим один, равно…(четыре).
Прибавим еще два, равно…(шесть).
16 слайд - Ребята как можно прибавить
число три?
17 слайд - И вот уже голубой и коричневый
карандаши закончили
свою работу.
-четыре
-пять
-шесть
-пять
-шесть
-четыре
-шесть
-Число три можно прибавить
разными способами. Можно
взять три раза по одному, можно
взять один и два, можно взять
два и один.
VI. Закрепление
изученного
материала.
Физкультминутка
18 слайд - Следующий гномик, у него какой
цвет?
-Да, синего цвета.
-У него необычное задание. Надо
выполнить физические упражнения.
Мы же с вами не боимся? Тогда вперёд!
-Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до шести считаем.
Открываем, поморгаем.
- Синего.
-Физкультминутка.
И работать продолжаем.
19 слайд Наша поляна начинает оживать, а
значит, мы с вами справляемся отлично.
VII. Вторичное
закрепление: работа
с учебником
20 слайд - Пришло время, каких гномов с
карандашами?
-Да, оранжевого и черного.
-Открываете учебники на стр.71 и рабочие
тетради на стр. 33, №2.
21,22 слайд
-Следующее задание: Надо списать с
учебника выражения в рабочие тетради и
вычислить их.
-Давайте, теперь поработаем в парах.
-Взаимопроверка: Проверяете по слайду
свои ответы и если есть, ошибка
исправляете их.
23 слайд - Ребята как можно вычесть
число три?
- Сначала из 4 сразу вычли 3, получилось
один, во 2 способе 3 взяли по 1, в 3 способе
взяли один и два, в следующем способе
просто поменяли местами, взяли два и один.
-Оранжевого и черного.
-(работа в рабочих тетрадях в
парах).
-Во всех ответ один.
- Число три можно вычесть
разными способами. Можно
вычесть три раза по одному,
можно сначала вычесть один, а
потом два, можно наоборот,
сначала можно вычесть два, а
затем один.
Регулятивные УУД -
формирование умения учиться
высказывать своё предположение
на основе работы с материалом
учебника;
сверять свои действия с
учителем, исправлять ошибки.
Познавательные УУД-
Формируем умение на основе
анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД-
Формируем умение слушать и
понимать других.
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
24 слайд - Что же нам помогло сделать
полянку такой красивой?
-Посмотрите на наших друзей, какие они
счастливые,
-Каждый из вас ставил на урок цели,
достигнуты ли они?
-Мы с вами выполнили задания гномиков?
-Раскрасили полянку?
-Мы с вами работали не покладая рук и что
главное вы поняли главное
-Что показалось самым трудным при
выполнении заданий?
-Что помогло вам выполнять задания нашей
-Дружба, знание математики.
-Да.
-..ужно быть дружными,
уметь решать и считать.
-Варианты детей.
Личностные УУД-
Формирование умения
высказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
Регулятивные УУД-
Формирование умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД-
Формируем умение слушать и
понимать других.
колдуньи на уроке? (умение решать
примеры или выражения)
- Каждый из вас уходит с урока с
определённым настроением.
-Если сегодняшний урок вам понравился,
выберите веселого гномика, если нет, то
выберите грустного гномика.
Выбирают гномиков.