Технологическая карта урока "Свойства сложения" 2 класс
Технологическая карта урока математики во 2 классе
Учитель: Семёнова Э.В.
Предмет
математика
Класс
2
Тип урока
Закрепление .
Технология построения
урока
проблемно-диалогическая
Тема
Свойства сложения
Цель
совершенствоватьвычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;
формировать навыки практического применения переместительного свойства сложения;
развивать логическое мышление, внимание.
Основные термины,
понятия
Слагаемое, сумма, сложение, переместительное свойство, сочетательное свойство,
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление о понятиях "переместительное свойство",
"сочетательное свойство",
- уметь использовать изученные свойства при вычислениях;
- уметь записывать изученные законы и свойства, используя буквенные
обозначения;
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в паре;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных
ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного
материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание
классификации;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
М. И. Моро М. А. БантоваМатематика. 2 класс. Часть 1.
Технические средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
Технология изучения
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
- создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем , запоминаем
Ни минутки не теряем!
- Настраиваемся на урок. Расскажите правила
поведения на уроке.
- Почему эти правила нужно соблюдать
каждому из вас?
Проговаривание правил
сотрудничества
Определять и проявлять
правила поведения при
сотрудничестве.
(Л /УУД).
Правильно формулировать
собственное мнение.
(Р/УУД).
II. Актуализация знаний
Цель:
- обеспечение готовности
учащихся к включению в
продуктивную обучающую
деятельность, повторение
изученного материала,
необходимого для
«открытия нового знания».
1. Логическая разминка.
(Учитель предлагает детям в течение 3-5 с
запомнить расположение кругов в трёх
квадратах и затем воспроизвести их. Игра
проводится не более 2 раз.)
1
1
1
1
1
1
1.
1
1
1
Ведение живого диалога:
свободно говорят, высказывают
свою точку зрения
Выделение и осознание
того, что уже пройдено
(Р/УУД).
Смыслообразовани(Л/УУД).
Слушать и понимать речь
других (К /УУД)
2. Геометрический материал.
- Какая маска лишняя?
3. Устный счёт.
- Решите цепочки . Назовите окончательные
ответы.
9
12
7
III. Постановка целей,
задач урока,
мотивационная
деятельность учащихся.
Цель:
- обсуждение затруднений,
проговаривание цели
урока, темы.
- Прочитайте слова: слагаемое,
уменьшаемое, значение разности,
слагаемое, вычитаемое, значение суммы.
- Кто мне поможет разделить эти слова на
группы? (I – компоненты действия
сложения, II – компоненты действия
вычитания)
- Как вы думаете, к какой группе можно
отнести слова «свойство» ? (к I группе)
- Кто догадался, какая у нас сегодня тема
урока? (свойства сложения)
- Чему мы будем учиться на уроке?
- Какие свойства сложения вы знаете?
(переместительное, сочетательное)
- В чём заключаются эти свойства?
- Часто ли мы используем эти свойства при
вычислениях?
- А можем ли мы их записать с помощью
математических символов? (?)
Вспоминают названия
компонентов при сложении.
Анализируют слова, деля их на
группы.
Формулируют цель урока.
Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
(Р/УУД).
Высказывать свое
предположение на основе
учебного материала
(Р/УУД).
Проводить классификацию,
указывая на основание
классификации (П /УУД)
Ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/незнания) (П /УУД)
Уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли (К
/УУД)
- Сформулируйте учебную задачу.
- Найдем ответ на этот вопрос.
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 46 Прочитайте , чему
мы будем сегодня учиться.
- Какие свойства сложения вы знаете?
(Переместительное и сочетательное)
IV. Первичное усвоение
новых знаний
Цель:
- обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми
изученной темы
№ 1 (с.46)
- Как удобно сложить числа? (Десятки с
десятками, единицы с единицами)
(Решение примеров с комментированием)
№ 2 (с. 46)
- Прочитайте задание.
- Как найти периметр треугольника?
(Сложить длины всех его сторон.)
- Сколько слагаемых будет, если мы находим
периметр треугольника? (Три, потому что три
стороны.)
(Выполните самостоятельно.) 7+5+5=
17(см)
Решают проблему, обсуждая и
выдвигая гипотезы в совместной
деятельности, сравнивают,
анализируют, осуществляют
поиск необходимой информации
Выполняют задание,
проговаривая свойства
сложения.
Составляют буквенную запись
свойств сложения.
Работают с учебником в парах.
Выполняют задания
Проводить анализ учебного
материала (П /УУД)
Ориентироваться в
учебнике, тетради (П /УУД)
Определять правила
работы в паре (Л /УУД)
Слушать и понимать речь
других (К /УУД)
Отличать верно
выполненное задание от
неверного (Р/УУД).
V. Первичное закрепление
№ 4
- Прочитайте задачу.
Участвуют в диалоге.
Выполняют задания в парах,
Определять правила
работы в паре (Л /УУД)
Цель:
- обеспечение усвоения
новых знаний и способов
действий на уровне
применения в измененной
ситуации.
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? (Да)
- Решите задачу самостоятельно.
(2 человека работают у доски)
ведут обсуждение, учатся
принимать на себя
ответственность за результат
учебного труда.
Владеть диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка. (К /УУД)
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
Цель:
- умение применять
правило в самостоятельной
деятельности.
1. Проверка знаний.
(Текст проверочных работ выдаётся каждому
ученику на отдельном листочке.)
Самостоятельное решение в
тетради.
Осуществляют самоконтроль и
самооценку своей работы.
Отличать верно
выполненное задание от
неверного (Р/УУД).
Осуществлять
самоконтроль (Р/УУД).
Оценивать усваиваемое
содержание (Л /УУД)
VII. Подведение итогов
учебного занятия.
Рефлексия деятельности
Цель:
- анализ и оценка
успешности достижения
цели; выявление качества
и уровня овладения
знаниями.
– Какие задания во время самостоятельной
работы вызвали затруднения?
- Какие задания показались лёгкими?
- Оцените свою работу на уроке.
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Какое задание понравилось выполнять?
.-Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.
Осознание результатов своей
учебной деятельности;
Самооценка результатов своей
работы и работы всего класса.
Устанавливать связь
между целью деятельности
и ее результатом (Л /УУД)
Совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на
уроке (Р/УУД).
Математика - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Думай, решай, отгадывай!" 5 класс
- Конспект урока "Преобразование единиц времени" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач на движение в противоположных направлениях составлением уравнения" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач на встречное движение составлением уравнения" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач на нахождение площади и периметра" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач на нахождение массы" 4 класс