Технологическая карта урока "Свойства полезных ископаемых" 3 класс
Технологическая карта урока
Учебный предмет: окружающий мир
Класс:3
УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель: Багаева Нина Ивановна
Тема урока
Свойства полезных ископаемых
Цель урока
Узнать свойства полезных ископаемых
Планируемые результаты
Личностные
Развивают навыки сотрудничества со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность: прививать любовь к
окружающему миру
Предметные
Понимают необходимость изучения окружающего мира; умение выражать свое отношение к прочитанному,
услышанному, увиденному; умение пользоваться справочными источниками для получения дополнительной
информации.
Метапредметные (УУД)
Регулятивные
Принимают учебную задачу, анализируют и самостоятельно заполняют таблицы; безошибочно применяют
усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умеют рефлексировать свои действия.
Познавательные
В ходе опытов выявляют свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком; представляют
результаты в таблице; вовлекают обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу.
Коммуникативные
Проявляют интерес к общению, формируют умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять
работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности, делают выводы.
Межпредметные
связи
Литературное чтение.
Ресурсы
1. Учебник О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Л. А. Царева «Окружающий мир», 3 класс, 2 часть.
2.Презентация к уроку
3.Компьютер, проектор, экран.
4. Образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы, стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки,
фильтры, чашечки, гвозди, салфетки.
Этапы урока, цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный
момент
Цель: создание
благоприятной
психологической
атмосферы,
включение в
учебную
деятельность
-Улыбнитесь, подарите свои улыбки друг другу и всем
окружающим.
- Откройте свои ладошки к новым знаниям и произнесите нашу
волшебную фразу:
Я хочу много знать!
- А сейчас тихо сядут девочки
- а мальчики сядут ещё тише.
Настраиваются на работу,
высказывают друг другу
добрые пожелания.
Личностные:
выражают позитивное
отношение к
предстоящей работе
Актуализация
знаний
Цель: повторение
опорных понятий и
ранее усвоенных
учебных действий,
подготовка
мышления
-Урок начнем с проверки домашнего задания в форме теста
- На выполнение работы 3 минуты
- За одну минуту до окончания работы подаю сигнал
(колокольчик)
- А сейчас поменяйтесь карточками и проверьте тест на слайде
(Слайд № 2)
-Оцени работу соседа
Критерии оценивания:
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2-3 ошибки -«3»
3-5 ошибок –«2»
- Послушайте стихотворение
(читает учитель)
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету -
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Приложение № 1
Выполняют работу на
карточках.
Взаимопроверка,
оценивание.
Познавательные:
логические: анализ,
составление целого из
частей, установление
причинно-
следственных связей,
знаково-
символические
действия:
моделирование,
осуществляют поиск и
выделяют
необходимую
информацию
Регулятивные:
саморегуляция:
преодоление
препятствий
Коммуникативные:
сотрудничество в
сборе информации
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
- Кто догадался, о чем это стихотворение?
-Какие полезные ископаемые вы знаете?
(О полезных ископаемых)
-Узнать свойства полезных
ископаемых.
Целеполагание
Цель: выявление
затруднений и
постановка цели
-Откройте учебник на стр. 22
-Прочитайте тему урока.
- О чем мы сегодня будем говорить?
-Какую цель поставим перед собой?
-Зачем нам необходимы знания по этой теме?
-Где они нам могут пригодиться?
-Сегодня на уроке вы не просто ученики, вы исследователи и
работая в группе для себя откроете что-то новое.
Читают
О свойствах полезных
ископаемых
(Узнать свойства полезных
ископаемых)
Регулятивные:
принятие учебно-
познавательной
задачи и её
сохранение,
целеполагание.
Планирование
предстоящей
деятельности
Цель: составление
плана действий
- Ну, что заглянем в научную лабораторию.
В вашу лабораторию принесли образцы полезных ископаемых
для исследования.
-Прочитав и отгадав загадки, каждая группа узнает какие
полезные ископаемые они будут исследовать.
(Карточки с загадками каждой группе)
-А результаты своих исследований группа будет записывать в
научный дневник.
-Прежде, чем начать работу, вспомните правила ТБ при
проведении опытов.
-Приступая к работе, не забудьте про правила работы в группе.
Каждая группа читают и
отгадывают загадки.
Приложение № 2
Каждой группе выдается
карточка (Научный дневник)
(Слайд № 3)
Вспоминают правила ТБ при
проведении опытов
Распределяют роли в группе;
планируют свою
деятельность.
Регулятивные:
планирование
учебной деятельности
Практическая
деятельность
учащихся
Цель: организация
построения нового
знания
Физминутка
Цель: снять
утомляемость детей.
Предоставление
результатов.
Цель: Умение пред-
ставить и оценить
результаты
групповой работы
Закрепление знаний
-Время на исследование и запись результатов 10 минут.
-- За одну минуту до окончания работы подаю сигнал
(колокольчик)
-Предлагаю приступить к реализации плана.
Подробный план проведения опытов находится в учебнике.
Исследования в группах:
Учитель в качестве эксперта наблюдает, следит за
соблюдением временных рамок. Контролирует соблюдение
правил техники безопасности. Мотивирует учащихся, создаёт
ситуацию успеха.
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).
-Обобщим результаты исследования.
Учащиеся работают над
исследованием:
самостоятельно выполняют
опыты, фиксируют в
научный дневник,
оформляют отчёт.
Выполняют упражнения
Каждая группа зачитывает
результаты своих
исследований.
Коммуникативные:
(инициативное
сотрудничество: умен
ие работать в
группе –распределять
между собой работу и
роли, выполнять свою
часть работы и
встраивать ее в общее
рабочее поле).
Познавательные:
уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на
проведённом опыте
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме
Познавательные:
уметь осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта
-А сейчас закрепите знания, полученные в исследовательской
работе.
Задание на отдельных листах для каждой группы:
Найди ошибки в следующих утверждениях.
Большинство полезных ископаемых жидкие.
Месторождениями называются места, где хранят полезные
ископаемые.
Нефть добывают в карьерах.
Как удобрение для растений используется каменный уголь.
Изучают полезные ископаемые и отыскивают
месторождения биологи.
Представители от команд
выходят к доске и
сравнивают ответы,
подсчитывают количество
правильных ответов
Ответы:
твёрдые
залегают
в недрах земли
торф
геологи
Подведение итогов.
Цель:
дать оценку
успешности
достижения цели .
- Ребята, достигли цели нашего урока?
Оцените свою работу на уроке
-Заполните оценочные листы.
Учитель выставляет оценки по результатам оценочных листов.
Да, нам удалось определить
свойства известняка,
мрамора, песка, глины.
Учащиеся заполняют
оценочные листы
(оценочный лист содержит
критерии оценивания
личностных и
метапредметных
умений)(Приложение №5)
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала
Рефлексия.
Цель: Оценивать
свой вклад в общий
результат
деятельности
-Закончите предложения:
На уроке я узнал…
На уроке я учился…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Анализируют
Слайд № 4
Регулятивные:
оценивание
результатов
Домашнее задание.
Цель: Сообщить
учащимся о
домашнем задании,
разъяснить методику
его выполнения
-Подготовить сообщение о заинтересовавшем вас полезном
ископаемом.
Дети записывают задания в
дневник
Приложение № 1
Тест
Тема: «Полезные ископаемые»
1.Горные породы и минералы, которые человек использует в своей
хозяйственной деятельности, называют
а) полезные ископаемые;
б) камни;
в) вода.
2.Что из перечисленного относится к полезным ископаемым?
А) ножницы, ложки, вилки;
Б) кирпич, бензин, известняк;
В) нефть, глина, торф.
3. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных
ископаемых в природе?
а) психологи;
б) геологи;
в) строители.
4. Установи соответствие.
Газообразные Нефть
Жидкие Каменный уголь
Твёрдые природный газ
5.Какие из полезных ископаемых служат топливом?
а) оловянная и медная руды;
б) каменный уголь, природный газ;
в) глина, известняк.
6.В каких из перечисленных пород, минералов или полезных ископаемых
основную часть составляют остатки растений
А) глина;
Б) торф;
В) гранит.
7.Жидкое горючее полезное ископаемое
А) природный газ;
Б) нефть;
В) известняк.
Приложение № 2
Загадки
1.Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (…………………..)
2.Он очень прочен и упруг,
С известняком он родственник
Бывает серый, красный, желтый, белый
В метро, дворцах он превосходный. (……………..)
Загадки
1. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.( ……………….)
2.Если встретить на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобится сразу. (…………………)
Приложение № 3
Научный дневник
Свойства песка и глины стр. 24-25
Полезные
ископаемые
Форма ( вязкая
или сыпучая)
Пропускает ли
воду
Цвет,
прозрачность,
блеск
Размер частичек
Применение
Условные
обозначения на
физической карте
Песок
Глина
Научный дневник
Свойства известняка и мрамора- стр. 22-23
Полезные
ископаемые
Цвет
Легче или
тяжелее воды
Твердость
Другие свойства
Применение
Условные
обозначения на
физической карте
Известняк
Мрамор
Научный дневник (примерные результаты)
Свойства песка и глины стр. 24-25
Полезные
ископаемые
Форма ( вязкая
или сыпучая)
Пропускает ли
воду
Цвет,
прозрачность,
блеск
Размер частичек
Применение
Условные
обозначения на
физической карте
Песок
сыпучий
пропускает
Белый, серый,
желтый,
красный,
прозрачные и
непрозрачные
Частички крупнее
Строительство
дорог,
производство
цемента и бетона
Глина
Пластичность,
вязкость
Плохо
пропускает,
удерживает
Коричневый,
голубой, белый,
непрозрачные,
неблестящие
Частички меньше
песчинок
Фарфоровая
посуда,
Научный дневник
Свойства известняка и мрамора- стр. 22-23
Полезные
ископаемые
Цвет
Легче или
тяжелее воды
Твердость
Другие свойства
Применение
Условные
обозначения на
физической карте
Известняк
Жёлтый, серый,
белый
тяжелее
Твердый, гвоздь
оставляет след
Мел, известь
Мрамор
Белый, серый,
желтый,
красный, чёрный
тяжелее
Твердый, твёрже,
чем известняк
Скульптуры,
отделочный
материал
Приложение № 4
Карточка
Найди ошибки в следующих утверждениях.
Большинство полезных ископаемых жидкие.
Месторождениями называются места, где хранят полезные
ископаемые.
Нефть добывают в карьерах.
Как удобрение для растений используется каменный уголь.
Изучают полезные ископаемые и отыскивают
месторождения биологи.
Карточка
Найди ошибки в следующих утверждениях.
Большинство полезных ископаемых жидкие.
Месторождениями называются места, где хранят полезные
ископаемые.
Нефть добывают в карьерах.
Как удобрение для растений используется каменный уголь.
Изучают полезные ископаемые и отыскивают
месторождения биологи.
Приложение № 5
Оценочный лист
Оцени свою работу в группе
Действия
Знак
оценивания
+ ДА -
НЕТ
1. Активно работал в
группе
2. Был организатором
работы в группе
3. Слушал мнение каждого
участника группы
4. Доказывал свое мнение
5. Смог бы представить
результаты работы
группы перед классом
6. Представлял результаты
работы группы перед
классом
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Проект "Чай пить – приятно жить" 2 класс
- Конспект урока "Огонь, вода и газ" 3 класс
- Технологическая карта урока "Среда обитания животных" 2 класс
- Конспект урока "Русский лес, полный сказок и чудес" 4 класс
- Презентация "Финляндия – наш северный сосед" 4 класс
- Тест "Хуже Грозного царя только междуцарствие" 3 класс